Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Нормальность. Определение

Прочёл тут где-то о том, что "общепринятого определения психической нормальности не существует".

Ага. Как же.

Def. "Нормальным" ("вменяемым") считается человек, чьим поведением можно управлять при помощи средств, считающихся в данном обществе общепринятыми.

То есть. Общество, в котором основным инструментом управления является плётка, будет считать "ненормальными" только полных идиотов (которые не понимают, хоть убей, чего от них надо), ну и редкую породу не боящихся боли. Общество, в котором одним из инструментов управления является телевизор, будет считать нелюбовь к телевидению "телефобией", и, наверное, её лечить.
И так далее.

)(
Фуко "История человеческого сумашествия"
Рекомендую.
У Вас, Константин, чуть что - сразу управлять, а управлять легче всего неживыми предметами.
Моя жена именно в данном смысле..
Считает меня ненормальным..
Интересно, что это наследственно..
Американцы объяснили непослушание..
http://archive.1september.ru/gazeta/1999/87/7-1.htm
Болезнью, синдромом дефицита внимания..
То, что управлять всегда будут желающие - это см. "железный закон олигархии" (Микельс) - если численность организации/сообщества превышает некую величину, появляется власть немногих. Если вопрос through what управляют (TV or not TV), так это ведь не суть. Скорее актуально насколько продвинуто убеждают - через 'напугать' vs 'убедить'.

Anonymous

June 6 2001, 17:45:05 UTC 18 years ago

Потребность давать определения всегда возникает, когда утрачивается способность воспринимать нечто интуитивно во всей полноте. То же относится к самому понятию "человек", не говоря уже о его "нормальности". Нормальный значит всего лишь навсего здоровый. Отличить здорового человека от нездорового не сложно, если ты здоров сам и не насмотрелся дурацких американских триллеров про маньяков.
Это относится и к Вашему более позднему рассуждению о символе, Лосев, по моему был прав, а Вы - нет. Пока нечто существует в живом и естественном виде, редко кто задумывается о том, насколько слово его означающее соответствует внутреннему значению (можно было что-нибудь по "сигнификаты" загнуть, но вечно в них путаюсь :)). Кстати, насколько мне известно гр. "болейн" означает "бросать". Возможно здесь есть связь с какой-нибудь азартной игрой. Сравни, например, с русским "кон".