Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

к возможной этимологии слова "разосраться"

В слове "расстаться","расстались" первое "т" торчит гвоздиком. Если гвоздик вынуть, слово приобретает уринальную окрасочку - "рассаться, рассались". На подсознательном уровне гвоздик, видимо, выпадает - а потому сама идея "расставания" начинает ассоциироваться с чем-то "из сферы телесного низа". Разумеется, вё это переходит в фекальную плоскость - и вторично рационализируется в слове "разосрались".

) какая дурь лезет в голову вместо чтоб работать (
Я бы по-другому этимологию выводила, чес слово... Разосрались - это не просто расстались. Это расстались, обкидав друг друга говном.
А еще на память приходит милое выражение вроде "Да я с ним на одном гектаре срать не сяду"...
чувство языка.
Чтоб ты знал, в славянских языках одно время действовал т.н. закон восходящей звучности, по которому буквосочетания вроде "ср", "зр", "сн" и т.п. были невозможны - в результате язык "сам" вставлял промежуточный согласный. Собственно, дети в школах до сих пор часто ошибаются именно этим образом: пишут, скажем, "ястный" вместо "ясный"
Потрясающая дурь! Мы вчера с женой чуть не разосрались по поводу происхождения этого слова... :)
Вы, батенька, орел мысли, отец отечественной сравнительной урологии и отчим сравнительной проктологии.
На самом деле этимология слова "расстаться" уходит корнями в ниже следующее. Приставка "рас" как разрыв связи с чем либо. Далее следует предлог "с" и указание на личность, т.е. "та". Таким образом, имеем четкое указание на половую принадлежность человека. Часть "ться" - как образование глагольной формы. Таким образом имеем "разрыв связи с особью женского пола".

Проследим теперь механизм образования слова "разосраться". "Разо" может оцениваться двояко - и как нарушение связи с чем-либо, и как разовость (единичность) данного действия, т.е. разрыв связи "на раз", с последующим возобновлением. Далее следует предлог "с". И сложное указание на личность - "Ра". Как известно, "Ра" - Бог солнца в Древнеегипетском пантеоне, "Солнцем", "солнышком" в наше время принято называть человека любимого, т.е. для гетеросексуального мужчины это опять же будет "та", для гомосексуального "тот", и наоборот для женщин. И "ться" как образование глагольной формы.
Таким образом, слово "разосраться" будет означать единичный разрыв связи с последующим ее возобновлением с человеком без строгого укзания половой принадлежности.

И никакой излишней фекализации :)))