Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Новые матерные понятия: АХУЙ

Живой язык - развивающийся язык. Это относится и к подмножествам языка. Например, мат - вроде бы полностью замкнутая, совершенная, как алмаз, гранёный "розой", языковая реальность. Но всё же и в ней происходят перемены.

Например. Народ русский долго томился без наименования сущности, противополагаемой общеизвестному Пиздецу. Ежели понимать Пиздец как "чёрное акмэ", "бездна ужаса и боли", то долженствует же быть и Близнец ему, "позитивное акмэ", некое вселенское "Да" Бытию как таковому, кое возглашали Ницше и Джон Леннон.

И такое слово таки появилось. Это слово - АХУЙ.

Насколько я понимаю, в качестве редкой девиантной формы оно встречалась давно, но его экспансия в Большой Мат произошла относительно недавно. Во всяком случае, в последнее время оно довольно часто звучит в живой речи. Но звучит оно весомо и грозно.

Происхождение слова очевидно: это субстантиват от понятия охуения, но скорректированное понятием охуенности[1]. Кроме того, в слове слышится восклицание "ах!"

Значение слова примерно таково. АХУЙ - это некое радостное удивление (то самое, аристотелевское, "начало философии"[2]). Причём, что самое поразительное, повод для этого удивления может быть отнюдь не радостным, а грустным или даже страшным. ВПАСТЬ В АХУЙ можно и по поводу пиздеца (не очень большого, впрочем) -в том случае, если в этой беде обнаружилось нечто поразительное, ошеломляющее воображение и бросающее вызов рассудку. Понятно, что впасть в Ахуй от несчастья - вместо того, чтобы просто разрыдаться - может только субъект, поднявшийся над "человеческим, слишком человеческим" пониманием потока реальности как чередования счастья и несчастья. АХУЙ - это состояние сидящего на пиру богов в роковую минуту, и наслаждающегося этой минутой, даже с пониманием всего ужаса и безысходности совершающегося - как о том писали Тютчев и Гёльдерлин.

Интересный филолого-семантический штришок для эрудитов: АХУЙ можно понимать и как А-ХУЙ, то есть нечто лишённое... нет, не Хуя, а Хуёвости, что не следует путать с известным "нехуй", которое тоже отрицает Хуёвость и Хуйню. Но "нехуй!" ставит им барьер, в то время как Ахуй преодолевает их. Однако, оно и не отодвигает Хуёвую Реальность в пучину безразличия, как то предлагает не менее известное "нахуй!", а, напротив, принимает реальность и привествует звоном щита. АХУЙ - это состояние поверх барьеров.

То есть если "нехуй" можно перевести как "но пасаран" (а "нахуй" - "ну, пасаран, и чё теперь?"), то Ахуй - это истинный "Венсеремос!" души человеческой, становящейся выше любой хуйни. И даже самый Пиздец побеждается в тот момент, когда человек, к которому Он пришёл, встречает его в сердце своём не слезами, но - впадением (а точнее, ВЗЛЁТОМ) в Ахуй.



[1] Хотя возможно, что известную роль в распространении этого слова сыграла "смешная" якобы арабская фраза "Усрат ахуй атъебифи биляди" (Семья моего брата - лучшая в стране). Впрочем, этот тупой прикол не смог бы сам по себе вызвать это слово к жизни.

[2] В то время как Пиздец - это конец всякой философии и всяческого философствования, та граница, где философия перестаёт быть утешением и становится уже горькою насмешкою над страданиями людей и тщетой их помыслов.
)(
А еще есть выражение "аж ахуй".
Есть такой старый советский анекдот:

В Сухуми курортник спрашивает старика-абхазца:

- Уважаемый, а почему у вас на вывесках перед всеми словами стоит буква "а": амаказин, авокзал, апочтамт?

Тот подумал и честно ответил:

- Ахуй его знает!
Еще есть Ахуел, с ударением на первый слог. Это человек, который достиг состояния антипиздеца, и находится в нем постоянно. Типа, Нирвана.
так вспомнил про ваше метаслово хухуй. все-таки я был прав, не хухуй это. Вот смотрите, правда-хуявда, но художник- хуёжник или хуйдожник. Следовательно, я был прав- не хухуй, а хуюй. Помните, о чем речь?
Но я ведь, кажется, и отстаивал именно Хуюй?
по-моему хухуй все-таки.... Теперь уж Правды не найти...
все неверно.
"ахуй" заимствовано из монгольского. сравнительно недавно. с новостного сайта mol.mn, если точнее, вместе со страшным зверем ногохуйцем, который, как известно, весит ровно 702 кг.
все правильно. ходоо ("о" мягкое, не могу изобразить) аж ахуй - сельское хозяйство по-монгольски.

Разрешите, милейший, высказать свои восторг и восхищение!
Вы просто прекрасны! Как глубоко, как насыщенно! Вы истинный эстет и несравнимый эрудит!Рукоплещу таланту!

Anonymous

May 31 2004, 10:06:48 UTC 15 years ago

КК, а знаете что такое
СОЦИАЛИЗМ ХУДО АДЖ АХУЙ?

Anonymous

October 10 2005, 16:08:59 UTC 13 years ago

афтар ЖЖОТ - ПЕШЫ ИСЧО!!!