Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

это любопытно

oboguev обнаружил в ЖЖ крайне интересную серию заметок о Казахстане, куда главный герой поехал обслуживать президентскую компанию.

Начало здесь.

Забавные моменты:

...В стране нет рекитеров, потому что все предприниматели должны платить дань семье. Разговорился с одним предпринимателем, он сказал, что 70 процентов прибыли уходит в президентскую семью. Да к тому же семье (а точнее Махмуду) принадлежит почти вся промышленность Кирузтурстана.

...Увидел рястяжку «2500 лет кирузбетурстанской государственности». Я расхохотался: они же еще сто лет назад были сплошь кочевыми племенами, государственность им подарила Советская власть. А без неё они были бы на манер племен в Афганистане, дикими, кочевыми, неграмотными. Теперь у них есть даже Академия наук, киностудия, парламент. Но оказывается, что какой-то местный ученый обнаружил, что два с половиной тысячелетия назад кирузбетурстанцы создали мощное государство, с которым считались древние римляне, Китай и почему-то ацтеки. И что во главе этого государства был предок нынешнего президента.

...Приехал собственный корреспондент телеканала в одной из областей Кирузбетурстана. Рассказал интересную историю, как рэкетиры рождаются еще на школьной скамье. Каждый младший класс должен платить дань старшему. То есть первый класс платит второму, второй – третьему и так далее. Плата такая: первый класс – тысячу единиц в местной валюте и пять трехлитровых банок солярки (забыл спросить, почему так дизельное топливо ценится), второй класс – две тысячи и шесть банок… Девятый класс платит выпускному девять тысяч, а уж выпускники никому ничего не платят.

C Алией вечера мы проводим в ресторанах. Вот и вчера. Выбрали заведеньице на окраине, которое популярно у элитной публики. [...] Алия сказала вещь, от которой я просто рухнул. Мы в этот раз что-то увлеклись вином, она пустилась в открвоенности и среди прочего обронила:
- А мне еще писать отчет о разговоре с тобой.
- Какой отчет?
- Ну, о чем мы говорили, все, что ты сказал...
И выяснилось: каждый, с кем я (и все из нашей команды) общаюсь, пишет Махмуду отчеты о содержании разговора.

В политической сфере правит жена президента. Если хочешь получить пост, то идешь на прием к первой леди. Идешь не с пустыми руками – пакет с деньгами и хлеб. Деньги и хлеб берут слуги в приемной и относят первой леди. Если просителю возвращают хлеб – значит просьба остается без удовлетворения. Деньги, естественно, не возвращаются. Пост министра стоит 2 миллиона долларов, пост губернатора – 3-5 миллионов, в зависимости от региона. Хотя иногда губернатором назначают своего человека, исходя из политического расклада и соображений. Если купил пост, то деньги надо постараться отбить за год, потому что могут снять. Надо же расчистить место для следующего взяткодателя.

...Двое охранников (которые всегда сопровождают его – это если он в помещении, а на открытом пространстве их пятеро) сделали по шагу вперед.
«Мы знаем, кто ты такой. Ты выдаешь себя за специалиста, хотя…»
«Я не навязывался…»
«Молчать, когда я говорю! Ты гавно. Сейчас скажу – и тебя выбросят из этого окна».
Охранники сделали еще шаг вперед.
Тут мне стало по-настоящему страшно. Махмуд не шутил, не пугал. Он действительно может отдать приказ и его бандиты исполнят его без раздумий.

Довесок: dodododo рассказывает о поведении немецких купцов перед Назарбаевым.
весь западный лоск слетел с бизнесменов в мгновение ока. они непонятным
чутьем врубились в подобающий стиль общения: вставал представитель фирмы и лебезящим голосом и с поклонами, обращаясь в третьем лице, подобострастно просил "разрешения сказать".
затем, после расхваливания своего товара, с поклонами же отползал задним ходом.
немец сказал, что больше всех, до тошноты у наблюдателей, усердствовал представитель фирмы "Siemens".


Ну и, в общем, "весь компот".

)(
восток дело тонкое...
Лучше уж сразу на оригинал.
и на оригинал тоже...

Deleted comment

некоторые люди ухитряются приклеить мораль в отчет по расходованию гвоздей.
ясное дело литература. казахстан, вроде бы, вполне вестернезирован. назарбаев всех держит плотно, конечно, но для этого не нужно тотальной слежки и прочих выкрутасов. нефть есть, банки работают отлично, запад им поможет. прессу задушили, бизнесов строптивых тоже, но по-простому совсем.
ребята из аулов могут удивить на улицах, богатые, но очень дикие. менты звери. а так все обычно, действительно.
А отчего вы решили, что эти именно Казахстан? По упомянутым датам выборов это, скорее, Узбекистан.
Ну если Узбекистан, то все понятно... Там дикость еще та...
(как житель оного говорю), это Киргизия скорее всего.
Киргиз из Бишкека знакомый пишет:

2 VadimBey то что упоминул что зять не может балотироваться т.к. из другой страны то похоже на Адиля Тойгонбаева зята Кыргызского президента (казах)...
"Квадрат" похоже на Пирамиду ))
"Рассвет Кирузбетурстана" - Вечерний Бишкек?
------------------------------------------------------------
Город остался таким же, каким я его видел 10 лет назад, когда приезжал сюда в командировку. Но обветшал. Нового ничего не построено. Ну, кроме гостиницы «Кемпински», здания какого-то банка, небольшой торговый центр – вот и все обновки. Особняков «новых кирузбетурстанцев» не заметил. Но они наверняка есть, такого не может быть, чтоб не было.
------------------------------------------------------------

и это больше похоже на Бишкек... т.к. не думю что в Алмате за 10 лет мало что построили все приезжающие сравнивают и говорят разнциа заметно невооруженным взглядом...
У меня сложилось впечатление, что это литературное произведение.
Совершенно согласен. Там в одном из постингов http://www.livejournal.com/users/chuverin/49574.html автор говорит, что подаёт на конкурс сценарий для телесериала. И вот это как раз оно.

Очень литературно, такой детективчик про 90-е годы. Лунгин.

Телевизионый деятель, специалист непонятно-по-чему, летавший с самим Эрнстом в Дублин, получает приглашение слетать в Х-стан позаниматься там непонятно-чем. Он с радостью соглашается, благо там платят 50$ суточных. По прибытии он попадает в рабство к зятю президента, бескотрольно правящему всем-всем в республике бандиту, который немедленно сажает его в особняк с охраной и за колючей проволокой.

Теледеятель сразу приступает к работе. Он не покладая рук занимается непонятно-чем, прерываясь только на пивной ресторан, боулинг и соблазнение сотрудниц; в последнем занятии колючая проволока несколько мешает.

Через несколько дней бандит требует отчёта. Наш герой для отмазки прочитал несколько газет и посмотрел телепередачи.

[Тут подпустить гражданственности. Государственные газеты и телеканалы в Х-стане омерзительно скучны. Там сидят говорящие головы в унылых серых пиджаках и гонят официоз. То ли дело оппозиционные газеты и телеканалы (sic! В Х-стане есть оппозиционные телеканалы!). На них работают, ну может и не такие классные специалисты, как наш герой, но славные честные люди, которые etc.]

Бандит резонно заключает, что для проведения подобной работы совсем не обязательно было выезжать из Москвы и выражает герою недовольство. У героя фуа-гра не лезет в рот, и ему весь вечер не удаётся придти в себя за колючей проволокой.

Тогда он решает реализовать свою заветную идею -- организовать ток-шоу в интерьере неработающего завода [Он должно быть читал Галковского и украл у того идею о порно-садистском характере промышленного пейзажа.]

Бандит по-прежнему недоволен. Тем временем он по своим каналам узнаёт, что Эрнст вовсе не знает нашего героя!!! Профессионализм его поставлен под сомнение. Бандит грозится выкинуть его в окошко на колючую проволоку и штыки охраны.

Герой решает бежать. Сначала он хочет козьими тропами пробраться в Y-стан. Но после он просто выходит из охраняемого здания с колючей проволокой, покупает билет на самолёт и улетает в Москву. [Тут недоработка. Сцены погони и перестрелки очень украсили бы фильм.]

В самолёте случайный попутчик рассказывает ему про то, что президент собирает со всех бизнесменов 70% дани (sic! В Х-стане есть бизнесмены!), а жена его собирает по 3.5 миллиона. Попутчик как раз едет жаловаться Путину, но [гражданственность!] наш герой знает, что правды нет и выше, а в России всё тоже самое, и жена Путина тоже собирает по 3.5 миллиона... Нет, тут я зарапортовался... Ну, по 2.

В аэропорту героя встречает его собственная верная жена. Играет тема из "Крёстного отца", переходящая в тему из "Профессионала".
Кафка практически:)
Дикари. Просто дикари. папуа-новая гвинея какая то. Хотя там наверное уже цивилизованнее чем в наших "бывших республиках".
очень похоже на москалей кстати
только моложе нация
но тоже все недоделанное и плохо скопированное с Киева

однако москаль клоун посмешнее казаха, который строго пасет скот
москаль же с балалайкой
но тоже все недоделанное и плохо скопированное с Киева

Ну, тож Киыв. Там младший старшему не только солярки нальет, но еще и член пососет... Высокая кыивская культура...
вот вы и подтвердили москальскую никчемность
жалкий вымерающий народишка
Москва всегда на класс выше Киева...

Гривен на солярку у Вас, конечно, нету -- ладно, не беспокойтесь. Приходите с одними губами... Надеюсь, они у Вас не очень сильно распухли от постоянной практики -- работать-то еще можете?...

Если работать губами не в состоянии -- подите на конюшню,скажите, чтоб Вас высекли.
Индусская элита в знак взаимного уважения друг другу сосала. В Кама-сутре написано.
Jaques Chirac v adres melkih starn, Ukraina, Pol'sha, (ne o fizicheskih razmerah rech') sovershenno spravedlivo zametil, chto u nih vsegda est' horoshii vibor - prosto pomolchat'. komplexi, komplexi....
Неа, не похоже на беглые заметки по горячим следам.
Больно уж литературщиной отдает...
Стоп. А почему -- "о Казахстане"?
В упоминаемых заметках о нём ни слова.

Anonymous

May 26 2004, 02:56:05 UTC 15 years ago

"они же еще сто лет назад были сплошь кочевыми племенами, государственность им подарила Советская власть"
Из этой цитаты следует что это не Узбекистан и не Такжикистан.

В туркменистане выборов, кажется, вобще нет.

Остается Казахстан
"Кирузтурстана" - Киргизия, Узбекистан, Туркменистан. Разве непонятно.
Там Назар-бай еще упомянут.
Простите за вмешательство в дискуссию, но вам не кажется, что описание событий подходит для любой из вышеперчисленных азиатских стран СНГ. Так везде! Это же Восток! Сколько здесь людей спорит - какую страну описал г-н Лермонтофф... это же самое лучшее доказательство!
Все эти бывшие союзные республики вернулись в свое родное средневековье. народ живет в нищете, торгует своими детьми, горбатится на стройках россии, торгует потихоньку травой... кто как..
по-европейски (имею ввиду достижения НТР и пр. погремушки) живет только полит-финансовая элита.
чего стоят только туркмен-башии кирсан илюмжинович...
Весьма консервативно, традиционно и, не побоюсь этого слова, православно.
Вот бы нам так!

хехе
Да, дело хорошо поставлено. Всякая там Нерусь (Siemens и пр.) место свое знает. А чуть-что, так сразу и в окно.

К президенту и его супруге все относятся положительно.

Младшие уважают старших, подарки им дарят -- солярки там, деньжат подкинут, хлеба.

Вот она - настоящая "Россия для Русских". Патриархальная и консервативная...

Нашим патриотам -- срать и срать до такой благодати...
Ходячий абажюр, блин. (Или кусок мыла? Не помню ваши байки.)
так как я не патриот, то я просто какаю...
это очень гротескный пересказ реальности с элементами художественного вымысла
а вывеска "2500 лет ... государственности" висит по всей иссык-кульской области, во всех почти пансионатах.
Кыргызстан это. Истинно говорю.