Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

об интеллигенции

palmira цитирует сладостную "Новую газету". Там люди рассуждают за интеллигенцию и её существование после смерти "совка".

Товарищ пужает:

Число людей, готовых подписаться под лозунгом «Россия для русских», за пять лет с 35 процентов выросло до 55.
[...]
Когда мы только начинали исследование, вся этническая нетерпимость концентрировалась в социальных низах — на периферии, в среде бедных, малообразованных, пожилых, просоветски настроенных людей. Другой полюс составляли люди молодые, образованные, настроенные демократически. Сегодня ситуация коренным образом поменялась: главными носителями ксенофобии, возбудителями чувства национальной ущемленности и прочее, и прочее стали люди с высшим образованием. То есть если этот фланг прежде занимали коммунисты, баркашовцы, жириновцы, то сегодня это, к сожалению, как показали последние выборы, даже не электорат партии «Родина», а именно избиратели СПС и отчасти «ЯБЛОКА»! Посмотрите на те книжки, которые выпускает сегодня, к примеру, московская профессура, — искушение глобализма, вызовы России и т.д. Это все консервативная защита национальной идеи с образом врага, Запада, с угрозой инородцев — евреев, мусульман. Кто вносит эти идеи мирового заговора, геополитической угрозы? В массовом сознании этого нет.


Я не спрашиваю о том, как соотносится последняя фраза с первой. Но само наблюдение, однако, не лишено смысла.

Ибо бытие таки определяет сознание - и, кстати, чем больше этого сознания, тем больше его должно определять бытие.

То есть: умный русский человек, живя в России и не имея специальных причин разделять идеологию Политковской, просто обязан "понимать некоторые вещи".

Например, демонстративно "не замечать" насевших на шею инородцев сейчас можно только из соображений типа "друзья-эмигранты в Париж не пригласят" (ну или просто за фантики-грантики, хотя таких меньше).

А вот глупый пипл - он схавает любую дурь типа "преступность-не-имеет-национальности", да. То есть не схавает (глупый пипл тоже всё-таки живёт в реальном мире и знает, что "ещё как имеет"), но, по крайней мере, его можно запугать и зашугать с помощью телевизора.

На что у них и делается последняя ставка, ага-ага. "Народишко-то мы успели попортить, мозгишки-то поотбили".

Что правда, увы: успели.

)(
Запугать и зашугать глупый ("необразованный") пипл с помощью телевизора нельзя, т.к. он в массе своей этот телевизор не смотрит, во всяком случае политизированных передач. Газет не читает тоже. Никаких.

Единственные , кто еще покупается на "преступность-не-имеет-национальности" , так это совки, в особенности - читатели Завтра, совпатриоты.
У них и Крылов-не более как нанятый чеченской же мафией разжигатель вражды к доброму чеченскому народу.

Собственно же русский образованный класс сейчас в той или иной форме весь за Россию для русских.

>Собственно же русский образованный класс сейчас в той или иной форме весь за Россию для русских

В этом они солидарны с восточно(и отчести западно)европейцами. Те тоже выступают за Россию для русских. И русских для России.
Европа нам не поможет. Тем более сомневаюсь, чтобы поляки выступали за Россию для русских.
Почему, выступают. Поляки, чехи, венгры, но сильнее всех - прибалты. Только они с другой стороны лозунг читают: "русские для России", а не для Прибалтики, Польши и прочая.
Идею, что у преступности есть национальность, они тоже поддержат.
Только национальность эта будет немного другой, ага

Deleted comment

Плохие вы совпатриоты, значитца. Уклонисты от генеральной линии.

Deleted comment

Вы за какую Империю - с чеченами или без?

Deleted comment

В качестве граждан.
Горный или пустынный народ, оказавшийся в составе империи, не начинает питать особую любовь к имперскому народу. Для нормального аварца или кумыка русские остаются «равнинным народом» – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другое дело, что, с точки зрения горного народа, он, помимо отношений с русскими, находится в неких, совершенно иных, отношениях с государством. Государство выступает здесь, как вожак стаи, доказавший свое право на власть в беспощадных боях с непокорными. Его слушаются, за ним идут, за него умирают – до тех пор, пока вожак не продемонстрирует свою слабость… Тогда возникает необходимость в новой череде боев доказывать – нет, ребята, вам померещилось, вожак по-прежнему силен и умеет ломать хребты… Но каждая попытка учинить «мирные переговоры» до того, как противник ляжет на спину и подставит брюхо, отменяет все предыдущие успехи и только продлевает время войны[...]
Одна из самых ярких страниц Белого Движения – легендарный Текинский полк, личный конвой генерала Корнилова, проделавший с ним весь путь с фронта до Быховской тюрьмы и потом на Дон. Из всего личного состава полка домой, в Туркмению, вернулось меньше двух десятков человек. Но все чудеса храбрости и верности текинцы совершали не из приверженности белой идее и не из любви к русскому народу, а исключительно из личной преданности Лавру Георгиевичу. Можно совершенно уверенно утверждать – прими Корнилов сторону большевиков, и весь полк до единого человека последовал бы за ним, заняв на страницах истории место где-то между латышскими стрелками и мадьярами Белы Куна[...]
Ничего, кстати, страшного в этом нет. Те же самые гуркхские стрелки, веками представлявшие собой одну из самых элитных частей британской армии, тоже относились к англичанам, как к народу, достаточно скептически. Они служили государству, и государство умело ценить настоящую службу, позволяя великолепным бойцам, если им так комфортнее, сколь угодно долго обсуждать между собой, насколько они «круче англичан». Как несколько раньше то же самое позволялось шотландским стрелкам или ирландским гренадерам… Империя только выигрывала оттого, что свою «крутизну» все они демонстрировали, воюя за империю, а не бунтуя против нее…
Возникновение Дикой дивизии и ряда частей (вроде того же Текинского полка) в первую мировую продемонстрировало, что Российская империя двинулась по тому же пути.
По многим причинам это движение было прервано. Но имперская перспектива имеет только этот вариант развития событий. «Особый кавказский горно-стрелковый корпус» имеет все шансы стать одним из лучших и прославленных в будущих боях соединений возрожденной русской армии. Но это может произойти только после того, как вожак докажет свое безоговорочное право на власть. И в процессе этого доказательства уничтожит тех, кто так и не научился ничему, кроме грабежа и разбоя. Какой бы процент бунтующего народа они не составляли[...]

Здорово про равнинный народ. Напоминает ваш пост про таксиста.

:-)

Deleted comment

Речь шла о необразованных людях. Того, что Вы приводите в пример, они не смотрят/слушают, просто потому что не слушают/не смотрят ничего.

Также наконец-то надо всегда иметь в виду современный сословный состав. Крестьян -- 10%, офисных крыс -- 40% как минимум, рабочих 25% максимум.
В Московской области.

Все эти "политизированные" "передачи" (достаточно пулемётных новостей по 10 секунд на неосмысляемый текст) не смотрят -- их слушают, в перерывах между покурить-попить кофэ.
Не знаю, где это на работе между покурить-попить кофе смотрят новости. Разве что в нерусских компаниях. Дык там и контингент...

Хорошее словечко: "народишко". Весомое, ага.
По-моему, причина не в последнюю очередь просто в том, что люди постепенно осознают, что живут не в СССР, а в России.

Anonymous

August 2 2004, 05:34:44 UTC 15 years ago

В точку. Морок рассеивается. Кстати, я например тоже раньше считал, что смерть бедных - естествена. Теперь так не считаю. Был неправ. В том числе и Вам за это спасибо, Костя.
Митрич
Морок рассеется, когда всякие гниды, подобные Политковской станут нерукопожатными в обществе.
"Что же касается именно армян – и Костя, и уж, тем более, Егор, проводящий в Ереване едва ли не каждое лето, относятся к ним, на мой взгляд, ничуть не хуже меня. Просто, во-первых, чисто стилистически невозможно пользоваться конструкциями вроде «кавказцы, кроме армян, осетин и части кабардинцев», или как-то вроде."
О, перл: нерукопожатные :)
"На что у них и делается последняя ставка, ага-ага. "Народишко-то мы успели попортить, мозгишки-то поотбили".
------------------------------------------------------------------------------------------
то есть предполагается что когда то "народишко" был с правильно устроенным мозгом, а потом злые люди этот мозг попортили?
Интересно девки пляшуть по 4 штуки в ряд
Народ который за 20 лет уже третью идеологию готовится на ура принять навряд ли сильно здоровым был к моменту идеологическиъ шараханий.
Что в общем и к себе отношу
Например, демонстративно "не замечать" насевших на шею инородцев сейчас можно только из соображений типа "друзья-эмигранты в Париж не пригласят" (ну или просто за фантики-грантики, хотя таких меньше).

Например, демонстративно "не замечать" насевших на шею инородцев сейчас можно только из соображений типа "друзья-эмигранты в Париж не пригласят" (ну или просто за фантики-грантики, хотя таких меньше).

Например, демонстративно "не замечать" насевших на шею инородцев сейчас можно только из соображений типа "друзья-эмигранты в Париж не пригласят" (ну или просто за фантики-грантики, хотя таких меньше).

А в париже кто у Вас из друзей -- Азнавур?

:-)
Преступность имеет национальность. В том числе и русскую.

Deleted comment

Я не собираюсь никого оправдывать и приводить примеры. Козлы есть везде. Если кто-то это еще не понял, то все впереди.
О да, о да. Ещё впереди осознание того факта, что мальчик, укравший 20 коп. у папы, и Чикатило - оба преступники. Оба козлы, козлы есть везде... Так что если Чикатило того мальчика выебет и расчленит - это так, "разборки между преступными элементами". Ага, ага.
Не надо все доказывать такими банальностями. Буданов тоже девушку выебал.

Anonymous

August 2 2004, 22:48:02 UTC 15 years ago

тебе ж крылов ясно сказал: враг лжёт всегда, даже тогда, когда говорит правду. то есть - конкретное двоемыслие, не в шутя (какие уж тут шутки - родина в опасности, бля). приводить аргументы - лучше пойди об стенку головой стукнись покрепче. надо просто погодить пока они не лопнут от своего говна. власть, как перезревшая слива уже, по-видимому, скоро, упадёт к ним под ноги, так что - просто потерпите.
Скажите, что (на Ваш взгляд) значит быть русским?
Какие характерные черты определяют русского человека? И отличают его от иных?
Русский - это православный? Или православный, живущий в общине (мiр)? Кто это - русский?
Спасибо.
вывесить этот вопрос отдельной темой, чтобы могли ответить все желающие-спорщики -- как изнутри "русскости", так и снаружи?
Простите, где Вы открыли эту тему?
Интересно почитать.
(продублировала Ваш вопрос в сообщ. lenta_ru )
Есть соответствующая программная статья, "Русь и нерусь". Или поиском по яндексу, или на traditio.ru.
а своими словами? и, по возможности, безэмоционально?
Подчеркиваю, что я - не Крылов.

ИМХО, это такой суперэтнос, к которому я, в том числе, отношу и себя. Обладает некоторым набором уникальных трудновербализуемых антропологических свойств.
Русский = Сосед.
... Ваш вариант?
такой сосед, в смысле, что "дружи не с соседом, а через соседа"?
Вопрос не понял :-)
Значит, не в этом смысле.
именно вербализация интересна.
пусть хоть не определениями, а описаниями.

Например:
русский, заработав достаточное, по его разумению, количество денег, бросает дело зарабатывания и приступает к делу траты.

русские личную ответственность предпочитают коллективной (каждый за себя, один Бог за всех)...



Константин, Вы читали "Кассандру" М.Веллера? Мне просто интересно:)
Спасибо.
Русскость до сих пор есть некое свойство, которое присутствует, но не осознается.
Русские стали ощущать себя именно русскими, осознавать неосознаваемое, называть неназываемое, благодаря бедам и напастям последнего времени. (За всё Бога благодари!) В результате русские обретают утраченную целостность, становятся народом.
Русские забыли, что они русские. В православии русский народ преображался ( дать кровь, чтобы принять дух.) Но из высоты духа, где ни иудея, ни эллина, русские были соблазнены, пали, искусились интернационализмом, коммунизмом, как Царством Божием на земле.

Царство Божие - это глубокое преображение, совершаемое в человеке только Богом. Гипотетически, оно может быть построено на земле, если каждый будет свят и освятит окружающий его материальный мир. Что невозможно. Во-первых, дана свобода выбора: добро или зло. Во-вторых, даже осознанно выбрав добро, продолжаем грешить, будучи грешными, подвергаемся искушениям, падениям, каемся, освящаемся, теряем благодать, снова каемся. И так до конца земной жизни.
К слову, святой свят присутствием в нем Духа Святого. Святой осознает, что он в Господе и в нем Господь. Себя же ощущает последним грешником. Чем ближе к Богу, тем горше и яснее: кто ты есть сам
.

Произошло как бы народное грехопадение, как пали Адам и Ева. Кто был змием? Об этом много написано.
Далее, русские утратили свою народную цельность, как народа русского - народа Божьего, как прародители утратили благодать Божию. Перестав быть русскими, стали советскими. Рассыпались.
Сейчас же русские обретают себя как народ. Тому и способствует бичевание со всех сторон.




Мальчик - это конечно Россия, а чекатило - это чеченцы. Но был ли малчик , спрашиваем ми, малчика мы не заметили.
не из тех ли Вы, кто утверждал, что слон - это обтянутый кожей прутик?
eto ne ja skazala)))