Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

+

В РЖ:

Константин Крылов. Автаркия: бытие назло.

Древние знали, что свобода - и обычная, и так называемая духовная - требует от человека самоограничения. Истинно свободный человек свободен прежде всего от пристрастий к тому, что находится вне его власти. От мечтаний о бесплатном сыре и толстом-претолстом слое шоколада.

)(
Костя, нетрудно заметить, что "давайте сделаем всё как у них" и "давайте сделаем всё не как у них" есть два варианта одной и той же зависимости. Оба подхода лишь удаляют нас от уяснения того, чего же именно нам хочется самим.
бессмысленная симметризация - вы хотите жить в Англии или вне Англии - вне Англии горааааздо больше чем сама Англия - и не является негативом самой Англии.
москвичи болтают ножками в воздухи - никакой конкретности в мышлении - словом за слово зацепляются.
Вот вы прилагаете отгородиться от них, но путем их же метода, как - то нелогично. Да и что сейчас происходит в Японии и США в социальном вопросе - то же самое происходит в России.

Deleted comment

Американское общество как общество с нормальной точки зрения - умирает. Растет социальное напряжения. Порядки достигли полного маразма. Хотя, думаю, это нагнетается специально, но в России такие принципы приведут к уничтожению государству, что можно проследить уже, поскольку процесс пошел и идет полным ходом.

Deleted comment

Между различными этническими группировками, анпример, ну, это правда США мешать не будет, им общество, на мой взгляд, не нужно.

Приятно чувствовать себя почти свободным человеком. Или "почти" не считается? Как ты думаешь, эта концепция свободы предполагает стремиться к жизни лучшей, несмотря ни на что?

Очень характерный пример в ряду японской электроники и американского спорта - французский пищепром, - очень малая часть производимого ассортимента попадает заграницу. И вообще, создаётся впечатление, что за отношением французов к любому другому народу прячется что-то вроде снисходительного презрения к жрущим не то и не так.
ага
прям здесь пора начинать писать о правовом государстве, которое только и сможет нам этк свобоу обеспечить
гегельнавсегда
Статья очень хорошая, а цитатка очень нехорошая. Небось, из другого места затесалась :) Выкинте ее, глаже будет.
Истинно свободный человек свободен прежде всего от пристрастий к тому, что находится В его власти.

Свободна от пристрастий к тому, что находится вне ее власти хитромудрая зверюшка с наглой рыжей мордой. И свободна она не "от мечтаний", мечтания - всегда во власти мечтающего.
Свободна она от обладания славной гроздью винограда.
Съесть-то она съесть, так хтож ей дасть?

Хотя если постарается, разведет пару ворон на комментарии, может у раззяв кусочек сыра и выпадет...
Когда Таджикская девочка...
На данный момент:
США - импортноориентированная экономика;
в случае изоляции Японии голод там наступит через 1 месяц.
Если им будет плохо, то и всем (пратнерам) будет плохо.

Д.З.
Очень изящен последний пассаж - про каппу и хи.
"Так просто, а в голову не приходило".
Грекам тоже в голову не пришло: в Вейсмане такого слова нет. Слово, образованное из autós и árhō, насколько мне известно, в древнегреческом отсутствует. Русское "самовластье" в значении "свободная воля" есть калька с др.-греч. aútexoùsion. Но как термин (ибо греческий, как и латынь, сейчас используются как языки - поставщики деталей для терминологии) - вполне.
> Древние знали, что свобода - и обычная, и так называемая духовная - требует от человека самоограничения.

С этим согласен.

> Истинно свободный человек свободен прежде всего от пристрастий к тому, что находится вне его власти. От мечтаний о бесплатном сыре и толстом-претолстом слое шоколада.

А с этим – нет. Ибо
а) шоколад можно получить и без власти (или у вас слово "власть" просто фигура речи?);
б) обычно целью самоограничения сегодня является толстый слой шоколада завтра.