Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:
  • Music:

Левая французская мысль: сон как революционная деятельность

Инопресса:

Французские интеллектуалы нашли новую тему, которая для них является определяющим вопросом современного общества. Они требуют больше сна. Философы, писатели и ученые объединили усилия в кампании за право на сон. Они утверждают, что усталость – это одна из основных угроз в цивилизованном мире, особенно во Франции. [...]

Интеллектуалы видят корень зла в распространении англосаксонской культуры с ее идеалом тяжелого труда. Из-за этого навязанного идеала люди находятся в состоянии стресса и испытывают трудности со сном.

Они утверждают, что Франция страдает от этого синдрома в связи с глобализацией. В результате простые радости галлийского образа жизни, такие, как долгий сон, который следует за хорошим обедом, исчезают.

"Ежедневная рутина с ее срочными задачами, императивами и скоростями вторгается в нашу жизнь", – говорит философ Бертран Вергели. Более радикально настроенные французские мыслители рассматривают сон как революционную деятельность, которую они предлагают использовать в качестве оружия против капиталистического зла. Вместо забастовки рабочие просто должны немного вздремнуть, говорят они.

"Это практически подрывная деятельность в обществе, где основными ценностями считаются скорость, производительность и выгода", – говорит Катрин Лароз, автор книги "Искусство ничегонеделания". Согласно исследованиям, средний француз спит 7 часов 17 минут. Для сравнения – в XVIII веке средняя продолжительность сна составляла девять с половиной часов, а в конце XIX века – девять. [...]

Парадокс в том, что из всех народов у французов больше всех возможностей для сна. В условиях 35-часовой рабочей недели у них есть свободное время. Но исследователи утверждают, что вместо сна французы посвящают свое свободное время различным проектам и хобби.


А тем, кто ложится спать -
спокойного сна.
Спокойная ночь.
Как писал поэта

Сон, голод, секс
Секс, голод, сон
Трёхголовый дракон
Внутри меня

Сон, голод, секс
Секс, голод, сон
Трёхголовое чудовище
Среди всех нас
И вообще было мудро сказано в своё время: "Жизнь есть сон". Но вообще-то французы даже и здесь показали своё пакостное лицо: борьбе с англо-саксонством как с миром бессмысленых ценностей они противопоставили социальную апатию (не бастуй, рабочий - поспи, и все дела!), хотя надо было бы противопоставить культ НАШЕЙ БОРЬБЫ. Нет бы вспомнить героические традиции Западной Европы (крестовые походы, Инквизицию) - так нет же, развратный галл непременно вспомнит что-нибудь гедонистическое. И опять же: если вы так хотите больше спать, то кто же вас тогда будет кормить? Опять же англосакс, что ли? Ну нет, я бы англосаксонскому культу наживы противопоставила бы лозунг созидательной автаркии.
"Созидательная автаркия" -- это то, что спасло бы нашу страну, правда?
Конечно, потому что, как известно из истории, она, эта автаркия, нас многократно и спасала. Из-за "железного занавеса" лишнего говна не просочится. "Земля наша богата - порядка только нет". Установим порядок - всё пойдёт путём. Нашим путём.
С Вашего позволения добавлю Вас в друзья. Молчание -- знак согласия:)
Взаимно. Что называется, не могу молчать.
Это создает основу для нового рода прямых акций: раньше была любовь за мир, а теперь можно устраивать сон за мир.
> И опять же: если вы так хотите больше спать, то кто же вас тогда будет кормить?

Японцы: у тебя есть целая ночь для завершения работы.
あなたならできる(Ты сильный,ты сможешь и я в тебя верю)

Средняя продолжительность сна в Японии 5~6 часов,но они забастовок не устраивают - терпят и считают, что так и должно быть.
Механические японцы.
Как много проблем у французской нации!
Кто-то называет сифилис, кто-то - рост числа негров...
Теперь вот про недосып говорят.
И как они живы до сих пор - не понимаю.
Думаю, были потеряны некоторые нюансы при переводе с французского. Плюс журналисты часто выдирают фразы из контекста и освещают наиболее радикальные позиции.
Полноценный сон способствует решению творческих задач. У нас есть пословица: "утро-вечера мудренее". Я, конечно, не стал бы называть сон "революционной деятельностью", но пониманию окружающей действительности он способствует, и ...
... если уж и забить на невротизирующую суету, то - выспаться как следует: увидеть ПРАВИЛЬНЫЕ сны (типа сна Веры Павловны, например), а потом со свежими силами перейти к борьбе. Так что нет, если правильно приспособить, то - хорошая тактика, нам она подойдёт как промежуточный этап, этап концентрации и обновления сил. А французы там как хотят.
Лучше спать чем в ЖЖ писать.
Тогда спокойной ночи.
Ну, это кому как - главное, что в своей "спальне" и в стороне от нашей компании, если она кому не нравится.
Это часть широкой компании - я видел по телевизору передачу о пользе (для производительности труда) сьесты, с репортажами из Испании. Планируется европейская программа обмена опытом - конференции, опросы общественного мнения...

А вот насчёт 35-часовой рабочей недели - это отчасти туфта: для госслужащих (кроме врачей и учителей) и работников больших компаний - то есть тех, кто и до введения 35-часовой недели не перерабатывал - это действительно так. А вот что касается небольших компаний и всяких там частников - ничего подобного. Политик один - местный защитник малого бизнеса - так прямо и сказал (по радио): вы же понимаете, что 35-часовая неделя в малом бизнесе - это абсурд, потому что и работу тоже кому-то делать надо, не правда ли?
Вспомните, что об этом писал Наум Коржавин

http://eho.haim.ru/eho_son.php
А французы еще не до конца потеряны...
Совершенно справедливо. Спать надо много, сладко и вдумчиво. И тогда все само приложится.
Но есть опасность проспать самое интересное. И важное. Со французами это уже случалось. Причем не раз. Почти что в каждом веке... А впрочем, ладно. У каждого наполеона должен быть свой седан.

ОТ

Anonymous

June 2 2004, 05:22:15 UTC 15 years ago

Медитировал над "Поведением" и Богдановым.

Юг - стихийный консерватизм
Восток - сознательный консерватизм.
Запад - стихийное развитие
Север - сознательное развитие (?)

?.