Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Терминологическое

Замечательный с терминологической точки зрения постинг pyc_ivan:

(цитата отсюда)

Была пора, когда в русский народ вливались люди разных кровей. Их обрусевшие потомки называли себя русскими. Теперь у ряда людей пошел обратный процесс – отрусения, расставания со всем русским. В случае с г-ном schriftsteller даже генетического анализа не потребовалось.

(текст)

Автор рецензии ввёл термин "отрусь" - лицо ранее входившие в состав руси, но под влиянием тех или иных причин от неё отпавшее.

Я предлагаю ввести еще один термин - "вырусь", т.к. судьба отпавшего может сложиться двумя возможными путями:

1) отпал и ни к кому не припал - это отрусь.

2) отпал и припал к неруси - это вырусь.


"Вырусь" (помесь "выблядка" и "вируса") - очень удачный термин, который я полностью принимаю.

Однако, нужно как-то обозначить и человека, искренне стремящегося если не к ассимиляции, то к гармоничному сосуществованию с русскими. Возможный вариант - "порусь", "порусский" (это несколько лучше, чем надоевшее pro).

)(
еще лучше подрусь!
А по-украински как будет - пiдрусь? Как-то неблагозвучно, вдруг кто обидится
Украинцы пусть свои термины вводят, а не переводят чужие.
Нехохоль, отхохоль, выхохоль, похухоль

;)) замечаткльно
Отличная классификация :) "Берем на заметку".
Существительные у Вас злые. А русский - это прилагательное.
Нет. Русский - это существительное-субстантив (как "мороженное"). В Европе принято обозначать нации субстантивами. Ср. Italiano, American, Deutch. Всё это такие же субстантивы.

Миф о том, что "русские - это прилагательное", был запущен невежественными и злонамеренными людьми, намеренно внушавшими русским комплекс неполноценности.
Шутка о том, что русский - прилагательное. Это не миф. А шутка.

И нам мой позитивный взгляд, она ничего не внушает русским. А наоборот, служит индикатором того, что мы не закомплексованы. И имеем силу шутить не только над другими, но и над собой.
Нет, это не шутка. Это именно что "теория", которую всерьёз разделяет большинство населения страны. И чувствует себя униженным. Потому что подавалась она как ещё одно свидетельство неполноценности русских.

"Шуток" вообще не бывает, кстати. Бывают только оскорбления, слегка замаскированные "юморком".

Ни один уважающий себя народ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ШУТИТЬ НАД СОБОЙ. Разве что - для "оттенения своих достоинств" (таков, например, еврейский юморок, суть которого - самовосхваление).
>Однако, нужно как-то обозначить и человека, искренне стремящегося если не к ассимиляции, то к гармоничному сосуществованию с русскими.<

По моему ответ очевиден. ;) Конечно же "Зарусь"!
Замечу лишь, что у самого К. Крылова процесс отрусения дошёл аж до расставания с культурообразующей религией руси.
(.)
Симптоматично, что "спасители нации" всегда начинают с ее дробления, а главный вопрос обустройства для них - как пообиднее обозвать всех "нечистых", имеющих наглость не разделять их взгляды. 8))
видимо, автор стремится к тому, чтобы Россиская Федерация распалась таким же образом, как СССР
а места обитания правильных русаков (термин по Далю)ограничивались изначальными историческими границами
Кому это "видимо"? Вам? А глазоньки протереть?
глазоньки протираю с утра и не вижу ни СССР, ни Югославии, ни Чехословакии
или Вы считате, что их темные внешние силы развалили, а не внутренние националисты?

Anonymous

September 2 2004, 12:32:44 UTC 14 years ago

А зачем это противопоставлять?
а как тогда прикажете строить национальное русское государство, не исключив из него явную нерусь в виде Татарстана, Башкирии и прочих Калмыкий, не говоря уж о чеченах с присущими им ингушами и прочих диких кавказских инородцев?
А зачем нам "исключать" вами названное себе во вред? Мы ж не мазохисты. Убить врагов, изгнать/изолировать нелояльных. Территории и лояльную "зарусь" гнобить незачем, и не подстрекайте даже.
Вы путаете причину со следствием. Мы не отделяем, а констатируем факт отделения.

http://www.livejournal.com/users/krylov/927867.html

Не мы угрожаем предательством и оккупацией, нам угрожают.

> Не мы угрожаем предательством и оккупацией, нам угрожают.

Да никто вам "оккупацией" не угрожает, вы естественным образом примените пропагандируемые концепции на себя и "вольетесь в мировое сообщество". И никаких русских не будет, через 70 лет в Москве будет 3 школы русскоязычных (с обязательными косоворотками), а остальные английские. И когда кто-нибудь в порыве самоидентификации вспомнит что он "русский", какой-нибудь глистоподобный общемировой корреспондент мгновенно назовет его выблядком и отмирью. По вору и шапка.
Ur kiddin man

Anonymous

September 2 2004, 12:29:40 UTC 14 years ago

Любопытно. А как Вы видите будущее украинцев?
Будущее украинцев описано здесь.
Украине очень выгодна условно сильная Россия. Сильноватая. Пока она будет сильноватой, Штаты будут Россию клевать и проплачивать украинское самосознание. Когда Россия перестанет быть источником опасности, надобность в Украине отпадет, и Штаты постараются всех нас немножко подубить.

Выход "для бедных" из ситуации: сильное государство в границах СССР. Которое государство невозможно ввиду идиотизма авторов национальной эстетики. (О чем и разговор.)

Выход идеальный это новая религия типа коммунизма, но "где ж ее взять".
Варшавский Договор, СЭВ и СССР во многом развалились из-за того, что члены этих образований выдвинули на первый план собственные национальные интересы

аналогичная история произошла с Югославией и Чехословакией
и может легко произойти с РФ при педалировании русского национального фактора
Я хочу сказать, для вас ("русских националистов") нет такого риторического приема -- "аппелировать к справедливости". По "справедливости" с русскими нужно проделать все то, что российская империя проделывала с покоренными народами. Т.е. если вы хотите сберечь все эти прелести мироощущения "старшего брата", "имперообразующего народа" и т.д., вас сотрут, имея в голове ровно те же приятные для самосознания ходы. Это будет хорошо (кому нужны такие уроды), а потом повторится и с "победителями".

Мутируйте или удавитесь своей демографией.
Ну вот если моя страна у меня в руках развалится, то я тогда конечно буду дурачок.
Не развалится он. Просто исчезнет без следа. На Ваш статус это всё равно не повлияет никак.
(Примите там мои бесконечные соболезнования.)
в котором, как видно, Вы до сих пор виртуально обитаете и категориями которого мыслите?
По-моему, русская нация больше всего от этого покорения и пострадала. Собственно русских почти не осталось. И мы всем что-то должны на правах старшего брата.
Ах, если бы она что-нибудь с ними проделывала... Увы.
Ну я ж об этом и говорю: по этой логике у России нет врагов, ей никто не угрожает. В конце концов ведь все народы братья, просто американский народ это "мирообразующий", а все остальные -- братья младшие. А что английский язык, то ничего, привыкнете. Русский это диалект.

В плане идей у [любых] националистов нет НИЧЕГО.
Ну почему же. У вас-то идей полно, не так ли?
Угу, вы еще очень радовались, когда после долгих лет и под "нерусь" пример отыскали. Жизнь копирует искусство.
Да, именно так. Это единстенно правильный способ действий. Подробнее см. здесь.
Термин "порусь" может стать объектом для издевательств. Будут дразнить порусятами.

Тем, кто видит в процессе национальной идентификации русских людей угрозу раскола хотел бы заметить следущее:

Для того, чтобы человек смог найти себе дело по душе, он должен узнать свои сильные и слабые стороны, для того, чтобы народ стал успешным в недружественном окружении, он должен сделать то же самое - понять, на кого можно рассчитывать в трудную минуту, а кто "может предать".

Кстати, размежевание не всегда означает распад. Когда детишки начинают идентифицировать себя с мальчиками или девочками - тогда, они, повзрослев, могут создать семью. А вот общечеловеческий унисекс бесплоден. Мы хотим любить свое, а нас все время призывают заняться свальным грехом с кем попало.
Угу. Краткий конспект незабвенного романа "Скифы". 8))) Имеющий такое же примерно отношение к реальности.

Господи, как же любят все комплексанты объявлять себя случайно уцелевшей горсткой несопоставимо лучших представителей, прямо таки свыше призванных повелевать оставшимся быдлом. Гумилева что ли начитались? То Пионер объявляет националистов "лучшими людьми города", то Крылов витийствует:
________
1. "работающая" (мобилизующая) национальная идея разъединяет общество, является дифференцирующим фактором, действующим помимо уже существующих социокультурных различий;

2. поэтому она может мобилизовать только небольшую (но самую активную и способную к мобилизации) часть общества, которая становится субъектом реализации национального проекта
_________

Вы статистику поднимать не пробовали - сколько консорций достигли успехов, и скольких брезгливо задавили соотечественники, не обрадовавшиеся, что их держат за говно?
Интересно – кто следующий попадет в запасники нелояльности вашему эксклюзивному существу. Вы уже успели включить почти все группы населения – от православных до ИТРов, смахивающих слезу на советском фильме. От бомжей (в которых ходит добрая треть страны) до офисной прислуги. И русских систем воспитания и детей неславянских кровей не терпите. Разнообразие, масштаб обобщений конечно изумляет.
От бомжей (в которых ходит добрая треть страны)
Масштаб лжи изумляет )
Вы, простите уж меня, какую-то дурь говорите. Что, вы и в самом деле верите, что 33% русских в России - бомжи, хотя бы? (Про остальное "я уж молчу".)
Я, вот, недавно предлагал такой термин: "инокровные" (http://www.livejournal.com/users/_dusty_/88109.html). И объяснял, почему выбрал себе такую судьбу...

А "порусь" мне не нравится :(( Слишком уж легко фонетически путается с остальными...

Кстати: у меня есть подозрение, что "отрусь" = "совок"...
Т.е. о разразившейся беде вам сказать нечего? Нерусь захватила детскую нерусь - так что-ли на вашем эсперанто?
Нерусь захватила русь и частично зарусь.
Русь толерантная - "ут-русь"
Русь агрессивная - "де-русь"
Русь боязливая - "убе-русь"
Русь удовлетворённая - "наж(ш)-русь"
Утрусь - русь, УТратившая своё национальное лицо, религию, кухню.
(ср. также подерусь - русские, ПОДЕлившиеся на русь и нерусь, наберусь - НАБЕжавшие на Русь племена и.т.п.)


Словарь поцтреота
Ага, я уже нашел, выше ссылка была. Читаю, рыдаю
Ксерусь - ("ксено" + "русь"), патриот в изгнании
Цитрусь - ("цито" + "русь"), одноклеточный патриот
Зарусь, прирусь и недорусль.
По латыни rus - деревня.
Не были ли мы для Европы деревней?
На нас нападали "городские", "цивилизованные". А мы - "бородатые", "варвары".

Русские - это ведь и великоросы, и малоросы, и белорусы.
Русские - слово с сильно размытым семантическим смыслом.
По мне, так уж лучше называть себя РОСС.
Термин „вырусь“ нельзя употреблять в значении «отпавший от Руси»: нельзя потому хотя бы, что выкрестами зовутся у нас отнюдь не отпавшие от христианства, а — — —.
Хе-хе, как раз отпавшие - Первые Отпавшие.
"Выкрест" - "выкрестился" из соего иудаизьма, вроде как человеком стал. Тогда "вырусь" - те, кто "вырусился" из "неруси", прибился к "руси". По логике языка ежели.
Хм, в свете недавних событий все хочу спросить хоть кого-то из борцов с "нерусью".
1. Осетины - это нерусь или как?
2. Для московского скинхеда есть разница между чеченцами и дагестанцами, осетинами, черкесами и т.д. - или он будет бить "любую кавказскую рожу"? в том числе и ту, которая не меньше пострадала от террористов?
Мое ИМХО - нерусь, но все равно жалко детей до скрежета зубовного. Только вот завтра забудется это все и опять будут писать о "засилье кавказцев". И бить по подворотням, ага.
Обрусь.