Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

аскетически-жизненное

Практически любой дэв (он же бес), носитель пороков - побеждается другим дэвом, носителем иного порока. При этом козырным королём является правильно применяемая лень. Она побеждает всё, начиная с желания "сожрать и набухаться" и кончая всякими серьёзными пороками.

Однако, лень не побиваема тем, что христиане называют "унынием". Это козырной туз всех пороков. Но, слава Творцу, тут не карточная игра - и одну карту можно побить многими слабыми. То есть совокупностью всяких похотей, а также помощью со стороны. То есть со стороны пороков ближнего. Который, лапочка такая, тебя возьмёт да и соблазнит побухать, или там "на качели-карусели, заодно и в книжный сходим", ага.

За тем ближний, собственно, и нужен.

)(
Чтобы победить маньяка, нужен другой маньяк (с) все амеркианские боевики.
Вспоминается анекдот:
"...Во-первых, не лейтенант, а генерал-лейтенант Иванов!
А, во-вторых, передай этому американскомй пидору: пока Россия пьет, она - непобедима!..."
О том, как один порок побеждается другим пороком, достаточно писал ещё Иоанн Лествичник. Хрен редьки не слаще - всё равно торжествует грех, а человек побеждён.
а примеры привести можете? проиллюстрируете практическое применение? при том что ни побухать толком не могу сейчас, хотя и хочется, ни качели-карусели невозможны ввиду сломанной ноги.
а уныние - вот оно, висит...