Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

полякование

О несостоявшемся (но некоторое время имевшем место) "глинковском" российском гимне.

Эта, уже закончившаяся история, за пределами России вызвала немало шума и не было замечена только на просторах матушки – по известным причинам. А дело в том, что большая и неглупая страна несколько лет жила с государственным гимном – так называемой “Патриотической песней” Глинки – которую, и на этот счет есть обоснованное мнение, пели в начале семнадцатого века … поляки. Именно те самые, которых завел к черту на кулички Иван Сусанин. [...]

Композитор готовил эту тему для музыкальной характеристики … поляков в опере “Жизнь за царя” ( в современном названии “Иван Сусанин”). Именно под эту мелодию гордые шляхтичи должны были шествовать по улицам завоеванной Москвы (какая ирония судьбы!). В Краковской национальной библиотеке Польши, наверное, и до сих хранится нотная рукопись с григорианской нотацией и с польским текстом, почти совпадающая с наброском Глинки. Вероятно, гений записал польскую мелодию для характеристики польских образов “Сусанина”, однако почему-то отверг ее. Сам- то Михаил Иванович прекрасно разбирался не только в русской, но и в польской музыке, - хотя бы потому, что дворянский род Глинок имел польские корни. Михаил Иванович не раз говаривал: “Я русский, но у меня и польское в крови”.

Итак, была записана торжественная польская песнь. Она никак не могла быть даже подобием наброска к российскому государственному гимну – композитор вряд ли был настолько лишен такта, чтобы создавать гимн на основе польской мелодии [...] Эту песнь должны были исполнять шляхтичи в “Иване Сусанине”.


Н-да-с.

)(
"Боже царя храни" создано на основе английской мелодии. И ничего, несколько веков было гимном. Так что никакой связи тут нет.
Кстати, а откуда у орла головы растут, не оттуда же?
Орлиные головы растут из Византии, от последней византийской династии Палеологов. На Русь эта птичка прилетале при Иване 3-м, когда тот женился на Софье Палеолог.
Понятно.
То есть, это Византия была поставщиком орлов для европейских геральдик.
А, вот отчего я так ее люблю.
Слышал что-то подобное, но до сих пор не уверен, что не утка. Было бы интересно найти более авторитетные подтверждения, что ли. А так - вполне вероятно. Гимн был, однако, хороший: недаром его, кажется, сэвовское "Интервидение" использовало в качестве заставки. Или не его?
То были «Богатырские ворота» Мусоргского
"Богатырские ворота", говорите? Впрочем, наверное, да. Картинку помню, музыку - нет.
Нечто похожее приключилось с голландским гимном. Во времена его создания голландцы еще не стеснялись своих тевтонских кровей. Так и занесли в протокол - "тойчес Блут". А потом голландцы стали особой нацией со своей собственной кровью. Поэтому многие патриоты Нидерландов начинают петь гимн своей страны сразу после строчки о "немецкой крови". Выглядит забавно, особенно перед футбольным матчем с участием национальных команд ...
Это, знаете ли, банальная русофобия а ля Суворов-Резун. Имеющая целью ущучить великого русского композитора Глинку в плагиате, на самом же деле выставляющая на всеобщее посмешище лишь вопиющее невежество автора статьи.
Как раз обвинений в плагиате там не было.
Лучшая мелодия для гимна России, это Славянский Марш Чайковского.
Мой вариант:

Любэ + С.Безруков - Берёзы

Отчего так в России берёзы шумят,
Отчего белоствольные всё понимают,
У дорог, прислонившись, по ветру стоят,
И листву так печально кидают.

Я пойду по дороге, простору я рад
Может это лишь все, что я в жизни узнаю,
Отчего так печальные листья летят,
Под рубахою душу лаская

.... ну и так далее...
это стихира на подобен "Доме Евфрафов" из Службы всем святым в земле Российской просиявшим. Послушайте ее. Это действительно гимн. А то, что вы предлагаете - пошлость.