Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"расхолаживает"

Большая часть действий, которые совершают люди, совершается ими ради реакции других людей. Например, ради восхищения, одобрения, наконец - зависти. "На миру и смерть красна".

В этом смысле одна из причин русской социальной пассивности состоит не в том, что "русские люди пассивны, трусливы и не способны на Поступок". Хрен ли. Проблем в том, что они равнодушны, причём презрительно равнодушны к ближним. "Поступок" нуждается в аплодисментах, в восхищении и всяческом фимиаме, причём искреннем и неподдельном. Совершивший Поступок должен чувствовать себя "молодцом".

Заметим, взаимное восхищение, хотя бы словесное, "сладость похвалы" и "фимиам уважения" - важнейший фактор национальной солидарности, а лишение таковых - болезненная санкция. Еврей или кавказец, сделавший "полезное" (себе и своему народу) всегда будет одобрен, похвален, обласкан хотя бы словами: "ай, маладца", "а идише копф!" Эта похвала бесполезна, но СЛАДКА.

Русских же отучили восхищаться поступками других русских, в особенности - полезными для себя лично и для нации в целом. В лучшем случае в ответ на Поступок раздастся недовольное хмыканье: "ну, ква, ну и что это изменило?" В худшем - гыгык: "ну и дурак, надо было умнее быть, не высовываться". Или, что равнозначно - подлое рефлексирование: "на самом деле этот Поступок был бесполезен и даже вреден, потому-то и потому-то". "Хотелз-то он как лучше, а получится-то как всегда". "Да всё бесполезно". Главное - никакого одобрения.

И каждый русский знает про себя: что бы он не совершил, вокруг будет это глухое молчание и редкое похмыкивание. А на таком фоне "совершать Поступок" не хочется. РАСХОЛАЖИВАЕТ.

Причём это именно что "вбитый стереотип", вбитый жёстко, как гвоздь: своих не хватить. На фоне бесконечной самопохвальбы, даже самоупоения самими малозначительными достоинствами и самыми жалкими подвигами других народов это, конечно, "огромная яма".

В которой мы и сидим, ага-ага.

(Замечу: о какой-то "вине" русских за такое поведение я не говорю. Русские являются жертвами манипуляций, проводимых очень умными и очень гнусными людьми, это само по себе ясно. Важно понять, как, что и зачем нам отбили.)

)(
замечательно написано, как всегда

своих не хватить -> своих не хвалить
Русские являются жертвами манипуляций, проводимых очень умными и очень гнусными людьми, это само по себе ясно. Важно понять, как, что и зачем нам отбили.

Нет, это совершенно не ясно. :) Хвалить друг друга -- это навык. И как любой навык он не с неба падает, ему надо выучиться. Русские просто не выучились этой социальной технологии, не "открыли" её вот и всё.

Есть более интересный аспект: бабы. Бабы должны реагировать на успех, интеллект и т.п. А как с этим у русских? "Она его за муки полюбила..." ну и всё такое. Вот это проблема, да.
Хвалить своих -- никакой не навык, это самый натуральный инстинкт. Почитайте Протопопова, ежели не в курсе ещё. Само по себе абсолютно ничего достойного восхищения/уважения в инстинкте самовосхваления нету ( как и в любом другом инстинкте). Приятно лишь, когда моральные установки совпадают с инстинктивными.
Вот мне, напр. , оч. приятно, что русская нация проповедовала интернационализм, несмотря на все его издержки. И нечего ругать так называемую невзаимопомощь русских -- это просто одно из _высоких качеств_ русского народа, которого вы , увы , не стоите
Всё бы вам ставить в пример русским грязных южан, готовых втоптать в грязь любого, отличного от них.
Русские -- достаточно великая нация, дабы _прощать_ им их глупость и невежество.
а тебе бы кротости не помешало поучиться, молокосос.

"Русский, если начать с хорошего, - это кротость".



Эти грязные южане сейчас жируют и пануют, а русские у них в рабстве.

Я считаю, что ЛЮБЫЕ русские качества, приводящие их в рабство грязным южанам, надо выжигать калёным железом. Прежде всего - поганый интернационализм, вбитый в наши головы нашими врагами. Это не высокое качество, а уродство, увечье.
Считается что благодаря национальной терпимости русские смогли построить империю и переманить на свою сторону множество нацменов. Разве это не так?
И что теперь нам делать с этими нацменами? Американцы этот вопрос РЕШИЛИ НАВСЕГДА. У них НЕТ такой проблемы. Потому что великие люди. А мы ЦАЦКАЛИСЬ. В результате наша империя в развалинах, а ихняя весь мир взяла.
Если почитать их высказывания на специфических форумах, то много всего интересного увидишь.

Например, многие кавказские националисты стонут про русификацию кавказцев. Кавказцы становятся русскими, женятся на русских, забывают обычаи итд. Те же кто "русифицировался" ругаются со своими соотечественниками, говорят что идти надо в Европу а не в дикое прошлое.
Понятно что сельские горцы таковыми и останутся навечно. Но городские - вполне способны русифицироваться.

***

А вот я тоже хотел у вас спросить что с ними делать. Мы-то вопрос навсегда уже не решим.
Либо отделятся от них, либо сделать так чтобы русский брэнд был намного выгоднее кавказского и они сами захотели бы стать поближе к русским.
Наша империя в развалинах в результате наличия нацменов? А у Американцев и особенно Агличан нацменов НЕТ?! Чудесно, чудесно.

:-)

И что теперь нам делать с этими нацменами?

С нацменами что делать? Смотря с какими наверное -- у каких-то (а именно у больше всего навредивших нашей империи армян и евреев) вы зарплату получаете, каких-то других используете в качестве пугала. И те и другие при деле.

Константин, а какова цель вашей борьбы? Точнее цель ясна, но какой в ней смысл? Русские ведь и сами успешно частью вымирают, частью ассимилируются. Русский язык? Не очень понятно зачем нужен тоже -- русскую литературу вы считаете за вредное говно, жалеть нечего, а без него превращение русских в Американцев пойдет только быстрее.

Скоро и без ваших усилий никаких русских не останется. Зачем же суетиться?
Вы бы хоть поинтересовались, где мне "деньги платят"...

Хотя - вам ведь всё равно, что гавкать. Жаль.
А что, у Лейбмана вы работали за идею?

:-)

Anonymous

July 23 2004, 05:32:55 UTC 15 years ago

Бабы - реагируют на успех и интеллект, с этим всё в порядке, но не надо переоценивать бабскую похвалу, она совершенно не из этой оперы. Настоящая похвала - от такого же как ты.
Ай-ай!

А ту самую поговорку "На миру и смерть красна", надо полагать, Жыд с Китайцем придумали.

А потом удивляетесь, геноссе, что в Русофобии упрекаютЪ...
Хм. Ты понял, что я написал?
Мне показалось, что да - вроде, не в запое.

Но тогда уточни - КОГДА отучили?..

В 90-е, "как водится", или ---

Или, если переформулировать вопрос - до изобретения указанной поговорки,или после?..
Разумеется, после. Поговорка-то старая.
Уже понятнее, спасибо.

Но все же - тогда КОГДА?..

Просто пытаюсь понять...
меня больше интересует вопрос "кто". и каких русских. советских, или еще нет? попали ли в таргет-груп по отучению жившие в москве армяне?
в общем, вопросов еще много.
Тогда хвалить за успех, "Популяризировать достижения" было важнейшей частью государственной политики...
Э, вот этого не надо. Достижения должны были быть как бы особые, не совсем личные. Личные, но - для коллектива и так как указано, а вовсе не любые достижения.
Верно. Тут следует поучиться у "комиссаров в пыльных шлемах", готовых браться по любому поводу за руки, "чтоб не пропасть по одиночке", и героизирующих любого своего бандюка-бенюкрика. Так, следует прекратить "дружественный огонь" между патриотическими станами. Не каждый способен на ПОСТУПОК, но каждый способен быть частичкой "мира", на котором и "смерть красна".
Крылов, а ведь ваше учение уже давно сформулировано Ст.Лемом. Вы - абсолютосиротист.

Для начала смонтировал он под микроскопом тысячу
электрочеловечков, снабдив их невеликим разумом и небольшой тягой к добру,
так как фанатизма теперь уже побаивался. Копошились они довольно вяло в
шкатулочке, предоставленной им для проживания и похожей, из-за этого
мерного и монотонного движения, на часовой механизм. Тогда добавил он им
немного мудрости, подкрутив в мозгу винтики. Тогда зашевелились они
порезвее, и, сделав из опилок инструменты, начали долбить стенки и дно.
Потом увеличил потенциал добра. Сразу же образовались благотворительные
общества, каждый бегал в поисках тех, кому помочь можно было, появился
спрос на вдов и сирот, особенно на слепых. Такими заботами их окружали,
такое внимание оказывали, что некоторые убогие прятались за медными
петлями шкатулки, и началось уже настоящее общественное бедствие. Нехватка
вдов и сирот вызвала кризис и, не находя на этом свете, то есть в
шкатулке, объектов, пригодных для проявления крайне активной
благожелательности, на восемнадцатом поколении создали микрочеловечки веру
в А_б_с_о_л_ю_т_н_о_г_о С_и_р_о_т_у, которого до конца утешить и
осчастливить вообще невозможно.
Попытка подставить вместо Крыловского -свое значение а потом его блестяще развенчать.Подействует если читатель не заметит подвоха.
Ну вот и покажите подвох, коли вы такой наблюдательный.
Крылов коворит о том, что надо поощрять если кто-то что-то хорошее сделал, если поступки, деятельность находятся в наличии.Слово поступки у него несколько раз повторяется.
Лем же говорит о вдовах и сиротах-то есть о поощрении по признаку как раз отсутствия чего-то, лишенности,а не наличия, т.е. всё наоборот..
И кстати, покажите заодно, где я тут что-то "развенчиваю".
Да уж я думаю что довести людей до того, чтобы они прятались от благотворителей по всяким щелям-значит развенчать идею блага.Это правда Лем сделал, а не Вы, но Вы это развенчивание пытаетесь к Крылову применить,дескать от восхищения (которое он пропагандирует)-тоже бегать будут.То есть-стремитесь "развенчать"значение восхищения.
Это кто ж вас так читать учил? Неужели в школе? Перевожу. У Лема есть центральный образ сироты, которого в принципе невозможно утешить, но можно и нужно утешать нон-стоп. То же, у Крылова, только у него это называется не "Абс.Сир", а "Рус.Нар" (см. финальный абзац).

По второму комменту - то же самое, учитесь читать текст, а не свои фантазии по его поводу: у Лема речь не о вдовах и сиротах, а об учении, созданном *профессиональными* жалельщиками *в их отсутствие*.
"Есть центральный образ сироты...,то же у Крылова,только у него это называется не "Абс.Сир"(т.е.не абсолютный сирота)...

Дескать -есть чёрное...,то же у Крылова, только оно у него называется не "черное"...

Да-да, я именно так Вас и понял давеча(:-)
Значит, правильно понял.
Чего ж черного в Абсолютном Сироте? Это трансцедентная концепция, по Лему, на которую следует изливать добрые чуйства. Аналогичная крыловскому "русскому", который суть та же сиротка Марыся, которую все целеустремленно, злобно и сладострастно забижают.

"Но мне нравится ход ваших мыслей".
Да. Обидно ж, когда такую остроту - и не оценили.

"Учитесь читать текст, уроды! Я остроумно срезал, а вы не врубились!"

Ай-яй.
Яд, мудрецом предложенный, прими, брать от глупца не стоит и бальзама. Да и что мне за честь в похвале Поцтреота (тм)? Вот если меня ругают - тогда, значит, я бью прямо в яблочко.
в этом есть что-то русское, да.
сирота казанская -- вот где и романтика, и ореол мученика-страстотерпца, благородного разбойника и т.п.
Абсолютного Сироту Обижают!
Вам бы, неуважаемый, прежде чем заниматься вопросом русского национализма следовало опредилиться с предметами поклонения. А то валите в одну кучу "чекизм-советчину" и русский национализм. Прям, шизофрения какая-то! Вы, Крылов, на пару с Холмогоровым уже превратились в этаких городских сумашедших, или балаганных шутов, которые, то ли от слабоумия, то ли от того, что им хорошо платят, публично выделывают разные непристойности и глупости.
создай свой креатив, болван. а мы пообсуждаем тебя, ничтожество и импотент
Вам бы, неуважаемый, для начала представиться.
Какой-нибудь русский в сто двадцатом поколении, из тех, которые на ключевые слова реагируют контекстно независимо.
А почему нет? Ничего это не меняет ведь, -- а деньги платят. Семья, дети, лексус, все дела.

:-)
Дело тут как минимум в двух вещах:
1. русских научили идентифицировать себя со слабейшей, проигравшей стороной, со всякого рода страдальцами, неудачниками, юродивыми и проч. Этому не был дан отпор, когда мы были сильны, в основном потому что наше образованное сословие страдало повальным слабоумием и предательством, а сейчас эта самоидентификация работает задним числом: "так все и должно быть, как идет, ведь проигрывать и валяться на пузе хорошо - Божье Царство за это обещано".
2. последние 15 лет учат, что у человека нет и не может быть никаких интересов, кроме личных и что каждый встречный и поперечный прежде всего конкурент. Любой успех рядом воспринимается теми, кто эту идеологию принял, как повод для зависти, вне зависимости от обстоятельств. Это лагерное мышление: "Умри сегодня ты, а завтра я".
Выход один - объединяться в шайки на правилах круговой поруки. И методично пИздить все, что оказывает сопротивление. Это способ выжить и одновременно пример другим.
Из моего опыта - хвалят многие, даже большинство.
И сама я очень часто от души хвалю человека. В этом есть потребность у многих..
А не есть т.н. похвала убогих попытка спобвигнуть их на свершение поступка? Вообще похвала должна быть ДО или ПОСЛЕ Поступка? Если человека хвалить ДО, то если его уже заметили и похвалили, есть ли смысл делать сам Поступок или можно ограничиться глобальными замыслами?

Может просто русские настолько добры, что всех хвалят авансом, а совершать какие-то поступки после этого уже не обязательно? :)
Есть участники акций, "проводимых очень умными и очень гнусными людьми",
а есть русские - чисто существовательное обстоятельство враждебной им деятельности. Любая ли деятельность нам враждебна?
Это не русские, Костя. Это - совок. Отмороженные. А знаешь почему?

А вот почему:

http://mba-club.narod.ru/fun/corpcult.htm

А ты, кстати, давно на дискотеке прыгал? Или просто улыбался прохожим?
Говорить о русских в целом - всё равно что об американцах: и те и другие - очень разнообразные.
Московские русские - это вообще чёрт знает что.
Скорее, их надо называть "московитами".
А русские? Это как американцы - тут тебе и "негры", и "чиканос", и "китайцы", и даже "хохлы", и наконец - "русские американцы".
Разговор о русских в XXI веке становится бессмысленным.
С исходными данными, как и с выводами не согласен.

Я бы определил так - Русские - не корпоративная нация. В этом и сила, в этом и слабость.... А разделяют и разводят всех без исключения....
<< "Поступок" нуждается в аплодисментах, в восхищении и всяческом фимиаме, причём искреннем и неподдельном. >>

Однако есть образ жизни, при котором Поступок не нуждается в аплодисментах, совершается из потребности "правильной", достойной жизни и самосовершенствования.
То есть помимо умения хвалить нужно восстанавливать и стремление самому соответствовать и совершать.
как будет по-английски (American English) "ай, маладэц! вах!"
хехе

ЗЫ: Тельникофф, не парьтесь.
от именно, хрен ли! Все высосано из пальца о начала до конца.
И что "Большая часть действий, которые совершают люди, совершается ими ради реакции других людей."
- это, может у русских и так, а у многих из остальных - нет, и что
"Русских же отучили восхищаться поступками других русских, в особенности -
полезными для себя лично и для нации в целом."...
Вот уж точно заебали своим нытьем! Кто, блин, отучил?
Ответ известен - сперва немцы (их же целых двое, а мы одни!), потом евреи
(ну, мы их, конечно, громили, но они нас все равно отучили, ё-моё!),
потом чубайсы (ну и что что один на всю страну, зато отучил!), потом кавказцы...
понаехали тут и давай отучать! Никого другого отучить не сумели, а вот русских - отучили.
Всегда кто-то снаружи. "Вбили стереотип", вбили жёстко, как гвоздь:
своих не хватить (видимо, имеется в виду - не хвалить)".
А бедные чистые-наивные русские и рады, когда им что-то куда-то (стереотип в мозги)
вбивают... Вот так сразу всем многим миллионам и вбили... Никому больше не вбили,
а вот бедным русским - вбили... Ну и хрен ли, что их столько миллионов, что хрен всем вобьешь,
все равно вбили! Видимо потому, что выстроились все в очередь и ждали терпеливо,
пока вобьют. Ну да это ничего, это же о чем говорит - о богоизбранности, не иначе...
Вот такие мы избранные, все нас ебут... Жертвы манипуляций... Вот никто больше не жертвы,
а мы жертвы! Потому что русские! А все остальные - гнусная мразь! Все равно мы всех
того... победим! "Важно понять, как, что и зачем нам отбили." - наверное так, что собрались
все вокруг и решили: а вот кааак отобьем мы сейчас русским вот этого... вот так-вот...
Все равно никому больше не получится отбить, а русским можно! Да и интересует их, русских,
не то, почему не сумели отбить никому другому, а сумели лично русским, а всего лишь
"как, что, и зачем...". Ну, поймем, значит, как что и зачем на этот раз...
А там, глядишь, и следующий подоспеет. Снова будет над чем подумать... Снова будем жертвами...
хорошо, однако...