Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

теологически верный подход

nasha_sasha размышляет о том, каким бы он хотел видеть мир. И замечает вот что:

...мысленно перечисляя все необходимые с моей точки зрения изменения, почти в каждом случае мне хотелось что-то отменить, а не наоборот. Из этого можно сделать вывод, что "в глубине души" мир - совершенен. Дело только портит "горстка паразитов", грустные последствия жизнедеятельности которых нам так часто приходится созерцать. Но если их "отставить от мира" - то окажется, что сам по себе мир даже не то, чтобы прекрасен - но "захватывающе совершенен".


Собственно, это правда - даже с теологической точки зрения. Мир сотворён совершенным - а значит, его видимое и очевидное несовершенство есть следствие того, что в мире есть что-то лишнее: та самая "горстка паразитов". По удалению каковых всё довольно быстро пришло бы в норму.

Это касается и того, "чего в мире нет". Паразиты перекрывают русла рек - то есть препятствуют быстрому и своевременному появлению на свет некоторых вещей.

Например, технический прогресс должен был бы идти "естественно как дыхание". Вместо этого мы имеем судорожный и мучительный процесс модернизации, кажущийся крайне неестественным, отчего особо чувствительные натуры начинают ненавидеть технику вообще. В то время как все уродства НТР - это следствие организованной паразитами искусственной задержки прогресса ("тёмные века"), после которых (когда ресурсы "затыка" истощились) ими же был учинён сверхбыстрый "догоняющий" переход в "техническую эру" и "модерн". Разумеется, с гигантскими разрушениями всего что только возможно - для того, чтобы паразиты наварились на этих разрушениях и нарыли себе в развалинах нор и ходов-выходов.

То же самое касается и всего остального. В конечном итоге всегда оказыватеся, что истинно новое - это просто-напросто "забытое старое", забытое в смысле "забыли сделать", а чаще "намеренно сломали".

)(
С теологической точки зрения вам придется тут же вспомнить "падшую природу человека" - то есть тут же выйдет ну никак не "горстка паразитов", а наоборот - "все в мире без исключений паразиты".
Даже если принять в рассмотрение эту сомнительную теологему, не стоит забывать, что "падшесть природы" сводится к слабости и доверчивости человека. Адам не сам измыслил согрешить: ему очень помогли.

(Я, разумеется, считаю, что описанные в Библии события относятся не ко всему человечеству, а к определённой его части, которая и в самом деле совершила очень специфический грех.)

Anonymous

August 26 2004, 15:19:32 UTC 14 years ago

продала Аляску американцам?
Во-во, Адам тоже все свалил на Еву. Какие еще нужны доказательства массовости?
При чём тут массовость-то?
>та самая "горстка паразитов".

та, да не горстка!
А с исторической - что "Темные века" на самом деле темными не были, и прогресс знаний в это время шел так же быстро, как и после них.
"Темными веками" принято называть раннее средневековье Западной Европы, скажем, с IV по IX век. Что-то я не прпомню никакого прогресса, происходившего в Западной Европе в это время.
Каролингское возрождение тоже не припоминаете? Кстати, еще в в римскую эпоху даже спиртные напитки нормально изготовлять не умели. Вы не представляете, каким рывком прогресса в свое время было пиво на хмелю.

Anonymous

August 26 2004, 15:02:38 UTC 14 years ago

Ну вот она, коншпирология появилась: изобретен новый термин "паразиты" и судя по всему грядет очередная кампания по определению ДНК их владельцев. Глобальная ашипка заключается в том, что прогресса, как такового просто нет. "Прогресс" - маленький пунктик в голове крыловых™, при помощи которого они собираются устанавливать параметры, кто соответсвует термину "паразит", а кто нет. Типичное русское™ дилетантсво, которое оправдывает существование двух основных их бед: дураков, ну и ессено, дорог...
О, какой плод ума.

Ради ущучивания крылогоровых и поношения русских людей человек готов пожертвовать даже понятием прогресса, столь респектабельно европейским. "Лишь бы до русских доплюнуть".
Я ни какой не русофоб. У меня даже есть парочка русских друзей.
Правда что ли? А с каково вы города?

Anonymous

August 27 2004, 02:18:42 UTC 14 years ago

http://www.livejournal.com/users/lipkovich/566445.html?mode=reply
Там же и мой ответ.
Идея о том, что "несколько плохих людей испортили мир", кажется мне в лучшем случае ребячеством.
В худшем - циничной ложью.
В такой формулировке - может быть. Силы, которые испортили мир, несколько превышают по масштабу и уровню "нескольких человек".

Теперь по сути.

Есть варенье и есть говно. У говна есть преимущество: при смешении с вареньем получается опять же говно. К тому же "просто вычерпать" говно из варенья не получается: такое разделение требует "тщательнейшей работы по фильтрованию". И, наверное, даже после всех фильтраций такое варенье будет сильно горчить, да.

Однако, утверждать, что никакого варенья вообще не существовало, не существует и существовать не может, а бывает только говно, покрашенное в разные цвета - это, извините, то самое: "ребячество или циничная ложь".
Бьюсь об заклад что большинство из нас себя считает конечно-же вареньем! Но при ближайшем рассмотрении может оказаться... вобшем вы все поняли... :-)

Ведь даже и пробовать почти никогда не нужно - и так все понятно по запаху, а точнее смраду!

Поскольку тема всплывает второй раз, предлагаю обсудить её "в спокойном режиме". То есть я у себя открываю сабж. для группы с одним участником - krylov, после чего предаемся спокойному спору достойному благородных ванов, без участия групп поддержки как с той, так и с другой стороны.
По приходе оного спора к логическому завершению, я раскрываю (либо не раскрываю, если ты будешь против) тред.
Идет?
Идёт.

Выставляй тезис.
http://www.livejournal.com/users/churkan/697911.html?mode=reply

Запись видна только krylov. Если он согласится, то дискуссия будет открыта только когда закончится.
Сформулировано хорошо, но больше всего в мире настока больше, что "Есть варенье и есть говно" тоже "ребячество или циничная ложь".

К примеру в мире есть грядки с огурцами.
Увы, за внешной разумностью пассажа скрывается "так ведь природу не исправляют, а поправляют" из разговора, подслушенного Раскольниковым. Опять-таки, кто будет решать, кого "отменить", кого нет, кто "паразит", а кто "удобрение"?
Как трогательно.. Человек задумал богу помочь мир переделывать, а мыслить нацинает не с конечности скорости света, второго закона термодинамики и соотношении неопределенности, а о паразитах. Хорошо жить в детском саду!