Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

+

В РЖ:

Константин Крылов. Социальный либерализм как оксюморон.
Есть такое замечательное понятие - "повод". "Повод" - ни в коем случае не "причина", а что-то вроде разрешения уже скопившейся совокупности причин произвести следствие. Отдельная тема - "информационный повод".

)(
Про ТД уже забыто?

Уже в стадии фарса: Месть таджика

Anonymous

March 30 2004, 19:55:27 UTC 15 years ago

Вы пишете:
« Если посмотреть на любую успешную страну, в которой словосочетание "свобода для большинства" означает хоть что-нибудь реальное, то мы увидим одну и ту же картину: либеральная революция шла рука об руку с подъемом национального духа. И соответствующая идеология называется,как не крутить, национализмом»

А если НЕ КРУТИТЬ, ясно что приводящий к либеральной революции национальный подъем (в т.ч. рост гражданской культуры народа и патриотизма) и национализм- далеко не синонимы.

К примеру:

Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон
Энциклопедический словарь http://infolio.asf.ru/Sprav/Brokgaus/3/3119.htm
Национализм - превращение живого народного самосознания в отвлеченный принцип, утверждающий "национальное" как безусловную противоположность "универсального", и "свое родное" - как безусловную противоположность "чужеземного"… Как отвлеченный принцип, Н. основан на ложном разделении того, что в действительности неразрывно соединено. Все, что производилось ценного в истории, имело всегда троякий характер: 1) личный, 2) национальный и 3) универсальный...Практическое значение Н. отчасти имеет как знамя дурных народных страстей, особенно в странах с пестрым многонациональным населением. Основание некоторой популярности, которой еще пользуется Н., есть ошибочное его смешение с патриотизмом. ПР
http://www.nationalism.org/about.htm

Современные представления о национализме в цивилизованном мире радикально отличаются от тех, что бытуют в России. Достаточно взглянуть на определения понятия «национализм», которые даны в ряде авторитетных словарей и энциклопедий:
nationalism
1. Devotion to the interests or culture of one's nation.
2. The belief that nations will benefit from acting independently rather than collectively, emphasizing national rather than international goals.
3. Aspirations for national independence in a country under foreign domination.
The American Heritage Dictionary of the English Language (4th ed.) © 2000 by Houghton Mifflin Company

nationalism
1. The state of being national; national attachment; nationality.
2. An idiom, trait, or character peculiar to any nation.
3. National independence; the principles of the Nationalists.
Webster's Revised Unabridged Dictionary © 1998 MICRA

nationalism
Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.
Encyclopaedia Britannica © 2002

Мы видим, что в этих определениях понятие «национализм» имеет нейтральную или скорее даже положительную коннотацию (преданность культуре своей нации, стремление к национальной независимости - что в этом плохого?). Иначе и быть не может, поскольку все европейские государства-нации - Франция, Великобритания, Германия - созданы, сконструированы на базе идей национализма - национализма, соответственно, французского, британского, немецкого. То же самое можно сказать и о «новых нациях» Латинской Америки, Азии и Африки, Центральной и Восточной Европы.

В то же время в российском общественном сознании национализм устойчиво ассоциируется с «экстремизмом», «расизмом», «фашизмом», «антисемитизмом» и прочими малоприятными вещами. Причины этого положения, на наш взгляд, таковы.

Во-первых, негативное отношение к национализму досталось нам в наследство от коммунистической эпохи.

Во-вторых, негативизм постоянно подогревается деструктивной деятельностью разнообразных экстремистских «патриотических» и «националистических» групп, нагло объявляющих себя «русскими националистами».

В-третьих, и это, по-видимому, самое главное - Россия в своём историческом развитии так и не смогла достичь состояния «русского национального государства». Русской нации никогда не было и нет до сих пор - она не успела сформироваться. На смену Российской империи пришла империя СССР, посткоммунистическая Россия несвободна от «имперских комплексов» и никак не может вписаться в реалии сегодняшнего дня.
...

Редакция Nationalism.org

Последние две причины указаны неверно.

1. Деструктивная деятельность разнообразных экстремистских «патриотических» и «националистических» групп, нагло объявляющих себя «русскими националистами» настолько мизерна, что никакого негативизма среди русского насления не вызывает. Напротив, значительная часть этого населения сейчас уже вполне сочуственно относится b.e. к скинхедам. Что касается этносов, враждебных русскому, то у них любая деятельность , имеющая окрас русского национализма, по определению вызывает и будет вызывать "негативизм".


2. Русская нация существует (а какая нация была государствообразующей в Московской Руси?), другое дело, что Революция прервала оформление ее как русской буржуазной нации. Да, постсоветская Россия не является национальным государством.
Но так ли однозначна связь между этими двумя моментами?

Замечу, что все остальные постсоветские республики национальными государствами как раз являются. Что же, выходит, что это Соввласть формировала казахскую, латышскую и прочие буржуазные нации?
Не синонимы. Тем не менее все либеральные революции сопровождались как национальным подъемом (как вы его трактуете), так и ростом национализма. Произошедшее же в России 90-х не сопровождалось никаким национальным подъемом, зато национализма (нерусского!) было и есть в избытке. В результате мы имеем не либеральную страну a la Б. Франклин, а диктатуру антирусской сволочи. Все закономерно, и вполне по Брокгаузу-Эфрону...

Исходя из этого рассуждения следует заключить, что мы имеем страну являющуюся национальной для "меньшинств".

Во всяком случае некоторых.

На манер раннего СССР.
Да, что-то в этом роде. Оно и неудивительно - правящая элита в значительной своей части состоит из потомков троцкисто-ленинской бюрократии, отсюда и либеральная Империя латышского стрелка Чубайса. Без Империи эта элита обречена - в неимперской России так или иначе восторжествует Русская Власть.

Anonymous

April 1 2004, 01:47:27 UTC 15 years ago

мент дубасит демократизатором

деморализатором