Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

К вопросу о Незнайке

К треду о Незнайке у pirogov.

Для меня самой загадочной книгой из трилогии был "Незнайка в Солнечном Городе". "Приключения Незнайки и его друзей" - это, понятное дело, сага об СССР и "дружбе народов" (понятно, что Незнайка = русский etc.) С "Незнайкой на Луне" тоже всё понятно: "луна" (то есть "тот свет"), капиталистический Запад, подробные и точные описания механизмов функционирования капэкономики, а также единственный метод её подрыва - опровержение тезиса о редскости ресурсов ("гигантские растения"). Но вот к чему был "Солнечный город"?

Меж тем, проблема решается просто. "Солнечный" - это путешествие в "советскую" Восточную Европу[1], в страны "народной демократии". Которые в чём-то более развиты, чем даже Советский Союз, но подвержены "западным соблазнам" (хиппи и проч.) Впрочем, они же развращают и советского гражданина: Пачкуля Пёстренький соблазняется быть "Паскуале Пестрини" и т.п.

Интересна тонкая мысль автора: развращение происходит именно что при контакте советских граждан с прелестями "народной демократии": ограниченного рынка, "маленьких пражских подвальчиков" и "венгерских кооперативов". То есть: советский человек, оказывающийся в Восточной Европе, млеет и приходит к выводу, что на Настоящем Западе всё ещё лучше.

Между тем, тут-то и подстава: Восточная Европа была "западом понарошку", без многих его выгод, но и без многих проблем. На чём и лоханулись.



[1] Вообще-то у Незнайки был выбор, куда именно попутешествовать. Предлагался также "Каменный город" (видимо, "шведский социализм") и "Земляной город" (Югославия?) Но выбран был "Солнечный город", увы.

Довесок:

)(

Anonymous

June 8 2004, 04:55:34 UTC 15 years ago

Кстати, по поводу городов жаркая дискуссия происходит здесь:

http://www.livejournal.com/users/belova/26191.html?view=198991#t198991
Пои идее он светлое будущее изображал. Так, как его видели шестидесятники.
"Солнечный город" - это Кампанелла, коммунизм, оппозиция "теплое-холодное" (солнце - вынесенная вперед-вверх мотивирующая идея, камень и земля - осязаемый грубый хтон, отдающий кладбищем - "налево пойдешь, себя потеряешь"), а так же физкультура, синяя блуза, парад в фильме "Цирк" и здоровый образ жизни.

А стиляги в С.Г. появились из-за безответственности Незнайки, который, кстати, первым делом использовал палочку, чтобы пожрать мороженного, а уж потом походя чуть не развалил коммунизм. Мне больше понравилась идея, что Незнайка приблизительно 43-46-го года рождения. Поколение безотцовщины. К тридцати Н. стал милым и симпатичным Женей Лукашиным, а в сорок пять - развалил СССР, точно такж, как некогда чуть не развалил Солнечный город - по ошибке и из любопытства. А так же потому что мороженого хотелось.

Цветочный город - далеко не весь СССР, потому что там экономика преимущественно аграрная. В Цветочном городе Незнайка вроде романтико-героического шукшинского чудика, а вот в Солнечном он уже маленький человек в полный рост. На Луне - просто мудаковатый эмигрант. Революцию-то там делает сталин-Знайка на запасной ракете!
Мне казалось, что Солнечный город - это путешествие детей в мир взрослых.
Помнится уже смутно, но кажется в СГ не было ничего заграничного.
Ну да, будущее это всегда мир взрослых, мы ефремовским сверхлюдям из коммунизма тоже как дети. А С.Г. - именно город будущего.
Я же не случайно заметил, что Восточная Европа представляла опасность именно для человека советского, а не для "кого ишо". Который таки да - выголодав, мечтал о мороженом и "культуре". И чтобы были "гостиницы с вежливыми малышками", ага-ага.

Deleted comment

Deleted comment

Это для чего такое вообще?
Я сходил по вашей ссылке - выглядит то ли как дурной сон, то ли как пародия на среднесоветского старика Ромуальдыча. Типа книжки "Майор Вихрь".
а Знайка, ясное дело, - - -?
Никто не отметил воспитательную роль "Незнайки на луне". Там достаточно подробно и доходчиво разбирались базовые экономические понятия капитализма. Правда в карикатурной форме, что сказалось при построении капитализма реального, после 91 года. Строили то по "Незнайке", других данных особо не было.
А так, они с Карлсоном вроде похожи, ребята симпатичные, но неприкаянные, везде им чего-то не то.

Deleted comment

Ну да. Имел в виду советских людей, которые активно (бизнесмены), или пассивно (все остальные) участвовали с 89-91 года в построении капитализма. Кроме "Незнайки" массовой литературы по этому предмету не припомню.
Оба комментария написаны с долей иронии :-)

А Вы в 91 откуда черпали знания о капитализме?
Короче, все понятно: Интересы: 1: Победа над Солнцем. Запад и Советский Союз — добро. Они противостоят друг другу, находясь при этом в диалектическом единстве. Солнечные страны народной демократии — истинное зло, которое является искажением как первого, так и второго. Новая философия диалектического зороастризма. Ну, соответственно развивая мысль, можно скахать, что СССР пал именно из-за того, что пригрел под своим крылом зло, воплощенное в странах народной демократии. От этой заразы удалось избавиться, заплатив за это высокую цену — СССР развалился. Но теперь страны народной демократии вступили в НАТО и ЕС и принялись разрушать Запад. Цель внешней политики России — объединиться с США и сбросить ядерные бомбы на Прагу, Варшаву и Будапешт. И тогда силы добра восторжествуют.
Четырехлетней давности статья про всю эту носовскую трилогию:

http://www.russ.ru/krug/razbor/20000929.html

Входила в какие-то рейтинги; где-то как-то была отмечена; до сих пор иногда получаю отклики.

Anonymous

June 8 2004, 07:14:05 UTC 15 years ago

Наверное, подобные бурлески скоро будут производить при помощи ботов: полностью стандартен способ их изготовления. Практически идентичное есть про Крокодила Гену, и т.д.
С удовольствием бы: и почитал про Крокодила Гену, и скачал бы себе программку, помогающую писать действительно вот такие именно, "кустарные" статьи (а не похожее травестийное или автоматическое говно).
Но, к сожалению, всё это лишь пустая болтовня.

Anonymous

June 8 2004, 07:41:12 UTC 15 years ago

// С удовольствием бы: и почитал про Крокодила Гену

Дело в том, что я не сохраняю урлы подобных вещей. Но встречал я их во множестве, пишут их как правило в качестве стеба для отдохновения ума. Рецепт один: берется всем изветсное произведение и производится его разбор с любой "неожиданной" (например, с "серьезной" или "научной") точки зрения. Например анализ песни "Катюша" начинается с того, что делается вывод, что Катюша выходила на восточный берег реки, ибо в европейской части СССР именно восточный берег у рек не является отлогим (факт известный из географии - эффект вращения земли). Ну и все остальное в том же духе.
как там погодка в тель-авиве?

Anonymous

June 10 2004, 22:56:36 UTC 15 years ago

"Выходила, песню заводила, про степного сизого орла".
А теперь посмотрите как нижний Дон течёт... Ну и где там восточный берег?


ЗЫ Хотя степи в СССР не только донские, но всё таки.
Ваша мысль насчёт Восточной Европы очень заинтересовала. Принаюсь, очень давно не перечитывал "Незнайку", а надо бы найти время и посмотреть на это современным взглядом.
Хороший текст. От начала до конца.
История Вост. Европы приобретает в наст. время логическую завершенность. Сильный своевременный ход Европы.

Д.З.
Ага. И восточная Европа ОЧ-ЧЕНЬ ЛЮБИЛА наш большой советский союз и тот факт, что она - не западная. Прямо таки счастьем сочилась все 70-е и 80-е.

Году в 90-м, кажется, в Черне-над-Тисой у пассажиров московского поезда чехословацкие таможенники показательно отобрали всю колбасу и шмотки, свалили в кучи и, полив бензином, сожгли.
Ну, "и это там тоже есть". Правда, в "Солнечном городе" с Незнайкой обращаются показательно вежливо (видимо, ещё помнят танки).
Дело в том, что Солнечный город - это светлое будущее, коммунизм, в то время как Цветочный - современность. Они там даже противопоставляются, и при возвращении коротышки хотят работать, чтобы жить как там.

Спасибо за ссылки. Давно мечтал перечитать эти книжки.
а Майзель-то лучше написал и по делу ( аль стибрил у кого? но когда - вот что знаменательно...)
ну а вам всем стараться и стараться еще надо! еще надо
http://www.livejournal.com/users/olshansky/539037.html
- прямая цытата из "Незнайки в Солнечном городе":
"Этот Пачкуля Пестренький ходил обычно в серых штанах и такой же серенькой курточке, а на голове у него была серая тюбетейка с узорами, которую он называл ермолкой. Он считал, что серая материя - это самая лучшая материя на свете, так как она меньше пачкается. Это, конечно, чепуха и неправда. Серая материя пачкается, как и другие, только грязь на ней почему-то меньше заметна".

Вот он - Грязный ЖыдЪ!

В РиЖ! За РиЖ!