Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

бригада

bbb цитирует интересный текст некоего Георгия Дерлугьяна о Чечне.

Поскольку речь идёт не о Таджикской Девочке®, а о русских, тон взят научный и нейтральный: "да, резали, но это, во-первых, естественно и закономерно, во-вторых, резали не так уж и много, в третьих, это всё равно нельзя считать геноцидом, потому что (дальше всякие хитрые "критерии"). Ожидаемый вывод: "разговоры о том, что все или хотя бы большинство чеченцев сознательно выдавливали русскоязычных, или тем более имел место геноцид, необходимо пресекать решительно! Потому что это ложь, и притом ложь того типа, что может породить новые трагедии."

Думаю, с этим "всё всем понятно".

Из фактически интересного - такое наблюдение:

В горной местности проблема структурной безработицы стояла очень остро - там климат суровый и выращивать какие-то фрукты на вывоз совершенно невозможно [...] При этом традиционные кавказские представления об успешном мужчине требовали обзаведения крепким хозяйством, домом, скотом. Поэтому в нагорной части Чечено-Ингушетии развилось отходничество, или по-советски - шабашка. Бригада шабашников превратилась в устойчивую форму бытовой и притом несемейной самоорганизации на многие случаи жизни. По разным наблюдениям, именно бригада шабашников (а не полу-мифический темп-lineage или религиозный вирд) послужила в конце 1994 г. главным образцом создания партизанских отрядов - как в Чечне, так, кстати, и в Карабахе. Ровно так же бригада под водительством бывалого и решительного человека могла стать ядром криминальной группировки (на этот счет см. исследования Fortunaty Piselli и Giovanni Arrighi об отходнических корнях организованной преступности в Калабрии: Arrighi, Giovanni, and Piselli, Fortunata. 1987. "Capitalist Development in Hostile Environments: Feuds, Class Struggles, and Migrations in a Peripheral Region of Southern Italy", Review (Fernand Braudel Center) X: 4 (Spring): 649-751.


Всё это наводит на мысль, что российское словцо бригада (теперь уже широко известное благодаря одноимённому сериалу) является не такой уж и метафорой - даже если учитывать "спортивное" и "ветеранское" происхождение раннеперестроечного "бандитизма".

Советские формы самоорганизации в трудовых коллективах вплоне могут оказаться неопознанным "источником и составной частью" российского криминального класса.

)(
Вот почему в ичхерийской армии было такое скопище "бригадных генералов".
Причем тут трудовые коллективы, не совсем ясно. Цитируемый вами господин совершенно четко подает преступную деятельность как БИЗНЕС; это же делает в пропагандистских целях каждый второй (если не каждый первый) либерал.
а что, преступная деятельность - это вполне себе бизнес. просто с другими законами. и это объективный факт. ведь люди преимущественно занимаются П.Д. не из любви к искуству, а из желания получить некоторые блага.
более того, я бы сказал, что бизнес нередко переходит границу закона и становится преступной деятельностью. особенно с нашими-то законами.
Разговоры действительно пора пресекать.
Пора браться за дело.
Причем не столько практически, с этим уже все в порядке. Отбиваются. А теоретически.
Главное - наметить цели борьбы, план, применяемые средства. Погромы оставить как крайнюю меру.

У меня, кстати, в районе нацменьшинства уже свой спальный микрорайон устроили, интересно, что будет летом, когда начнут расширяться, что неизбежно - у нас тут все больше старушки-одуванчики и алкаголики живут. Линия фронта будет проходить прямо под окнами.

Надо бы все дорожки пристрелять и патронов докупить. Вот.
многих еще следует поубивать нахуй
Вл. Даль - Ватага: дружная толпа, шайка, артель; временное или случайное тобарищество для работ, для попутья и пр. - Разбойничья ватага. Ватага бурлаков

Вл. Даль - Артель: товарищество за круговой порукой, братство, где все за одного, один за всех; дружина соглас, община, общество, товарищество...|| Ватага, арава, шайка

И так далее - оба смысла издревне связаны. Бригада как обозначение понятия ватаги или артели, однако, принадлежит вероятно к 20 веку
Иногда считают, что артель-это специфически русское образование, характерное отличие артели от западного цеха или фирмы в том, что в артели руководит всем сход или совет, а не бригадир. То есть артель избирает бригадира(как новгородское вече-Князя),в то время как западная "фирма"-это образование, где наоборот-общественное мнение коллектива подчиняется боссу.
Так же по-видимому у чеченов- вся "команда" жестко подчиняется полевому командиру.
Словцо итальянское. brigata - brigare - сражаться."Историку" простительно.
Да, и у Даля "бригада" - войсковое соединение. Смысл же "артель" слово получило, наверно, уже не в 19, а в 20 веке.
А я вот вспоминаю "чеченскую" лесопилку на краю деревни в Тверской области в районе Селижарово. 1996 год. Деревня вымирающая, 2 бабки с коровой и один дед. Отвратительные гадские чеченские звери, разжившиеся на работорговле и нефти Березовского поставили навес и стали артелью лес типа валить, пилить и продавать. Через 3, если не ошибаюсь, года сдох, похоже бизнес. Старики очень расстраивались.