Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

На традиционную тему: женские типы

Есть такая циническая поговорка: "баба - товар, мужик - купец". Иногда в оной поговорке, окромя цинизма, усматривают ещё и male chauvinism, который тут никаким боком не валялся. На самом деле слово "купец" здесь означает просто "покупатель". Женщина же - продавец своего товара, или себя как товара - что не менее (а то и более) почётно, чем покупать. Особенно если учесть, что на этом рынке цену диктует продавец, а права потребителя не защищены :)

Итак, временно примем эту пословицу за более-менее точное описание "положения дел". Если уж мы говорим о товаре, то имеет смысл обсуждать и его товарные характеристики. И классифицировать их: вообще говоря, классификация применима прежде всего именно к товарам: что, как не товары, обычно раскладывают по полочкам?[1].

Итак. Товарные свойства любого потребительского товара складываются из характеристик упаковки и характеристик потребляемого содержимого. Если рассматривать с этой точки зрения женщин, то "упаковкой" можно считать прежде всего внешность + умение ей пользоваться (оно же "стиль и манеры"), а содержанием - "ценность для мужчины" (прежде всего, конечно, секс + готовность к нему, дальше - "всякое прочее", вплоть до приготовления еды и психотерапии). Для простоты "прочее" можно спрессовать в "сопровождающие функции".

В таком случае, получается простая классификация по двум параметрам. А именно: упаковка может быть хорошей или не очень, свойства товара - тоже. Применительно к нашему случаю мы получаем четыре типа женщин, рассматриваемых в качестве "товара"[2].

Интересно, что все они уже поименованы народом-языкотворцем. Вспомним об известном делении женщин на Цыпок, Кисок, Тёлок и Жаботок: это оно самое и есть.

Рассмотрим эти типы подробнее.

ЦЫПА.

ТОВАРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: упаковка +, содержание -.

ОПИСАНИЕ. Как следует из товарных характеристик, это "красавица на вынос", которая очень хороша на погляденье, но хуже на, так сказать, вкус. Это "хуже" может варьироваться от "просто хуже" до "отвратительно".

Естественная стратегия такой женщины - получить свою цену до распробывания товара, либо продать себя именно в качестве упаковки. Либо, на худой конец, как-нибудь симулировать "вкусность".

Отсюда и типичные свойства цыпочек: красота (они могут быть очень красивы, но эта красота зачастую холодная, "внешняя"), умелое актёрство (умение подать себя + умение притворяться), высокомерие, истеричность (иногда подавляемая волей или скрываемая). Истеричность связана именно с оущением того, что "на вкус моё яблочко будет хуже". Отсюда - склонность к "несостоявшейся любви" (то есть к "романам без завершения") или к сознательному динамо. Часто садистична и всегда стервозна.

Очень часто - "птичьи" движения: острые, изломанные, выдающие проблемы с телом. Любит верещать и чирикать, вообще любит слова (оттого часто начитана и вообще окультурена: например, разбирается в живописи или музыке).

КИСА.

ТОВАРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: упаковка +, содержание +.

ОПИСАНИЕ. Идеальная женщина; архетип женщины как таковой. (Все женщины мечтают быть кисами, образ кошки вообще архетипичен для женщины). Упаковка, вполне обеспеченная содержанием[3]. Единственный недостаток - кисы хорошо знают себе цену. Зато они не торопятся с получением вознаграждения: мужчина от кисы "никуда не уйдёт".

Стратегий у кисочек особых нет: "все сами в штабеля укладываются". Главная проблема кисы - отбиваться от чрезмерно навязчивых купцов. Что развивает в ней известную жестокость: приходится слишком часто отказывать, ставить на место, низводить и курощать. Но в принципе, киса этого не любит, к мужчинам относится хорошо и иногда даже их жалеет. Может позволить себе такую роскошь, как любовь.

Единственный "товарный" недостаток - малое внимание к "сопровождающим функциям". Киса может себе позволить скверно готовить. Хотя, если очень надо, они и с этим справляются.

Киса спокойна, независима, не трепыхается и не верещит по-цыпочьи, а изящно помахивает грациозным хвостом. Как правило, природно умна, хотя не всегда хорошо образована (ибо ленится). Завораживает пластикой движений. Слов не любит, предпочитая невербальные средства общения. Иногда, впрочем, бывает талантлива и в этом отношении, и тогда её пути усыпаны мужскими сердцами.

Хотя довольно часто кисе наступает "горе от ума": дело в том, что образцом женского ума считается цыпа, и некоторые наивные кисы усваивают себе цыпьи умственные и жизненные принципы, что сказывается на них самым скверным образом. Иногда они подцепляют и цыпью стервозность, что ещё хуже.

ТЁЛКА.

ТОВАРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: упаковка -, содержание +.

ОПИСАНИЕ. Противоположность цыпе: "на вкус" тёлка лучше, чем на вид. Это "хуже" может оцениваться от "с лица не воду пить" до "отворотясь не наглядишься". Тем не менее, в постели и на кухне тёлка вполне себе ничего, и это знает.

Соответствующие стратегии: как-нибудь дотянуть мужика до, так сказать, покупки себя - можно в кредит, можно в рассрочку. Главное - чтобы взял, а там уж распробует и понравится. Зато она добродушна, терпелива, лишена особых претензий в публичной сфере.

У тёлки всё хорошо с постелью, кухней, детской, и прочими семейными делами. В каком-то смысле идеальная жена. Дурой бывает редко, но ум у тёлки очень практичный, приземлённый. В отличие от цыпы, совершенно не умеет "играть себя" (понимая, что от всякой попытки "изображать" будет только смешно). Старается брать реальными достоинствами.

Тёлка часто бывает неуклюжа: движения у неё не птичьи, как у цыпы, а этакие "коровьи".

ЖАБА. (Она же - "жаботка".)

ТОВАРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: упаковка -, содержание -.

ОПИСАНИЕ. Полная противоположность кисе. Обделённое природой существо: нехороша и внешне, и по сути своей.

Соответствующие стратегии. Во-первых, отказ от женской роли как таковой, с принятием на себя роли "хорошего товарища", "коллеги", иногда даже "начальника". Из таких жаботок выходят неплохие "ребята". Другие варианты: попытки выдать себя за тёлку (разоблачаемые на стадии опробывания), а также потуги и в самом деле превратиться в тёлку путём повышения качества "сопровождающих функций" ("...но как она готовит макароны с сыром!"). Иной раз жаба может даже начать подавать свою жабистость в качестве особо пикантного товара... Но в большинстве случаев она махает на всё рукой и просто страдает.

Если жаботка, на своё несчастье, умна, то это бывает злой и извращённый ум. Горе она предпочитает причинять ближним, а также всем остальным. Как правило, жаба люто ненавидят женщин как таковых, да и мужчин тоже. Иногда при этом любит детей и собачек - для компенсации.

* * *


Разумеется, здесь приведены только чистые типы женщин. Из них выводятся типы более сложные. Получаются они не просто смешиванием данных типов, а введением дополнительных характеристик. Например, важнейшей характеристикой является самооценка женщины, её интуитивное отнесение себя к одному из типов. Это третий параметр (так сказать, аппликата) нашей координатной системы.

Вот некоторые типичные примеры.

Тёлка, считающая себя кисой. Обыденно и смешно.

Киса, считающая себя цыпой. Особо опасный вариант цыпы: красива, пахнет женщиной, правильно крутит попой, но думающая как цыпа и потому ведущая себя как стерва. На таких обламываются и опытные купцы, "понимающие толк".

Киса, считающая себя жабой. Как правило, жертва психологической обработки, часто - со стороны матери. Невероятно заниженная самооценка при внутренней готовности раскрыться. "Золушка", короче.

Жаба, считающая себя цыпой (как ни странно, такое встречается). Воображает себя красавицей и играет в королеву. Часто смешна, но иногда (редко) ей удаётся убедить других в том, что она прекрасна (пример - Ахматова). При этом, как правило, сохраняет цинический жабий ум и глубокую мизантропию...

И так далее.

Есть ещё всякие параметры, но "сколько ж можно про это".


Довесок от 21.06.2004: ан нет, "про это" ещё очень даже можно:




[1] В принципе, сама процедура классификации по сути своей "капиталистична": её цель - временное ("на продажу") упорядочивание вещей "на полочках" ("яблочки к яблочкам") для наилучшего удовлетворения нужд потребителя, который не хочет копаться и разбираться, где что.

[2] Похожий принцип классификации можно применить и к мужчинам, если рассматривать их как "покупателей". Это, однако, отдельная тема.

[3] Кстати сказать, бумажные деньги, ассигнации, ценные бумаги и проч. есть с некоторой точки зрения разновидности упаковки, обёртки (содержимым которой являлось когда-то "содержание золота", а сейчас - "репутация государства"). В этом смысле слово "фантики", употребляемое по отношению к "дешёвым" деньгам, имеет глубокий смысл: оно указывает на глубинное родство этих двух явлений - развития бумажного обращения и появления упаковки и дизайна как самостоятельной сферы.

)(
Вы как-будто в сутенеры подались.-)

Anonymous

June 19 2004, 19:31:06 UTC 15 years ago

А главное - не видно, чего во всем этом русского?
А вы попробуйте узреть....

(У меня, правда, не получается.)

Anonymous

June 19 2004, 20:38:50 UTC 15 years ago

Есть предположение, что пост писан во имя уничижения Ахматовой (которая нерусь).
А может все-таки Боннер? - которая нерусь в квадрате.
Удивление наше растет. Мы понимаем цену ROSR -- но мы не понимаем как это может из приправы стать главным блюдом.
Константин,

а вот Вы как знаток русской жизни утверждали давеча, что в русской деревне -- где захотел - пописал, где захотел покакал...

А у меян вопрос: а в деревне какают и писают сидя, или просто -- как прижучило, так ноги расставил и... готово...

Ответьте, пожалуйста, пот. что настояших знатоков уходящей Руси очень мало...


Классифицировали, разложили по полочкам и наклеили бирочки.
*пытается отодрать со лба наклейку с неразборчивой надписью* ))

И вроде все правильно и логично. Но стало как-то скучнее.
Стоит ли описывать гармонию математикой?!

Deleted comment

А как поделить мужчин? По покупательной способности и пользовательской потребности?
А вот это хорошо подмечено! Особенно почему-то порадовала "киса, считающая себя жабой" (хотя самому встречать подобный тип как-то не доводилось).
Кстати, žaba по-чешски (на жаргоне) как раз и означает девушку. Хотя большинство здешних дам отнюдь не относятся к данному типу - по Вашей классификации.
Да, еще: слово "шовинизм" по-английски пишется chauvinism. Стыдно Вам, шовинисту, этого не знать ;-)
Жаль, но Вы, как человек культурный "Все мужики сво..." наверняка не смотрели... :)
Там Меньшова как раз "кису, считающую себя жабой" отыгрывает... :) ИМХО играет прекрасно... :)
Да и по жизни таки да... "Любимые дочки разведенных мам" такими бывают... Встречал... :(
Спасибо, поправил.

Кстати, с чего это вы меня записали в шовинисты? Я националист, да, но при чём тут шовинизм?
Хороший вопрос, давно, кстати, хотел Вас сам на эту тему спросить. Так Вы не считаете русских лучшим (по совокупности разных признаков, моральных в первую очередь) народом, чем все остальные - ну или, по крайней мере, чем западные? Читаю Вас спорадически, посему не знаю, поднималась ли уже здесь сия тема. Если не считаете, то беру "шовиниста" назад. Если считаете, то не понимаю Вашего удивления.
Принципиально, органически "лучше" - не считаю. В чём-то лучше, в чём-то хуже. Если русские станут самыми лучшими - я порадуюсь, но сейчас этого не видно.

Как русский националист, я считаю, что русским надо выжить любой ценой, в т.ч. ценой существования и благополучия других народов. Но это совсем другая тема.
любой ценой, в т.ч. ценой существования и благополучия других народов

Значит, извините, но все-таки шовинист, в моем понимании. Поскольку ИМХО разница между националистом и шовинистом - это примерно как между обычным футбольным болельщиком и "фанатом", стремящимся любой ценой набить морду поклоннику другой команды и расколотить витрину ближайшего магазина. Т.е. обычный националист не посягает на "существование и благополучие" других народов, пока эти другие народы не посягают на существование и благополучие его народа.
Тут Вы мне можете возразить, что в случае с русскими как раз посягают. Знаю, слыхал. Не верю. Я полагаю, что народы, как и люди вообще, в целом равнодушны друг к другу, и каждый из них просто преследует свою выгоду и ищет своего маленького счастья. Извести же один другого народы пытаются лишь в крайних случаях, под влиянием идеологий "наркотического" типа (вроде как турки армян или немцы евреев). К русским такого рода ненависть никто в массовом масштабе не раздувает.

Но тут Вы мне явно не поверите, ибо у Вас, как мне кажется, символ веры такой (Вы как-то его сформулировали в одном из постов): "За благополучие Запада заплачено страданиями русских людей". Рациональных подтверждений этого постулата не существует, но... символы веры и не нуждаются в рациональных подтверждениях.

Так что, как всегда, разойдемся каждый при своем.
о! а этот на картинке от вас сбежал? ну или... просто погулять вышел.
попросите КК: он добрый и со спецназем связан. выставит в розыск - как гада нерусского
Вся разложено по полочкам, в вопросе наведен присущий ему порядок.

Но где про Главное? Нет, все,разумеется, у знали в Жабе Новодворскую, но кто Цыпа? Кто Киса? Кто, наконец, Телка? Ужель та самая и кто? Непонятно. Тема раскрыта не до конца.
Приведенные архетипы близки к классификации Аристотеля, подогнанной к особенностям женщин. Экстраверты: «цыпа» — холерик, и «киса» — сангвиник; интраверты: «телка» — флегматик, и «жаба» — меланхолик.
Согласитесь, когда мужчина ЛЮБИТ, он на типы женщин не раскладывает. Ему безразлично киса или жаба.
А вообще похоже, что Вы так и не разобрались в женщинах, поэтому предприняли попытку "разложить по полочкам". Классификация - излюбленный метод российской (Советской) науки, а вот механизмами никто не занимался. Потому как с механизмами сложнее.

Прочитав Вашу классификацию, так и не смогла отнести себя ни к какому из указанных типов, ни к их гибридам. Может, оно и к лучшему.
Личности в схемы не укладываются обычно. :-))))

Deleted comment

Как раз, имхо, с классификациями в советской науки были большие сложности...

Что касается неприятного ощущения "он нас посчитал" - оно правильное, конечно. И отношение к себе как к товару (а классификация была проведена именно по этому признаку) для человека неестественна, ему хочется, чтобы "про личность". А личность, конечно, уникальна... в общем, не принимайте мою писанину близко к сердцу :)

Anonymous

June 20 2004, 06:41:04 UTC 15 years ago

Вообще-то " У нас товар- у вас купец" говорили сваты родителям девушки. Таким образом жених покупал ( выкупал) свою будущую жену у ее родителей. Следовательно она сама не была продавцом своих достоинств. Это так, некоторая коррекция для пущей точности. А типы женщин обозначены забавно и даже где-то в какой-то степени как-то порой верно. :-)
Забавно, я как раз вчера написала большой пост, пытаясь объяснить себе и другим зачем я так много времени трачу на свою внешность. А вы мне всё растолковали - я в Кисы мечу.
Спасибо.
Пупсик!
Вы сделали мне смешно.:)
Знаете, вы бываете так доверчиво наивны и трогательны.
Я прямо умилилась.
Теперь-то я все о вас знаю!:)
главное - sic! - не путать пупсик с карапузик. последее имя навсегда закреплено за Элтоном Джоном.
Косте нравится имя пупсик, он откликается, а вот если бы его назвали буржуйским именем карапузик, он бы обиделся, наверное.
действительно. пупсик - наше, посконное.
Какой же товар может сказать купцу "Пупсик"? А между тем любая, даже старая, грязная панельная шлюха - может. См. выше. ^
В этом особое свойство женщины - она любого надутого купца, хоть Крылова, хоть Карла Маркса, хоть, наборот, принца Чарльза могут в момент сделать "пупсиком", буде он попробует рассмотреть её как "товар". Меня лично это свойство женщин чрезвычайно веселит.
Сказать может. А кошка может нассать вам в туфли. И что?
Если у вас нет ни туфель, ни кошки, вы можете быть спокойны. И пупсиком вас могут сделать только в результате вашего же выбора. Стоит камень, на камне написано: налево пойдёшь... направо пойдёшь ... Вы пошли налево, теперь держитесь соответственно. Во, уже началось! (см ниже). И петушок, и.т.д. Сейчас вас не только сделают пупсиком, но разложат на атомы.

Deleted comment

Да ну! Неужели ТОТ САМЫЙ русский философ??
Ах так... Ну сейчас будет Вам классификация мужчин!
ЦЫПЕ соответствует ПЕТУШОК
ТОВАРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: упаковка +, содержание -.
Ключевое слово: "понты".
КИСЕ соответствует КОНЬ
ТОВАРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: упаковка +, содержание +.
Настоящий мужчина во всез отношениях.
ТЕЛКЕ соответствует БАРАН
ТОВАРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: упаковка -, содержание +.
Типичный муж из анекдотов.
ЖАБЕ соотвествует КОЗЕЛ
ТОВАРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: упаковка -, содержание -.
Козел - он и есть козел.
Это так, тезисы к тезисам. Более подробно разверну у себя в ЖЖ.

ееей! не нужен кисе конь... --- ей нужен котик:))
это глянцевая статья для глянцевого мужского журнала.
попробуйте продать в MF к примеру. для MAXIM написано не очень смешно, завернут обратно. а для MF или XXL -- вполне.
и по знакам проходит: 7800. классический трёхполосник.
это где-то на 4,3 странички у вас получилось, то есть -- от 85 до 130 долларов примерно могут заплатить.
если удастся продать в "максим", так и все 170.

В Буржуазный Журнал обратиться нужно -- там чушь подобного рода с удовольствием публикуют...
без удовольсвия, я думаю.
слишком подобного много. обычный поток -- именно подобного рода если -- самотёком штук по пять текстов в месяц присылают.

но вдруг.

мне другое интересно: как такое можно бесплатно писать?!
Ну, в BJ все одно какую-то дрянь печатают... Так что и крыловские заметки сойдут неплохо. Ничем, скажем, не хуже любого паркеровского материала - про певичку Савичеву или обезьянку Федю...

А по поводу бесплатного писания -- думаю, что успех у ЖЖ-шной публики вполне кружит голову писателя... И денег не нужно
Интересно, что такое MF.
МазаФака в голову приходит.
Вполне согласуется с соционической типологией :)

Цыпа - интуит этик
Киса - сенсорик этик
Телка - сенсорик логик
Жаба - интуит логик

Anonymous

June 21 2004, 12:49:33 UTC 15 years ago

Хреновый Вы естествоиспытатель.
Крыса - всё в дом, всё вдом.
Но- эротична и гибка(иначе в щель не пролезешь)
сразу заводит крысят, вгнезде, которое образует из Вашего Дома. Так как Вы считаете её домашней, остаётся в оном...
Ещё хочите типов 50?
Русак

Anonymous

June 21 2004, 21:06:28 UTC 15 years ago

это гениальный пост

2-битная классификация (2^2=4)

завтра расскажу на работе
по-английски. выдам за свое ;-)
Есть пятая категория - ЕНОТ.
Вот про это ты как раз и забыл.
...а еще можно проанализировать какие типы мужчин с какими типами женщин уживаются и что из этого может получиться в результате (какие типы детей). В общем целая диссертация :)
коротко и ясно: киса-телка-жаба... как ярлычок на большом пальце трупа в морге...
оч смешно
крупица разумного тут есть, но не более.

Anonymous

January 23 2007, 13:20:13 UTC 12 years ago

Это...
Сам подход к классификации понравился. Собственно, знаменитое "холерик-сангвиник-флегмати-меланхолик" построено по тому же принципу.

Вот. А в институте, на третьем курсе я тоже что-то похожее сочинил от нечего делать.
Только там была классификация прогрессирующих на почве алкоголя и бродяжничества социальных типов.

И было там "бомж-алкаш-бич-колдырь"...
Интересно было бы ознакомиться.