Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Окончательное решение вопроса о покаянии русского народа

Я довольно много говорил и писал на эту тему. Однако, "что-то ещё на донышке оставалось" - и я сам это чувствовал.

Ибо, при всей мерзотности идеи покаяния, в ней всё-таки есть что-то глубинно правильное. Есть, есть такая потребность в русском человеке - покаяться во грехе. И смутно на душе без покаяния, да.

Однако, всё дело в том, что истинно русское покаяние ПРЕВЕНТИВНО.

То есть: правильное покаяние нужно творить ЗАРАНЕЕ, то есть ДО совершения действия, в котором предполагается каяться.

Оно как бы очищает от дурных последствий планируемого действия, даёт уверенность и силу руке.

Хорошо ведь и правильно сказать в сердце своём (а можно и вслух, если обстановка позволяет) "прости, Господи, душу мою грешную", а потом уж бить в морду. От этого и кулак легче идёт, и на душе спокойнее. А от cовсем уж плохого дела предварительное покаяние, пожалуй, и удержит.

Посему, покаяние можно рекомендовать перед серьёзными насильственными действиями (когда совершается много безобразий).

Можно, например, предложить такую формулу покаяния (экуменическую, правда, и даже слегка межрелигиозную).

"Прости, Господи, если чрезмерно увлечёмся кровопролитием.
Прости, Господи, ежели причиним излишнее страдание врагам нашим, кои ведь тоже творения Твои, хоть и исказившие себя в угоду Врагу.
Прости, Господи, если оступимся и поддадимся недостойной злобе на врагов наших и нарушим в себе бесстрастие, коего Ты начало и источник.
Прости, Господи, если поусердствуем не по уму, и не оставь нас в свершениях наших, ибо не во имя своё, но во имя Твоё творим сие, очищая святую землю нашу, кою Ты заповедал нам хранить в чистоте от всякого зла.
ПРОСТИ, ГОСПОДИ, ЕЖЕЛИ ЧЕГО."


И, так очистившись и воспряв духом, хмурой и решительной толпой - на Святое Дело. То бишь - - -

)(
А покаяние без дел - мертво само по себе.
Правильно. Если уж покаялся - надо делать. То есть идти на Погром :)
Да, отличную молитву патриота вы предложили - очень воодушевляет и очень в наших традициях. Только я бы от себя одно соображение добавила: превентивное покаяние, в котором, как видите, присутствует своя разудалость, - оно покаяние только по форме, тогда как по сути оно - благословение. Благословение самому себе на правое дело. Смысл ясен: хладнокровно рубить чужую башку (ежели так строго по заповедям на это дело смотреть) - оно как бы и не божественно, но зато по сути - во славу Бога и Отечества. Вот таким образом, снимая это противоречие, мы и получаем благословение в форме превентивного покаяния.
И охота же вам заморачиваться...
хехе
"Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?
Удерживай язык твой от зла и уста свои от коварных слов.
Уклоняйся от зла и делай ДОБРО; ищи МИРА и следуй за ним" - Псалом царя Давида 33:13-15.
> покаяние без дел - мертво само по себе

Золотые слова!

В эти дни поминания царственных мучеников часто можно услышать о необходимости покаяния русского народа. И нам, православным, следует подумать над этим. Виноват ли русский народ в произошедешем? И если виноват, то в чём? И в чём должно состоять истинное покаяние? Это вопросы, которые должен задать себе в эти дни каждый православный верующий.

Да, русский народ виноват. Виноват в том, что польстился на лживые обещания инородцев, не проявил должной твёрдости в остваивании своего и настойчивости в неприятии чужого. Немцы, венгры в аналогичной ситуации смогли справиться гидрой инородческого большевизма, а русские, вследствии слабого развития национализма, да и просто по грехам, безвольно отдали вершение своих судеб в руки инородческих комиссаров. А уж они сделали своё черное дело, при нашем, ещё раз подчеркну, попустительстве. И в этом наша вина, и в этом нам надо покаятся.

Но что есть покаяние? По православию, покаяние есть раскаяние, и, главное, решение больше не грешить. То есть если вы на исповеди каятесь, скажем, в прелюбодеянии, а сами тут же вожделеете по знакомой Машке, то исповедь ваша ложна и есть ещё тягчайший грех. То же и с грехом цареубийства. Само по себе раскаяние, с вовзведением помпезных храмов и посыпанием главы пеплом есть ещё больший грех, если мы, как народ, не решили твёрдо, главное, отныне больше не грешить –

не звать комиссаров на царство, не отдавать свои недра в наём инородцам, не разрешать потомкам Юровского вещать с наших телеэкранов и газет. Без этого покаяние наше ложно, и приведёт нас к ещё горшему горю, чем цареубийство 18 года. Каждый, кто поддерживает инородческих олигархов в любой форме – соучастник цареубийства, каждый, кто учавствует в либеральных реформах – подносит патроны Юровскому, каждый, кто поддерживает либеральные СМИ – стоит в охране вокруг Ипатьевского Дома. Не следует с комфортом думать, что грех цареубийства был когда-то и нас не касается. Нет, оценивая именно русское участие в этом грехе, следует признать, что именно мы, именно наше поколение русских допустило такой же, если не больший (поскольку повторный) грех, вновь отдав правление страной, экономическую систему, СМИ в руки инородцев, т.е. совершив тоже самое, что и наши прадеды в 17 году. И в этом именно нам надо покаятся, как в своём личном соучастии в цареубийстве, и твёрдо решить больше не грешить. А без этого покаяние наше ложно, и будушее наше ещё более черно чем у цареубийц 18 года. Ибо потомки Юровского уже правят Россией ((c)RTVi).
[*]

Anonymous

May 29 2004, 22:15:40 UTC 15 years ago

Что, обохуев-дурачек, все Антихриста ждете????
Дело не в принцыпе, а в том, что Вы не уверены в правильности.

D.Z.
Наверно, тут не то чтобы неуверенность в правильности, а то, что человек понимает свою не очень чистую природу. -- Осознает что не совершенен, и может, творя необходимое, каких-нибудь глупостей наделать. Вот в них он зараниее и кается.
Но мой комментарий сквозной.
Крылов нащупывает, где пробуксовывает.
Наилучший рецепт - эмиграция. В неанглолязычную странцу. По делу. Программа: 1 год чернорабочим на колбасной фабрике; 2 года МБА.

D.Z.
Очень удачно подмеченный факт.

Превентивное покаяние (как Вы говорите), по-моему вообще "психилогически" верный шаг, когда приходится делать что-то не шибко "хорошее". В принципе, это наверно единственный способ остаться человеком творя "зверства". -- Не успокаивать совесть "закрыванием глаз" (то есть понижать уровень сознания до стадии на котрой "зверства" обычное дело), а наоборот сознавая тяжесть совершаемого, тем ни менее совершать, уповая на вполне законное, в данном случае, божье прощение.

А вот у "немцев" по-другому. Там по-моему, именно что понижение сознания до полного "зверства" (при помощи "аутотренинга", типа: "я пуп земли, поэтому имею право делать все что угодно").

Anonymous

May 29 2004, 22:21:41 UTC 15 years ago

Если приходится делать что-то необходимое, то это уже не грех, а благо. К чему тогда покаяние? Каюсь во благе!?
... на одного Таджыкского Мальчика с Тележкой (тм).

Anonymous

May 29 2004, 04:50:54 UTC 15 years ago

Очень красиво и очень по-русски.
Только это не превентивное покаяние, а некая самоиндульгенция.

ТС.
> правильное покаяние нужно творить ЗАРАНЕЕ, то есть ДО совершения действия, в котором предполагается каяться.

Это как в техасском законе, принятом Дж. Бушем в бытность его губернатором (видел на днях у кого-то в ЖЖ): убийца должен предупредить жертву не менее чем за 24 часа до совершения убийства, указав способ. Если он этого не сделает, то это считается отягчающим обстоятельством. А у нас - надо покаяться и свечку поставить. Заранее.
Вам бы индульгенции продавать...какой талант пропадает!

А вообще зачем каяться, ведь наше дело правое и нет человека без греха. Так что каяться в любом случае придется.
Однако, всё дело в том, что истинно русское покаяние ПРЕВЕНТИВНО. То есть: правильное покаяние нужно творить ЗАРАНЕЕ, то есть ДО совершения действия, в котором предполагается каяться.

У Дмытра Корчинского на эту тему есть хорошая проповедь. :)
Т.е. это не только "русское" покаяние, но вообще "православное" as it is.

Кстати это и у меня в "Харизматическом Марше" есть:



2. Звiльнiть мерщiй нам вулицi i площi!
Звiльнiть мерщiй серця вiд всiх грiхiв!
|: Ми каяття собi здобудемо на прощi
З молитвою поб’єм усiх чортiв! :|

<прости, Господи, душу мою грешную">
Я вот обычно говорю "Господи, прости меня грешного", а потом... в общем, действую.
Это я зря, что ли, говорю?
Надо не так? надо про душу?
Нет, отчего же зря. Всё то же самое. Тут возможны, я думаю, всякие варанты. Главное - принцип. Сначала "Господи, прости", а потом в грызло.

Anonymous

May 29 2004, 22:26:03 UTC 15 years ago

Нет, это не христианство. Врагов надо любить. Подставлять вторую щеку ...
Ну да... Подставить другую щеку, а самому увернуться и хуком справа.
Спасибо.
Сняли камень с души.
В общем, это даже ведь не вера - я человек не очень верующий и уж совсем не воцерковленный, скорее привычка: дед с бабушкой так говорили, да и как-то вокруг так принято было - перед тем, как что-то неправильное сделать, надо как-то сказать в смысле "Прости Господи", а уж потом...
Верно. До битвы служились молебны, это раз.
А русские мужики очень часто так и поступали - перекрестился и топором. Достоевского эта черта ужасала, но тут Этнопсихология.
Да уж, не любил Достоевский бесовщину всякую...
Святое Дело стыдливым "- - -" не назовут. Невооружённым взглядом видна, так сказать, сырость концепции. Вот при Иосифе Виссарионовиче, обхаеваемом ныне, была чёткая система Погрома - и результат был реальный и чисто конкретный. От лаптей и в космос. А так, с надеждой на на воспрявший дух свой, "перекрестимся да как почнём топором махать - авось всё у нас и станет зашибись, как люди заживём...". Одна потеха жидам и получится - они ж ещё процесс Погрома и возглавят, как обычно.
государственный подход нужен - медленно, потихоньку, по документам все, "с умом дело сделано". А они все по старому хотят "Эх, налетим, погром вашу мать через левое плечо!"

Anonymous

May 29 2004, 22:41:01 UTC 15 years ago

Главное, начать. А как привыкнут каяться, то будут и до и после и постоянно. Коврики будут с собой носить. Бряк сразу на колени и давай головой о землю биться.
Понюхал старик Пахомыч свою портянку и аж превентивно покаялся.
"...Господи, я знаю, что наши враги тоже молятся... не слушай их молитвы и помоги нам их поскорее убить." (с) Мэл Гибсон, "Мы были солдатами..."
... воины из ополчения Минина три дня каялись прежде, чем пошли на Москву, захваченную поляками. Каялись за то, что сделают с поляками.