Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

русско-польские отношения

может быть и не сводились к истории Лжедмитрия и Марины Мнишек:

Кроме проходивших службу в немецкой армии поляков еще около 20% немецких солдат и офицеров в той или иной степени владели польским языком и активно использовали его в процессе общения с русскоязычным населением оккупированных советских территорий. В результате польский язык стал на оккупированной немцами советской территории фактически вторым официальным языком после немецкого. Классическая фраза, с которой начинался процесс общения немецкого солдата с жителями очередной захваченной русской деревни: «Матка, курка, яйко, млеко», - это не искажение немецким произношением русских понятий, а фраза из довольно правильно и внятно произнесенных польских слов.


Остальное там, правда, в высшей степени сомнительно - но это место заслуживает внимания, хотя бы как "направление интереса".

)(
Я думаю, что за время оккупации Польши (все же два года) немцы более или менее выучили польский, а разницы между славянскими языками не чувствовали, тем более, что в Белоруссии их польский понимали прекрасно.
Думается, конечно, не русской деревни, а украинской или белорусской. Что естественно: русский не знаем, немецкий они не понимают, польский сойдет, а не сойдет, так и так отберем и млеко, и курку, и яйки. Кроме того, только что из Польши.
Если учесть, что на территориях Западной Беларуси (и, подозреваю, З. Украины) польский был фактически языком межнационального общения (а "русскоязычного населения" там было процентов пятнадцать-двадцать), то версия имеет все права на существование, да.
Самое удивительное в современных русско-польских отношениях, это почти полное исчезновение Польши из сознания россиян.

Anonymous

April 21 2004, 14:03:42 UTC 15 years ago

А это из разряда "кого обидел, всем прощаю".:))
Это давнишний, старый спор. Его не разрешите вы. Без России германец порвал бы Польшу, аки грелку или полабских славян. Сгинела бы в соответствии с майн кампф.
Или из разряда "Если есть, что взять, то найдется и повод".
Этт точно. Када Гитлер въехал в Чехию, Польша шустро нашла повод оттяпать "спорный" кусок от Чехословакии. Не любят об этом вспоминать, избирательная амензия-с. Каждому - свое.
мне пришлось участвовать в оформлении и рассшифровки интервью для книги:

"Exsestiert das Ghetto noch?" Weissrussland& Juedisches Ueberleben gegen nationalsozialistische Herrschaft.
И могу с уверенностью сказать, что именно эту фразу я не раз слышала:«Матка, курка, яйко, млеко». Странно, что ВСЕ немцы, говорят "русский" тост: "На Здровье!"
А этот-то аттавизм откуда?
Меня тоже это удивляет. "На здрове" – это польский тост, но все иностранцы (не только немцы) уверены, что русский. И что самое странное, сколько раз я пил в интернациональной компании, русские никогда это заблуждение почему-то не опровергали, а наоборот - кивали, да, мол, "На здрове". Я один только объяснял, что правильный русский тост – это "Понеслась" или "Вздрогнем". Иностранцы страшно удивлялись и говорили, что выпили с русскими не один галлон водки и впервые слышат, что "На здрове" не русский тост.
Хрен знает почему, но русские скрывают свои подлинные тосты от посторонних. Думаю, здесь кроется что-то мистическое.
Да, действительно, все русскоязычные согласно кивают головой, что это русский тост!
Я тоже теперь больше не спорю, потому что, что же такое "русский тост": "ГМ! Поехали!" Или "Братцы! За нас!"
Так как предложить что-либо мы все равно не можем то и пьют все : "НАздрове!"
Откуда это выражение. почему оно прижилось? Интересно!?
Да, согласен. Что такое русский тост в двух словах не объяснишь. Он слишком ситуационный, с кучей тонкостей и условностей. Что-то между коротким спичем и хайку, но только еще короче. Да и как объяснить неандертальцам когда пьется "На посошок", а когда "На хвост коню"? Когда пьется "За мир во всем мире", а когда "Боже, покарай Англию"? Бесполезно.

Думаю, как и большинство стереотипов о России, "Наздрове" взялось из помоечных голливудских боевиков, где русских шпионов традиционно изображали польские эмигранты. Больше-то неоткуда, по-моему.
Мне тоже хотелось как=то "На посошок перевести", например, при переводе фильма "Ирония судьбы"?
Я вижу часто, что русских в передаче "Из зала суда" играют поляки и соответственного говорят с польским акцентом!
И вообще это замещение русских поляками мне не нравится! Да еще к тому же эти "яйки и млеки и на здорове"! И что я - из Польши... И что мы вообще очень похожи! ? Поляки же сами, если они в России так не считают и говорят, что русские невежественная нация и поляки несут культуру в эту страну... У меня были два из Польши студента, которые ходили на занятия в тренировочных костюмах и говорили мне, что это европейская культура! И Россия отсталая страна!
В Германии же поляки говорят - что мы - братья слявяне- и должны держаться вместе!Смешно!

Deleted comment

Deleted comment

(ябедничая) - А еще мы забыли 25 миллионов русских в новых ханствах. А еще отдали свои нефть-газ неведомым зверушкам-олигархам, и те среди зимы отключают от газа целые города в Сибири. Забыли мы многое. Вот когда вспомним.. Надеюсь дожить до этой поры.
А что именно будет, когда "вспомните" ?
у меня есть предположение, что к этому времени этнический стереотип поведения настолько изменится, что русскими-- "инсайдерами" России, будет восприниматься как не русский.А "аутсайдеры" России как русскоговорящая часть других этносов.

Точно также, как в этой ветке "польский" понимается как "чужой", в то время как во времена Грозного общались без переводчика.
Первые из соображений модного прагматизма в обоих мировых войнах были союзниками Германии, вторые из соображений того же самого прагматизма в своё время с лёгкостью меняли прорусскую ориентацию на проавстрийскую и наоборот
Они балканцы, нет, они Духом другим живут!
Автор поста в костелах не бывал, историю славян придумывает на ходу. Главное для него убежденно гнать околесицу, глядишь и сам поверит.
Поляки активно участвовали в походе Наполеона и разграблении Москвы.
Первым делом забрали свои знамена, взятые русскими в свое время в бою и хранившиеся в оружейной палате.
Потом сказали Наполеону, что надо бы снять крест с главной колокольни. Типа, русские от этого сдадутся и будет Наполеону счастье. Наполеон сказал, пусть снимают. Поляки сказали - мы не умеем так высоко лазить! В итоге снимали императорские саперы...
Вот. А еще поляки обещали Наполеону 6 тысяч польских казаков... а потом обещали 15 тысяч... а потом в Польшу опять вошли русские. Вместе со своими казаками.

Кстати, об отношениях поляков и русских оч.хорошо писал Денис Давыдов в своих "Военных записках". На милитере.либ.ру оно есть.