Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Ещё немного о национализме. Несколько пафосно.

"Превращение из народа в Нацию" - это до какой-то степени "мистический момент". По сути, это совершеннолетие национального духа, когда он начинает "пользоваться собственным разумом самостоятельно".

Народ становится Нацией, когда перестаёт искать чего-либо вне себя. "Всё в тоби", "все звёзды находятся в твоей груди" - это не только "мистические истины о человеке", но и о нации тоже. Ощущение себя целым миром, полноценным и целокупным Космосом, Вселенной в себе. "Индивидуация".

Народ, не ставший Нацией, либо коснеет в полурастительном существовании, либо (реже - если народ что-то из себя представляет) ищет какого-нибудь внешнего служения. "Кому бы подчиниться", "какую бы идею принять". Инициация состоит в том, что Нация есть своя собственная идея, Бытие-Для-Себя. "Всё в тоби".

При этом - что, опять же, ясно только изнутри, а не извне - национализм сам по себе не противоречит никаким "служениям" и "идеалам". Напротив того: только нация, ставящая себя в центр собственного мира, способна к правильному служению чему бы то ни было - поскольку только тогда мир и всё внешнее перестают быть внешним, интериоризируется. Осознание себя своей главной целью и смыслом собственного бытия ("я и есть мой мир", "я и есть мой главный проект") означает одновременно и принятие мира ("мир и есть я").

Те, кто противопоставляет национализм каким бы то ни было "хорошим вещам" (начиная от "идеалов социализма" и кончая "общечеловечеством"), на самом деле не защищают "хорошие вещи" от плохих националистов, а, наоборот, сами пытаются защититься этими ценностями от света истины. От Солнца ведь можно прикрыться и декларацией прав человека, и красным знаменем, и крестом, и даже чеченской папахой - лишь бы не видеть тот свет, "от которого слепит глазоньки". А некоторых так и просто корёжит: есть же такие специальные существа со светобоязнью.

)(

Anonymous

August 30 2004, 01:13:15 UTC 14 years ago

Все построились и марш в Гудермес, становится нацией. Ибо только в иностранном враждебном окружении можно на деле доказать свою национальную идентичность и заставить компрадорское государство работать на национальную идею в полную силу. А то получается, что интернетовский русский национализм™ - такое же говно™, как и русские™. И еще раз о терминах
говно™ - продукт полураспада русских™. Руссмкий националим™ - мистический момент, характеризующийся переходом от басманного шариата к разборкам по понятиям кто может быть говном™ а кто - нет...
Для полноты этой картины, приглашаю вас на следующее лето в Псков. Дмитрий Верхотуров обещал провести экскурсию по исконно русским местам, откуда берет свое начало наш народ.
Люди, ценящие свое происхождение, должны чаще быть на той земле, где родился и начал жить народ, к которому они принадлежат. Эти места более духовны и надолго останутся в памяти русского человека.
http://www.livejournal.com/users/lipkovich/468827.html?mode=reply
Константин Анатольевич, у нас тут спор вышел. Некоторые долгожители ЖЖ утверждают, что некий Юдик Шерман
и Вы одно и то же лицо. Хоть пари мы не заключали и ставок не делали, но т.к. я придерживаюсь мнения, что Ю.Ш. и Вы не один и тот же человек, не откажите в любезности, удовлетворите любопытство, разрешите спор. И пусть будет слово ваше да - да, нет - нет. Спасибо.

Вите переслал вам книгу Поршнева?
Увы, нет, хотя я очень хочу.

(предыдущий коммент был запощен мною же - увы, не уследил за аккаунтом и не вышел из егоровского; у нас тут на троих две машины.)
Мир не субъективируется. Это деградация: всю жизнь ум отделял от себя объекты, а в конце - в лице нации, - соединяет себя с ними? Это путь обездуховления - одушевления вещественных и общественных объектов мира, цепляние за 'гробы' и палестины.
Как вариант уклонения от национального вспомним вариант евреев, стремящихся к подавлению других.
Вместе с тем, здесь и проявление ошибки: нация не только выявляет себя как цель (куда и зачем?), но и находит в себе средство для ее достижения (как?).
Нация - это баланс стремления и мощи, который русские националисты, впрочем как и европейские мудрецы, именовали СУБЪЕКТОМ. Определение именно себя как ума(Декарт) = субъекта целью своей жизни - вот взвешенная национальная идея.
>Напротив того: только нация, ставящая себя в центр собственного мира, способна к правильному служению чему бы то ни было - поскольку только тогда мир и всё внешнее перестают быть внешним, интериоризируется. Осознание себя своей главной целью и смыслом собственного бытия ("я и есть мой мир", "я и есть мой главный проект") означает одновременно и принятие мира ("мир и есть я").

Думаю, это верно не только для нации, но и для личности.
А как же с этим согласуется атеистическая и антигуманистическая самоидентификация?
Ведь изложенная позиция есть, во-первых, разновидность персонализма и гуманизма, а во-вторых, некоторого рода мистицизм.
Простите, чья "атеистическая самоидентификация"?

Насчёт остального: персонализм - да, гуманизм - нет, конечно.

Как это "чьей" самоидентификации? Конечно, той, к кому обращался.
А последовательный персонализм практически обречен быть гуманизмом, потому что базой для него служит признание чужих личностей и их прав.
Понятно, что Крылов - гуманист: Вы найдете у него много мест, где он возражает против тезиса об изначальном неравенстве людей. Найдете Вы у него и изначальное доброжелательство к малознакомым людям.
А Холмогорова мыслит последовательно, поэтому ей придется сделать окончательный выбор между гуманизмом и социал-дарвинизмом, хотя уже сейчас она склоняется к гуманизму.
В первом предложении напоследок ошибочно заменил падеж с правильного именительного, потому что пока писал, забыл форму вопроса и не сверился с текстом. Извиняюсь.
Я тут подумал, что Вы, вероятно, под гуманизмом имели в виду что-то типа любви к врагам или отплаты добром за зло. Но это не гуманизм, а форма гетерономного оценивания, то есть сдвиг в сторону тоталитаризма.

Anonymous

August 30 2004, 06:10:35 UTC 14 years ago

превращение народа в нацию это то же самое, что превращение растительности в фауну - просто переход с русского языка на НЕ русский, латинский, греческий, какой угодно, только не русский ... зачем это вам надо? слова же по смыслу означают одно и то же
во флору
Может, все-таки, "флора"? :)

Deleted comment

Anonymous

August 30 2004, 07:59:46 UTC 14 years ago

швейцарский народ составляет швейцарский народ
те кто себя считает швецарцами, те и составляют...
Угу. А тот , кто считает себя чехословаками составляют чехословацкий народ :)))
Угу. А те , кто считает себя чехословаками составляют чехословацкий народ :)))
Вы не понимаете главного.
Нацию делает религия - Православие в применении к русским людям.

Anonymous

August 30 2004, 07:14:38 UTC 14 years ago

идите вы в жопу к чудотворным мощам с такой каннибальской религией, пейте кровь в церкви, нация богоедов
Храни Вас Господь!

Anonymous

August 30 2004, 07:27:54 UTC 14 years ago

звучит как реклама холодильника - храните в морозилке фирмы Г., чтобы скушать потом
Зачем Вы не уважаете себя,
проявляя такое варварское непонимание?
Ведь Вам же тяжело.

Anonymous

August 30 2004, 07:44:53 UTC 14 years ago

Скажите, а как правильно отмечать праздник Обрезания Господня

Anonymous

August 30 2004, 07:47:04 UTC 14 years ago

жевать колбасу, кусочки сала, обрезки собакам давать

Anonymous

August 30 2004, 08:02:19 UTC 14 years ago

Я не у кого не могу добится нормального ответа... Какой-то мировой шиитский заговор...

Anonymous

August 30 2004, 07:45:32 UTC 14 years ago

а вот какая разница между тем, чтобы плевать и целовать чудотворные мощи или иконы? в обоих случаях идет передача ротовой слизи на чудотворный предмет, он может как бы обидеться и отомстить или же возрадоваться и очудотворить???
Разница в Вашем сердце.

Anonymous

August 30 2004, 08:06:13 UTC 14 years ago

я не о себе спрашиваю, а о предмете - он имеет свои собственные эмоции???
нет, Вы о себе спрашиваете.
Душа Ваша мечется и страдает.

Anonymous

August 30 2004, 08:22:44 UTC 14 years ago

лжете матушка, боитесь правду сказать, лукавый в вас!
я не знаю правды.
Вашей правды.
правда она у каждого в сердце.
Вы свою потеряли.
Я не могу с Вами поделиться своей.
Все в воли Божьей.
Вы не по адресу обращаетесь.
Я не смогу Вам помочь.
К Нему идите.

Anonymous

August 30 2004, 08:42:03 UTC 14 years ago

я вижу, что не знаете, но говорите
это очень плохо, это БРЕД, болезнь, бесы в вас
прошу молитв

Deleted comment

Да. Русь была.

“Былая Русь”... Как это выговорить? А уже выговаривается.

Печаль не в смерти. “Человек умирает не когда он созрел, а когда он доспел”. Т. е. когда жизненные соки его пришли к состоянию, при котором смерть становится необходима и неизбежна.

Если нет смерти человека “без воли Божией”, то как мы могли бы допустить, могли бы подумать, что может настать смерть народная, царственная “без воли Божией”? И в этом весь вопрос. Значит, Бог не захотел более быть Руси. Он гонит ее из-под солнца. “Уйдите, ненужные люди”.

Почему мы “ненужные”?

Да уж давно мы писали в “золотой своей литературе”: “Дневник лишнего человека”, “Записки ненужного человека”. Тоже — “праздного человека”. Выдумали “подполья” всякие... Мы как-то прятались от света солнечного, точно стыдясь за себя.

Человек, который стыдится себя? — разве от него не застыдится солнце? — Солнышко и человек — в связи.

Значит, мы “не нужны” в подсолнечной и уходим в какую-то ночь. Ночь. Небытие. Могила.

Мы умираем как фанфароны, как актеры. “Ни креста, ни молитвы”. Уж если при смерти чьей нет креста и молитвы — то это у русских. И странно. Всю жизнь крестились, богомолились: вдруг смерть — и мы сбросили крест. “Просто, как православным человеком русский никогда не живал”. Переход в социализм и, значит, в полный атеизм совершился у мужиков, у солдат до того легко, точно “в баню сходили и окатились новой водой”. Это — совершенно точно, это действительность, а не дикий кошмар.

Собственно, отчего мы умираем? Нет, в самом деле,— как выразить в одном слове, собрать в одну точку? Мы умираем от единственной и основательной причины: неуважения себя. Мы, собственно, самоубиваемся. Не столько “солнышко нас гонит”, сколько мы сами гоним себя. “Уйди ты, черт”.

Нигилизм... Это и есть нигилизм, — имя, которым давно окрестил себя русский человек, или, вернее, — имя, в которое он раскрестился.

— Ты кто? блуждающий в подсолнечной?

— Я нигилист.

— Я только делал вид, что молился.

— Я только делал вид, что живу в царстве.

— На самом деле — я сам себе свой человек.

— Я рабочий трубочного завода, а до остального мне дела нет.

— Мне бы поменьше работать.

— Мне бы побольше гулять.

— А мне бы не воевать.

И солдат бросает ружье. Рабочий уходит от станка.

— Земля — она должна сама родить. И уходит от земли.

— Известно, земля Божия. Она всем поровну.

Да, но не Божий ты человек. И земля, на которую ты надеешься, ничего тебе не даст. И за то, что она не даст тебе, ты обагришь ее кровью.

Земля есть Каинова, и земля есть Авелева. И твоя, русский, земля есть Каинова. Ты проклял свою землю, и земля прокляла тебя. Вот нигилизм и его формула.

И солнышко не светит на черного человека. Черный человек ему не нужен.

Замечательно, что мы уходим в землю упоенные. Мы начинали войну самоупоенные: помните, этот август месяц, и встречу Царя с народом, где было все притворно? И победы, — где самая замечательная была победа казака Крючкова, по обыкновению отрубившего семь голов у немцев. И это меньшиковское храброе — “Должны победить”. И Долиной — победные концерты, в цирке Чинизелли и потом в Царском. Да почему “должны победить”? Победа создается не на войне, а в мирное время. А мы в мирное время ничего не делали, и уж если что мы знали хорошо, то это —то, что равно ничего не делаем. Но дальше — еще лучше. Уж если чем мы упились восторженно, то это — революцией. “Полное исполнение желаний”. Нет, в самом деле: чем мы не сыты. “Уж сам жаждущий когда утолился, и голодный — насытился, то это в революцию”. И вот еще не износил революционер первых сапогов — как трупом валится в могилу. Не актер ли? Не фанфарон ли? И где же наши молитвы? и где же наши кресты? “Ни один поп не отпел бы такого покойника”.

Это колдун, оборотень, а не живой. В нем живой души нет и не было.

— Нигилист.

О нигилистах панихид не правят. Ограничиваются: “Ну его к черту”.

Окаянна была жизнь его, окаянна и смерть.

1/6 часть суши. Упоенная революция, как упоенна была и война. “Мы победим”. О, непременно. Так не есть ли это страшный факт, что 1/6 часть суши как-то все произращала из себя “волчцы и тернии”, пока солнышко не сказало: “Мне не надо тебя”. “Мне надоело светить на пустую землю”.

Нигилизм.— “Что же растет из тебя?”

— Ничего.

Над “ничего” и толковать нé о чем.

— Мы не уважали себя. Суть Руси, что она не уважает себя.

Это понятно. Можно уважать труд и пот, а мы не потели и не трудились. И то, что мы не трудились и не потели, и есть источник, что земля сбросила нас с себя, планета сбросила.

По заслугам ли?

Слишком.

Как 1000 лет существовать, прожить княжества, прожить царство, империю, со всеми прийти в связь, надеть плюмажи, шляпу, сделать богомольный вид: выручаться, сояственно, — выручать самого себя “нигилистом” (потому что по-нормальному это ведь есть ругательство) и умереть.

Россия похожа на ложного генерала, над которым какой-то ложный поп поет панихиду. “На самом же деле это был беглый актер из провинциального театра”.

* * *

Самое разительное и показующее все дело, всю суть его, самую сутеньку — заключается в том, что “ничего, в сущности, не произошло”. “Но все — рассыпалось”. Что такое совершилось для падения Царства? Буквально, — оно пало в буддень. Шла какая-то “середа”, ничем не отличаясь от других. Ни — воскресенья, ни — субботы, ни хотя бы мусульманской пятницы. Буквально, Бог плюнул и задул свечку.
Розанов АПОКАЛИПСИС НАШЕГО ВРЕМЕНИ
Пожалуй, нация - это народ, обретший разум. Что нисколько не противоречит твои тезисам, а лишь дополняет.

Anonymous

August 30 2004, 12:27:15 UTC 14 years ago

а разум, конечно, бог раздает, т.е. бог - заведующий по нациям и главный расист, одним народам дает, другим не дает, у него план - столько наций в 10 лет
сейчас кто в мире нация? американцы, это они что ли обрели...

Anonymous

August 30 2004, 20:10:10 UTC 14 years ago

Американцы нация, конечно. И советский народ был нацией. Потому что определение на самом деле очень простое: нация - это организованный народ.

Anonymous

August 31 2004, 01:47:59 UTC 14 years ago

а зачем к этому стремиться, чего хорошего это дает? была... и нету
Даже, скорее, "начавший пользоваться собственым разумом".
Наконец-то вы открыли подлинное лицо вашего национализма. Попахивает Шпенглером (растительное существование) Хайддегером (Бытие-Для-Себя) и.т.д.
Вы собственно, не ответили на мой вопрос в том треде, считаю этот пост вашим ответом. В принципе, было бы глупо. с моей стороны, полагать, что русский народ достаточно созрел, для того чтобы не полететь к вашему "солнцу-национализму". А почему бы вам не поставить в центр вашего мироздания,действительно ту же декларацию прав человека ? Этим вы сможете и переплюнуть тех же евреев, которые на самом деле считают, что Тора - свет для всех народов, а евреи должны быть примером. ( Это я подшучиваю немножко)
Но здесь же вы вводите и в заблуждение людей, ставя в одном абзаце идеалы нации и идеалы Себя, Я. Так никогда не было раньше, и навряд ли будет в вашей версии национализма. Не надо передёргивать карты. Либо индивидуализм,
либо национализм и пусть это будет ясно каждому.
Ну почему же. Те же евреи - крайние, запредельные националисты и одновременно ярко выраженные индивидуалисты.
Да, я здесь ошибся, думал одно, а сказал другое. Просто, в этом вашем посте, я увидел явную аллюзию к Гитлеризму. Читать надо так :"Так было при Гитлере, и скорее всего также будет и в вашей версии национализма". Т.е. я отчётливо вижу намётки фашистско-нацистской идеологии в этом вашем посте. ( надеюсь, здесь не будут придираться к этому, я вас не обвиняю, но это, то, что я вижу) На мой взгляд настоящий фашизм начинается не с бижутерии, а вот с таких внешне красивых, но непонятных по смыслу философских высказываниях.
у фашизма была еще и четко сформулированная национальная идея
программа дей
партия, а потом и государство с мощной пропагандистской машиной для ее реализации
и много чего другого в отличие от
Всё начинается с неправильной метафизики, а остальное
приложится, если "массы страдают"
Признаться, я не способен обсуждать что-либо, когда в дело вступает слово-паразит "фашизм". "Фашизм" сейчас - это жупел, изобретённый либералами и демшизой, чтобы травить русских людей. Никакого другого смысла это слово не имеет.
То, что вам будет неприятно такое сравнение, я признаться, тоже ожидал. Но и просто так от него отмахнуться, потому-что в ваших нынешних локально-темпоральных условиях это слово стало жупелом, вам бы не советовал. Причём, я согласен, что "фашизм" скорее всего стал жупелом, но никак не для того чтобы травить русских людей.
Перечитайте ещё раз ваш пост, разве вы не замечаете с какой лёгкостью вы расправляетесь со всеми остальными человеческими ценностями. И взамен вы даёте "нация -как вещь в себе", Солнце и свет, всё остальное - жалкие тени. Самоценность нации как конец и начало всего. Хорошо, если вас коробит слово "фашизм", я заменю его нацизмом. Ну,
вам осталось только добавить какое-нибудь аутентичное русское язычество, и дело в каске.

Anonymous

August 31 2004, 03:26:30 UTC 14 years ago

http://www.newsru.com/crime/31aug2004/metro.html

Поножовщина в вагоне на станции столичного метро "Рижская": есть жертвы
время публикации: 12:37
последнее обновление: 13:29

В московском метро зафиксировано злостное хулиганство с применением холодного оружия.

Накануне поздно вечером в вагоне электропоезда на станции метро "Рижская" произошла драка, которая закончилась тем, что один из ее участников достал нож и набросился на своих оппонентов.

По данным столичного ГУВД, хулиган, предположительно уроженец Кавказа, в ссоре ударил ножом в грудь 19-летнего юношу и в спину 22-летнего жителя Подмосковья.

Оба пострадавших молодых человека госпитализированы, сообщает "МК-Новости". Правонарушителю удалось скрыться с места преступления. Опрашиваются свидетели, милиция ищет преступника. Ведется расследование.
Народ становится Нацией, когда перестаёт искать чего-либо вне себя.
Народ становится Нацией в тот момент когда осознает свое политическое существование. Форма политического существования нации называется, в свою очередь, национальным государством.
Отчасти верно. Однако, евреи были нацией без государства. Или те же курды. Осознание есть, а государства нету.
Что там было в античные времена и до какой степени к подданым иерусалимского царства применимо понятие нации, вопрос спорный и не очень актуальный.
До начала Нового Времени евреи, безусловно, нацией не были; формирование еврейской нации началось, условно, с 1848 года и проходило вполне подобно формированию новых восточноевропейских наций.
Что у евреев до 1948 года не было независимого государства и до 1918 даже государства в пути, не вполне исключение - чехи и поляки получили свои государства тоже не раньше Версальской конференции.
Отличием евреев от других новых наций было отсутствие территории компактного проживания, которая для новых наций Центральной и Восточной Европы стала опорой для создания национальных государств; национальное еврйеское государство было создано у черта на куличках, путем массовой миграции.
Между формированием национального сознания и созданием национального государства проходит время, иногда значительное. К тому же инструмента для измерения национального сознания нет. Поскольку нация есть политический феномен, то о существовании нации можно узнать только наблюдением за политикой. В случае курдов политическая картина по меньшей мере не однозначна - наряду с движениями за независимость Курдистана существуют столь же заметные автономитские и ассимилиационисткие движения.