Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Скажут – Китай… И что же?

С прозрачным таким взглядом Черкасов:

Есть случаи, когда оппозиция приходит к власти, пользуясь поддержкой из-за рубежа, – например, Сербия и Грузия. Ничего не поделаешь – глобализация. Альтернатива – автаркия, “железный занавес”. Вот в гитлеровской Германии или саддамовском Ираке такое, разумеется, было невозможно. Другое дело – что случилось с этими странами? И даже избежав разгрома – в горячей ли, в холодной ли войне – можно ли победить на пути самоизоляции? Скажут – Китай… И что же? Словосочетание “дешевая китайская копия” относится теперь не только к безделушкам, но и к космическим кораблям.


Тут тон, тон прекрасен. "Ничего не поделаешь - глобализация". Так и видишь, как человек разводит руками. Ну что поделаешь? Ничего не поделаешь. Альтернатива - СТРАШНОЕ. Что же? "Автаркия и железный занавес". НАПУГАЛ.

И вот это: "Вот в гитлеровской Германии или саддамовском Ираке такое, разумеется, было невозможно. Другое дело – что случилось с этими странами?"

В самом деле, что с ними случилось? Одну страну победил "тоталитарный тоталитаризм". Правда, по современным понятиям считается, что Германия была побеждена Американской Тушёнкой, но мы-то помним, да? А другую завоевала страна, в тысячи раз более сильная. "Вот видите, какой вред от автаркии." Читай: "не лучше ли самим подставить попку и не мучиться".

Ну и про Китай тое. Это ВААЩЕ - "срезал". Это ВДУМАТЬСЯ надо, ЧТО у человека должно быть проинсталлировано в тыковке, чтобы он ТАКОЕ на голубом глазу предлагал за ДОВОД. Это ж просто бля пиздец собственной персоной, любить и жаловать.

)(
Пиздец и есть.
Китай - плохой пример. В Китае конфуцианская этика. Китай вроде бы может быть в партнерских отношениях с миром (например призводить для мира товары) и оставаться жестко иерархическим. Но эта модель еще должна пройти проверку временем. Неисключено, что мы еще увидим как Китай дезинтегрируется, когда средний класс в нем наберет силу. А когда Китай был-таки изолирован, то он проигрывал. Батальон англичан взял Пекин во время опиумной войны.
И не надо забывать, что вторая опиумная война началась в разгар восстания тайпинов, т.е. Китай был не только изолирован, но и ослаблен гражданской войной
Китай - плохой пример. В Китае конфуцианская этика. Китай вроде бы может быть в партнерских отношениях с миром (например призводить для мира товары) и оставаться жестко иерархическим. Но эта модель еще должна пройти проверку временем. Не исключено, что мы еще увидим как Китай дезинтегрируется, когда средний класс в нем наберет силу. А когда Китай был-таки изолирован, то он проигрывал. Батальон англичан взял Пекин во время опиумной войны.
> Но эта модель еще должна пройти проверку временем.

Ха! Китай уже не одну тысячу лет свою модель "проверяет". Китай - самый долгожитель среди всех современных государств.

Deleted comment

А что такое Россия? Случайно не Магаданская область? :)
Есть там и маньчжуры.
Индусы старше, но у них как раз с этикой проблемы. Слишком миролюбивы, чрезмерно. Они уже догоняют Китай по населению, но в отличии от Китая даже не чешутся по этому поводу.
Они как раз не пример. А Китай вполне себе.

Anonymous

June 29 2004, 17:01:20 UTC 15 years ago

Ага. А если бы СССР и США во Второй мировой не победили бы Японию, то и находился бы сейчас многотысечелетний Китай под японской властью.

Даниил.
История не знает сослагательного наклонения.

:-))))))))))))))))))

Anonymous

June 29 2004, 11:47:55 UTC 15 years ago

Действительно, причем тут Китай?

Д.З.
Бездарнее и пустоглазее гитлеровского фашизма режима не найти. Концентрированное выражение тупого западного самодовольства. Не победить фашизм русским было просто невозможно.
Какая же автаркия без тупого самодовольства?
Без него никуда.
Главное, людям не с чем сравнивать, и от этого щасте.
В зипуне ходишь? Так и все в зипунах ходят. С цинги зубы валятся? Так у всех валятся.
С чувством глубокого удовлетворения поддерживаю и одобряю будущего Любимого Руководителя.

хехе
Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его журналу!!!
Бля!!!
Вот, скажем, читаешь какого-нибудь ssmirnoff - уж как человек за Россию душой болеет, уж как болеет! Потом он ляпнет чего-нибудь у тебя в ЖЖ - ба! да это очередной колбасный эмигрантишко! Вот и яснее становится.
ССмирнов - не эмигрант, а просто с проксями балуется.
Повезло ему, попал на порядочного человека. А то так бы и ходил в парашниках.
хехе