Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

дрючком пропертый

Интеллигенция воздвигла себе монумент.

Как известно, над монументами интеллигенция обожает издеваться. Это такое родовое занятие - плевать во всякие памятники, грозить им кулачком и вообще ненавидеть медь, бронзу и мрамор, "ибо памятники ставят только тиранам". Традиция тут громадная - от Пушкина (который, впрочем, скорее уж "обозначил тенденцию") до Щербакова (который уже "играет с традицией", но общеинтеллигентские чувства вполне разделяет).

Мне было интересно, что же она, родимая, напишет о памятнике себе. Как посмеётся над затеей.

А вот как:

Пойманный на взлете, насаженный на острые ржавые колья Пегас - установлен на самой высокой точке холмистого скверика. Крылья этого мифологического зверя не обламались, хоть и потеряно несколько перышек. Боль и стремление продолжить полет - все это есть, к сачстью отсутствует гранитный пафос и монументальная ложь, свойственная ряду новых столичных памятников. Казалось бы скупой на эмоции материал - медь и сталь, а передает незаконченное движение, прерванное ржавым взрывом металлических свай. Надпись 'Российской интеллигенции'.
Есть и легкость - шесть с половиной метров не давят, Пегас стал центром пересечения реки Яузы с Земляным валом, - и перспективу не перекрывает, чуть утопая в высоких деревьях и придает новый акцент уютному холмистому скверику. Авторы - известные московские скульпторы Даниэль Митлянский и Галина Шилина предложили нам на расшифровку метафору судьбы каждого человека, рожденного в России 'с умом и талантом'. [...]
Безусловно одно - с появлением Пронзенного Пегаса на Земляном валу возникла напряженная полоса раздумий, философская, усыпанная тополиным пухом дорожка, от памятника до ступенек Музея имени Сахарова с призывом 'Прекратить войну в Чечне' н6а фасаде.
Возможность для каждого определиться - кто такой настоящий интеллигент и какой путь придется ему пройти.


Лучшие места выделены мной. Для пронзительности.

Да, о пронзительности.

ОНО называется ПРОНЗЁННЫЙ ПЕГАС.

)(
а какой путь может пройти настоящий интеллигент, которому уже воздвигнут памятник?.. марш зомби...
Я его (памятник) видел сегодня утром по телевизору. Похоже на свалку металлолома. И вообще, его нужно было сделать не железным или бронзовым, а бумажным: концептуально ближе.
Пегас, заточенный в Авгиевы конюшни.
... рухнувший на лету (точнее - не излете) ...
Троянский конь это.
Замечу, что для того, чтоб заловить Пегаса на взлётной полосе, острые ржавые колья надо воткнуть заранее, чтоб они сумели заржаветь. Т.о. Интеллигентский Пегас-- очень близорукая лошадь и к тому же взлетает неравномерно (оторвался от Земли-- и на колья). Предположу, что скорее памятник символизирует бросок Пегаса в мусорную яму (судьба гусской интеллигенции [ГИ] ), а расправленные крылья с потерянными пёрышками- это последняя попытка притормозить падение. Но колья лучше бы было сделать из осины. Надпись 'Российской интеллигенции' вообще иронича до крайности, всё равно что в учебнике по истории для 4-го класса
под картинкой "Первобытные люди загоняют Мамонта в ловушку" написать коротко "Несчастному Мамонту". Животное вышло на водопой (Яуза), но его уже поджидала ловушка для Слонопотама ! "Казалось бы скупой на эмоции материал - медь и сталь, а передает незаконченное движение, прерванное ржавым взрывом металлических свай" И ничего не скупой, а очень даже символичный: медь очень мягкий металл, т.е. символизирует гибкость (податливость) ГИ, всё логично. Монумент "придает новый акцент уютному холмистому скверику"! И я даже подозреваю, что этот акцент-- фганцузское ггассигование, мягкий и ненавязчивый говог детей Агбата. Только жаль, что Елена Боннэр не одобряет, т.к. неясно, кто же она-- интеллигенция: критерий Макаревича "по улыбке и по цвету глаз" больше не работает...Но Пассионарный Разлом-- взлётная полоса на Земляном Валу ("с появлением Пронзенного Пегаса на Земляном валу возникла напряженная полоса раздумий") --ясно указывает, откуда Интеллигенты совершат "последний бросок на Юг" к Средиземному Морю. Жалко, не могу присутствовать на этом празднике жизни в 14 часов, но по приезде в Москву обязательно схожу на поклон Мифической Лошади.
когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету
(c)Сами знаете кто.
И с перламутровыми пуговицаими?
> ... скупой на эмоции материал - медь и сталь

А есть ли там поблизости пункт приёма цветных металлов?