Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Всё, конец"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД. Программный, так сказать, документ, говящийся в недрах Администрации и Центра стратегических разработок Германа Грефа.

Общий вывод: ПИЗДЕЦ.

население стремительно вымирает – убыль составляет более миллиона человек в год. Во-вторых, из ста сорока пяти миллионов в сфере создания добавленной стоимости занято не более десяти процентов. Вот элементарная арифметика. Две трети населения – старики, дети и инвалиды. Остается около пятидесяти миллионов трудоспособного населения. Больше половины – тридцать миллионов – женщины. Из них треть – матери, находящиеся в декретных отпусках, ещё одна треть – фактически безработные. Реально что-то могут делать всего десять миллионов женщин. Большинство из тридцати миллионов трудоспособных женщин имеет на руках несовершеннолетних детей. Из двадцати миллионов мужчин один миллион сидит в тюрьмах, четыре миллиона хронических алкоголиков, один миллион наркоманов, четыре миллиона «под ружьём», пять миллионов фактически безработных. Остаётся пять миллионов, которые производят стоимость в сфере промышленности или услуг. Итого в стране реально работают около пятнадцати миллионов человек, остальные потребляют всё, что ими добыто из недр, переработано и продано за рубеж.

Население стремительно деградирует. Квалификация рабочей силы падает. Уровень образования падает, хотя остатки образованности – это последнее, что обеспечивает нам место в клубе развитых стран. Если по всем показателям «давосского рейтинга» из 59 государств мы находимся на 58 месте (Украина занимает последнее, 59 место), то по уровню образованности мы держимся пока в середине. До перестройки мы были в начале списка.

Образование – это единственная из социальных отраслей, непосредственно формирующих экономический рост. На образование бюджет расходует около десяти миллиардов долларов ежегодно, то есть половину от тех двадцати миллиардов долларов, которые остаются после расходов бюджета на оборону и внешний долг. Школа должна выполнять свою главную задачу – учить людей думать и учить их учиться, давая лишь фундамент из систематических сведений и методов в области некоторой группы наук. Но детей загружают информацией, но не учат рассуждать. Нынешняя школа штампует невежд, имеющих искажённое представление о мире и не имеющим никаких представлений о том обществе, в котором им предстоит жить.

Что касается высшего образования. Сорок процентов специалистов, которых сейчас готовят вузы, техникумы, профтехучилища, имеют нулевой рынок труда. Главные зоны подготовки в никуда – многочисленные педагогические, медицинские, сельскохозяйственные вузы, что составляет шестьдесят процентов всех государственных вузов. Больше половины многочисленных выпускников многочисленных факультетов экономики, права и менеджмента не имеют необходимой квалификации. Доверять им что-либо ответственное просто нельзя.

Авторы Национального доклада, похоже, сами испугались того, что написали на пятистах страницах. Они логически пришли к самым неутешительным выводам. Власть судорожно барахтается в полумерах. Затеянная административная реформа напоминает басню Крылова «Квартет». Попытки отнять природную ренту заранее обречены на провал, также как и ввести так называемое «разумное» налогообложение. То есть ввести можно, но это ничего не даст – пустые хлопоты. Затеи эти не оправдают вложенных в их осуществление средств.

Можно пересажать олигархов, пишут докладчики, можно деприватизировать предприятия и целые отрасли. Из крупных предпринимателей можно выжать полтора-два миллиарда долларов наличных денег. Если их сажать в тюрьму, как при военном коммунизме или после НЭПа, сумму можно удвоить. Но в масштабах страны это – копейки. Отняв сырьевые отрасли обратно, государство опять проявит себя как неэффективный собственник. Истинную картину состояния общества продемонстрировали выборы в Думу и президента. Россияне абсолютно индифферентно относятся и к законам, и к власти. Все ветви власти сами по себе, народ сам по себе. Как вернуть народу пассионарность – это никому не известно. Народ смирился с бедностью – в противном случае он бы или бунтовал, или разбегался из страны в поисках лучшей доли. Правда, если принять во внимание влияние циклической солнечной активности, то лет через пять-шесть в массах может начаться брожение умов и идей, а ещё через два-три года это выльется в обычный русский бунт с очередным переделом собствености и бессмысленным кровопролитием.

Это действительно системный кризис. Естественно, делают заключительный вывод авторы, никому во власти не под силу взвалить на себя историческую ответственность, таких фигур на политическом небосклоне нет, и, стало быть, мер никаких принято не будет и кризис неумолимо превратится в катастрофу. Идет замещение одной цивилизации другой. Если народ не родит вождя, который возникнет как бы ниоткуда, вроде Наполеона Бонапарта, то стагнация превратится в неумолимую деградацию как непосредственно этноса, так и всех государственных институтов. В принципе, это обычный и объективный исторический процесс – на смену одному народу приходят другие. Главное, предупреждает нас Национальный доклад, чтоб по возможности мы избежали серьёзных социальных потрясений с кровопролитием. Если кое-что будет сделано, чём говорилось в докладе, напоследок ободряют читателей аналитики, то Россия – в её нынешнем смысле - может вполне сносно дожить свой век.


То есть - ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ РУССКИЕ СДОХЛИ ТИХО. "Тихо дожили".

)(
За что я всегда уважал Грефа, так это за откровенность. Пожалуй откровенней выразился только Кох.
http://www.compromat.ru/main/koh/a.htm
Источник, однако, внушает некоторые сомнения...
сам текст написан довольно грамотно - хотя по части Економики, кажется, всё-таки никак не ЦСР
Да, это не грефовские идеи... хотя вокруг его ведомства плавает много консультантских бумажек, такие модели там никогда не фигурировали. К тому же это весьма примитивно. Скорее, автору слили что-то левое "за Грефа".
от текста неуловимо пахнет Делягиным.
Возможно. Этого деятеля читать - зря время тратить.
Идея с чеками - Пайдиев.
Желтую прессу почитываем, значит. Ну-ну. А не скажете ли мне, как из всего отцитированного вытекает выделенная Жырным Шрыфтом необходимость Наполеона Бэ? Я пока что вижу, что она у этого Коробова как снег с неба сваливается - типа "нада и все".
Я в словаре смотрел. Можете не благодарить...
В словаре имеется ввиду недостаточно жирный.
С крепкими источниками работаем. das ist gut.
"Из них треть – матери, находящиеся в декретных отпусках..."
Костя, у нас такая охренительная рождаемость?! Если бы эта цыфра была близка к реальной, то население бы увеличивалось в геометрической прогрессии.
перепутали декрет и отпуск по уходу за ребёнком (3 года после рождения оного). Но всё равно много.
Не существенно - это очень много, когда она треть постоянно рожает в течение 3-х лет. Так и китайцев обогнать не долго...
А это во всех странах так. Вот только что свежее, с ленты -

http://www.livejournal.com/users/ezhinka/213376.html
это вхождение в ЕС и децентрализация
Несмотря на источник и инфу одно сказать можно точно. Русские выезжали пока именно что лидерами. Точнее, лидер собирал народ и давал ему пинка в нужном направлении. Иногда обламывал рога "вредителям". Таких у нас не было давно. Советская власть - как раз не показатель, там не было Лидеров Нации, сначала 75% жидов во власти до 1937, потом грузин и хилые старички. Ну а лидер, нюхнувший пороху 1990-х и выросший в такой обстановке и выдержавший, вынесший определённые выводы из ситуации, заранее внушает доверие. К власти он придёт не раньше, чем через 10 - 15 лет. Это будет в любом случае, потому что иначе нам - каюк. Путин - завершающее звено цепи, которая уже разболтанная вконец. Менять надо цепь - то, или перековать. Имхо.

Тихо русские никогда не дохли. Только вот не те сейчас русские. Осталось - то нас горсть. Остальные - россияне. И ещё меньше думающих. И ещё меньше действующих. Но это не конец, а начало. Россиян можно окучить и обратно забрать. Но нужен Лидер, без него никак не получится..
"Вас"? А кто вам сказал, что вы русские?
Вам очевидно, что это русским должен сказать кто-то со стороны? Кто-то не русский?
Необорот. Русским может считаться тот, кого признают за такового другие русские. А эти господа вполне могут быть и самозванцами. И даже скорее всего таковыми являются, судя по их нерусскому поведению.
Тоже мимо. Кто признает русскими "других русских"?

Русский это не тот, кого русским признал кто-то там другой, а тот, кто признает себя русским сам. То есть идентичным другим людям общности, называемой "русским народом". Или же, что тоже самое, он считает остальных русских - идентичными себе. Короче говоря, вот что есть Я - то, в меру моей численности, есть свойство русских.

А если человек говорит, или думает - я вообще русский, но вот здесь это я не типичный русский, в этом я от русских отличаюсь - то такой человек не русский, понятно. Если мысленно себя выделяет - то это все, труба, там уж такому человеку в голову напихать, как он сильно на самом деле от "этих русских" отличается - вопрос профессионализма демагога.

Видите? И никаких проблем с вашей казуистикой. А когда требуется у кого-то получать бумажку на русскость, то, конечно, никаких русских не окажется, почему-то. Инстанции-то, чай, придирчивыми окажутся, не без вашей помощи, да?
Ну дорогой мой, здесь полно, скажем, израильтян, считающих себя русскими. Что ж они - от этого русскими делаются?
Экий вы, непонятливый. Как же может Израильтянин считать себя Русским? Я же написал - не бывает такого, чтобы немножко русский, немножко не русский, израильтянин попутно. Либо то, либо другое.

Я бы на месте израильтян таких и за израильтян не считал. В итоге они считают себя абсолютно уникальными такими, забили место в нескольких очередях сразу, чтобы, если что, к раздаче где угодно не последним быть, а пиндюлей получать - их здесь не стояло, они вообще гражданин иного государства, вот паспорт, это международный произвол, у меня и консул есть.
Я плохо учил историю, поэтому вынужден спросить у вас: Хрущев был "хилый" или "старичок", или и то, и другое?
В качестве Лидеров Нации они были даже хуже, чем хилые старички. Скорее, злобные вредители.
Остается надеятся, что это не пиздец, а проверка реакции, укол зонтиком, даже не нас, а кого-то, кто может отреагировать где-то там, наверху. Стилистика статьи работает на эту версию. Типичная либеральная пресса, где цифры это не цифры, а показатель силы эмоций. Так вот в сердцах если - то скажет, что алкоголиков "две трети", а в декрете "половина". Остаток это наркоманы и безработные, разведенные по отдельным графам, то есть посчитаные дважды. В хорошем настроении скажет поменьше.
А вообще главная часть статьи, конечно, экономика. Причем с цифрами там обращается человек совершенно так же, а начинает с того, как нам получше все продать западным пенсионным фондам. Очевидно, это входит в состав базовых аксиом автора, которые он даже не затрудняется обосновать, потому что иначе искренне встанет в тупик - "Не понял. А как же еще?". Да к тому же побыстрее, потому что конец, дескать, близок, с молотка уйдет вовсе за бесценок.

Где их таких воспитывают? Ведь в нашу школу поди ходили, вместе со всеми, однако будто на другой планете выросли.
То, что написано в докладе, нормальные люди с открытыми глазами понимают с момента старта "реформ" при Гайдаре. И даже с более ранних времён, ещё со времён Горбачёва.
Не надо быть семи пядей во лбу и учиться в экономических вузах, чтобы понимать, что если страна ничего не производит, а ресурсы выкачивает за бугор, то это трындец.
Кормятся только расхитители ресурсов и сопровождающая их обслуга: бюрократы, журналисты, менты, официанты... Остатки промышленного рабочего класса, крестьянства, военного сословия (вне Арбата) содержатся как в хосписе: до благоролучной смерти...
Вы пропустили главное. Это, пишет человек, естественный де ход вещей, говорит - "системный кризис". Так что, говорит, спасти Россию могут только вспышки на солнце (смеется). Сливайте воду (смеется), конец России (смеется).
Это их стиль. Они ничего не воспринимают серьёзно, тем более всё, что относится к России и русским.
Опять-то вас ни хера не понимают.И откуда (смеется) не видят. Хотя все вроде бы сказали предельно ясно.
И правильно. крыловская реакция, получается, просто не верна
Как редактор, могу сказать одно - после слова "пиздец" - сократить. Впрочем, и до - тоже. Одно это слово полностью описывает ситуацию в России, мире, культуре, экономике и моем материальном положении. Хуйня, прорвемся. Чего и вам желаем.
You make my day. Нет, пойду сто грамм выпью...
Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяять... Еще один долбанный зануда... СКОЛЬКО РАЗ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО В ТОТ ДЕНЬ С МОЕГО АККАУНТА ПИСАЛА ПОЛОВИНА ПЬЯНОГО В ЖОПУ ПРЕДВЫБОРНОГО ШТАБА ХАКАМАДЫ?!?!
Типа, приличной девушке уже и выпить нельзя с хакамадолюбителями?
Приличные люди с Литвинович не работают.
Как говорит Ходорковский "отмазка не катит".
Ну, не знаю... С другой стороны, предвыборный штаб Хакамады как-то так себе и представляешь...
Приличной девушке, право слово, стоит следить и за своим лексиконом, и за своим кругом общения. Поскольку ныне оба они у неё из одного места произрастают. Увы. :о(

ЗЫ. Так нам долго ещё ждать правду о Норд-осте?
В том и разница.

Приличные люди (даже нетрезвые) в обществе пьяной девушки могут воспользоваться от неё "много чем" - но никак не её аккаунтом.

Впрочем, и то хорошо, что они у тебя кошелёк не схакамадили. И проездной в метро. "Тоже ведь ценность".
Чуть было не пропустил такую красивую фразу.
Что-то сегодня все в пессимизм впадают. И oboguev, и Греф... (Хотя, может, для Грефа это оптимизм?)
Все фигня. Прорвемся. :-)
Источник сомнительный, но вывод, действительно, верен и очевиден любому. Я, например, не питаю никаких иллюзий с 1996 года, когда Ельцина выбрали. И то потому что наивен от природы. Нормальные люди свалили еще в начале 90-х, как я теперь понимаю. Потому что трындец уже тогда был.

Почему именно этот компромат вас так зацепил-то? Отъедьте от Москвы на 100 км в любом направлении и сами убедитесь в том, что так оно и есть. Или пописывать статейки и получать бабки от тех же самых олигархов (а у кого еще деньги-то есть?) настолько подрывает элементарный здравый смысл?
Интересна интонация и выводы. "Главное, чтобы сдохли БЕЗ КРОВИ" (читай - чужой, нерусской, ЦЕННОЙ крови).
"Итго в стране реально работают около пятнадцати миллионов человек, остальные потребляют всё, что ими добыто из недр, переработано и продано за рубеж."

ИТАК 15 мил. это знаменитая цифра бабушки Тэтчер, т.е. сырьевая экономика себя привела в соответствие.

5 миллионов нерассерженных мужчин -это ВСЯ рабсила. Примерно столько китайцев планирует завести Гайлар.
т.е. Нет смысла ввозить 100 милл. чтобы блокировать ВСЕ рабочие места.

По Мосвкве получаем знакомый эффект Когда миграция миллиона трудоспособных полностью блокировала столичную экономику.

Считается http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml , что среди местного населения «высвобождаются» рабочие руки для других, в частности более высокотехнологичных, отраслей.

Вот о чем писать надо!
Напиши. Ждем.
Полный бред. Такая же структура занятости в любой развитой стране. Иллюстрирует только полную неспособность Грефа и олицетворяемой им системы работать.
Но в конце проскальзывает верная мысль:
Идет замещение одной цивилизации другой.
Идет. Смена советского интернационала русофобов русским национальным государством. Только напрасно нерусь уповает на спасителя Наполеона Бонапарта- не явится он ниоткуда.

Согласен также и с тем, что желательно избежать социальных потрясений с кровопролитием, но здесь больше зависит от самой неруси, от степени еесопроотивления естественному ходу истории. Не исключаю расклада , при котором придется физически истребить ее до грудных младенцев включительно.
мечты, мечты...

хехе
в Бонапарты по росту не прохожу.
> Две трети населения – старики, дети и инвалиды.
Сто миллионов стариков, детей и инфалидов?
Для этого у нас возврастная структура населения должна быть как в Индии.

> Остается около пятидесяти миллионов трудоспособного населения. Больше половины – тридцать миллионов – женщины.
Ух, какая классная арихметика! Округляем сразу до десятков миллионов.

> Из них треть – матери, находящиеся в декретных отпусках
Это у нас рожающих и беременных - треть?!!!
Да тогда нам никакое вымирание не грозит. Впору ограничительные меры принимать.

>, ещё одна треть – фактически безработные.
Туда, видать, и домохозяек включили.
Но звучит страшно.
Там же, видимо, и врачи, медсестры с учителями и воспитательницами.
Их зарплаты и квалификация - жуткая проблема, но считать, что они ничего не делают - злонамеренная натяжка.

> Реально что-то могут делать всего десять миллионов женщин.
Еще страшней.

> Большинство из тридцати миллионов трудоспособных женщин имеет на руках несовершеннолетних детей.
Видимо было бы лучше, если бы имели на руках совершеннолетних детей ;)
Эти несовершеннолетние дети ходят в детсады и школы.
Иногда они болеют, но так было всегда. Да и везде.
Если с больными американскими детьми их мамы дома не сидят, завидовать этим детям не стоит.

> Из двадцати миллионов мужчин один миллион сидит в тюрьмах, четыре миллиона хронических алкоголиков, один миллион наркоманов, четыре миллиона «под ружьём», пять миллионов фактически безработных. Остаётся пять миллионов, которые производят стоимость в сфере промышленности или услуг.
Во блин, как нас всех раскидало.
По-моему в одной Большой Москве мужчин работает ненамного меньше указанной цифири.
Нестыковочка.

> Итого в стране реально работают около пятнадцати миллионов человек, остальные потребляют всё, что ими добыто из недр, переработано и продано за рубеж.

Вывод:
Написано на коленке, не заглядывая в справочники, на арапа.
Рассчитано на эмоциональную реакцию неуравновешенных типов.
Самое верное - плюнуть и забыть.
Если у нас такие русофобы, нам бы только радоваться.
Ахинея. Страна - мировой лидер по экспорту ресурсов. ВВП - 8-9-й в мире. Только по двум позициям - нефть, газ - годовая выручка 80-100млрд. (это без уведенного в оффшоры и скрытого от учета). 100-200 долларов на выживание на каждое малоимущее физ.лицо в месяц через счета в СБ, 100 дол. - детское пособие и биологическое выживание населения обеспечено. Субсидии населению - самый элементарный путь решения проблем ЖКХ. Человек с доходом 300 дол. в месяц будет платить. Другое дело - политика целенаправленного геноцида - миллионы абортов ежегодно, институциональный кретинизм государства и всех социальных систем, доведенный до людоедства, просто уже бесцельный, самоедский - даже либеральные фрики это уже не контролируют. Обеспечение элементарного биологического выживания через систему поголовных пособий - все что сейчас нужно и возможно. Самое грустное, что кремль одним взводом можно очистить.
Интересный момент - автор сначала пищит, что "Образование – это единственная из социальных отраслей, непосредственно формирующих экономический рост", а затем радостно делает вывод: "Главные зоны подготовки в никуда – многочисленные педагогические, медицинские ... вузы". Интересно получается... %)