Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

НРР-2

Некоторые вот не понимают, почему Рука Рынка гордо именуется невидимой.

А ведь всё просто. Руку опытного карманника не видно. На то он и карманник, что его руку - когда она у вас в карманчике шарит - не видно. "Даже и не почувствуете ничего". "Чики-чики - и денежки тю-тю".

Так что "невидимая рука" - у Соньки Золотой Ручки. "Обычный хипес".

)(

Anonymous

June 29 2004, 10:54:35 UTC 15 years ago

Пять баллов.
Я недавно читал Фридмана (нобелевская премия по экономике, большой пропагандист свободного рынка, который решит все). Лень не позволяет накропать разбор этой "экономики", но..
Главная ложь заключается в том, что (а) понятие саморегулируемости рынка рассматривают на примере несуществуюших в мире абстрактных гуманоидов, "свободных производителей", вслед за пыльным и примитивным Смитом, и (б) в том, где и как в объяснениях отделяют "рынок" от некошерной "регуляции".

Во первых, свободных производителей нет. Все экономические единицы возникают в обществе с историческими традициями, законами, связями и так далее.
Во-вторых, как исторически очевидно, будучи предоставленными самим себе, спекулянты убивают слабых и самоукрупняются до монополий, добыв которые они грабят не считаясь ни с чем. Именно поэтому, например, в Штатах когда-то ввели анти-монопольное законодательство.
Т.е. "свобода" естественным путем приводит к монополиям, покупке политиков на корню (вся система США), потаскиванию выгодных законов, экспансии в другие страны и так далее.
это свобода красть, и примеры ее в Штатах неисчислимы:захватывающая дух кража энергии - Enron, будущий пример для России; продажа заведомо второразрядной технологии и трюков по обману пользователей - Microsoft, государственная власть принципиально основанная на бизнес-коррупции - все правительство US с "законным" (и незаконным) лоббированием, красивое слово для дачи взяток, законы как рычаг экономической войны - например, недавние изменения в медобеспечении стариков, FCC regulations, послевоенный скандал с викторинами Ревлона и регуляция ТВ и так далее.
Пропаганда же "свободы рынка" попросту требует отмены неудобных законов и положений ради совершенно бессовестного грабежа, утверждая вопреки очевидному, что рынок сам себя поправит и все приведет в порядок
Рука - она и есть рука.

Д.З.
'Whose unseen mind guides the unseen hand?'

(C) N.Postman