Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"к топору"

К этому.

Заберите с дачи или купите топор. Простой, обыкновеннейший топор. Если есть машина - положите в машину под сиденье, если машины нет - поставьте в прихожей дома. Не для чего-нибудь эдакого, а вот просто так. Пусть у каждого русского человека будет под рукой топор.


Я всегда воспринимал топор как "универсально удобную и естественную вещь", которую и в самом деле имело бы смысл всегда носить с собой. "Острое и тяжёлое". Тут важно это "тяжёлое": нож в кармане (который я, естественно, ношу) не даёт этого ощущения уютной тяжести.

Помнится, проходил какой-то тест "на подходящее вам оружие". Получился топор.

Вывод: топор, конечно, надо и в самом деле "всегда иметь при себе". Не уверен, что достоевская "петелька" здесь подходит (хотя топор и в самом деле хорошо сочетается с пальто) - тут нужно "дизайн продумать".

)(
у меня есть топор.
когда-то даже его метать умел.
но с собой носить.... это уж слишком.
Давно.

И не только топор. Костя, ну да ты знаешь :)
Насчет дизайна - особо думать не надо :) Есть туристские топоры, в соответствующих чехлах, прекрасно на поясе носятся :) И ЧСХ, не прикопаешься - "Турист я, мля!" :))))))
Топор есть. Хорошая весчь, кстати, и в хозяйстве пользительна весьма.
Хотя и не так символично
Если "Тут важно это "тяжёлое": - то колун круче. 8)
Топор - элемент русского национального костюма. :)
Еще полковник Кольт говаривал: Мусульмане, бейте неверных, спасайте Россию!
Отнюдь. Универсальное народное средство в городских условиях, это не топор, а монтировка. И не только в автомобиле. Хорошо умещается в рукаве и не причисляется к холодному оружию.

Deleted comment

Они отпрыгнули назад. Дело не возбуждено.
В самом деле?

А есть ли какое-нить их заявление по этому повод?
Хм. У меня для этой цели есть молоток. Молоток компьютерщика. Исполняет двоякую роль, им и гвозди забиваю и компьютеры чиню. %)
поделитесь опытом.
Ледоруб не пойдет?
Человек и параход.
В молотке заключен "ахренительный набор отверток". %)
это нечестно!
Ледоруб можно исполь зовать только по назначению и как средство для борьбы с троцкизмом и "левизной в коммунизме".
Тогда однозначно топор. :) Многофункциональная штука. А для молотков и ледорубов ухищрения придумывать нужно.
А хреновиной для колки льда, ice pick называется. Именно поэтому Меркадер остался жив -- если бы принес с собой ледоруб, это была бы сознательная подготовка к убийству, а так он косил под бытовуху со случайно попавшимся под руку предметом обстановки.
Нож носят многие.

Обычно объясняя его ношение какими-то улилитарными мотивами, как то: на меня в электричке крышка отвалилась, а я ее щипчиками из раскладного ножичка то и прикрутил.

Конечно, это все туфта.

На самом деле носят нож потому, что его ношение с собой порождает у человка чувство вооруженности.
И это плохо.

Потому что 90 % людей не владеют ножом настолько, чтобы причинить кому то существенный вред. Демонстрация ножа может спровоцировать как ответную агрессию, так и вызвать претензии со стороны правоохранительных органов и, ласт бат нот лест, если человек не понимает, для чего у него с собой в конце концов нож, то это лишает ношение всякого смысла.

В этом смысле постинг Константина весьма характерен.
Если он нож и носит, то если и для резки огурцов, то только во вторых.

Что касается топора, то я бы порекомендовал просто 200 граммовый молоток на максимально длинной (но фабричной, стандартной ручке)
По своим боевым качествам молоток не уступает топору, потому что при точно так же как топор, при удачном попадании выводит из строя с первого удара.

Конфигурации современного молотка разнообразны и немного модифицировав гвоздодер, разогнув его на 10 градусов, вы получите чекан.
А чекан- это учень сильное оружие.
Далее, в случае допроса замотивировать нахждение молотка с вами на порядок легче, чем топора, потому что молоток -более частая вещь в городском хозяйстве.

Топор с собой будет ассоциироваться даже у безграмотного опера со смертоубийством старушек процентщиц, а молоток - тольк с кухней.

Далее- молоток легче и проще спрятать.

Полезность относительно ножа:

Обычный нож используется для резки чего то. Навык резки колбасы бесполезен в драке. Нужно учиться владеть ножом для того, чтобы он стал оружием. Навык же простого забивания гвоздей и просто ударов молотком для среднего противника вполне достаточен.

Из топора, ножа выбирайте молоток!

=================

Специально для Константина.

Даже маленький нож должен быть прочным и массивным. Таких сейчас на рынке в ассортименте, приемлемые по цене экзепляры с фиксирующимся клинком и открывающимся удерживающей рукой лезвием в основном немецкого производства.
Если не иметь ввиду метание, то рукоятка должна быть чем тяжелее , тем лучше. При этом нож становится неудобным для карманной носки и самое разумное покупать нож на клипсе и носить на брючном ремне.


"И ещё топор-колун.
Если про лом ещё хоть кто-то помнит, то про топор-колун вообще никто не знает. Это такой топор, чтобы колоть чурбаны на дрова, не тот топорик для колки льда, которым челентано, мачо недоделанное, размахивало вместо чтоб как все нормальные люди пойти подрочить. Колун, он тупой и толстый, на длинном неструганном топорище.
Когда мне было лет четырнадцать, меня от этого колуна просто оттащить невозможно было. Как свободная минута, так сразу бегу на задний двор дрова колоть. Осину-то любое челентано расколет, а вот попробуй берёзу да с сучками, да всё внутри чурбана перекручено. Я такой чурбан бывало расколю и сразу стану Русский Геройский Богатырь. А с тех пор как я перестал колоть дрова топором-колуном, не осталось во мне нихуя совсем ничего Русского и Геройского."


"И у меня топор вызывал ощущение Русскости..
Аж из рук выпускать не хотелось..
Ну, разве, чтоб квасу налить..
Надо б носить его везде..
Как элемент руснацодежды..
Пиджак, брюки, сапоги и топор в голенище.."

Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор.
Иван, как бревно, провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

(с) Хармс
На самом деле топор очень полезен. Как-то, он случайно оказался в салоне моей машины, и однажды, не удержавшись, я продемонистрировал его молодому абреку в самом расцвете сил, подрезавшему мою машину. Результат предвосхитил ожидания, небритый темнокожий водитель резко свернул с шоссе и скрылся в ближайших дворах. Вывод - кому нужна эта "американская" бейсбольная бита. У Нас свой путь. :)
Эта вполне серьезная тупость напоминает мне замечательный афоризм Андрэ Налина:
"Если футболистам раздать сабли, игра приобретет новую зрелищность."
в общем, картинки не вставились, но по ссылкам посмотреть можно.