Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
"Просто патриотизм", "просто любовь к отчизне", "патриотизм без шовинизма и прочих крайностей" и прочие сущности той же породы отличаются относятся к настоящему национализму даже не как обескофеиненный кофе к натуральному, а как мерин к коню.

Спрос на эти "штуки-дрюки", впрочем, объясним: "мерин... от жеребца отличается спокойным нравом, поэтому более удобен для использования на работах" (БСЭ).

Понятно, что сами проповедники холощёного патриотизма сами себя не обязательно облегчают на мудёнки: у них, как правило, есть кое-что в мошонке (типа "вообще-то я по крови не русский, а такая интересная смесь"). Но в целом из "патриотизма ненационалистического толка" всегда получается секта скопцов. С песнопениями про "коня белого", на котором они "на тот свет" въедут.

И нас всех втащат, ежели "дадимся", ага-ага.

)(
У Вас всё-таки потрясающее чувство юмора ;-))))))
>Понятно, что сами проповедники холощёного патриотизма сами себя не обязательно облегчают на мудёнки: у >них, как правило, есть кое-что в мошонке (типа "вообще-то я по крови не русский, а такая интересная >смесь"). Но в целом из "патриотизма ненационалистического толка" всегда получается секта скопцов. С >песнопениями про "коня белого", на котором они "на тот свет" въедут.
>
>И нас всех втащат, ежели "дадимся", ага-ага.

ИЗГАЛЯЕТСЯ. И так же ему сладко на губочках, тот же сиропчик. Сла-а-атенько им.
Да, разумеется.

Я ненавижу некоторые идеи и их носителей, и стараюсь обращаться с ними "соответственно".

Хотя, к сожалению, всё-таки "в рамках вкуса": я, увы, по природному добродушию просто не способен на тот накал сладострастной ненависти, которую сплошь и рядом демонстрирует противоположная сторона. Не дан мне дар злоязычия.

Так что на "изгаление" это, увы, не тянет - так, шпилька в бочок, не более того.
замечательно!
Константин Анатольевич, не могли бы Вы пояснить кое-что про себя? Именно: а какие основания у Вас относить самого себя к русским ?
Существует точка зрения, согласо которой национальная идентификация - дело сугуьо личное. На же деле, если я объявляю себя британцем, евреем или донским казаком, то это скорее всего вызовет несогласие окружающих, поскольку никого в родне с иностранным гражданством, из местечек или служивших в казачестве не найдется, да и сам за границей не бывал пока, крещен в родном городе и в армии служил на Севере.
Теперь я скажу другое: происхожу из кривичей и, насколько мне известно, никаких других корней не имею. Полагаю, что могу судить (ограниченно, разумеется) о здравом смысле своих соотечественников, в особенности, земляков. А что скажете Вы?

Вопрос возник вот почему: Ваши стремления раздавать характеристики русским людям и русским обычаям вызывают некоторое сомнение, что Вы можете отличать явно столично-интеллигентские выморочные суждения от того, что принято (скажу осторожно, принято в нашей Тверской области) считать здравым смыслом русского человека. Желательно знать, почему это Вы себя отождествили именно с русскими, и чью точку зрения Вы пытаетесь представлять.

Я понимаю, что Вы старательно выступаете в традициях Вас.Вас. Розанова, который вообще-то не заботился о какой-либо последовательности в своих взглядах, ограничивался описанием мира собственных путаных эмоций. Я просил бы Вас указать явно разницу между подходом Розанова и Вашим.

PS. У меня сегодня что-то глючит связь,
придется подписать так novotorzhec
















Да всё просто. Русский я.

У вас Тверская область, а у меня предки из Калужской. Боровского уезда, ныне Жуковского района, село Тарутино.

Ну и "на рожу посмотреть", да.

Разговоры про "столично-интеллигентские выморочные суждения" я считаю столично-интеллигентским выморочным суждением, придуманным для того, чтобы сбивать людей с толку. Потому как разговоры "за деревню, за корни" ведут обычно люди отнюдь не деревенские.
Эдак любая чурка русским назовётся. "Да всё просто, русский я, век воли не видать". Ага-ага. Мерин с яйцами.
Вы дальше первой фразы что-нибудь прочли? Или "лишь бы ножку задрать"?
Вы зря обижаетесь. Не я за нечёткость используемых вами определений ответственный.
Не понял. Все, кто хотел - так себя русскими и называют. А кто не хочет - не называют. Вона, евреи в Америке, когда их на воровстве поймают - "русские". А когда в очереди за пособиями - "евреи", беженцы от русских погромов.
В чем проблема-то? Что когда станут раздавать пособия русским, в очередь опять затешутся чурки, и вы заранее хотите предусмотреть решение этой проблемы? Хотя пока что за "русскость" дают только п*дюлей, а не пособия?

Ну заведите список тех, кто от своей русскости не отказывается даже и сейчас, в тяжелую годину. И заведите список тех, кто "вообще-то я не русский, а такая интересная смесь". Все просто.

Кроме шуток, немцы так и делают. Тут, в Германии, евреи получают всякие пособия, и льготы по приему. Только надо, ничего не поделаешь, такая уж немцы бюрократическая занудная нация - предоставить бумажки, что ты правда еврей. Там не особо строго, так, фигня. Многие так себе евреи, помесь на помеси, и то умудряются такие предоставить.
И как-то тут одни русские немцы спросили знакомых русских евреев, "ну ладно, сейчас за еврейство деньги платят, а ну как опять какой-нибудь Гитлер к власти придет, и станут вас в печку сажать? Не боитесь?".
- Не боимся, - снисходительно улыбнулись евреи, - мы тогда назовемся русскими.
Реальный случай.

Но ох, зря они так снисходительно улыбались. Уж такая немцы бюрократическая занудная нация, не то что русские, которым плети с три короба, проглотят. Забыли евреи, что сами же такие легкие бумажки предоставили, что они, мамой клянусь, евреи. И зуб за то дают, и в том собственоручно де расписываюсь.
Ну как тут потом будешь говорить, что ты коренной русак, когда вот бумажка, написано "мама - 100% еврейка, папа - еврей наполовину, и на половину половины тоже почти что еврей". Ваш почерк?

Ох беда беда. Расхолодили русские евреев, отучили врать на полжизни вперед, пропала сноровка, на русских-то добродушных хлебах любая коза - корова, а вот немцы со времен измерения черепов сильно в уме продвинулись. Не надо черепа измерять. Ты просто спроси ласково. Сам все выложит. Как та обезьянка, что в ловушку попала, не желая конфетку из руки выпустить, а с конфеткой рука назад из ловушки не вылазит.

Так что нет никакой проблемы с идентификацией. Суть метода вы уловили?
Из вашего эмоционального поста я понял только, что среди евреев есть хитровыебаные жыды. И ещё то, что немцы как нацыя педантичней русских. Но это я и без вас знал.
Мне показалось, вы были недовольны нечеткостью определения национальностей, "эдак любая чурка русским назовется"?
Я вам и ответил, что не назовется. Зачем ей это делать, если честно выложить все свою нерусскость - сейчас выгоднее? Наоборот, сами раскопают и найдут в себе все нерусское, и предьявят гордо, как мандат на пособия. Так и происходит, мы свидетели редкого аттракциона - искренности лжецов.

Может, настанут такие времена, когда будет выгодно назваться русским. Но это не проблема, если, как немцы - предыдущую ведомость сохранить, с собственоручными "да, я чурка, доказательства прилагаются". Количество доказательств можно затребовать какое хочешь, соберут сами. Куда уж вам четче национальности определять? Хотите определить, не знаю, гомосексуалистов? Тот же метод, никаких шпиков и скрытых камер. Выдавай им пособия, будут трахаться прямо перед окошком кассы.

Или вас практический результат не удовлетворяет, а хочется найти объективный признак субъективного понятия?
Да не то что мне хочется найти, я крылова прошу, чтоб предьявил почетче, что там у него есть на эту тему. Авось мне тогда и искать не придётся.

Кстати, вы действительно считаете, что русский - субъективное понятие?
Ага, сам ответ вас не интересует, интересует сам процес задавания вопросов. Это хорошо, что вы признались, теперь Крылову точно нет нужды отвечать.

Как и мне на вопрос о субъективности понятия национальности.
Когда мы, младопатриоты-империалисты, придём к власти, вам с гражданином крыловым так легко от наших вопросов будет уже не уйти. Никакие ходатайства в прокуратуру о нарушении процессуальных норм и жалобные письма в совет европы о недопустимости пыток не помогут.

Так что в данный момент вполне разумно поступаете. Пользуйтесь случаем, пока есть возможность, всё по-уму...
Сам я не деревенский, а городской, если только Вы не считаете единственным на свете Городом Москву. Да, я не столичный житель.

И вот прo здравый смысл: я конечно не разбираюсь в Калужской области, но наверное москвичей там не любят как и везде: они повсюду не свои , да так, что местный цыган будет гораздо более "своим" в любой заварушке.
Прямой Вам вопрос: считаете ли Вы Калужскую область своей настолько, что без колебаний оставите Москву, буде интересы своих того потребуют?
Это просто к пониманию того, какие русские Вам "свои" : я вот после службы москвичей за "своих" держать перестал. Интересные люди там, бывает, встречаются, а в целом - наглое они племя и слишком уж любят решать "за всю Рассею".

Вы не ответили об своем отношении к Розанову, жалко.
я вот после службы москвичей за "своих" держать перестал

Если так, то я - москвич. "На этом покончим".
Покончим без продолжений: Вы в сапогах не ходили и не даже поняли о чем я сказал, но и я московской богеме не настолько верю, чтоб спорить - шулера известные, прикормленные. Ничего, обычное дело, да и Вам совет (необидный, он использует Ваше здесь признание) когда Вы декларируете "я - русский" лучше бы уточнять "московский русский". Чтоб потом не удивляться, когда Вас калужские земляки назовут, например, "нерусским".
Всего наилучшего.
И не подумаю. Я - русский без добавлений и присадок. Вы, если хотите - называйте себя "русским калужской нации" или кто там ещё. Это ваше право.

Вообще, с неприязнью к "масквичам" периодически сталкивался, "как же без этого". Обычно проходит довольно быстро при личном общении. Хотя один товарищ из глубинки меня чуть с ума не свёл, доказывая мне же, что я получаю около 10000$, ничего не делая и "перекладывая бумажки".

А вот с калужанами у меня проблем не было. Как-то вот не попадались мне идейные "антимоскали".
Ну, если Вы русский "без добавлений и присадок", тогда Вам надо и отслеживать какие чисто московские присадки содержатся в Ваших речениях. Я далеко не антимоскальский шовинист, но и закрывать глаза на специфически-московские претензии не стану (тут до зарплат Ваших мне дела нет, но и Вы не прибедняйтесь-то уж очень-то: я вообще-то в курсе московских зарплат в СМИ и цен в кабаках). Ни о какой "калужской нации" я не говорил, а считаю, что у каждого есть Малая Родина, которая в идеале органично входит в Большую Родину. Или не органично входит, а исключительно косо - именно так дело обстоит с "Масквой и масквичами" (это не Ваша вина, скорее - беда). Ваши, Константин Анатольевич, чисто-московские затейливые национализмы (и сопутствующие угрозы: "кто не с нами, тот кастрат") может и тронут сердце утомленного Ленинградским Рынком москвича, но на уровне моей Малой Родины будут восприниматься совершенно излишними присадками, не отменяющими именно антимосковского настроя. И кто тут без прирученный мерин тогда надо будет еще глянуть.

А про чеченов Вы хорошо написали, тут полное согласие.
Костя, а среди, скажем, башкир могут быть патриоты России или только патриоты Башкирии? И какой у них должен быть "шовинизм и прочие крайности" в этих случаях?

Deleted comment

"Русский башкирского происхождения" - это слишком сложный коктейль. Я говорю о человеке, который себя ощущает и считает башкиром по национальности.
"Могут" - в смысле "быть в состоянии сделать ч-либо"? Могут, конечно.

Или "могут" - в смысле "быть позволеным кем-то" (в данном случае Крыловым)?
Вот оно - преимущество обладания литературным талантом.

Можно красиво сформулировать совершеннейшую чушь. Абсолютно на том же самом уровне аргументации можно сказать, что патриотизм без интернационализма является кастрированным.

Можно сказать, что чай без сахара - кастрат, а можно сказать наоборот, что чай, лишённый сахаром своей крепости и вяжущего вкуса - кастрат.

Стакан наполовину полон? Или стакан наполовину пуст?


Меня даже пробило на очередную банальность по этому поводу. Но уж больно показательно ситуации совпали.
мерин... от жеребца отличается спокойным нравом, поэтому более удобен для использования на работах

То есть мнение о том, что Настоящий Русский Националист работать считает "западло" в отличие от глобальных рассуждений, таки имеет под собой основания?

Работать на нерусских, покупать у нерусских -
чудовищное западло.

Работать вообще плохо, но если работать на русских
(и для России) это принесет пользу русским.
А если для нерусских, это принесет пользу
нерусским, т.е. вред русским.

Такие дела
Миша
А Вам самому это не кажется бредом?

Deleted comment

каждое слово в отдельности понятно и имеет смысл
О! Шушпанчик!
А почему вы так спрашиваете?
потому, что я нерусский

(подозрительно) Вы антисемит?
Я антисемит. А чо?
нет. а что? ;)
Работать вообще плохо

Так, с этим прояснилось.

Работать на нерусских, покупать у нерусских - чудовищное западло.

Это вы не из Гарварда ли нерусского пишете?

Привет.
>Это вы не из Гарварда ли нерусского пишете

Из Москвы
А когда в нерусском городе, то же самое пишете?

Привет.
А почему вы спрашиваете? Вы антисемит?
Что ви, как я могу быть антисемитом, когда не далее как 60 лет назад...

Хотя вы правы, вопрос риторический. Я знаю, что вы и в нерусском городе пишете также. Это-то меня и удивляет.

Такие дела.

Юра.

Англичане мне платят конкретные бабки.
Обязанностей у меня никаких нет, кроме
как иногда туда приезжать. На таких условиях
я готов ездить хоть к чертям, хоть к саудовским
арабам, потому что у меня дети.

Такие дела
Миша

То-то и оно. У всех дети.

Привет.
За последние десять лет много ли Вы покупали русского / работали на русских? Даже теперь, когда Вы большую часть времени проводите в России.

"А если для нерусских, это принесет пользу нерусским, т.е. вред русским." -- как это все логично...

Всего доброго.

> Даже теперь, когда Вы большую часть
> времени проводите в России.

> За последние десять лет много ли Вы
> покупали русского / работали на русских?

Сколько мог, столько покупал и работал.
Это непросто, меня даже забесплатно на академическую
работу в России не возьмут, с известной репутацией

Привет
Извините ради бога за любопытство, разве Вы не преподаете сейчас в одном из московских университетов? Что плохого с Вашей репутацией?

Я ни в коем случае не хотел Вас подколоть, просто многие Ваши утверждения, справедливые по сути (копирайт -- хороший пример) высказываются Вами столь категорично, что с ними только хочется спорить.

Всего доброго.

> разве Вы не преподаете сейчас в одном из
> московских университетов?

Да нет, в общем.
То есть даже забесплатно ничего
особо полезного совершить не получается
(я могу конечно прийти и прочесть
факультативный курс где-нибудь, запрещать
мне не будут, но и шансов, что студенты
туда придут и чему-нибудь научатся,
тоже не очень много).

> Что плохого с Вашей репутацией?

Писал статьи в газету Лимонка.
Начальство не одобрило.

> высказываются Вами столь категорично,
> что с ними только хочется спорить.

Да Бога ради

Привет
Розанов прозрел в "Апокалипсисе нашего времени":
"Что же, в сущности, произошло? Мы все шалили. Мы шалили под солнцем и на земле, не думая, что солнце видит и земля слушает. Серьезен никто не был, и, в сущности, цари были серьезнее всех... Мы, в сущности, играли в литературе. “Так хорошо написал”. И все дело было в том, что “хорошо написал”, а чтó “написал” — до этого никому дела не было."
Всё повторилось и в конце века - вся сегодняшняя российская пресса - тоже "КАК написал?"
Как ни прискорбно, российские люди заслуживают той жизни, какую имеют - жнут, что сеяли.
И ЖЖ - на 99,9% - пустая болтовня - делать людям несчего? Или это "литературные упражнения"?