Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Das reine Denken

Работа филофа, в общем-то, разрушительна. Разрушительна не по отношению к "обществу и государству" (хотя и это тоже), а по отношению к своему предмету.

"Великие умы" подрубают или подкапывают великие истины, ожидая, что те рано или поздно свалятся к их ногам. Свалившиеся - то есть "понятые" - истины подбирает наука, технология, искусство, и начинает их использовать. Но чтобы начать их использовать, их сначала надо свалить. Этим-то и занимается философия: подрубанием, подкапыванием, подрывом.

Дело это мелкое: мышиное или поросячье. Грызть корни, рыться в грязи, свинподдубничать. Но - зубки зря не грызут: тут словечко, там словечко, две-три мыслишки зацепились, и вот пышная крона очередной Великой Непонятки уже дрожит-качается. Скоро пойдёт треск на весь лес... А когда она рухнет, вот тут-то к ней и побегут ребята с ножами, с топорами, с комьютерами всякими разными, и быстро найдут ей хозяйственное применение.

А валить-то приходится по старинке. Зубками, зубками подгрызать. Кусь, кусь. Нудная работа, очень неблагодарная к тому же. Но если у кого в голове есть эти зубки, то он будет ими грызть твёрдое, пока не сотрутся. Не потому что вкусно, а потому что зубки чешутся.

Догрызать за другими - с одной стороны удобно и выгодно, с другой - неприятно. Иногда учитель рыл-грыз, вырыл и выгрыз много чего, а Непонятка всё стоит. Приходит ученик, и дорывает - и она падает. Но с другой стороны, этот привкус чужого усилия, чужой слюны... Вот за Ницше так никто и не стал "дорабатывать" - слишком уж много он оставил на своём материале личного своего. Читать как бы приятно, додумывать дальше - Боже упаси.

)(
А каких вы еще философов знаете?
Никаких не знаю, а слово "ницше" прочёл в газете "Советский спорт" за 1984 год.

(И что ж вам всё неймётся-то...)
Сам удивляюсь. Кажись и тексты предсказуемые (BDSM) и ответы ожидаемые. Ничего, вот предъявлю вам финальную претензию и там, иншалла, и остановимся. Надеюсь, на претензию обстоятельно ответите?
Да вы хоть предъявите чего...
Смею считать, что ваше слово имею? Заметано. Скоро предъявлю.
Сделано! Пожалте к столу и за перо.

http://www.livejournal.com/users/skuns/131191.html?mode=reply
видел одного, и то в зеркале. (с) галковский(?)