Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

+

В РЖ:

Константин Крылов. Покаяние капитана Сильвера.

Так называемые российские олигархи ни с какого бока не являются "бизнесменами". То есть они умеют (научились за десять лет) делать некоторые "бизнес-операции". Но вообще-то они не умеют ни производить какие-либо товары, ни торговать. (Только очень бездарные торговцы могли спустить российские богатства так дешево, как они уходили в девяностые.)

Что же они такое? Олигархи и их присные - это специалисты по отъему собственности, в основном крупной. Именно отъему, а не "купле-продаже".


)(
Я вот не знаю, что олигархи умеют и чего не умеют. Отъем собственности - самая освещаемая в прессе сторона их деятельности, но мне все же кажется, что не главная, и чем дальше, тем меньше значения она имеет.

Скорее вот как: бизнесмен - это машинка для получения денег. Если их можно взять у государства и "все так делают", то выигрывает тот, у кого меньше моральных принципов... но такое долго не продолжается. Одинокие крупные хищники - это динозавры, они вымрут при любом раскладе, даже если государство не будет их арестовывать.

То есть сейчас другие условия, "наших денег уже не отнимут". Даже более крамольную мысль можно высказать: идея неприкосновенности частной собственности на начальном этапе выгодна прежде всего элите (закрепление награбленного), но дальше она стабилизирует все общество. Как и вообще т.н. прогрессивные идеи.

Deleted comment

Они больше не грабят. Время грабежа кончилось на наших глазах, 1998 был последним и не таким уж сильным ударом.

Более того, они вымирают. Где Гусинский, Березовский, Ходорковский, Невзлин?

Deleted comment

Нефтяные вышки? Иностранцам? 30 процентов госбюджета? А ссылку можно? По-моему, у Вас в голове несколько не связанных новостей вступили в химическую реакцию.

И не надо про электронную промышленность Эстонии. На Западе такую электронику продать не получится, и не потому, что ЕС не разрешит, просто лохов трудно найти.

И последнее. Я не собираюсь ничего "восстанавливать". И не стоит вообще этим заниматься - в этом, так сказать, сила нормальной экономики. Кому нужно восстанавливать - тот и восстановит. Свою работу я делаю, смею надеяться, неплохо.

Deleted comment

Насчет кому нужно, тот и восстановит - это у меня в голове либеральная догма. Вера, что не нужно вмешиваться в чужие дела.

Поясню. Я могу сходить в магазин и купить стул. Мне нужен стул. Фабрика стульев мне нахрен не нужна. Она нужна тому, кто торгует стульями. Спрос, так сказать, рождает предложение.

То, что важно для жизни, восстановят. Например, с пищевой промышленностью в России неплохо, потому что есть люди будут всегда. (А не потому, что посевные площади ляляля, тракторы дыр-дыр-дыр и так далее.) А почта советская сдохла, потому что идиотская и никто ей не пользуется - так зачем ей жить, деньги налогоплательщиков тратить?

Про электронику: к сожалению, это 1969 год. У меня такое ощущение, что прогресс в этой области шел, пока это было нужно армии. Как только первый голод армии был удовлетворен - наша электроника начала стремительно отставать от западной. Там в аналогичный момент инициативу перехватили частники, а у нас частников не было.

Про ЮКОС: я не понимаю, при чем тут бюджет. ЮКОС же все равно платил бы российские налоги в полном объеме, при чем тут процент иностранного капитала?

Deleted comment

Про "дети живые нужны": проблема рабочих мест - важная проблема. Но в России ее сейчас, мне кажется, практически нет. Все фирмы буквально гоняются за работниками.

Умные аналитики говорят так: рынок труда фактически стал рынком продавца; а если говорить о квалифицированных специалистах, так их попросту недостаточно, чтобы заполнить все вакансии. Практически вся безработица является структурной, т.е. имеет корни в несовершенстве системы образования и профессиональной подготовки (которой СССР традиционно хвастался).

Про государственные послабления - о как заговорили! Тут и до либерализма недалеко. На тему государственного кредитования и инвестиций мы, кажется, уже как-то схлестнулись, повторять незачем, тезисы известны.

Про импорт продуктов питания: good point. Почитал сейчас немного на тему продовольственной безопасности и рынка хлеба, спасибо, что навели. Не все так просто: к примеру, похоже, что в России сейчас перепроизводство зерна и проблемы с экспортными мощностями. А еще похоже, что у нас проявляется pet peeve развивающихся стран: жалобы на то, что США и ЕС субсидируют свои АПК. Забавно.

Про войну: пока у нас есть ракета, на нас не нападут. Ракету отдавать или ломать нельзя, это понимают все. Потом, Путин не Саддам. Вы забываете предысторию Саддама: вторжение в Кувейт и "Буря в пустыне", диктаторский режим, резкий антиамериканизм.
>но дальше она стабилизирует все общество

Только не в России. Почему-то. Точнее стабилизирует конечно. Только в гробу мы видели такую стабилизацию, при которой фактически осуществляется цель Мейджера.
Замечательно! Основная мысль не только верна но и, что даже важней, ПОЛЕЗНА! Замечательный риторический топос: "ЮКОСы-Шмукосы и прочие нефтесоски". Именно так надо говорить с НИМИ и,главное, о НИХ с народом. ОНИ - просто мелкие уголовники в особенно крупных размерах с особым цинизмом.
Но даже, если сегодня народ в основном испытывает к НИМ страх, нуужно так сделать, чтобы базовой эмоцией был гнев. Почему - потому что это справедливо
Поэтому-то у него нужно непременно отобрать сундучок с золотом. Не для того даже, чтобы самим его проесть. И не потому даже, что золото это кровавое. А просто чтобы он не нанял на это золото корабль с командой и не отправился вновь бороздить моря под "Веселым Роджером".

Ага
сундучка хватит для трех новых "Еще Более Веселых Роджеров"

скорее, по установлению связей с сильными мира сего, позволяющими успешный отъем собственности.
Костя, ни Ротшильд (я знаю 2-х из семьи), ни ХодоркостЪ, ни даже Билл ГейцЪ не выглядит на свои миллиарды.
А еще у меня есть знакомый, ведущий себя как миллионер. Жывет на зарплату (правда, приличную).

В РиЖ! За РиЖ!
Вы наверняка не имеете практического опыта в бизнесе, и никогда не сидели в тюрьме.
Ваш пост выглядит как цитата типа « Сам я в этом деле ни бум-бум, но вместе со всем советским народом осуждаю...». Мэйнстрим!


Костя, стилистическая ошибка мне кажется
Только в следующий раз они это сделают немножко аккуратнее. Да так, что мы и понять-то не сумеем, каким образом нас обобрали. "Чик - и нету".

Только грубость нравов девяностых годов, когда брать открыто и без стеснения считалось хорошим тоном, позволяет нам, простецам, хотя бы отдавать себе отчет в том, кто и как делил страну.
Мы - не простецы. Простецы - не мы. Не надо так писать.
Но чаще оправдывалась пословица насчет кормленого волка, который все равно смотрит в лес.
...
Поэтому-то у него нужно непременно отобрать сундучок с золотом. Не для того даже, чтобы самим его проесть. И не потому даже, что золото это кровавое. А просто чтобы он не нанял на это золото корабль с командой и не отправился вновь бороздить моря под "Веселым Роджером".

В общем верно. Правда из текста неясно почему "сундучок с золотом" нужно отобрать только у Ходорковского. Почему не у других олигархов? Или у них у всех тоже? Тогда опять полный передел собственности? Почему во второй раз будет лучше? Я думаю неплохо было бы сконцентрироваться на улучшении результатов приватизации а не её полной аннигиляции. Иными словами, устранении "непокорных", "вредных", антигосударственных олигархов. Причём с показательными процессами. Чтобы другие выучили урок - лучше думать о государственных интересах России при принятии решений, а не то..
То есть я думаю неплохо было бы ещё подчеркнуть грехи именно Ходорковского: желание продаться геополитическому противнику - американцам (помните, арест Ходорковского произошёл как раз накануне запланированных переговоров с ExxonMobil и ChevronTexaco), финансирование оппозиции, а также пробивания варианта с трубой в Китай, противоречащего российским геополитическим интересам).
>Но чаще оправдывалась пословица насчет кормленого волка, который все равно смотрит в лес.

да, и чтоб грабили чужих, а не своих. Пусть берут пример с американцев и европейцев в конце концов.

Anonymous

April 4 2004, 04:59:00 UTC 15 years ago

Привязались, понимаешь, к Ходорковскому. На самом деле теперь олигархи деньги просто из воздуха делают, из бумажек. Вон - ОСАГО. Всю страну вмиг построили, никто и не пикнет.

Это к утверждению из статьи о том, что "опять оберут и отберут". Всё совершенно так.

Deleted comment

Anonymous

April 6 2004, 04:49:58 UTC 15 years ago

Я как-то и не предполагал такого, а предполагал, напротив, что они, олигархи, эти деньги себе берут.

"Из воздуха" - это фигура такая, в противоположность "из материального производства". На самом деле - из наших карманов, пользуясь, по выражению хозяина дневника, "сучьими бумажками".