Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Одно из стандартных возражений, предъявляемых академику Фоменко (а также и Галковскому) по поводу их отношения к истории, звучит примерно так: "Историю фальсифицировать невозможно. Потому что есть Историческая Память Народа. От бабушки с дедушкой, от папы с мамой, мы узнаём правду о том, Как Оно Всё Было На Самом Деле. И так, из рода в роды... до Великого Рима." Иногда ещё поминается известная фраза насчёт того, что "можно обманывать сколько-то людей всё время, можно обманывать всех какое-то время, но нельзя обманывать всех и всегда".

Ага, щаз.

Вот с "ленты.ру":

Высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года не было. На самом деле, описываемые события произошли в 1899 году, когда президент США Дензел Вашингтон (известный голливудский актер. Примечание Lenta.Ru), приказал американским войскам вторгнуться на территорию Новой Зеландии для освобождения последней от нацистов.
Именно такие ассоциации возникают в памяти значительного числа британских школьников при упоминании так называемого "Дня-Д", когда контингенты союзников высадились на севере Франции и приняли участие в заключительном этапе разгрома вермахта на территории Западной Европы.

Как отмечается на сайте британского издания Telegraph, столь удивительные результаты были получены при опросе почти полутора тысяч школьников в возрасте от 10 до 14 лет из различных районов Великобритании.

Только 16 процентов респондентов смогли правильно и подробно ответить на вопрос "Что произошло 6 июня 1944 года?". Подавляющее большинство лишь вспомнило, что это как-то связано со Второй мировой войной. У 26 процентов термин "День-Д" не вызвал никаких ассоциаций. Некоторые предположили, что речь идет о событиях Первой мировой войны, а суть миссии заключалась в спасении американцами англичан.

Что касается года высадки союзных войск, то школьники оперировали в пределах тысячелетия. Самым ранним сроком был назван 1066 год, поздним - 1948.

Исследователи отмечают, что только 39 процентов респондентов вспомнили имя Уинстона Черчилля как национального лидера периода описываемых событий. Большинство полагает, что во главе Великобритании находилась Маргарет Тэтчер. В то же время, около 70 процентов школьников безошибочно назвали Адольфа Гитлера главой нацистского режима Германии.


На самом деле ничего удивительного и ужасного в этом нет. Это СТАНДАРТ.

Ну, а почему "гитлера помнят", тоже, думаю, понятно.

)(
Западное общество лишилось собственной Традиции, теперь это не общество, не нация, а масса биороботов. С современными тенденциями и нас это ждет лет через 10.
ssmirnoff, вы прелесть :-) вы сказочно, сказочно глупы. :-)

Рад что вы завидуете, в конкурсе дураков вы бы явно заняли второе место.



Рассчитываете, что я спрошу "а почему второе?"? :-)
Зачем, вы и так знаете ответ.
:) помниЦа в прошлом году, кто то проводил опрос среди школьников на тему второй мировой войны:) Так там и половины не набралось кто бы правильно ответил, особенно порадовал ответ "война с Наполеоном"
чего там у вас про биороботов было?
А какой это класс?

В бытность, когда я побывал на уроках американской средней, привелегированной школы, я понял. что так, у нас даже олигофренов не обучают.

Процесс идет и у нас, но итоги его пока не столь плачевные.
Ну мое мнение о уроках истории в привелегированной израильской школе, тоже не восхитительное, ну так что же? Зато Биологию у нас преподавали лучше чем в химико-биологическом классе в совке(направленном на поступление минимум на биофак) были значительно хуже и не интерестнее. Для статистики -мало данных, и для таких полномасштабных выводов тоже. Можно судить по уровнюю образованности, так я думаю америка с россией приблизительно равны.
На данный момент, может-быть. Но с советской Системой, особенно со сталинской не сравнится никто.

Я учился, например, в очень катирующейся питерской школе, так кроме, собственно, английского там ничего особенного нет.
в чем именно не сравнится?

Anonymous

May 31 2004, 19:41:01 UTC 15 years ago


> Иногда ещё поминается известная фраза насчёт того, что "можно обманывать сколько-то людей всё время, можно обманывать всех какое-то время, но нельзя обманывать всех и всегда"


Нельзя обманывать всех и всегда - достаточно делать это один раз в 4 года :)

Deleted comment

Deleted comment

А как у нас, вот здесь http://www.duel.ru/200414/?14_1_2 и вот здесь http://www.duel.ru/200411/?11_5_1
Зато у французов с генетической памятью о героической обороне 1940 г., поголовном Cопротивлении и общенародном восстании 1944 г. всё в полном порядке.
Релевантненько. Из сегоднгяшней френд-ленты:

Сдаю экзамен. Ночь бодрствования. Язык лыка не вяжет, но очень пытается, за что ему огромное спасибо. Преподаватель, выслушав мой ответ, начинает гонять меня по датам. Допы задает, в общем.
- Скажите, а какие территории мы присоединили к себе во время Второй Мировой?
- Западную Белоруссию, Украину, Литву, Латвию, Эстонию, С Финляндией воевали, Корельский перешеек прихватили...
- А еще что?
- Не помню. Что-то на Юге...
- На юге, да. Там еще вино хорошее делают...
- А я вино не пью... Может быть, Грузию?
- Нет... Ну же... Они еще коньяк делают...
- ДАГЕСТАН!

Оказалось, Молдавию. Забыла... Совсем забыла.


http://www.livejournal.com/users/shc/405420.html

Anonymous

June 1 2004, 02:19:03 UTC 15 years ago

Действительно позор! В Дагестане - хорошее вино... Хех...:))) Коньяк - другое дело, хоть и не чета армянскому. А если серьёзно - ничего страшного в этом нет. Больно жирно для этой Молдавии, чтобы нам о ней всё время помнить! Хотя, безусловно, о ней, как и о Латвиях-Эстониях всяких следует НЕ ЗАБЫВАТЬ. Почувствуйте разницу.

Артемий
>> А если серьёзно - ничего страшного в этом нет. Больно жирно для этой Молдавии

Ну тогда и для Черчиля с высадкой союзников в Нормандии, наверное тоже, шибко жирно будет :=)
Гы. Нонешние дети не знают даже, кто такой был дедушка Ленин. Старина-матушка уже потому что. Ленин - это где-то рядом с Наполеоном, просто имя без привязки к реальности. Были некогда такие сильные люди... и все.
А, может, и хорошо, что Ленина не помнят? Ибо вдруг найдется кто-нибудь, который захочет повторить "ленинский экскремент". НЕ ДАЙ БОГ!!!
Тогда он придумает свой, и мало не покажется.
Ежели не будут помнить, то точно найдутся охотники.
Детишкам сейчас не история интересна. Поэтому вполне можно формировать мировоззрение всякими голивудскими киношками типа "Спасти рядового Райана", "Списка Шиндлера" и пр. о событиях ВМВ.
Еще, кстати, по поводу фоменковщины. Сразу после первой реставрации Бурбонов во Франции были выпущены учебники истории, в которых ни словом не упомниался... Наполеон. Не было никакого Наполеона. Народное творчество. И двенадцать маршалов Наполеона не более чем отражением в нивном сознании народа годовых природных циклов. Просто сказочка про "двенадцать месяцев".

Поскольку воспоминания были еще свежи - тема не сработала. А если бы прошествии лет 100?

Глядишь так и сбудется мечта Талибаныча - открываем учебник истории России, а там никаких Лениных-Сталиных. Сказки народов мира эти ваши коммунисты. Тоталитарная секта. Да-с.
И еще. Маргарет Тетчер здесь действительно становится таким мифическим вневременным "всевластителем". Просто как Князь Владимир Красно Солнышко. Который и с татарами воевал и с немчинами. А сразу за ним - Царь грозный Иоанн Васильевич.

Вот это и есть "из уст в уста".

Anonymous

June 1 2004, 03:08:37 UTC 15 years ago

1066 год - это они перепутали с высадкой норманнов на Британсих островах и битвой при Гастингсе.
Из-за созвучия норманнов и Нормандии, наверно.
Я никогда не сталкивался с таким "стандартным возражением" в более-менее чистом виде. Никто в здравом уме и не пытается доводить границы компетенции "родовой памяти" до ab urbe condita. Вот у меня есть приятель Эдик, он помнит, что его бабку Хриту (Харитину, если полностью) посадили при Сталине за колоски - и даже помнит, сколько было колосков. А кто брал Елец - Тамерлан или Тохтамыш - он не помнит, хотя родом оттуда.
Вообще, пришла в голову аналогия. "Родовая память" - это что-то вроде vis naturae medicatrix, она чудодейственная, естественная и все такое, но доверять ей одной перитонит у раненого или коклюш у младенца было бы неосмотрительно. "Ученая история" - это "официальная медицина" со всеми ее издержками: продажностью, избыточной технологичностью, нечувствительностью к индивидуальным случаям, но и со своими гениями и подвижниками, а главное - с эффективностью. Массовая параистория в стиле журнала "огонек" или рядового Райана - это массовая парамедицина ("принимайте Говнюльс с пердициклином при самых первых симптомах запора", или даже "живой йогурт" с крутящимися внутри колесиками).
А Галковский в этой модели - очень узнаваемая фигура. Была такая тетка, не помню, как звали, открыла, что все виды раковых опухолей суть не что иное, как скопления стафилококков, лечить их надо антибиотиками, а вся официальная медицина врет из коммерческих побуждений. Гистологию там придумали, микроскопы-шмикроскопы... Ее, разумеется, "гнали и не давали печататься", тем более - лечить.
На самом деле ничего удивительного и ужасного в этом нет. Это СТАНДАРТ.

Вывод совершенно верный.
Повсеместно никто ничего не знает и не помнит. Покемоны потому что.

А что такое операция "Драгун" кто помнит?
А "Торч"?
"Следжхэммер"? "Марс"?
Я как-то постил у себя, да лень искать.

Как-то разговаривал с одним молодым парнем(русский, в институте учится на финансиста, правда в школе учился в Алма-Ате). Он не знает, кто на японцев атомную бомбу кинул. Что кто-то кинул, еще помнит, а вот кто именно - хоть убей. Его догадки воспроизводить не буду.
Сначала мы с приятелем смеялись, а потом как-то перестали.

Anonymous

June 1 2004, 12:48:12 UTC 15 years ago

Ну и что?
Нам же лучше.

D.Z.