Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

вести с полей

Побывал я вчера в сладостной прокуратуре. Вместе с ЛГ-шниками.

Место удивительное по красоте. В сортире стоит букет цветов - рядом с унитазом. Несколько выше - плакат: "Мальчики! Эта щётка - для того, чтобы счищать фекалии со стенок унитаза! Не используйте её не по назначению!"

"Задумался" (с).

По существу дела. Нам всем предъявили обвинения - отдельно ЛГ, отдельно мне. Оные обвинения, впрочем, выдвинуло не семейство Джабраиловых в составе, а два специально содержащихся для таких целей чеченских человека: Тазуев Исмаил Заиндиевич (я сначала прочёл отчество как "Зинданович") и Пашаев Шаамане Бексултанович. Оные Тазуев и Пашаев считают, что я унизил и оскорбил достоинство чеченцев и требуют применения 282 статьи УК.

С меня и с ЛГ-шников стребовали объясниловки. Я признал авторство статьи, отрицал обвинения, а также (по просьбе зам. главреда ЛГ) подтвердил, что статью писал сам, а не выражал убеждения редакции.

Теперь прокуратура будет думать, возбуждать дело или нет.

Что ожидается. Если дело возбудят, всё пойдёт по "известному пути" - то есть до суда. Если нет, чеченцы обратятся в следующую инстанцию, ибо они люди упорные. Так что в любом случае "это всё надолго".

Всякие технические подробности - в известном комьюнити.

)(
А что предъявляется редакции ЛГ?
да то же самое можно по закону о СМИ предъявить - ведь редакция выступает как площадка для распространения статьи, плюс на ней лежит ответственность за "одобрение" материала ответственным секретарем, выпускающим редактором и т.д.
Для этого есть стандартная отмазка мелким шрифтом: "мнение вырaженные в статье это личные взгляды автора и т.д."
не канает. То есть редакции всегда НАДЕЮТСЯ, что это проканает - но по закону не канает. Так же, как и мелким шрифтом "редакция не несет ответственности за рекламу" - тоже побоку. Существует закон о СМИ, существует закон о рекламе, существует гражданский кодекс и комментарии ВС к ним всем. Они рулят. А все эти отмазки - это типа как запись в трудовом договоре, которая ущемляет права работника - есть-то она есть, но если ты пойдешь в суд с претензией, то его однозначно выиграешь, потому как любые такие ограничения, если они умаляют ЗАКОННЫЕ ПРАВА другой стороны - юридически ничтожны.
Понятно.
держитесь. В конце концов - ну даже если будет суд - ну неужели Вы думаете, что Вас признают виновным? Да даже если и признают - есть суд второй инстанции, ну и так далее. Короче, только выставите чеченцев склочными идиотами. Тем более что - уверен - большинство граждан России на Вашей стороне.

но все равно держитесь - суд это еще та тягомотина. Искренне рекомендую на заседания являться - потому как неявка ответчика в суд часто этот самый суд раздражает до крайности.
Именно так я и собираюсь делатьь.

Anonymous

July 28 2004, 02:19:27 UTC 15 years ago

http://www.livejournal.com/users/lipkovich/444093.html?mode=reply
Там написано, что lipkovich еврей и сионист. В силу одного этого обстоятельства его мнение не имеет (причём, скорее всего, и не может иметь) сколько-нибудь серьёзного отношения к русско-чеченскому конфликту.

Достаточно почитать тамошние комментарии, чтобы убедиться в этом самостоятельно.
Костя, это еще не "предъявили обвинения". Не путайте людей. Предъявить обвинение вам только прокурор может. А то, что написали эти джигиты, называется так: заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела в порядке прокурорского надзора.
Да Вы просто спросите господ Тазуева и Пашаева является ли их выражение оскорблённости статьёй, написанной по следам нападения на Ингушетию, одновременно и признанием в причастности к подготовке оного нападения?

Anonymous

July 28 2004, 03:33:58 UTC 15 years ago

а каково оно, это "достоинство"? где оно? кто его видел? его надо сначала иметь, чтобы можно было унизить, как они его себе представляют это достоинство? фашистские выкормыши были? - были, потомки у них есть? - есть
если даже дело будет возбуждено, совсем не факт. что оно дойдет до суда.
Куча тому примеров.
Константин, зачем-же так унизительно писать о родной прокуратуре? В другое (более нейтралное для вас) время, про туалет с цветами и про фамилию гражданина можно было бы написать так как вы написали, но не в вашем теперешнем положении - этo не выглядит достойно. Она (прокуратура) то здесь причем? Ведь фактически не она же предьявила вам обьвинения - это сделали законные граждане России (с помощыю прокуратуры). Даже если эти самые граждане сто раз окажутся не правы, это будет разрешено в законном порядке (я надеюсь), и этому прокуратура и суд (если будет) как раз поспособствуют.

Никак не пойму почему россияне ну никак не научатся уважать институты права и законности. Неужели это в наших генах? Да нет, ето же бред! Такие веши не могут определяться генотипом. Тогда что же ето?! Может это так сильно засел в нас, русских, страх памяти о "работе" советской прокуратуры, в особенности страх памяти 30-х годов? Просто ума не приложу!...

При любом раскладе, я желаю восторжествовать справедливости в вашем случае (кто бы ни выиграл дело).

Что касается самой вашей статьи в ЛГ, то парадох заключается в том что несмотря на отдельные правдивые елементы, она в конечном счете (по самой своей сути) глубоко ошибочна, и поэтому сильно вредит той самой русской национальноы идее, на стороне которой вы обычно стоите. Но тем не менее я твердо считаю что жить нам всем надо научится в соответствии с известным Вольтеровским афоризмом, а именно: "мне может ненавистно все что вы говорите, но я готов отдать жизнь за ваше право это сказать" Да, до такой высоты нам еше идти и идти, рости и рости...

Anonymous

July 28 2004, 03:41:03 UTC 15 years ago

Никак не пойму почему россияне ну никак не научатся уважать институты права и законности.
.............................................................................

я вам объясню, почему - пойдите в прокуратуру с жалобой на кавказских соседей или начальство, которое вас обижает, у вас НЕ ПРИМУТ заявление, найдут способ вас оттуда выгнать, а тут все наоборот
Uzhasno koli tak, no vot s etim togda i nado borot'sya v pervuyu ochered'!
>Константин, зачем-же так унизительно писать о родной прокуратуре?

Гхм... Кому война - мать родна, а кому прокуратура... :) Впрочем, подозреваю, после дела "ЮКОСа" прокуратура многоим должна родной показаться :))

А вообще, я лично не увидел никакой "унизительности" в Костином высокохудожественном описании прокуратуры. Наоборот, объективное описание выдающейся туалетной эстетики. :)
Yup! Thanks for your irony! Ya tak i ponyal - "Vash" Kostya napisal eto isklyuchitel'no is **esteticheskih** soobrazheniy... he-he-he
<Да, до такой высоты нам еше идти и идти, рости и рости...>
Злые, но правдивые языки уверждают, что на смертном орде Вольтер отрекся от своего словоблудия и молился-молился,- в надежде, что простится ему его либерально-демократическое паскудство.
Esli by on dazhe i otreksya, eto ne umolyaet ego otkrytiya, kotoroe, kak skazal by Lenin, pravilno, potomy chto ono... VERNO :-)
Никак не пойму почему россияне ну никак не научатся уважать институты права и законности.

или хотя бы хоть чуточку знать законы своей страны

Она (прокуратура) то здесь причем? Ведь фактически не она же предьявила вам обьвинения - это сделали законные граждане России (с помощыю прокуратуры).

... например, знать о таких элементарных вещах, что
1. обвинение не может быть предъявлено до возбуждения уг. дела
2. граждане в принципе не могут предъявлять никаких обвинений
3. а главное, в случае 282-й, которая относится к разделу "преступления против гос. власти" пострадавшим являются никакие не граждани. потерпевшим является само государство


Неужели это в ваших генах?

а главное, в случае 282-й, которая относится к разделу "преступления против гос. власти" пострадавшим являются никакие не граждани. потерпевшим является само государство


Совершенно точно. Отсюда вытекает интресный момент - если государство в лице суда таки сочтет оскорблением себя квалификацию лиц , сотрудничавших с нацистами на Кавказе, как фашистских выкормышей, то это самое государство тем самым признается, что является власовским. Что, вообще говоря, недалеко от истины.
Известно, b.e. что отец патриарха служил при немцах священником в КЛ и агитировал пленных вступать в РОА. Есть также данные (здесь за 100% достоверности сказать не могу), что отец Владимира нашего Владимировича имеет власовское прошлое. Как бы и самый флаг РФ также по этой части небезупречен.


если государство в лице суда таки сочтет оскорблением себя квалификацию лиц , сотрудничавших с нацистами на Кавказе, как фашистских выкормышей,

дорогой Влад, а с чего вы взяли, что в связи с данным делом, которого пока нет, может зайти речь об осокрблении государства?

Как бы и самый флаг РФ также по этой части небезупречен

а он в чем провинился?
1.Из того, что истцом и потерпевшим по этой статье, как Вы справедливо указали, является государство, а не чечены-подписанты.

Если бы дарагой таварищ Джабраил был возмущен тем, что его лично записали в выкормыши, он бы подал гражданский иск об оскорбление личности.

Кстати, Армен Асриян начал поиски фамилий подписантов в списках тех самых нацистких выблядков времен войны.

2. Тем, что был официальным флагом РОА. Многие , особенно фронтовики, сейчас называют его власовской портянкой. Понятно, что он существовал и до этого, но нигде особо не светился и стойких ассоциаций с Россией не вызывает. Все же официальным флагом был императорский штандарт, военным- андреевский.

Не лучший вариант, ИМХО.
1. государство становится как бы потерпевшим от того, что унижают нац. достоинства граждан. а не его собственное, государственное

сам джабраил (как илюбой другой чечен) подать иск (иск, кстати, институт гражданского, а не уг. права) в крыловском случае не мог. ибо не был лично упомянут.

2. спасибо за объяснение
Нац. достоинство граждан входит в гос. достоинство. У нас сейчас как бы государство для граждан , а не наоборот. Не для русских, конечно.


Скажем, я легко мог бы подать в прокуратуру на киностудию Мосфильм - почто в военных фильмах оскорбляют достоинство граждан немецкой национальности путем фашистских призывов "смерть немецко-фашистским оккупантам!"
И обязал бы заменить его на политкорректное:

"Пожизненное заключение отдельным бандитам и террористам - гражданам Германии, с соблюдением презумпции их невиновности и компенсацией разрушенных федералами берлинских домов!"

тем более национального. по крайней мере, такого юридического термина, как "госдостоинство" не втречала

Нац. достоинство граждан входит в гос. достоинство
к тому же государство вообще не имеряется в гражданах - у него другой химический состав

У нас сейчас как бы государство для граждан, а не наоборот.

и не только государство. но и его безопасность и основы конст. строй (а 282-я входит как раз в главу о преступления против основ конст. строя и безопасности гос-ва) и паспорта, а всяческие органы, пособия по инвалидности и прочие радости жизни - тоже для граждан. а не наоборот.
но - не поверите - это еще не дает возможности нац. достоинству граждан входить в означенные штучки.

Не для русских, конечно

это где написано? вот вы со своими соратниками ведь нередко рассуждаете о русофобии. взяли бы и пожаловались на нее в прокуратуру.

Скажем, я легко мог бы подать в прокуратуру на киностудию Мосфильм - почто в военных фильмах оскорбляют достоинство граждан немецкой национальности путем фашистских призывов "смерть немецко-фашистским оккупантам!"
И обязал бы заменить его на политкорректное:


подать могли. а обязать - нет. это уж сама прокуратура бы решала: есть ли в данных киношках состав преступления 282-й. или нет.
а заменить бы крамольную фразу и никакой суд не смог бы (если б дело до него дошло). ибо в 282 такой меры не предусмотрено.

защитить же ваше собссное униженное достоинство ни вы без этой чиста-государственной статьи, ни вы ни любой другой гражданин не сможет.

такое вот блядство и.. короче сабж, дорогой Влад
у нашего государства вообще нет достоинства!

Нашего государства пока нет. Есть ихнее на нашей территории.
это где написано?

Например, в Конституции РФ. Там русский народ отутствует.

вот вы со своими соратниками ведь нередко рассуждаете о русофобии. взяли бы и пожаловались на нее в прокуратуру.

Я не жаловался, а у тех, кто пытались, не принимали заявлений.
Еще чего - с какой стати РСХА будет принимать от унтерменшей заявы на то, что Дойче Вохеншау оскорбил какого-то там еврея.
Россиянская прокурата правда гуманне - только посылает нах. А могла бы в Треблинку.

подать могли. а обязать - нет.
Я бы до Стасбурга дошел, мобилизовал апчесность.
граждан, полагаю, тоже нет?

это где написано?

Например, в Конституции РФ. Там русский народ отутствует

ну, раз отсутсует, то эт как раз значит, что в кон-туции ничего проэто не написано.
кстати, а народ какой национальности в К. РФ все же упомянут?

Я бы до Стасбурга дошел, мобилизовал апчесность

а ваша, русская апчественность где?
нуа то что получается: апчественность ваша (способная к мобилизации непонятнона что), значит, аж в Страсбурге. чего же сетовать, что и гос-во чье-то там "ихнее"?
Граждане, может быть, и есть, об том у них спросить надо.

а народ какой национальности в К. РФ все же упомянут?
Никогда не интересовался.

а ваша, русская апчественность где?
Выкрали сволочи красные. Яшка Цыган.
Достаточно посмотреть на дореволюционные цветные видовые и художественные открытки, чтобы увидеть, что в праздничные дни все расцвечивалось именно бело-сине-красным флагом. Лишь отрытки, выпущенные по теме 300-летия Дома Романовых имели как элемент художественного оформления два флага: национальных и т.наз. "романовских" цветов. Период, когда русский флаг имел романовские цвета был очень непродолжительным, не более десятка лет.
О каких фронтовиках речь? Ничтожное количество наших войск соприкасалось с РОА и глупо думать, что над окопами или в цепях войск развевелся флаг - хоть красный, хоть власовский, хоть какой вообще. Вряд ли сейчас есть хотя бы человек сто, видевших власовцев и практически сто процентов из них не видели никакого власовского флага. К тому серьезны источники указывают на то, что флагом у них был Андреевский - косые лазоревые полосы на белом полотнище. Миниатюрный андреевский флаг был на нарукавных нашивках власовцев.
Сейчас недосуг лезть на верхотуру за источниками по флагам и прочему. но если понадобиться, могу прислать сканы таких открыток и указания на литературу - не нынешнюю, а тех лет.
Vy prekrasno ponyali chto ya hotel skazat (ne nado priderat'sya k slovam)...

Spasibo chto "zameteli" pafos - ya ochen' staralsya!

Tak gde-zhe vse-taki huynya?! Esli dazhe ona by i byla, vy etogo ne zametili sudya po vashemu otvetu.
> Никак не пойму почему россияне ну никак не научатся уважать институты права и законности. Неужели это в наших генах? Да нет, ето же бред!

Вот именно, что бред. Обычный фашистский бред из разряда "русские - варвары".
Vot i skazal chto bred! Spasibo chto soglasny! So, I did not get what was your point (if any) besides the agreement?
по этому, еще (?) не существующему на сей день .
даже если дело заведут и расследование дойдет до предъявления обвинения.
потому что редакция юр. лицо, а обвиняемым (или подозреваемым, свидетелем и проч) по уголовным делам могут стать только физические лица - например, тот же глав.ред.
Главное - ничего реального Косте не угрожаетЪ.
В карйнем случае выпишутЪ штрафЪ на такую сумму, которой у Кости в Жызни не было, и этим все кончицца. Чечи отсасутЪ.
Абыдно другое - эта мразь чувствует себя в России хозяевами. Заябления в прохературу, блять?
Пускай будут довольны, что им еще дозволяют топтать московскую землю!
Джебраилова - на урановые рудники, блянаххЪ.

В РиЖ! За РиЖ!

Anonymous

July 28 2004, 09:40:50 UTC 15 years ago

"30 мая нынешнего года примерно в 21.30 в офис ЗАО “Экснет- финанс”, что расположен в Москве на улице Удальцова, 32, ворвались сотрудники милиции. Руководили операцией предположительно офицеры с Петровки, 38. Избили всех “лиц кавказской национальности”, кто находился в офисе, и вновь пришедших. От рук “правоохранителей” пострадали Шервани Аларханов, Ибади Турачев, Ахмед Дидиев, Муда Дазаев, Беслан Дидиев и Шааман Пашаев"

http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/45n/n45n-s08.shtml


Не он ли?
Хотя Муда Дазаев безусловно звучит лучше :)
Юмор уборщиц о щётке в туалете - интернациональный. Я видел его, например, в Германии и США. Ничего особенного. Не все знают (из приезжих), для чего она нужна.
Наверное эта мысль уже где-то прозвучала в комментах. Чеченцев-подписантов письма - полно, словом статистическая выборка. Возможно ли выяснить, что делали их родственники мужского пола (хотя бы прямые) призывного возраста в 1941-1945. Ну, например, у меня оба деда были на фронте, хотя и не всю войну. А у гражданина Х. - один дед на фронте, другой - на оборонном предприятии, а у Y. - доблестно трудились в колхозе или на лесозаготовке и т.д.
Если у всех подписантов деды были на фронте, надо бы извиниться именно перед ними одними. Ну а если их "оторвали от родных очагов" в феврале 1944 ...
Алексей

Anonymous

July 30 2004, 02:39:27 UTC 15 years ago

А обвинение в разжигании национальной розни отпало?

Да, последние десять лет отношения между русским и чеченским народами были как никогда безоблачны. Тут пришел Константин Крылов и разжег национальную рознь...

Если серъезно, Константин Анатольевич, организован ли фонд для поисков адвоката? Если да, то каким образом неучаствующие в ЖЖ проекте, но солидарные с вами простые русские люди могут узнать его реквизиты?
Фон организован. Это комьюнити ru_fond. Оно закрытое, в него нужно вступить. Это не я так придумал - этим занимаются его создатели, прежде всего nasha_sasha.

Для того, чтобы туда попасть, можно просто завести себе ЖЖ - чтобы можно было "френдовать".
Кстати, похоже даже с авторами известного письма не всё ладно, так г. З. Абдулкадыров представляется, как "вице-президент "Лиггет-Дукат"", но (!) "Лиггет " -пишется по русски, извините " Лиггетт" см. пачки сигарет: Тройка, LD, Sobranie... и т.д., а по английски "Liggett", т.е. похоже что З. Абдулкадыров даже сам не знает, как правильно называется фирма, вице-президентом которой он является.

P.S. Во внутренней базе сотрудников "Лиггетт-Дукат" и "Лиггетт - Трэйдинг" имя "уважаемого" З. Абдулкадырова отсутствует...
А как можно вступить в это коммьюнити?

Кристина, поклонница ваших статей и журналист "МК в Питере".
Спасибо. :)))))