Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Джынсы как институт

Великолепное культурологическое исследование rms1 о Джынсахъ.

Самое главное свойство Фирменых Джинсов – они должны были Терется. То есть при носке терять первозданный синий цвет и приобретать бомжовый вид долго и небережно ношеных штанов (впоследствии техника продвинулась настолько, что стали продавать Джинсы в уже поношеном бомжовом виде, но мы про 70-е). Интересно, что в СССР где-то в Узбекистане тоже выпускали джинсы, но эти джинсы не Тёрлись. А настояшие Джинсы должны были Терется. При покупке таковых Джинсов (каковые Джинсы стоили около 220 рублей, при средней месячной зарплате около 180) фарцовшики ритуальным образом слегка подтирали ткань в невидном месте, чтобы продемонстрировать что Джинсы де действительно Трутся. Современникам казалось, что тот факт, что Фирменные Джинсы Трутся (в отличии от отечественных самопалов) есть некое высшее достижение Западных технологий, на манер плеера и кассетного магнитофона. Теперь-то понятно, что терлись они просто из-за традиционно низкого качества окраски и использованых материалов, что имманентно товару, предназанченому для низших классов общества, а советские джинсы, которые позорно «не тёрлись», отличались невиданым качеством, как и продаваемые в Универмаге 40 рублёвые шерстяные костюмы, на сегодняшнем реальном рынке стояшие десятка самых «фирменых» Джинсов. Но в те годы всё виделось иначе – ведь Джинсы терлись не Просто Так, а как у хиппи, то есть являлись носителем вожделенной Западной Культурной Традиции.

Впрочем, заметим, что парадоксальным образом, круто считалось носить не «тёртые» джинсы (что свидетельствовало о материальной несосотоятельности, хотя и умственной продвинутости носителя), а именно что новые не тёртые джинсы, имеющие, тем не менее, потенцию к тому чтобы «вытерется». Крутой чувак носил Джинсы, пока новые, а когда они начинали протираться – Продавал. [...] Констатируя, особо ценилось, чтобы Джинсы внешне выглядели как новые советские штаны, но имели бы при этом имманентную потенцию к проявлению Западной Культурной Традиции. Правда, как только эта Культурная Традиция от долгого использования неизбежно проявлялась, Джинсы по крутому следовало Продать на Барахолке (что, к слову сказать, можно было сделать на порядок безопаснее, чем сейчас). Таким образом, по-видимому, канализировались подспудные охранительные тенденции, или, говоря современым языком, Совковый Менталитет. [...]

Интересно, что при последующих демократических преобразованиях это психологическая подробность была самым внимательным образом использована. То есть в СССР Запад сбыл товар, предназначеный для низших классов общества – «свободную прессу», «демократические выборы», рыночную экономику и т.п. - но зато нёсший вожделенную Западную Культурную Традицию. При чём, как и в случае Джинсов, в большинстве случаев аборигены особо ценили лишь потенцию к проявлению указаной Культурной Традиции, а не собственно проявление её на отечетсвенной ниве.


Очень тонко подмечено. Собственно, готовая тема для хорошей культурологической статьи. Правда, чует моё сердце, что в очередной лотмановский сборник это не поставят.

)(
В основном, фантазия автора. То есть не культурологическая статья, а в лучшем случае эссе.
Впрочем, писания москвичей о жизни в СССР вообще фантазийны.
Отчего же фантазия? Может, в Москве было по-другому, а Таллинне - так.
Я работала в райкоме комсомола, там у нас был один инструктор (так, по-моему, эти должности назывались, точно не помню), так он постоянно ходил в таких штанах. Синие джинсы, уже готовые протереться. Позже оказалось, что крутой фарцовщик был. Да и парень не плохой. Жаль, его потом убили, причем жестоко. Наверное, что-то с кем-то не поделил, да еще и по-крупному, т.к. папа у него был в больших чинах, все перерыл, и вроде так никого и не нашел.
А про джинсы - культ был, точно. Только я этим не болела, и мне удивителен был вид одноклассников, дрожащими руками с горящими глазами рассматривающих штаны с "лейблами" (или как их там, не помню)
Да уж, не поставят. "Культ Джинсов как источник сифилиса". Автор знаком со словом "имманентный", а также с "невиданным качеством" "советских" джинс (это каких же, интересно? "Верея"? Примеры, примеры - раз уж взялся.) Притянуто за уши и брюзгливо тонко - тоньше струйки из комариного х*я. Эссе про виртуальную реальность. Следующие на очереди - жевачки, кока-кола, Бони М - можно ведь и Целую Книгу тиснуть.
Посмотрите тред у меня, там упоминается даже болльше советских джинсов, чем я помнил.
Даже стихи про них.
А по-моему, хорошо написано. Родители говорят, что все так и было :)

Anonymous

June 6 2004, 01:24:58 UTC 15 years ago

За исключением необычайно высокого качества советской продукции. Она была двух видов: либо тонкое х/б с качеством промокательной бумаги, либо нечто из ткани, подобной брезенту. В упомянутой ветке про это правильно написано, в отзывах.

И не терлись, да. Но они и новые имели вид - безобразный.

Anonymous

June 4 2004, 00:25:14 UTC 15 years ago

"То есть в СССР Запад сбыл товар, предназначеный для низших классов общества"
А что это за "Запад", о котором так много говорят?
и что интересно - Западная Культурная Традиция есть, а Джинсов, тех самых,потенциально трущихся, что в углу можно ставить, - нету. Любой фарцовщик из семидесятых с презрением бы отвернулся от сегоняшних "эксклюзивов". Ну, может быть, в Москве, в каких-нибудь специальных бутиках и есть, но на обычном прилавке их нет. Традиция - пожалуйста, а Джинсы - выкуси. За что боролись?
Настоящие Американские Джинсы не стоят с тех пор, как их пошив перешел к китайцам, малайзийцам и прочим латиноамериканцам

одно из самых печальных последствий глобализации :(((
не был я в логове демократии ... И что, Вы хотите сказать, что Настоящий Американец носит Джинсы, которые нельзя поставить в угол?
логово давно не посещал
надо спросить у его обитатей но привозимая оттуда продукция не выдерживает критики по Вашим параметрам;)

Anonymous

June 4 2004, 08:12:19 UTC 15 years ago

"и что интересно - Западная Культурная Традиция есть"
А что это за "Западная Культурная Традиция", о которой тоже очень много говорят?
Хоть какой-нибудь смысл в этом есть? Наверное это придумали большевики, чтобы избежать слова "христианская".
<придумали большевики, чтобы избежать слова "христианская".>
да ну... Совки это придумали. ЗКТ - это джинсы, леннон, жвачка, рок,- "шоу маст гоу он". дольче вита.
важно и то, что джинсы дали мощный толчок Русской Либеральной Революции

в 1987 году 24-летний профессиональный комсомолец превратился в предпринимателя и возглавил Центр научно-технического творчества молодежи. Официально здесь занимались распространением научной литературы, в действительности же, как многие предполагают, импортом компьютеров, дефицитного по тем временам в СССР товара. Одно время они арендовали цех на ЗИЛе, делая там матрешки с Горбачевым и деревянные ложки, которые потом экспортировали. Рассказывают, Ходорковский со товарищи даже варили джинсы (если помните, фирменная, на языке фарцовщиков, "важная", джинсовая "варенка" была тогда дефицитом.) Может быть, с тех пор Михаил Борисович и питает слабость к джинсовому стилю. Другой одежды в неофициальной обстановке он теперь просто не признает. А иногда приходит в джинсах и на работу.
год назад журналист Илья Зимин снял фильм "Жизнь за джинсы". Его показали по телеканалу НТВ полгода, кажется, назад. Или чуть больше. Так вот, там у вашего автора квоты практически.

Anonymous

June 7 2004, 02:54:18 UTC 15 years ago

Парадокс сознания. Запретное приягательно. Страну закрыли и люди в ней решили, что стана плохая. И были, с этой точки зрения, правы