Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Государство

К теме минимально необходимых госинститутов.

Гегель ведь не от балды (и уж тем более не пресмыкательства ради) называл государство "воплощённой нравственной идеей", а в прусской монархии усматривал "мир, в котором свободны все". Он ведь понимал, что все догосударственные состояния не просто менее удобны для общежития, нежели "регулярное государство" (как думали Гоббс и Руссо), но и менее свободны.

То есть регулярное государство - это, если угодно, та форма общество, в котором свобода максимальна (как шар, который имеет максимальный объём при заданной величине поверхности). В чём и состоял весь пафос единственно верного учения тов. Г.В.Ф.

Разумеется, можно спорить с тем, что "максимальна" именно прусская монархия. Но это не отменяет самого принципа: существует максимально возможный объём человеческой свободы, и попытка его превысить приводит к тому же, к чему приводит попытка запихнуть в один саквояж "коробку, корзину, картонку, и маленькую собачонку". То есть всё разлетается на куски, а содержимое - разваливается.

)(
Привет Константин!
Да, ты прав, но при одной оговорке - если речь идет именно о "людях", т.е.,выражаясь тем же Гегелевским языком, о "современном этапе развития духа"(будем считать точность выражения неважной в этом контексте).
Пиши мне на edsirota@yahoo.de
Eduard.