Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Домик в Тарту для Маргариты, лишившейся своего Мастера

Несвежая новость:

Вдова бывшего президента Ичкерии Джохара Дудаева Алла просит Таллин предоставить ей эстонское гражданство, пишет "Газета". [...]

Российская сторона давала ей гарантии безопасности на случай ее возвращения в страну, отмечает изданиe. Дудаева пояснила в интервью газете, что не желает выглядеть "перед чеченскими друзьями и семьей предательницей".
"Я была бы рада, если бы какое-нибудь государство, например Эстония, предложило бы мне свое гражданство и паспорт, - заявила Дудаева в интервью эстонской газете Eesti Paevaleht. - Это позволило бы мне жить и передвигаться с большей безопасностью". Она не считает невозможным получить гражданство Эстонии, поскольку Джохар Дудаев до 1991 года командовал авиационной дивизией стратегического назначения в городе Тарту и однажды отказался выполнять приказ из Москвы о разгоне митинга местных сепаратистов.

Eesti Paevaleht отмечает, что правительство может учесть этот факт, если будет рассатривать вопрос о предоставлении гражданства вдове генерала. По мнению эстонского издания, многие в стране приветствовали бы такое решение. Но гораздо сложнее объяснить действия правительства странам, занятым борьбой с терроризмом, для которых чеченцы являются террористами, отмечает издание.


Как это всё-таки ЛОГИЧНО.

)(
А чего, она в Эстонии прожила дольше, чем в Чечне. Джохар-то где служил при союзе, забыл?

Anonymous

May 14 2004, 03:49:41 UTC 15 years ago

В Авгане он "служил". Мужики говорят - пидар редкостный.
военнослужащие Сов. Армии и их семьи не могут претендовать на гражданство рейхскомиссариата "Остланд", если их предки до 1940 года не проживали на территории рейхскомиссариата "Остланд"
Я-то помню :)
Так. Приказ о разгоне митинга, отданый командующему ДИВИЗИЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКИХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ - это бред журналистов или реальный маразм советского руководства? По-моему, любой нормальный авиационный командир не стал бы выполнять такой приказ.

А что до Аллы Дудаевой, то кому она теперь нафиг нужна?
Джохар Дудаев до 1991 года командовал авиационной дивизией стратегического назначения в городе Тарту и однажды отказался выполнять приказ из Москвы о разгоне митинга местных сепаратистов.

И с какого это года у нас стали посылать "стратегов" на разгон воинствующей интеллигенции ? %)

(P.S. А вообще очень хорошо бы было - пара Ту-22М3, да на форсаже, да метрах на 100 поверх голов... Глядишь, жили бы сейчас по-прежнему в СССР)
А потом Аллу Дудаеву назначят менеджером по освоению Новосибирской области...

Anonymous

May 14 2004, 06:09:23 UTC 15 years ago

По совокупности она колымское гражданство заслужила. Передвигаться бы ей под конвоем.
Отказался разгонять митинг? Всего-то? В латышской печати утверждалось, что Дудаеву в 1991-году было приказано бомбить мятежные столицы республик Балтии. А он отказался. За это в Риге его именем назвали улицу, в Вильнюсе - сквер, а в Тарту повесили мемориальную доску.
от из-за таких пидоров, не исполняющих приказы, СССР и развалили, суки.
Покойный Дудаев был весьма крут, конечно,
а вдова могла бы американское убежище на рас получить

что касается его пребывания в эстонии то именно там его национальное сознание и сформировалось окончательно

вообще убийстжо Дудаева фактически и привело к исламизации Чечни и последующей хуйне, кремль не смог бы крутить все свои темные дела в чечне при нем. Его порядочность и патриотизм несовмещался спродажностью и жульничеством русских политиков




Константин, здравствуй!

Извиняюсь, что не по теме.
Получил ли ты моё письмо?

Артур
Нет, увы.

Если не сложно, перешли на kkrylov@mail.ru

Anonymous

May 18 2004, 07:13:58 UTC 15 years ago

А уж как логично - "командовал авиационной дивизией стратегического назначения(!) в городе Тарту и однажды отказался выполнять приказ из Москвы о разгоне митинга местных сепаратистов"! Интересно, что бы было, если бы не "отказался"? Беедный город Тарту!
Насколько я в курсе, никто приказа Джохару Дудаеву никого разгонять не давал и, стало быть, выполнять он его не отказывался. Фишка в том, что в Эстонии ни один митинг или собрание не были разогнаны, если на то пошло.Если бы что то было разогнано, или хотя бы должно было быть разогнано, то резонанс был бы заметный.

Что касается вдовы Дудаева, то по моему не суть важно, где живет вдова, в отношении которой даже у России нет никаких юридических претензий.
Да у "России" ни к кому вообще нет никаких претензий, тем паче юридических. "Эрефия", бля.
Еще раз перечитал заметку.
Гражданства, конечно, никто не предложит. О нем можно только ходатайствовать.
Ходатайствовать смысла нет, потому что по закону военнослужащие СССР и члены их семей права на гражданства не имеют и закон намеренно изменен так, чтобы получить постоянный, не срочный вид на жительство тем, кто его вообще имеет, стало бы проблематично.
Есть вариант получить гражданстов за заслуги.....
Тут, конечно, место для маневра есть.
Однако и этот вариант отпадает.
Во-первых: заслуги должны быть у самого того, кто получает. У Аллы есть такие?
Во-вторых: все это примет политический окрас. На волне 11 сентября и вхождения в ЕС никто на себя такой риск не возьмет.