Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

+

На "Традиции" открылся авторский раздел Дмитрия Крылова aka dm_krylov. Расположен он по адресу dmkrylov.traditio.ru.

А вот что там есть:



)(
а вы где трудитесь? если в такое время не спите? просто интересно))))
"Где" - территориально? В основном дома. Пишу всякое разное для разных изданий. Впрочем, бывает, что и на работе сижу в такое же время (когда идёт вёрстка "Спецназа").

Anonymous

July 5 2004, 19:12:24 UTC 15 years ago

Константин Анатольевич!
В чем разница между вашими "россиянами" и "нерусью"? Не является ли новый термин дубликатом старого?
Нет. Россияне - часть Неруси, но не вся Нерусь.

Точные определения - здесь, см. также этот диалог.
По-моему, ничем не отличается от теории "Малого Народа" (c), или я ошибаюсь?.

Интересная у вас вышла дискуссия с Якубовым...

Вот я задумался. Действительно, антисообщества имеют распространение повсеместно. Но почему именно Российская почва столь благодатна для их произрастания? Действительно, американец-интеллектуал может ненавидеть фастфуд, но на страну, в целом, это отношение не переносится. Израильтянин ненавидит хамскую манеру вождения сограждан, но на Израиль, в целом, это, как правило, не переходит. В чем тут секрет?

Мне кажется, дело в том, что западная система (говоря условно) намного более стратифицирована по-сравнению с российской. Человеку обеспечивается относительно комфортное проживание в его "нише". Ниш таких очень много и, за исключением наиболее высоко расположенных, вполне реально перемещаться между ними, если становится некомфортно в "своей". А в России как бы "негде спрятаться". От этого постоянный дискомфорт.

Поэтому если в той же Америке на основании нелюбви к гамбургеру, некий интеллектуал задумал бы критиковать Америку, как систему, из такой попытки ничего бы не вышло. И не потому, что его бы притянула к ответу, какая-нибудь антидиффамационная лига. Все проще. Не любишь гамбургер - иди обедать в другое место. То-есть меняй нишу. Делов-то. Неспособна такая критика в широком маштабе затронуть душу американца, заронить семена сомнения, так сказать. Это "отдельные недостатки", а в целом система, в силу ее сложности, вполне удобоварима и потому устойчива.

А вот когда Петросян-Задорновы в конце 80-х, начале 90-х куражились над системой и согражданами по-поводу отсутствия, ну скажем, колбасы - это очень даже эффективно действовало в сторону снижения самооценки. Потому что колбаса действительно отсутствовала. И ни в какую нишу от этого не спрячешься (их нет), если не допущен в одну-единственную, для которой эту проблему решили. Это вызывало доверие к критикующим. Заметьте, что критика системы на основании говенности колбасы, при наличии хотя-бы 30 сортов этой говенной колбасы уже бы не воспринималась столь остро. И не посягала бы на основы. Это было-бы вполне по-западному. Отдельные недостатки. И сейчас система, по-сути, такая же.

Вот в этой простоте системы, ее тотальности, по-моему источник мышления по кальке: "пропала собака, белая, сука, блядь, не могу жить в этой стране".

P.S. А еще, это, как бы в дополнение к вышеизложенному, я неоднократно замечал, что у русских снижена корпоративность. Очень резкие суждения о своеи стране можно услышать на западе в кругу "своих". Но если критикует "чужак", - критиканы преображаются в патриотов. Иногда доходит до абсурда и новоявленный патриот защищает то, что минуту назад поносил.
Ох и лихо вы умысел к делу пришили. Только забыли упомянуть, что в состав преступления, кроме субъективной стороны, системно входит объективная сторона, в т.ч. причинная связь между конкретным действием и конкретным преступным последствием. Без этой тождественности ничего вменить нельзя.
Неправда ваша. Преступный умысел - это вполне подсудное дело.
Назовите хоть один состав. Пока что в России за мысли без действий не судят. Вы наверное путаете с покушением на совершение преступления. Или имеете ввиду всякие "разжигания", так там есть объективная сторона, есть деяние, есть причинная связь с последствием - уверяю вас. Преступлений с отсутствием хотя-бы одного обязательного элемента состава в природе вещей не бывает - это точно.
Покушение на совершение. Предположим, вы изучаете систему охраны банка, запасаетесь фомками и отмычками, вступаете в сговор с подельниками, вырабатываете план ограбления,... но не претворяете его в жизнь по какой-то причине. Вот это и есть преступный умысел. И за такое спокойно могут судить.
Я конечно по профилю цивилист, но мне кажется, что в данном случае у вас имеется путаница - все о чем вы написали, это приготовление к преступлению, а не возникновение умысла. К тому же в данном случае вряд-ли людей привлекут за это, как за неоконченное преступление.
Вот некоторые основные положения по вопросу: Уголовный закон не признает стадией, а следовательно не считает преступным и наказуемым обнаружение умысла. Это связано с тем, что в основу уголовной ответственности кладется только деяние, опасное во внешнем выражении, то есть опасное для интересов личности, общества и государства (разумеется, с учетом необходимого виновного отношения). Все, что не выражено в деянии (действии или бездействии), находится вне сферы уголовно-правового регулирования, является безразличным для уголовного права и не может влечь уголовной ответственности.
В отличие от обнаружения умысла на совершение преступления, когда лицо еще не выполняет каких-либо общественно опасных действий, приготовление характеризуется определенными конкретными действиями, создающими условия для совершения преступления
Специфика состава приготовления к преступлению относится к объективным признакам и субъективной стороне приготовительных действий. Во-первых, при приготовлении к преступлению еще отсутствует непосредственное воздействие на объект задуманного преступления. Например, лицо приобрело автогенный аппарат, которым намеревалось вскрыть сейф в учреждении, где, по его убеждению, находилась значительная сумма денег (допустим, для выдачи зарплаты сотрудникам этого учреждения). Объектом будущей кражи является собственность, однако приобретение орудия преступления еще не означает непосредственного воздействия на такой охраняемый уголовным законом объект (интерес), как собственность. Во-вторых, любые приготовительные к преступлению действия образуют объективную сторону приготовления к преступлению, однако они не входят в объективную сторону готовящегося преступления. Например, лицо готовится совершить убийство. В этих целях оно приобретает нож. Объективную сторону убийства составляет насильственное лишение жизни другого человека. Однако приобретение ножа еще не образует объективную сторону убийства. Таким образом, состав приготовления к преступлению характеризуется собственной (самостоятельной) объективной стороной.
Оконченное преступление в случаях совершения преступления с материальным составом характеризуется наступлением указанного в законе преступного последствия. Так, убийство считается оконченным, когда наступит смерть потерпевшего, кража и грабеж - когда преступник завладел чужим имуществом и имеет реальную возможность распорядиться им и т. д. Преступление с формальным составом признается оконченным, когда полностью выполнено общественно опасное действие (бездействие), предусмотренное уголовным законом. Так, например, оставление в опасности (ст. 125) является оконченным с выполнением акта бездействия, выразившегося в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.


Я думаю, что вы правы. Тем более я не юрист и профессиональные тонкости ускользают от моего внимания.
Тем не менее, мне кажется, что Крылов имел ввиду именно то, что имеет внешние проявления.
Э, нет. Крылов как-раз рассматривал умысел как изолированное преступное поведение вне зависимости от причинно-следственных связей с действительно жуткими последствиями. Примерно так в 19-м году по состоянию рук определяли виновность и ставили к стенке. Не думаю, что ситуация с "нерусью" в принципе может быть урегулирована в рамках положительной законности.
Мне кажется, что его идея с антидифаммационной лигой вполне плодотворна. Единственная позитивная идея, кстати, которую он высказал. Только в российских условиях такая лига будет скорее всего на побегушках у властей. Но как идея - нормально.
Эх, это все англо-саксонские бредни (рационализация всего и вся создает новые фантомы жутче старых). У нас все еще сложнее: русофобия - неотъемлемая черта русской культуры, социума и государства уже несколько столетий. Это уникальный феномен, если не ошибаюсь.
В догонку... Прочитал статью вашу про Россиян и Русских. Очень уж вы вольно обращаетсь с методологией Л. Н. Гумилева. Недаром, ох недаром, его "Этногенез и Биосфера" была в свое время винитирована. "За обилие неконтролируемых ассоциаций". А уж про метисацию - просто раскавыченная цитата. Ну это так... Понятно, что статья полемическая и поэтому уязвимая. Так что не будем придираться к мелочам.

Главный тезис об образовании нового этноса за 12-15 лет, по-моему, критики не выдерживает. Но даже если принять "россиян" как консорцию (Гумилев так Гумилев), или даже как суб-этнос, то все-равно недоумение вызвает тезис о разрушении россиянами традиционных русских социальных структур с 1991 года и ранее. По-вашему советская система олицетворяла и представляла собой традиционную русскую социальную структуру? Может быть она и отражала многие черты русского уклада (иначе большевики не победили бы в таких невыгодных условиях), но не станете же вы отрицать, что началось-то ее строительство с ломки всего, что было на момент революции "традиционным". Да сами идеи коммунизма вообще не отводили места национализму. У пролетариев ведь нет родины. Кроме того вам должно быть хорошо известно, что если что и традиционно для русского народа, так это его функционирование как системы суб-этносов. Примеры: раскольники, дворяне, разночинцы, крестьяне, казаки. Неискушенный наблюдатель - вообще мог бы принять их за разные народы. Так в чем же разница? Почему бы не быть еще и "россиянам"?
Цитата с заглавной страницы:
Дмитрий Мстиславович Крылов родился в Ленинграде в 1969-ом году. По образованию учёный

"По образованию ученый" -- это песня! Не уступает "сыну юриста" :-)

Anonymous

July 6 2004, 03:58:22 UTC 15 years ago

В чём хи-хи? (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%22%EF%EE+%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%FE%22+%22%F3%F7%E5%ED%FB%E9-%F4%E8%E7%E8%EA%22&stype=www&rpt=rad) Слово незнакомое узнали? Век живи - век учись. Пусть родители вас на экскурсию в университет сводят. Если от вашего мухосранска не слишком далеко.
Вообще-то, принято говорить "по образованию ученый физик, ученый математик, ученый филолог, ученый историк", и т.д. А так, чтоб просто "по образованию ученый", - это что-то новое.
Через дефис только принято. Не путать с "котом учёным".
Тэк. По моему, это тоталитаризм!!! Сам знаешь, почему? Ты ж обещал мне страничку на Традиции. И где? Всех расстрелять!!! Пойду крови попью чьей-нибудь...
Паша, да хоть завтра! Ты страничку только сделай. Или хотя бы материалы пришли, я уж сам отрисую.
Дык вроде присылал. Или нет?
Так ничего и не получил :(
Ну какой же это тоталитаризм. Это мафия Крыловых:)
Да, буквально-таки, клика Крыловых :-)
Константин, большое спасибо! Будем знакомиться с трудами уважаемого Дмитрия на вашем сайте.
А книга про деньги в русской системе ценностей - уже вышла?
ОФФТОПИК.

Пожалуйста, если вам не сложно, посетите вот эту запись. Это список известных людей, у которых есть блог в ЖЖ. Вы также внесены в этот список, и я хотел бы, чтобы вы оставили у этой записи-списка комментарий (он будет автоматически скрыт) с произвольным текстом в двух ключах: «да, я не возражаю против наличия своего ника в списке» или «вычеркните меня!». Было бы вообще чудесно, если бы вы посмотрели, насколько правильно заполнена таблица в части, касаемой вас. Информация, откуда взялся ник в таблице, доступна по нажатию на значок «диез» (#) в правой части таблицы. Если вы не против участия в этом проекте, то ваш ник будет в этом списке, если же нет, что ж, я удалю его оттуда.

Спасибо за понимание!