Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Наткнулся вот на такое рассуждение _tanya:

В попытке понять, почему очень многим православным русским просто невозможно найти душевный покой в эммиграции, пришла к такому коротенькому списку-сравнению лишь некоторых сторон Западного и Российского менталитетов. На правоту не претендую: просто мнение.

ЗАПАД КАТЕГОРИЯ РОССИЯ
Иконография
Перспектива Обратная перспектива
Отношение к другим
Я - лучше всех Я - хуже всех
Проявление Божьей любви
Отсутствие скорбей Чем больше скорбей, тем лучше
Райская жизнь на земле
Возможна Никогда
Устройство церкви
Для человека Для Бога
Совершение молитвы
Сидя, комфорт Стоя, дискомфорт
Главный праздник
Рождество Христово Воскресение Христово
Конечная победа
Справедливости Любви


Лучше всех это откомментировал dm_krylov:

Еще к дидактическому пособию для самоубийц от Татьяны. За небольшим исключением таблица обобщается следующим образом: Запад рай, Россия ад.

Вот это именно и имел в виду Трубецкой, когда писал, что западное влияние на незападные культуры приводит к тому, что люди начинают смотреть на себя и оценивать по западным меркам. Чему Танина табличка хороший пример.


)(
dm_krylov сам, пардон, смотрит и оценивает по западным меркам.

Что из его "умозаключения" с несомненностию видно.

"Запад рай, Россия ад".

Откуда это он, простите, взял?
Таня-то прямо противоположное имела в виду.
С чем всякому православному русскому
и нельзя не согласиться.

А Вы, Константин, dm_krylov'а знай себе похваливаете.
Тоже - легонькая инфекция, да?
Россия "по-Татьяниному" - это и есть ад. Бесконечное страдалище, населённое бесконечно униженными людьми. Если ЭТО не ад, то что такое ад?
Скорее, чистилище, за которым следует рай, но здесь и сейчас, а где-то когда-то. Веру в светлое будущее (тот же рай) никто не отменял, кстати.
для тех, кому здесь "рай", по-емерикански.

Как учил великий русский учёный Ломоносов,
"ежели что в одном месте прибавляется, то
немедленно ето самое в другом убавляется"
(или как-то так примерно). Вот чтобы тама
не убавилось пускай уж тута не прибавится
(а чтобы тама прибавилось, пожалуй лучше,
пускай здеся поубавится). Подставь другую
щёку, ага. Речь же про православных была?

Тут ключик-то не в том, чтоб в американца
превращаться, что всех ободрать мечтает -
он трюк не столь нехитрый, сколь мерзкий.

Ключик в том чтоб смирение паче гордости.

"То русскому здорово - что немцу смерть."

Нельзя иначе. Кто с немчурой в немечестве
состязаться будет, тот хуже немца станет.
Так-ли все "по-бухгалтерски" просто?
А насчет немчуры присоединяюсь
Человеку возможно знать где и как "убавилось"? И еще вопрос - герой Урбанского в картине Райзмана "Коммунист" не больший-ли христианин, чем многие и многие?

or_land_ino
очень даже сложно. а ещё необходимо

коммунист СЛУЧАЕТСЯ и не христианин
бывают и не христиане милыми людьми
Вот чтобы тама не убавилось пускай уж тута не прибавится (а чтобы тама прибавилось, пожалуй лучше, пускай здеся поубавится).
Это очень жестокое требование. Я думаю, его нужно ограничивать в сфере применения. Пускай у вас убавиться, а остальные русские уж как-нибудь решат сами, вы не находите?
а я к тому типа и призываю
чтобы каждый решал за себя
будучи информирован и чтоб
вот и вы советов не давали

Anonymous

May 14 2004, 02:33:58 UTC 15 years ago

"Россия "по-Татьяниному" - это и есть ад. Бесконечное страдалище, населённое бесконечно униженными людьми. Если ЭТО не ад, то что такое ад?"
Это взгляд на дух вероучения глазами неверующего человека. Для неверующих вообще характерно считать религию "адом". И чем больше в религии комфортно-мирского и телесно-удобного, тем она менее "адская". Идеальная религия, очевидно, "дем-буддизм".
>Россия "по-Татьяниному" - это и есть ад. Бесконечное страдалище, населённое бесконечно униженными людьми. Если ЭТО не ад, то что такое ад?

Сравнивает-то Татьяна не две страны, а две религии.
Православие устроено так, чтобы превращать жизнь русского в ад - это точнее.
Современное нам с вами православие. Это очень важная поправка в данном случае.
Современное нам с вами православие - а) ничем не отличается от православия 600-летней давности, кроме б) куда большей терпимости.

"Бесконечное страдалище, населённое бесконечно униженными людьми. Если ЭТО не ад, то что такое ад?"

Вообще-то, Константин Анатольевич,, тезис "я хуже всех" - это элемент внутренней духовной практики. Татьяна ведь и говорит только о психологических проблемах взаимодействия с инославными христианами. Если речь идет об обычной жизни, то идея "крайней униженности" тут вовсе не практикуется. Например, верующий врач совсем на обязан считать, что он лечит людей хуже, чем кто-либо (тогда ему следовало бы вообще бросить медицину).

Многое в христианстве служит на самом деле для борьбы с чем-то другим, а это другое человеку со стороны иногда совсем не видно. Например, постоянное внимание к различению добра и зла может разжечь в человеке не очень симпатичное свойство - видеть в других людях плохое. Известная идея "не судите, да не судимы будете" - как раз для противодействия этому и нужна.
Вообще-то, Константин Анатольевич,, тезис "я хуже всех" - это элемент внутренней духовной практики. Татьяна ведь и говорит только о психологических проблемах взаимодействия с инославными христианами. Если речь идет об обычной жизни, то идея "крайней униженности" тут вовсе не практикуется. Например, верующий врач совсем на обязан считать, что он лечит людей хуже, чем кто-либо (тогда ему следовало бы вообще бросить медицину).


Ну почему же. Такая практика учит одному: человеку, что бы он ни делал (даже если он это делает хорошо и осознаёт это), нечем гордиться, ибо он - тварь дрожащая, худшая из худших, ни на что права не имеющая. Не имеющая, прежде всего, права на награду по трудам. И тогда приходит инородец и иноверец, которого его религия учит, что он имеет право на всё. И обирает, и оттирает русского.

Многое в христианстве служит на самом деле для борьбы с чем-то другим, а это другое человеку со стороны иногда совсем не видно. Например, постоянное внимание к различению добра и зла может разжечь в человеке не очень симпатичное свойство - видеть в других людях плохое. Известная идея "не судите, да не судимы будете" - как раз для противодействия этому и нужна.


Вот оно, поехало. Постоянное внимание к различению добра и зла в принципе не может привести к такому результату. Потому что тогда человек начинает остро реагировать как на зло, так и на добро. Свойство же видеть в людях только плохое совершенно не требует такого различения, а требует, напротив, неразличения добра и зла, чёрных очков на носу, стирающих всё белое. "Чёрное - чёрно, а белое тоже черно, и нечего тут разбираться". Это как раз и есть идея "не судить". Только в христианстве предлагаются другие очочки. Чёрные для себя, розовые для обидчиков и обирал. "Тебя унизили, заушили, заглушили, а ты ТЕРПИ".

Разумеется, такая проповедь ведёт, как правило, к обратному эффекту. Православные церковные люди - не все, а в смысле типа человеческого -как правило, довольно-таки мелочны в морали. То есть склонны подмечать у ближних мелкие и мельчайшие грешки, обсуждать их, обмусоливать, и вообще ужасно склонные именно что "судить". При этом отчётливо понимая, что судят не как власть имеющие, а как бабки на лавке. Ибо - "ни на что ПРАВА не имеем".
Я согласен с вами в том, что мы оказываемся в более уязвимой позиции в противостоянии с иноплеменниками и иноверцами. Но нас должно защищать русское государство. А уж мы ему послужим.

Насчет же гордости - можно гордиться тем, что ты крутейший специалист, а можно просто радоваться результатам своего труда - обученным, вылеченным и защищенным людям, нужным и качественным товарам. Если человек помнит о Божьей помощи во всех своих делах, то это вовсе не грех. Совсем не очевидно, что второе хуже первого.
всякому православному русскому и нельзя не согласиться
Это противоречит тому, что у вас перед глазами: я русский православный. Почему вы считаете, что можете меня исключать из рассмотрения?
И что, православие превратило Вашу жизнь в ад?
Как вас прикажите понимать?
Общие суждения и опровержение примером

...существуют общие и частные суждения. Однако правило, согласно которому общее суждение нельзя доказать некоторым числом примеров, но можно опровернуть одним противоречащим примером, не имеет места. Если один пример не всегда полностью доказывает общее суждеие, то два примера доказывают его во всяком случае. Большей же частью достаточно и одною примера. Аналогично противоречащий пример ничего не опровергает, так как он только один, а один пример ни о чем не говорит.
Это схоластика. Если говорить математически, то выборка из трех человек: вы, Татьяна и я вообще не может быть анализируема подобным образом. Меня интересует, почему вы выбираете худший из вариантов теодеции для русских и, ничем не доказав собеседникам, что вы сами его на себе испробовали, навязываете его, несмотря на явные (мои) возражения. Повторяю вам этот воспрос.
1) я ничего не выбирал для русских
2) оценки "худший-лучший" давали вы
3) я с вашими критериями не согласен
4) я знаю что русская православная традиция с ними тоже не согласна
6) я никому ничего не навязываю и уж тем более лично вам
5) почему вы таки считаете что я вам должен что-то о себе доказывать?
6) повторение мать учения
1. Вот ваши слова: всякому православному русскому и нельзя не согласиться
2. Вот еще ваши слова:То русскому здорово - что немцу смерть
3. этого можно было бы и не говорить (ДК)
4. Это ваши измышления.
6. Мне вы естественно ничего навязать не можете, а вот в суждениях вы очень категоричны, например вот: Нельзя иначе. Кто с немчурой в немечестве состязаться будет, тот хуже немца станет.
5. я вам задаю вопрос, на который ответа нет. Я не считаю, что вы должны мне что-либо доказывать. Я предложил вам как-то обосновать противоречия в ваших взглядах, но ничего в ответ, кроме площадной риторики, не услышал. Из чего я делаю вывод о том, что никакого обоснования у вас и нет и возможно вы даже не понимаете, о каких противоречиях идет речь. Так или иначе, обсуждение я предлагаю закрыть.
1. this is my opinion
2. this is my opinion
3. this is my opinion
4. this is my opinion
5. this is my opinion
6. no contradiction there
7. no problem
тута:


karetu
2004-05-14 17:24 (link)
В православии подвиг воспринимается не только как страдание, но и как радость-нет?
(Reply to this) (Parent) (Thread)


dm_krylov
2004-05-14 17:29 (link)
Ошибочно думать, что такие мысли сопутствуют подвигу. На практике это обыкновенное прозябание, только оправдываемое экзистенциальными мотивами.

----------

Ага.

"Такое впечатление, что вы пробовали."

Deleted comment

Ну, в общем, да, так гораздо правильней.
"Правильней" - в смысле, более по-русски.

Что будет "правильней по-православному" -
вопрос куда отдельный. "Там всё сложнее".
по-русски было бы так

я важнее всех - Отношение к другим - страна, народ, и мой род важнее меня
зменые блага - Райская жизнь на земле - небесные блага (но уже здесь, на земле)
мечтательность - Совершение молитвы - предельная концентраиця
Глубоко! А, главное, как всегда - со знанием дела.
между прочем католиков (и протестантов тоже)
в европе всё меньше и меньше
а в России православных больше и больше

так что не знаю, что привлекательней : сидеть или стоять
получается что стоять

и мусульман тоже больше стало, а у них там вообше на коленках стоят по три раза в день

кстати вспомнил

в прошлом году видел католическую церковь где мужчины и женщины сидели отдельно: женшины слева а мужчины справа. И церковь была полная и в том числе и молодёжи было много
в швейцарии

но это искючение
Греки сидят не всю службу. У нас тоже разрешается в некот. моменты сидеть.
Там у dm_krylov'a ещё есть забавное определение: "живёт активной церковной жизнью". Я так полагаю, это когда попы активно е... мозги, наверное.
В смысле, если ему ебут то наоборот, "пассивной" получается!

:-)
Главное - процесс обоюдоприятный
В европейских языках вообще нет слова "справедливость". Всё, что угодно есть - "равенство", "правосудие", "законность", а вот "справедливости" нет.

Так что табличку - в помойку.

Внимательнее надо быть.
Fair (англ). Слово переводится только в указанном вами значении
Хрена. Fair - имеет 2 значения - "прекрасный" или "честный". А "честность" - это совсем не синоним слова "справедливость".

Вот к чему звездеть и пытаться ввести в заблуждение? Думаете никто кроме Вас английского не знает? Нет понятия "справедливость" ни в одном европейском языке и всё тут. Хоть тресни, а нету. Есть только какие-то убогие заменители, типа той же "честности" или "законности".

Anonymous

May 15 2004, 08:24:03 UTC 15 years ago

А что такое справедливость? Это понятие относительное, поэтому его и нет у других. Это не общечеловеческое, чисто русское.
О том и речь. Западу неизвестна справедливость. Потому и слова, это понятие обозначающего у них нет.
А так же нету слов "счастье" и "друг".

"happy" - "довольный"
"friend" - "знакомый"
"close friend" - "приятель"
happyness - счастье
и остальное тоже неверно..
Main Entry: hap·pi·ness
Pronunciation: 'ha-pi-n&s
Function: noun
1 obsolete : good fortune : PROSPERITY
2 a : a state of well-being and contentment : JOY b : a pleasurable or satisfying experience
3 : FELICITY, APTNESS

===========================================

Угу. Соответственно.

В общем, если для Вас счастье - это "state of well-being and
contentment, a pleasurable or satisfying experience" - то Вы,
извините, не русский, а американец. "и остальное тоже неверно"
ну-ка, мудрец, покаж-ка своё определение счастия, а мы все дружно посмеемся..

>.. английский тоже надо иногда учить

Anonymous

May 15 2004, 17:21:43 UTC 15 years ago

Лучше сказать: у них нет такого понятия справедливость. Сказать, что она им не известна, значит предполагать ее всеобщность и простую их неосведомленность о ней. На самом же деле это не всеобщее понятие, а только русское, которое никто, кстати, не может как следует сформулировать и объяснить. К тому же сойтись во взглядах на то, что справедливо, а что нет, сами русские могут не всегда. Поэтому для западного менталитета это слишком эфемерное понятие и расплывчатое. У них есть Закон.

Anonymous

May 16 2004, 13:29:03 UTC 15 years ago

Ну так ведь и на Западе философы уже почитай 2000 лет спорят о том, что есть "Свобода" и "Закон". Всё никак не могут прийти к единому мнению по поводу дефиниций, но тем не менее успешно пользуются. Вот так и в России с понятием "справедливость".

- Сталкер707
Заметим в скобках, что за исключением первого пункта (в целом верен), предпоследнего (не берусь судить), и последнего (криво, но в целом близко к истине - см. "Слово о Законе и Благодати"), все остальные - просто не имеют отношения к реальности! К тому же, хотелось бы знать - КАКОЙ Запад с КАКОЙ Россией авторша сравнивает?