Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

национальное и социальное

"Социальный вопрос" всегда сводится к вопросу национальному.

То есть любой правящий класс, который УГНЕТАЕТ И ГРАБИТ народ - это всегда ДРУГОЙ НАРОД (или конгломерат других народов). Если это не другой народ, господство высших классов ощущается общдеством как нечто естественное (хотя иногда и тяжёлое), а результаты его полезны для всех (что видно). Низы стонут, а страна нищает и разлагается только в случае инонационального господства.

Верно и обратное. Если социальное неравенство переживается как нечто ужасное, значит, наверху другой народ - даже если это не пришельцы извне, а вроде бы "те же Васи". Значит, Васи уже НЕ ТЕ. Это уже выродки, возжелавшие СТАТЬ ДРУГОЙ НАЦИЕЙ. И через это реально ставшие ею. Как наши "россияне", влившиеся в общую правящую Нерусь.

Из этого простого рассуждения следует очень многое. Например, с точки зрения "чисто социальной" непонятно, почему какой-нибудь "бедный кавказец" в оранжевой робе с метлой, является неотъемлемой частью угнетающего русских сообщества - и, более того, сам воспринимает русских как своих жертв, а своих хозяев (обращающихся с ним как с последней собакой) - как благодетелей, которые "взяли в дело". Да потому что между правящим классом и низами тех же кавказов нет никаких противоречий. Они - и низы, и верхи - совершенно солидарны, они осознают общие цели, низ уважает Больших Людей, верхи заботятся о низах, а на русских они все смотрят как на добычу... То же и с евреями, осознающими себя как единое целое вне зависимости от социального положения.

В то же время "как бы русские" Большие Люди (выдающие себя за "русскую элиту") на самом деле давно нерусские. Более того, они ЖИЗНЬ ПОЛОЖИЛИ на то, чтобы перестать быть русскими. И тут уж, естественно, отношения совсем даже другие.

Соответственно, всякое выступление против "социального угнетения" может быть успешным только в формате националистического движения. Любое же "чисто социальное", "чисто классовое" движение или идеология (да ещё и с каким-нибудь "интернационализмом") - это классическая "глупость-либо-измена".


[1] Разумеется, всё это верно "в девяноста пяти процентах случаев", исключения существуют. Но исключения на то и исключения, что они выходят за пределы национально-классовой логики. Или делают вид, что выходят - но это уже отдельная тема.

)(

Deleted comment

Очень просто - третье сословие - это галлы, дворянство - это франки... Такой фот там был теорий насчет национальностей :)
Ну да, национальное государство версус "империя". Которая всегда имеет описанную тобой структуру.
Нехило Вас в лево потянуло...

В чем то, конечно, согласен, но тут дело, на мой взгляд, в системе. Любой оккупант привлекает к себе на сторону местное население. И оно с течением времени всегда становится большинством в построенной им системе.

Чем пример СССР и РФ.
Да,питерский историк Фроянов(автор книги "Погружение в бездну"-в последнем комментарии так и сказал-что сейчас в нынешней России в роли классов выступают этнические группы.И по отношению к ним действительны все марксовы законы классовой борьбы.
D.Z.

Anonymous

April 25 2004, 10:49:48 UTC 15 years ago

"Да потому что между правящим классом и низами тех же кавказов нет никаких противоречий".
"То же и с евреями, осознающими себя как единое целое вне зависимости от социального положения".
И доказательств никаких не требуется. Все просто: в белом плаще...
Очаровательно удобная теория.
"Русские люди русских людей не обижают".
Только смахивает на старыйанекдот про ёжика который занимался аутотренингом.
Неверно.

Например, бытовая преступность (в России чрезвычайно высокая) - это вполне себе "русские русских бьют". И тут уж не скажешь "это не я".

С другой стороны, отчуждение богатых (или хотя бы стремящихся к "кой-какому достатку") от русскости вообще - явление вполне наблюдаемое. И, заметим, нестандартное. Например, богатый латыш - всегда ярый националист, "суперлатыш". А богатый русский из "назначенных богатеев" - непременно лезет в "граждане мира". (Опять же - исключения есть, но их, в общем, мало.)
Так может дело в самих русских - и это такое естественное чувство, как антипатия к себе в момент воспоминания о дурном поступке в юности?
Мой колпак треугольный. Если он не треугольный, значит, это не мой колпак.
"бедный кавказец" в оранжевой робе с метлой, является неотъемлемой частью угнетающего русских сообщества</i. Особенно ярко это проявляется про встрече с сотрудиками правоохранительных органов, не так ли?
Интересно. Вы, израильтяне, воспринимаете тех же арабов как недифференцированное целое, противостоящее евреям in toto. И понимаете, что противоречия между "богатым арабом" и "бедным арабом" не очень важны. Но русским в подобном понимании вы отказываете. "С чего бы?"
Вы, израильтяне, воспринимаете тех же арабов как недифференцированное целое, противостоящее евреям in toto.
Вы уверены что разговариваете со мной а не с фигментом Вашего воображения?
Хм... Что, вы полагаете, что имущественное положение араба влияет на его позицию в арабо-израильском конфликте?
Мне не очень понятен Ваш ход мысли. Из того что имущественное положение слабо коррелирует с политической позицией вообще и арабов в частности, не следует что я воспринимаю арабов как недифференцируемую массу.
К тому же, имущественное положение - слишком одномерный критерий для того что бы на его основании можно было содержательным образом классифицировать людей. Гораздо важнее как человек добывает себе средства к существованию чем сколько он зарабатывает.

Наконец-то у погромов появилось солидное марксистское основание.
хехехе

Deleted comment

А как трактуете его вы?
А ведь ты соображаешь, только видишь пока все наоборот... Помяни мое слово, ты еще будешь самым ревностным адептом Аммосова.
Хм. Если это про Свободу, то вряд ли...
Это пока вам еще рановато знать.
А, "градусы посвящения". Не-а, нафик-нафик.
Кто о чем, а лысый о расческе. Узнаете в свой черед вместе со всеми, свечку под колпак не ставят, когда она горит.
...то как ты трактуешь предреволюционную и революционную ситуацию в России начала XX в.?
Проще всего было бы ответить - "как результат эффективной работы врага внешнего и внутреннего" (ну там, инородцев, финансируемых и управляемых из-за рубежа, плюс собственных изменников, занимающихся идиотскими политическими играми на краю вулкана). На самом деле оно, похоже, несколько сложнее - но это нужно "писать отдельно". Чем и займусь. Но позже.

Anonymous

April 25 2004, 15:30:15 UTC 15 years ago

Очень немаленькая часть русского высшего общества, начиная с петровских реформ, стремилась отстраняться от русского народа, активно и демонстративно, вплоть до французского языка. Что же удивительного в том, что это среди русских продолжается по сей день? Это любимая Крыловым ТРАДИЦИЯ.
Между прочим - таки да, традиция. Не наша. Враждебная. Но - вполне себе серьёзная традиция. "А то как же".

Anonymous

April 25 2004, 20:30:48 UTC 15 years ago

Не ваша - это не чья? Не патриотическая имеется в виду? Или не крестьянская? Или, может быть, не советская? Она, в общем-то и Пушкину не чужда. "Онегина" перечитайте. Или Пушкина в очередной раз за борт, на сей раз русскости? Так было уже. Скучно.

Русский народ не состоит из одних крыловых и холмогоровых. Он многочислен и многообразен. И традиция эта самая что ни на есть русская. Высшего русского общества традиция. Куды от нее денесси-то?
Самое смешное, что массовый таджик в оранжевой робе просто мечтает о своей ассимиляции, активно пародирует русские маргинальные ритуалы и в весьма короткие сроки усваивает модель поведения и социальные практики среднестатистического российского работяги (в т.ч. легкое презрение к любому начальству). Наблюдал неоднократно.

Соответственно, всякое выступление против "социального угнетения" может быть успешным только в формате националистического движения.
В случае с Россией это верно, но я бы на стал сводить все социальные проблемы (или хотя бы только "ужасные" ) к межнациональным. Иначе легко впасть в крайность, противоположную марксизму, и докатиться до патерналистского пещерно-тейпового мировоззрения. Надо думать не только о достижении сиюминутной победы, но и о том, что будет после нее. Не хотелось бы потом предстать перед человечеством русскогововорящей Израилеичкерией.
Важна не только победа, но и как и над кем(чем) она была одержана.

Скажем, Нерусь - это не просто совокупность "чубайсов и басаевых", а материализовавшееся на 1/6 суши инфернальное Зло, победа над которым не только не эквивалентна,+ но и едва-ли может быть одержана путем простого избавления от носителей этого Зла.
Может получиться как в 17-м : "перебьем всех буржуев и заживем счастливо".
Росии необходимо вытравить Азиопу изо всех сфер жизни, включая и собственное сознание, помня при этом ,что изгонять беса силой Вельзевула, мягко говоря, не оправдавший себя в истории, метод.

Anonymous

April 26 2004, 02:39:19 UTC 15 years ago

Константин, Вы не националист, а социалист в национальных одеждах. Рем?
Так "интернационал" он лишь в том смысле, что союз многих против одного народа.