Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Высокая Кухня

2047 год, Москва.

- Ах! - воскликнула Аделаида Гурьевна, входя в общий зал.

Мардарий Порфирьевич самодовольно улыбнулся. Отходив три года в лабаз-менеджерах, он недавно получил должность флигель-консультанта по продажам, с существенной прибавкой к жалованью. Теперь он мог позволить себе привести женщину в столь престижное заведение, как "Столовая №27", специализирующееся на Высокой Советской и Постсоветской Кухне.

Подскочил половой (здесь их, впрочем, назвали "работниками общепита" - в этом был особой шик) и повёл их к заказанному заранее столику.

- Шаурмы-с не желаете ли? - начал он.

Мардарий Порфирьевич неодобрительно зыркнул на чересчур расторопного холуя.

- Ша-вер-му. Две порции. У вас есть настоящая петербургская шаверма?

Холуй почтительно склонил голову перед богатым клиентом.

- Сегодня привезли-с. Очень удачная партия, - наклонившись Марадрию Порфирьевичу, доверительно сообщил он. - Говорят, всё - из жёлтых собак.

- Ну-ну, - скептически отозвался Мардарий Порфирьевич. - Тогда несите. И на запивку - Charmes Chambertin Grand Cru. Девяноста шестой год, пожалуйста. Кажется, у вас в погребце ещё осталась бутылочка?

- Сразу видно знатока-с, - половой посмотрел на Мардария Порфирьевича уже не просто почтительно, а с неложным уважением. - Сию минуту-с.

- А всё-таки, Мардарий Порфирьевич, - осмелилась подать голос Аделаида Гурьевна, - чем шаурма отлична от шавермы? Кроме, так сказать, места изготовления? Илларион Аполлонович вот говаривал, что всё это понты...

- Ну-у, милочка, это знать надо, - самодовольно заметил Мардарий Порфирьевич, радуясь возможности унизить ненавистного Иллариона Аполлоновича, а заодно и просветить неофитку в тонкостях Высокой Кухни. - Шаурма делается строго в Москве, обыкновенно - из кошатины с рубленым луком напополам со старой говядиною. Прихотливая штучка, а всё-таки не то. В Питере же строго следуют старинному рецепту. Генетически немодифицированная собачатина, и только-с. Причём собаки, заметим отдельно, должны быть бродячими, кормиться сами, с городских помоек. Их для того специально и держат-с. Желательны жёлтые, жёлтая собака вкуснее. И не слишком раскормленные, не то вкус будет не тот. Это, знаете ли, блюдо для знатоков...

- Ой, как всё сложно, - пролепетала Аделаида Гурьевна, подавленная изысканностью ожидаемой снеди. - И вы во всех этих подробностях сведущи?

- Стараемся-с, - скромно заметил Мардарий Порфирьевич. - Положение обязывает, знаете ли.

Поднесли шаверму. С первого взгляда было ясно, что это подлинная шаверма, вот только что привезённая скорым экспрессом из Санкт-Петербурга. Новейшие электромагнитные поезда доставляли горячую шаверму в термостатической упаковке менее чем за час. Мардарий Порфирьевич, впрочем, знал, что перед подачей блюдо всё-таки подогревают... Что делать: настоящую шаверму возможно было отведать только в Петербурге. Куда он и намеревался завлечь Аделаиду Гурьевну на уик-энд - с совершенно понятными намерениями.

Тем не менее, шаверма - надо признать - была превосходна. Charmes Chambertin Grand Cru 1996 удачно оттенял вкус лакомства. Раскрасневшаяся от удовольствия Аделаида Георгиевна признала, что ничего более изысканного в жизни не пробовала.

Между первым и вторым блюдом подали антре. Как это принятно в заведениях такого уровня, подача была исполнена в самой утонченной манере. Половой вкатил лёгкий титановый столик на колёсиках, на котором в в специальной держательнице были закреплены два картонных стаканчика и бульотка со спиртовкой, в которой заманчиво булькал крутой кипяток.

- Что это? - Аделаида Гурьевна с любопытством приглядывалась к незнакомым дотоле аксессуарам.

- Лапша "Доширак" со вкусом курицы - самодовольно улыбнулся Мардарий Порфирьевич. - Постсоветская классика. Комплимент от шефа.

Холуй подал гостям два свёрточка. В тёплой салфетке покоились одноразовые пластмассовые вилки.

Аделаида Георгиевна наградила Мардария Порфирьевича томным взглядом, который с равной долею проницательности можно было бы поименовать и оценивающим, и многообещающим.

Под лапшу по обоюдному согласию решено было пропустить по рюмочке крепенькой. Поскольку планировался переход от Постсоветской к Советской Кухне, крепенькое - Мардарий Порфирьевич решил на сей раз не шиковать, и вместо Беслановской Водки или Спирта Рояль Апеллясьон 1993, усиленно навязываемого чрезмерно услужливым половым, заказал Lagavulin D.E. OF - разлили по стакашкам, как того требовал этикет, под столом. Аделаида Гурьевна, впервые в жизни державшая в руках Семнадцатигранный Стакан, даже несколько оробела, но потом (не без влияния паров виски) расхрабрилась и выдула всё единым махом, отчего изрядно подобрела.

Мардарий Порфирьевич почуял, что настал нужный психологический момент для решительной атаки на последнюю линию обороны столь долго сопротивлявшейся его чарам барышни.

Он немного пошептался с половым - после чего тот, сохраняя на лице важную мину, удалился в кухонные помещения ресторации.

- Что, что вы заказали? - допытывалась Аделаида Гурьевна.

- Сюрприз, сюрприз - скупо улыбался Мардарий Порфирьевич, рассчитывая на эффект.

Но когда появился половой, торжественно простирая перед собой серебряный поднос с серебристой банкой без этикетики, обмазанной солидолом, Аделаида Гурьевна всё поняла сразу.

- Тушёнка? Настоящая Тушёнка?

- Да-с, - Мардарий Порфирьевич почувствовал, что бастионы сломлены. - Настоящая Тушёнка Советского Образца. Минск-с. Пятьдесят лет выдержки на военном складе-с. Когда эту тушёнку закладывали, вас, драгоценнейшая Адочка (он впервые позволил себе такую вольность с её именем) к появлению на свет ещё даже и не планировалось. Да-с.

- Мордик, милый, - прошептала Аделаида Гурьевна, - поедем в Петербург. Чёрт с ним, с Аполлонычем. Ты... ты... ты.. и только ты.

)(
О, за Тушенку Советского Образца я и сам готов на все!
А как де Высокие Материи? А Необыкновенная Духовность Русских Людей?
Вот если бы Вы сказали, что томик Гумилева готовы на все...
Увы. Томик Гумилева я пойду и куплю в ближайшем букинисте.
А вот Тушенку Советского Образца!!!
И вот скажите мне, что это не предмет Высокой Духовности?
в германии тушенку можно найти в гастрономах для русских.
равно как сгущенку (вареную в т.ч.), шоколад "машенька" и кильку в томате.
в израиле наверное тоже, если поискать.
Не знаю, как в Германии, но та тушенка, которую я покупаю в Израиле- никакого сравнения.
Шутки-шутками, а Настоящая Тушёнка Советского Образца, в банках, обмазанных солидолом (на самом деле каким-то "орудийным салом") - это действительно очень и очень замечательно вкусно.

Кстати банки были желтого металла.
Сейчас начнется спор: Илларион Аполлонович будет доказывать, что вкус у тушенки из белых и из желтых банок - одинаков; в то время как Мардарий Порфирьевич - что металл по цвету маркировал завод и год изготовления...
:)))
Пушечная смазка. Официальное наименование, даже ГОСТ был какой-то.
А банки были и жёлтые, и белые. Когда-как. Я хорошо знаю, потому что, когда бывал дежурным по кухне, то с вечера получал эту тушёнку к утренней каше и хранил её до закладки как зеницу ока. Охотничков много было банку-другую спи...ить.
Мне попадались только белые.
Не-а. Жёлтые тоже были.Наверное, на самом деле от завода зависело или от поставок жести:).
Никакая не пушечная.
Банки по требованиям ГОСТа покрывались нейтральной антикоррозионной смазкой по ГОСТ 1033. А ГОСТ 1033-79 определял стандарт на солидол жировой.
Исполнительный секретарь Генерального совета отставных начпродов стран СНГ и Балтии.
Но "пушечная смазка" тоже была. И ГОСТ тоже был, Я этой смазкой мазал крюк своей заправочной бочки. Просто "пушечная смазка" была похожа на смазку тушёночных банок как две капли воды!
Финал поганый. Героиня блядища какая-то.
Ухххх шарман!!!!
советское будущее.

однако ошибался.
Блестяще! Только лучше "лабазный менеджер".
После "Кысь" все предсказания о будущем русского народа есть только комментарии к Толстой
Фантастически конъюнктурная вещь - едва теплая.
а разве будущее русского народа не фантастически коньюктурная вещь?
Обаяния книге это ложное ощущение не прибавляет.
Впечатление, что читаешь показания избитого ветеранами КПРФ Войновича.
кто/то что-то говорил о художественных качества книги толстой? главное, что там написана ПРАВДА, "так все и будет"
В частности художественные качества книги, а также человеческие - ее автора, исключают, что "написана ПРАВДА", что "так все и будет".
Теперь понятно, кто рассылает эти гнусные мусорные письма с такими дикими именами...
остановись, щялопай!
Напротив того, я из оных мусорных писем имена и брал-с :)
идея неплохая, но стиль повествования мне почему-то не нравится. не отточен, что ли...
экая красотищща

руководство даже прослезилось
Отлично!
что именно???
Все возвращается на круги своя - Масква Достоевского.
Отлично! не слушайте тупых аннюток с не менее тупыми таньками тОлстыми.
Комментарии тоже важны, дорогой мой Тетерь
Вся западная цивилизации, например, есть всего лишь комментарии к Платону.
А почему не к фильму Кубрика, например?
ибо "есть такое мнение"? Не я придумала
Мнение сколь поэтичное, столь спорное.
- Есть вещи поважнее мира - промямлил прадед Зигфрида. Так началась политическая история Запада...
правда это было сказано не про весь "западный мир", а только про философию
неким Уайтхедом
На кой сдался этот уважаемый молодой человек "западному миру"?
Представляется, что маршал Гречко высказывался точнее (давайте учитывать контекст треда).
Кому как не безграмотной жидовке обсуждать западную цивилизацию с Платоном.

Тебе самой-то не смешно?
А Платона Вы читали в оригинале? Или, позволю предположить, в переводе безграмотного жида Маркиша С.П.?

Мерзавцев нужно расстреливать, мне кажется.
Свиньям слова не давали, даже если они обожрались страницами из Платона и теперь у них сильная отрыжка.
не превращайте, пожалуйста, журнал уважаемого Крылова в помойку
Человеческий мусор.
Пропустим мимо глаз упоминание о Толстой (это уж совсем гадость), но, право, даже до Войновича не дотягивает.

Вообще есть интересная теория о том, что любая национальная кухня есть следствие голодных лет. То есть "придумывать" что-то приходилось только тогда, когда просто "взять и сожрать" было уже невозможно.
Войнович- не менее тупая гадость,чем тОлстая.
На мой взглядЪ, лучше Сорокина.
Ето не ахти какой охуенный комплиментЪ, но все равно - лучше.

В РиЖ! За РиЖ!
До Шермана не дотягивает.
хехе
Думаю, всё же, что пить они должны водку из жестяной банки, при чём половой должен сначала дать посетителю потрогать целостность закупорки, а уж потом с торжеством Открыть.
"Мардарий Порфирьевич решил на сей раз не шиковать".

Из жестянки - это разве что к концу обеда...
Слабовато-с.
Будто Павелл написали-с.

хехе
Пошлите резюме на должность полового. Шансы велики.
Халдей со стажем?
Нет, всего лишь нахожу будущность "поэта и литератора" в либеральном завтра весьма многообещающей.
Это вам, юному поколению, все флаги в руки.
В отлове собак, кстати, можно начинать готвиться уже теперь. Вперед.
Тогда почему вы так человеконенавистнически приветствовали живодерню в давешнем разговоре?
Вы живете на живодерне? В качестве кого?
Совсем меня запутали.
"Уж лучше "либеральный цинизм" - в нем есть хотя бы правда" и т.п.

Впрочем похоже вас только вопросы "по ведению" интересуют.
Ладно, проехали. Всего доброго. Извините, если чем задел.

Вы в какой стране живете?

Задеть же меня вы не в состоянии, не беспокойтесь на этот счет, ради Бога.
Где уж нам равняться с гениями:)
Смелее, смелее!
Улыбался. Спасибо.
Ура! С Крылова возродится великая школа русско-советской научной фантастики.
Взять хотя-бы "Новый мировой порядок". Почище Гильяма пробивает.
Вот про кухню и пишите.

:-)
!!! 5 баллов
Весело получилось :)
То, что надо, Константин. То, что надо. Благодарю Вас.
http://www.livejournal.com/users/krylov/878570.html?replyto=11428586
Всё-таки Мардарий Порфирьевич недостаточно тонок и изыскан. Наиболее ценная, первоначальная, версия упоминаемой лапши называлась "Досирак". В "Доширак" уже потом переименовали, видимо, в честь президента Франции. :)
На мой вкус - так себе. Ждёшь как-то настоящей достоевщины от Вас, а тут теплохладный стёб.
К тому же знание напитков у Вас выходит куда подробнее, чем блюд московского общепита. Что наводит на подозрения.
Толково 8)