Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"не вопрос"

Дано: российские программисты победили на конкурсе, учинённом Microsoft'ом, где нужно было моделировать эволюционные стратегии.

Нужно: как возможно более гнусным образом оскорбить русских как нацию.

Думаете, это сложно? Да ничуть.

)(
Если убрать мудацкий пафос автора - то все наши сделали правильно. Основываясь на горьком опыте, цинично выбрали малоэстетичную, но эффективную стратегию.
И победили.
С чем их и поздравляю.
Никакого цинизма в решении наших программеров нет.
Цель травоядного размножаться, а идеальная цель - максимизировать ареал обитания. Это в ДНК заложенно.
Врагом травоядного является не хищник (который зависит полнустью от травоядного как источника пищи, а потому никогда не сможет полнустью уничтожить). Врагом травоядного, способного, и желающего его уничтожения, является травоядное другого вида. Поэтому то и является решение наших программеров идеальным. Травоядное обязанно, в целях выживания, бороться с другими травоядными. Хищники угрозы для них не представляют, как для вида.
А автор статьи неоправданно использовал ассоциативный ряд - млекопитающее - коровка - хорошо. Хищник - волк - плохо.
Под "цинизмом" я разумею такую стратегию, которая не предусматривается изначально правилами игры (в данном случае - борьба с себе подобными из чужого стада), но и не запрещена ими. Сам в некоторых случаях так играю.
:) Я бы не сказал что первоначальные правила не подразумевали подобной логики, он достаточно явно прослеживается самой сути задания - выиграть конкурентную гонку.
Ведь общепризнанно что свободная конкуренция = силовые методы.
насчет травоядных.
Но речь-то у Крылова не об этом, а?
Я видимо недостаточно точно выразился. Я хотел подчеркнуть психологический прием использованный в статье, использование тривиальных стереотипов для навязывания неправильной трактовки фактов.
Вот именно.

Мне-то как раз всё показалось очень разумным.

Но "надо было же этак обосрать".
Ну мудак он и есть мудак.
Русским и русскому национальному характеру можно многое предъявить, но в данном случае наезд совершенно не по делу. Русофобия, как говорится, в чистом виде.
Однако мерзкая статейка.
Все конечно так и есть, в том плане что наши программисты, единственные, реализвоали на практике идеальный принцип свободно рыночной конкуренции, когда задача - вытеснить "чужих" из собственной экологической ниши.:)
Тон статьи неприятен.
Да и вообще, наебать противника, не нарушая при этом формальных правил - это и есть вышеупомянутая честная конкуренция.
честная конкуренция- наебать противника так, чтобы потом никто не сумел обвинить в нечестности (сделать предъяву). Формальные правила тут только при том, что их явное нарушение не приветствуется. А тайное никого не ебет.
Если нарушение правил осталось в тайне, то предъяву, естественно, не сделать. Ежели ж нарушение проявилось, то придется ответить по всей строгости.

D.Z.
Статья написана 14 СЕНТЯБРЯ 2002. Я удивлен, как вы ее в свое время пропустили. Я когда в первый раз увидел, давно еще - плевался жутко.
Кстати, вообще непонятно, чем автор недоволен.
Похожую стратегию используют например, сетевые супермаркеты. Осуществляют единую ассортиментно-ценовую политику (бегут в одну сторону). А когда открывается новый супермаркет, то происходит следующее: цены в нем снижаются до откровенно демпинговых (то есть конкретный супермаркет, но не сеть, работает в убыток). В результате все окрестные небольшие магазинчики разоряются и покупатель перетекает в к сетевому продавцу. После чего цены плавненько выравниваются до прибыльных.
Так это называется Здоровая Рыночная Конкуренция. А вот в случае с коровами - ксенофобия и стадность.

Anonymous

June 2 2004, 23:19:02 UTC 15 years ago

Нет, в случае с коровами это называется здоровые инстинкты и способность вида к выживанию. А вот в случае с русскими - да, они называют это ксенофобия и стадность.
А к лицу ли вам, такого придурка цитировать?
Предлагаю свой вариант: Pоссийские програмисты убедительно продемонстрировали, такие исконно русские черты, как приверженность к общиности и готовность к самопожертвованию.
Что в ходе эволюционного процесса неизбежно приведет к вымиранию узколобого западного индивидуализма.

Anonymous

June 2 2004, 14:06:53 UTC 15 years ago

(а) автор таки-да, поразительный подонок и мудак. Подписывается русским именем (правда, хорошо известен случай "японского" аналиста, который "взял псевдоним" после того, как получил "угрозы", но, допустим, тут не так).
Однако, позиция автора не удивительна:
(б) повешено на сайте www.rokf.ru, т.е. Рокфеллер.ру, и в заголовке стоит гордая цитата: "Рокфеллер - в деньгах счастье"
(в) Публикация старая (14 сентября 2002 года); следующей на странице стоит "Русская кибермафия всех сильней" о том, как она, русская кибермафия, распустила щупальца по всему миру - за подписью Ольги Прудниковой.

Ну да, жидовский пропагандистский сайт. What's new?

Anonymous

June 2 2004, 23:20:35 UTC 15 years ago

Точно. Не бывает русских фамилий "Викторов".
Я так думаю: товарищ -- противник построения гражданского общества.

Anonymous

June 2 2004, 14:29:48 UTC 15 years ago

хмм ... получается, что хишник поедаюший исключительно русских коров, будет самым толстым и выживаемым. С другой же стороны, мясо русской коровы будет самым массовым продуктом на рынке, а посему и самым дешевым.
Каковы правила, такова и стратегия. В HOMM или Старкрафте и не такие хитрости подчас выкидываются. Можно и по манере игры в шахматы делать вывод о том, кто из игорков расист, конечно...
Шахматы вооообще случай особый. Игра до икоты неполиткорректная. Во-первых Белые всегда начинают, а во-вторых догадайтесь сами к какой национальности принадлежит конь, с манерой ходить через другие фигуры?
Да, и король там неправильный, и королеву бьют...
Запретить.
Не надо путать рационализм с этикой.
Во всех играх где целью является победа, правильная стратегия одна - та которая ведет к выигрышу с наибольшей вероятностью.
Этика присутствует толко на стадии составления правил.

Anonymous

June 2 2004, 15:36:10 UTC 15 years ago

Про игру в шахматы помню историю - врут, наверно, но все же:
какой-то программист в интерфейсе шахматной программы для поворота доски сделал кнопку сподписью "белые сверху, черные внизу" либо наоборот.
Говорят, на компанию подали в суд с обвинениями в расизме.
Кстати, наши победили только в номинации травоядные. В номинации хищьники мы почтиничего н едобились.
Давно это было, но мне кажется, что тогда в номинации "хищники" победил русский из Латвии.
Да, точно. Увы, не удалось найти описание использованной им стратегии.
Добавить еще одну фичу - завидев русского хищника русские травоядные должны бежать не от него, а к нему. А так - непоследовательность подвела.

Anonymous

June 2 2004, 23:18:21 UTC 15 years ago

Отличная статья. Смешная и гордости за русский народ ничуть не умаляет. В отличие от фильмов типа "Особенности национальной охоты"
российская корова с максимальной скоростью съедала всю доступную траву, ничего не оставляя "на развод".

Какая все-таки прелесть. :):) Вот откуда украинцы взяли национальную традицию "не сьем так понадкусаю"...
Шоб татаровям злым ничего не оставлять - кроме сала. Ну а сало можно не спеша и со вкусом...
Где ж там про русских? Там про каких-то россиян.
хехе
ах вот где корова зарыта!...
Чуть поглубже копнуть, так, может, россияне эти еще оказались бы кем надо.
"Неаккуратно".
"жертвуя собой, отечественные травоядные боролись не с хищниками."

Представляю, что оно написало бы, если бы "отечественные травоядные" вместо травы начали бы жрать "хищников". Визг ушел бы в ультразвук.
1. Русские придумали действительно изящный алгоритм, который и врагов победил, и публику позабавил. Это не просто мастерство, а более высокая ступень.
2. Автор последнего абзаца статьи — мудак. И никаких обид. Что с него, мудака, взять-то?
В чем мудизм последнего абзаца? Вы не согласны с утверждением автора, что по одной программе не стоит судить о национальной психологии? Или читать не умеете?
Игра называется .NET Terrarium
Проводилась она в каждой стране отдельно (например в Канаде был свой террариум, в "СНГ и странах Балтии" - свой).
Поэтому понятно, что в "СНГ и странах Балтии" победили россияне и граждане стран Балтии.

Вот здесь можно посмотреть подробнее, и заодно узнать фамилии победителей: http://www.mdgroup.ru/el/mtext/g35368/r1