Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
"Игра в бисер" - это точное описание "постмодернизма". С одной поправочкой: оказалось, что "игра" вовсе не отрицает "фельетонную эпоху", а является её излюбленным занятием.

)(

Anonymous

March 9 2004, 18:44:40 UTC 15 years ago

Просто после Кнехта государство перестало давать деньги на деревню игроков, начались войны с соседями, и печальные философы пошли в народ, забавлять народ на углах за прокорм, как наперсточники. Некоторым посчастливилось наняться наставниками в семьи с достатком, а пара совсем бессовестных открыла ПиАр компанию, довольно успешную, где им часто подкидывали заказы из военного ведомства. Так правила игры узнали политики и журналисты.
хорошо сказано
Еще лет десять назад, когда меня спрашивали, что такое постмодернизм, я предлагал почитать "Игру в бисер".
Или сие есть общее место?
Сделал у себя в ЖЖ запись для вас.
Не знаю, по мне так "игра в бисер" представляется скорее неким абстрактно-интеллектуальным занятием, притом самоценным. Типа вот тут на скрипочке немного поиграли, потом упанишадок чуть-чуть почитали. Это, в общем-то, осуществление маниловской мечты "следить какую-нибудь этакую науку". Без особых, заметим, претензий. Постмодернизм же претендует на отмену ценностей, если судить его по большому счету. В первом случае под лозунгом "все в суп пойдет" приготовляется некое несъедобное варево, а во втором сам процесс варки лишь имитируется. На самом деле постмодернизм - это кризис игры в бисер.
Да, ценность игрф в бисер в самой Игре,ценность постмодернизма вне его(т.е. он имеет прикладной смысл)
Нет, по-моему игра в бисер-это скорее ранний модернизм. Это чистая абстракция, Черный Квадрат, молитвы Высшему Существу у Робеспьера,Пифагор,(ну это если пройтись по историческим "отражениям").

Игра Постмодернизма имела не абстрактно самодостаточный смысл, а вполне конкретный,можно сказать утилитарный - создать правила семантики и синтаксиса_нового языка для наших современников, чтобы с их помошью в этом новом языке можно было бы манипулировать артефактами пррошлого, как его "словами".

Такой язык создавался в 80-е -90-е, и к настоящему времени в принципе создан.
Поэтому постмодернизм выполнил свою прагматическую роль, и передает эстафету новому глобализму(новой Римской империи, новому Просвещению).