Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть форева; сущность Царя, семенящийся кактус, школа

Сны сегодня меня посетили, скажем так, разнообразные.

1. Лекции о Царе.

Длинная лекция о том, как нужно относиться к Царю. Имелся в виду не какой-то конкретный царь, а некий Истинный Царь, "правитель как таковой".

Лекцию читал некий человек в маске из коры.

Состояла она из показа картинок в некоей книге - кажется, берестяной: у неё были блестящие неровные страницы - и устных комментариев.

Запомнил только две лекции. Сначала мне показали картинки и объяснили их так. "Вот это царь и его друг. Они пьют вино. Царь протягивает другу свою корону. Друг смеётся и надевает её на себя. Царь убивает друга мечом". Другая картинка: "Вот царь падает с лошади и теряет корону. Слуга бросается поднимать царя и протягивает ему корону. Царь убивает слугу мечом." Третья картинка: "Вот любимый сын царя играет. Шутя, он надевает на себя корону. Царь плачет и убивает сына мечом". Вывод такой: "Никто не смеет посягать на корону царя, в которой его Царство. Даже по ошибке, как друг. Даже ради помощи царю, как слуга. И даже тот, кому будет принадлежать она по праву, тоже не может. Настоящий царь должен взять меч и убить каждого, кто прикоснётся к короне или хотя бы возжелает корону. Если не убьёт - он не настоящий царь".

Вторая лекция была посвящена собственности. Картинок не помню (хотя они были какие-то ну очень поучительные), но вывод был такой: "Частная собственность свята только потому, что собственность есть подобие царской короны. Корона - это Солнце, а частная собственность - Луна. Если нет Царя, то собственность не свята. Если нет Царя, то можно отнимать вещи и уводить людей, и нет закона. Сейчас нет Царя и нет закона."

Там ещё было много, но я уже не запомнил подробностей.

Помню про империализм. Там была картинка с комментарием: "Вот стоят цари. Каждый царь даёт корону в руки Императора, а тот отдаёт её назад ему в руки." Объяснение было странное: "Император - Царь Царей, Император - Царь Царей. Иного смысла нет в этом слове. Он один, нет двух Императоров." Я обратил внимание на противоречие с первой лекцией, но человек в маске засмеялся и сказал: "Ты понял. Смотри за руками Императора."

2. Семенящийся кактус.

Я сижу в спальне младшей дочери. В окно стучится какая-то толстая зелёная трубка толщиной со шланг для полива огорода. Я знаю, что это росток Кактуса, который расцвёл под окном (у нас пятый этаж) и хочет осемениться. Семенится он, извергая из этой зелёной трубы ягоды, очень вкусные - что-то среднее между вишней и черешней.

Надежда кактуса в том, что едящий ягоды проглотит и косточку (она в ягоде очень маленькая). Смысл в том, что только пройдя через кишечник человека, эта косточка может ожить. Фигня в том, что Кактус крайне бесцеремонен, и имеет дурную привычку пихать этот свой зелёный отросток прямо в харю, а то и в рот.

Поэтому я открываю окно (зелёная труба немедленно пролезает вовнутрь), а сам отбегаю и закрываю дверь. Недовольный кактус стреляет в дверь целыми очередями ягод.

В конце концов он убирается прочь. Я вхожу в комнату, в надежде собрать большой урожай ягод. Но каков же облом! Подлый кактус, осознав, как его надули, со злости сам съел все свои ягоды этим же самым отростком: на полу валяются только обсосанные косточки.

3. Школа (это мне снится уже не в первый раз).

После летних каникул я снова иду в школу, но никак не могу найти расписания уроков. Раньше оно висело на двери учительской, что на первом этаже.

Я иду искать его на второй этаж. Беда в том, что второй этаж - это длиннейший коридор, который весь пройти нельзя.

А третий этаж почему-то состоит из двух пригорков у речки, между которыми вьётся тропинка.

Я иду по этой тропинке, там гуляют девушки в платочках. Одна из них меня узнаёт, и говорит, что весь наш класс собирается на углу у кинотеатра. Я откуда-то знаю, где кинотеатр, и бегу туда, причём прибегаю весьма быстро. И точно: на углу тусуется весь наш класс.

Я мало кого могу узнать в лицо: все как-то изменились, повзрослели. Но всё-таки узнаём друг друга, и радуемся, что перешли в следующий класс. Были, правда, и те, кто не перешёл, но о них мы стараемся не вспоминать. Даже не так: о неперешедших мы почему-то не можем вспомнить: каждая попытка что-то сказать на тему "а вот был такой-то" приводит только к тому, что и последние воспоминания улетучиваются. В конце концов до нас это доходит, и мы перестаём говорить о тех, кого с нами больше нет.

Я немного нервничаю, но только по одной причине: совершенно не знаю математику (кажется, я её хронически прогуливал), так что придётся "срочно догонять".

)(

Anonymous

February 13 2004, 06:46:40 UTC 15 years ago

Про царя впечатляет.

Deleted comment

Хм. Интересует, но я не совсем понял механизм работы форума. И почему именно третьего?