Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О всемирном заговоре

В молодости я думал, что есть хороший аргумент против "теории всемирного заговора" - то есть картины мира, в которой все исторические события определяются волей участников, и где "необходимость есть только чужая воля".

Я имею в виду гибель Великой Армады в серии штормов (англичане уже добивали потрёпанный флот) и "ветер богов", спасший Японию от флота Кубла-хана. Вот вроде бы классические образчики "сил, людям неподвластных". "Природа распорядилась". Так - дело было бы верное, а так - - -.

Уверенность моя несколько поколебалась, когда я убедился (лично), что существуют люди, умеющие "разогнать тучки" - или наоборот. Есть такие. Можно "верить", можно "не верить", а факт - есть. Не всегда, не со стопроцентной гарантией, но - "есть такое дело".

И другое. Не знаю, как тамбыло с Японией было, а вот Англия Испанию провоцировала, причём совершенно сознательно. Английские флибустьеры грабили испанцев, а их за это возводили в рыцари и назначали вице-адмиралами, как Дрейка. Это же оскорбительно, в конце-то концов. Испанцы потребовали наказать разбойников, на что королева преспокойно заявила, что со стороны испанцев её интересует только золото с галеонов. Это уже - "плевок в лицо". Испанцы собирают огромный флот, "Великую Армаду", десять тысяч солдат, "всё вложили". И - ай-ай-ай, бури, штормы, невезуха. А англичане - "как знали", ага.

Нет, я ничего не говорю. Я не хочу сказать, что, нет, нет. Но - аргумент от капризов природы стал для меня менее убедительным. Вот ничего не могу с собой поделать: вспоминаю толстую тётеньку, которая ручками тучки разводила (и разводила ведь, ага) - и странную наглость покойной англичанки. Которая, как известно, гадит.

)(
Я "в молодости" считал Наполеона доказательством значимости роли личности в истории. Оказался бы а его месте другой, менее талантливый человек, и все могло сложиться сильно иначе.

Про японцев я ничего не знаю. А насчет Армады -- фигня все это. Не было там никакой неопределенности.

Во-первых, англичане уже превосходили испанцев по качеству флота и армии, насколько я знаю. При этом Англия была на подъеме, а Испания -- на спаде. Для перелома тренда нужно было Англию завоевать. И тут мы приходим к главному. Десять тысяч солдат -- ничтожная сила. Надо еще учесть что Англия была тогда набита оружием и не имела колоний, оттягивающих военную силу. Испанцы максимум могли проплыть в устье Темзы, потопить английский флот и сжечь Лондон. Однако примерно это позднее сделали голландцы и им не помогло. Это англичанам было бы лишь на руку -- потом бы сварганили себе еще лучше легенду, типа как у русских с Москвой, "ничем нас не возьмешь". Я не говорю что буря произошла случайно -- мне эта история известна лишь в общих чертах -- уверен лишь что неопределенности там не было.

Если бы у испанцев была стратегия, они англичан раздавили бы за много десятилетий до этого. Вместо этого стратегия была у англичан. Они как раз примерно тогда учились. Учились идти на рассчитанный риск, который риском вовсе не является (разве что с точки зрения наблюдателя, не понимающего расчетов).

Может быть облака и можно разгонять, не знаю -- сам не видел. Но не на этом строится стратегия.
И поэтому философ Гоббс родился недоношенным.
Правда?
Не знаю, я не присутствовал.
Его мама жутко напугалась Великой Армады и разродилась раньше времени. "Со мною родился брат-близнец Страх",-эта фраза Гоббса благодаря Бертрану Расселу стала таким философским труизмом.
Между прочим Великий Ньютон тоже родился недоношенным.
А про Гоббса...рекомендую прочитать переписку Гоббса с Валлисом. Гоббс посвятил 30 лет своей жизни назождению квадратуры круга и считал, что задачу решил (он же "гениальный"),
но при этом не разобрался даже в основах.
Предложил 30 решений, некоторые из которых достаточно точно аппроксимиую пи (до четвертого знака), но конечно, не квадрируют круг.
Он писал Валлису
"Все сказанное Вами состоит наполовину ил лжи, наполовину из брани. Оно ничем не отличается от того зловония, которое испускает старая кляча, если, обкормив ее овсом, мы слишком туго запрягем подпругу..."

Армии - нет. Испанские сухопутные войска еще лет под 100 оставались лучшими в Европе, английские же уже лет 200 как таковыми не были и впоследствии не стали.
Но Елизавета вполне разумно рассчитывала, что для применения армии на острове ее таки нужно туда доставить. А потом высадить. А после этого еще и снабжать (пусть и не в такой степени, как современные, но все же).
Думаю, у неруси вообще такой обычай - тучки руками разводить. Недаром так хорош март на севере Италии, да и в прочей Европе. В отличие от серости и распутицы весны российской. Это все руками, ага...

А насчет испанцев - уже неоднократно во всех морских академиях гибель Великой Армады разбиралась. Вывод - банальное несовершенство техники плюс погодные условия помноженные на самоуверенность и испанские понты. Они галеоны золотом набивали чтоб им из пушек стрелять? Али для балласта?

Но насчет тучек - хорошо, душевно...
Я вот только одного человека знаю, который тучи может разгонять. Это наш мэр Юрий Михайлович Лужков. Тоже типичная нерусь.
Да, все хотел спросить, Костя, Вы в Бога-то веруете?
Просто мне казалось, что подобного рода конспирология, в духе передачи "Третий глаз" или как там ее, с православием согласуется слабо.
1. Я не православный.

2. Ну почему же это "не согласуется"? Насколько мне, как внешнему, известно учение церкви, свв. Отцы признавали существование "некоторых феноменов". Правда, относились к ним скверно.
Я в самом деле - не в курсе. Кто у ВАС там этим заведует, и кому и по какому принципу помогает ?

Вообще-то, Константин, если уж признавать за противником (каким являлась Англия всегда и везде, а может быть и за прочими ?) такие могучие способности - то ловить нечего, кранты!

Но в одной, чуждой Вам религии считают, что если Господь посылает что-либо подобное, то на пользу, а не во вред. Испания после этого поражения ещё долго хлебала несусветный позор, была всеобщим посмешищем, пока не очнулась (уже под Наполеоном) и... Сейчас вроде в порядке, и не хуже, чем была, а лучше ? Недооцениваем мы порой позитивную силу испытаний.

Задумчивый
Кто у ВАС там этим заведует, и кому и по какому принципу помогает ?

Несколько не понял, о чём вопрос.

Но в одной, чуждой Вам религии считают, что если Господь посылает что-либо подобное, то на пользу, а не во вред. Испания после этого поражения ещё долго хлебала несусветный позор, была всеобщим посмешищем, пока не очнулась (уже под Наполеоном) и... Сейчас вроде в порядке, и не хуже, чем была, а лучше ? Недооцениваем мы порой позитивную силу испытаний.

Вот уж неудачный пример. Испания была великой державой, а сейчас это коврик Европы. Она как была всеобщим посмешищем, так и осталась. Единственное что - после всех испытаний ей дали "немножко пожить и покушать", в обмен на отказ от ВСЕХ И ВСЯКИХ амбиций. Включая, кстати, амбицию быть "христианской и католической".

Вообще, не нужно относиться к любой мерзости как к "испытанию от Бога". Ибо не всё происходящее от Него. Иногда, знаете ли, и противоположная сторона действует, и весьма успешно.
"Несколько не понял, о чём вопрос."

Проедем. Была неудавшаяся шутка.


"Испания была великой державой, а сейчас это коврик Европы. Она как была всеобщим посмешищем, так и осталась."


Тогда вообще.. кто не коврик ? Даже Китай - и тот свое относительное благополучие и перспективы получил не за так, а тоже за отказ от амбиций плюс самостерилизация. Штаты ? Они не коврик, но у них все ещё впереди. И тогда получается, что не быть подстилкой можно только находясь на вершине? Откуда, кстати, и падать больнее, надо ли это ?


Упираемся в глобальный вопрос : "что есть счастье" - для государства/нации ? Если не стабильность и благополучие, то что ? Предлагаю вариант : оно равно степени уважения среди прочих стран/наций. Которое в свою очередь складывается из двух несмешивающихся составляющих - симпатий и страха, между которыми желателен баланс. Но тут и штаты сильно похвастать не могут (загляните как-нибудь на мою страничку! по-моему интересно).

Испания ко времени поражения выдохлась в развитии, стала неповоротливой, эпоха смуты была неминуема. Англия не случайно проявляла такую агрессивность, тем более что ей активно помогали враги Испании (даже поверхностный взгляд показывает, что Испания была таким же предметом непомерной неадекватной ненависти в ту пору, как Россия в 20м веке, впечатление, что нас выпустили в 19м веке на замену).

А так - идеала нету.

Задумчивый
странный вопрос.
А как же... зороастристы они!
При разгоне туч Лужок самолетами оперирует. А усилием воли он может возносить турецкие башенки и обрушивать аквапарки. И еще много чего, недоступного разуму простого россиянина. ЛПБ, в чистом виде...
И Медина-Сидония в качестве командующего икспизицией. Он же ни дня даже одним кораблем не командовал, блин!
Произошедшее в японии сложно назвать случайностью.

Камикадзе - ветер богов - разметал не одну, а ТРИ монгольские армады.

Первая после высадки раскатала японцев в пух и прах... Им только и оставалось, что молиться. И вот после молений в храмах Аматэрасу, ночью, когда монголы ушли на корабли (не ночевать же на чужом берегу), поднялся ветер...

Ко второму нашествию готовились. Выстроили стену у побережья, собрали армию. И, видимо, опять молились. Потому что вторая армада скоро после высадки тоже была угроблена тайфуном.

Третье нашествие предпринял уже не то сын, не то внук, после смерти хана.
Выбрал время, когда тайфунов не бывает. Его флот разметало в открытом море.

Именно поэтому, кстати, японцы верят в свою исключительность и божественное происхождение - три раза Япония была спасена плохой погодой (о, конечно, совершенно случайно)!
Притча о системе автоматического наведения.
1935 г. Вы узнаете, что гитлеровская Германия разрабатывает ракеты "воздух-воздух" с автоматическим наведением на цель. Вы - грамотный инженер и представляете, как будет выглядеть этот электронный блок на шестернях, реле и вакуумных лампах, запитанных от кислотного аккамулятора. Вы отдаете себе отчет, что система эта громоздка, дорога и ненадежна, что от маневров носителя и толчка при включении двигателя будут вылетать из гнезд лампы, отрываться контакты, заклинивать шестерни. И со спокойной совестью вы докладываете начальству, что практического значения эта разработка не имеет.

Начинается война и оказывается, что все ракеты поражают цель. Наконец, удается захватить неповрежденный экземпляр. Вы вскрываете блок управления и видите примерно то, что ожидали: битое стекло ламп, сломанные шестерни и путаницу оборванных проводов. Однако, головка ракеты следит за вашими движениями и отслеживает их отклоняя рули. Вы пытаетесь разобраться и, наконец, находите среди хлама маленькую черную коробочку сантиметр на сантиметр с двумя десятками выводов и около нее продолговатый цилиндрик с надписью "Энергайзер 1,5 вольта".

http://www.livejournal.com/users/vadimbey/3304.html?mode=reply
Тому, как потрепал Армаду шторм, есть совершенно очевидное объяснение.
Культура кораблевождения в Испании, торговые пути которой терзались набегами пиратов, должна была неминуемо чудовищно снизиться. А уж эскадра, набранная методом тотальной мобилизации всех и вся в такой ситуации... чудо что на выходе из порта друг друга не протаранили.
Попади англичане в тот же шторм... ну да, потребало бы. Но не так чтобы очень.
Потому как квалификацию они сохраняли за счет избранного способа действий, то есть пиратства.

Единственный выход в той ситуации "за Испанию" - как можно быстрее начать открытую войну, а не возмущаться.
Совершенно верно.
Давно заметил, что на праздники как правило хорошая погода. Даже если вчера был дождь, и завтра опять дождь пойдет.
Райх вон даже опыты ставить начал по поводу. В штатах уже... Нашел где ставить, идиот. Кирдык, разумеется.
Бывает, да. Всякое бывает.
Вот пресловутая Ольга Т.Т. (ну, которая "безобразный поступок Ольги ТТ с 15-летней девочкой") немедленно после своего безобразного поступка и устроенной ей обструкции слегла в больницу недели на две. С какой-то женской болезнью. О чем сама у себя в ЖЖ рассказывала. Еще очень удивлялась, почему никто не пришел ей морду бить.:-)
Отсюда естественный вопрос: признавайтесь, гг. патриоты, кто из вас наведением порчи балуется?

:-)
Я вот как-то пдъибнул Константина печенью, а Холмогора - почками (или наоборот? не помню).
И тут же - опа-на! палучите!

Печень пока в порядке, но уже страшно!
Бесы, не иначе.
Да вот у Пионера вы и на Хуй жаловались. Тоже порча?
Хуй - это следствие пэчени. Вы пробовали ебацо, придерживая выпадающую пэчень?
Сами же понимаете специфику: "Не всегда, не со стопроцентной гарантией".
А Заговор случайностей не приемлет, принципиально.
Неправда ваша. Случай, как оружие Провидения, как раз таки мощное средство преобразования достигаемых Заговором целей. Булгаковский Воланд тому типичный пример. Не разбираетесь вы, Пробежий, в конспирологии. :)))
Крылов,
а зачем Вы "косите" под Бормана (прическа, очки)?
от которых Борман убежал "на марс"?
Друзья!
здесь травят (n+1)-ую хуйню про окупантов.
Все кто знает анекдоты про хохлов -- не пройдите мимо, подбодрите этих братьев наших меньших.
Я всегда недоумевал, почему люди, выдвигающие аргументы "за" или "против" "теории заговоров" никак не определят обстоятельно, что же такое "заговор". Ведь под этим словом (в реальном словоупотреблении) часто подразумевается любая согласованная целенаправленная деятельность по защите интересов определённых групп лиц. Поскольку такого рода деятельность в той или иной степени есть везде, то___. :-))

Anonymous

February 28 2004, 10:55:15 UTC 15 years ago

А вот и свидетельство самих заговорщиков http://www.inosmi.ru/translation/208139.html
Добротный материал для курсовой работы студента психфака "Аппелляция к высшим силам как типичная попытка лузера переложить на них ответственность за собственные неудачи". Не более.

Все эти нехитрые логические двухходовки уже играны-переиграны. После давней и забугорной истории с разведением туч следуют современные примеры уже на отечественном материале с комментарием "существуют люди, умеющие разогнать тучки - или наоборот. Есть такие... факт - есть." и с последующим оглашением национальности или вероисповедования этих "разгонял".

Ну и сидите в этом всем, если Вам так удобно свои неудачи объяснять заговорами и высшими силами.