Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Антитеррористические техники

"Воздушный терроризм" (то есть захваты самолётов) будет совершенствоваться. То есть - всё время будут появляться виды оружия, которые "можно пронести". Хотя бы те, которые есть на вооружении у спецслужб. Всякие там стеклянные пистоли и пластиковые гранаты. А потом ещё много чего придумают.

То есть. От "шахида" в самолёте застраховаться невозможно.

А вот от попытки угона самолёта застраховаться можно. Способ: полностью контролировать каждого пассажира. Чтобы при малейшем подозрительном движении - "чик-чик".

К чему придут. Предположим, на каждого при посадке надевается лёгкий изящный неснимаемый ошейник. Внутри ошейника - шприцы, заряженные каким-нибудь веществом, вырубающим человека сразу же после попадания в кровь. Не убивающая, нет, а только вырубающая. Ну и простейшая неотключаемая радиосхемка. Запустить которую может любая стюардесса, а также экипаж, а также и "с земли, если что". В случае малейших трепыханий пассажира кто-нибудь нажимает кнопку, и кадр "поникает в кресле". После чего на него надевают наручники, а на земле его уже ждут специалисты по антитеррору.

Цена ошибки относительно невелика: человек остаётся жив и даже здоров. "В случае чего извинятся" (и вернут 20% цены билета).

Однако. Как только ошейники появятся, возникнет вопрос: а почему их применяют только в самолётах? Есть же метро. Общественный транспорт. Общественные здания. Везде возможны теракты... Ход мысли, надеюсь, ясен: один раз надев ошейники на людей, снимать их уже не будут. По просьбе самих же людей, кстати. Все захотят безопасности - и её получат.

Впрочем, когда дело дойдёт до неснимаемого устройства, без которого уже нельзя будет выйти на улицу, это будет уже не ошейник. Так, клипсочка какая-нибудь. Или подкожный имплантант. Соединённый, разумеется, с идентификационным чипом и прочими приблудами. Паспорт-выключатель.

"Тоталитаризмом" в строгом смысле слова это не будет. Во-первых, кнопки от выключателей будут находиться в руках довольно большого количества людей, вполне себе ответственных за свои действия. Регулярно будут проводиться судебные процессы на тему "Петров против государства": "какой-то мент меня выключил прямо посреди улицы, в результате чего на меня наехал Мерседес и повредил ключицу"... Это будет именно что система глобальной зависимости всех от всех - точнее, от "непонятно кого".

Поможет ли это по "антитеррористической части"? Возможно. Но территизм к тому времени покрутеет и перестанет нуждаться в людях вообще. Слова "машина террора" приобретут буквальный смысл.

)(
футуролог, блин :)
еще проще: фиксация пассажира в кресле салона самолета, наручниками
мне кажется, константин, вы поторопились с публикацией поста.
Отчего же - подобные проекты обсуждались в военных кругах еще несколько лет назад.
имелось в виду нечто иное, а именно явный абсурд самой идеи
Простейшая цепь на размыкание, настроенная на взрыв заряда в случае падения какого-либо параметра (частота дыхания и т. п.) или просто тупо удерживаемая террористом кнопка, при отпускании которой на пять секунд всё взрывается ломает это стройную security схему с лёгкостью.
Читайте внимательнее. Я же сказал - от шахида защититься невозможно. Речь шла о предупреждении попыток захвата самолёта.
Всего-то добавить голосовое предупреждение: "Если ваша security срабатывает, мы все дальше летим отдельно от самолёта, а сейчас - дискотека!" и захват готов.
не надо трогать готов :)
чушь. как обычно. ну вы сами подумайте:

в салоне сидит террорист, с бомбой необнаруженной. а на земле второй, со взрывателем. и вот тот, что в салоне, говорит - "так и так, ребята... не гоже мне сейчас в кресле откинуться, хочу в кабину к пилоту, иначе мой друг сердешный щас кнопку нажмёт".

Anonymous

September 2 2004, 06:57:14 UTC 14 years ago

самолет покрыт специальной оболочкой блокирующей радиоволны
а спутниковая связь? да, в конце концов, обычный таймер, который отключить сможет только террорист, знающий код...

Anonymous

September 8 2004, 03:00:41 UTC 14 years ago

да и обратная сторона придумает систему разблокировки.

А вообще - немножко похоже на Эквилибриум (фильм такой)
Что-то Вас, Константин, совсем в сайфай потянуло. Я имею в виду, кстати, не идею ошейников, а вот эту фразу: "довольно большого количества людей, вполне себе ответственных за свои действия".
Это не сайфай уже а утопия...
А зачем ждать. Усыплять прямо перед полетом. будить - на том конце. Хорошо бы вообще такое вещество придумать под которым можно было бы ходить, работать, делать детей - и спать при этом.
Пелевин. Рассказ "Спи".
Но территизм к тому времени покрутеет и перестанет нуждаться в людях вообще. Слова "машина террора" приобретут буквальный смысл.
****

Во-во, это не более чем очередной пункт контролизации общества.
Киберпанк, однако.

Лично мне менее фантастической альтернативой представляется полный обыск с "наклониться-раздвинуть".
Не поможет. При желании что-нибудь придумают. При желании всё можно придумать. Проглотят бомбу, на крайний случай.
Но территизм к тому времени покрутеет и перестанет нуждаться в людях вообще. Слова "машина террора" приобретут буквальный смысл.

Как, на Ваш взгляд, это конкретно может выглядеть?
Ох, чуть позже...
> ... Слова "машина террора" приобретут буквальный смысл ...
>> ... Как ... это конкретно может выглядеть? ...

Собачка AIBO с бомбочкой внутри ?
Террористы просто найдут способы внедриться в ряды "ответственных за выключение" и завладеть контролем над кнопками...
А проще. Перед взлетом в салон газ снотворный напускать.

И кормить не надо будет.
а у русских патриотов ошейники хотя бы будут отличаться по цвету? а то ведь "вполне себе ответственные за свои действия" могут не понять чего, недосмотреть. и упадёте вы на асфальт, не донеся до дому банку с солёными огурчиками и капусткой. разобьётся, а товар жалко...
будут отличаться, так это у идиотов и истеричек. Вы, кстати, какие цвета предпочитаете?
а я если и буду истерить, то под своим именем. а вот от людей без имени можно и ножа в спину ожидать...
А почему не идиотствовать?
а где у меня ошибка в рассуждениях? вы пост крылова читали исходный?
Я читал коммент анонима.
у меня вам два варианта ответа. выбирайте любой, а можете оба:
1. ну и кто здесь тогда идиот?
2. пропиарились-постебались?
Есть контакт! До свидания.
Номер с ошейником не пройдет. Был случай в Союзе в конце 60-х, когда один товарищ пытался угнать самолет в Китай. Заявил, что у него бомба. С земли сказали - "действовать по обстановке". Кто и как действовал - доподлинно установить не удалось, т.к. самолет взорвался. Однако когда обыскали квартиру террориста и нашли чертеж устройства - стало ясно, что оно срабатвыало, когда он отпускал кнопку. Т.е. все очень просто - нажимаешь кнопку и выдвигаешь свои требования. Если теряешь сознание - взрыв.
<Номер с ошейником не пройдет.>
Номер с ошейником проходит УЖЕ. Прошлым летом стоял за квасом, впереди молодой человек, на шее аккуратно выколот штрих-код, полоска где-то пять на десять. САМ.
Без преувеличения, мне стало плохо.
а как же столп мериканской демократии мистер франклин?
"те, кто готов променять свободу на безопасность, не заслуживает ни того, ни другого"
:)
Не сработает системка-то. Про то, что типа имплантанты всякие и т.п. Какому-нибудь заросшему чучмеку стоит с гор спуститься, его отмыть побрить, месяцок потренировать - и опаньки, честные люди в ошейниках, а он - с поясом. ;)

Anonymous

September 2 2004, 07:49:49 UTC 14 years ago

Вообще самолеты нужно отменить, совершенно устаревшее, бесперспективное развлечение.
Г. Крылов, вы либо невнимательно смотрели Minority Report Спилберга, либо подзабыли что-то. Какие "ошейники"?! "Они" к 2054 году научились читать мысли и предотвращать таким образом преступления. А если не было возможноти посмотреть, то обязательно возьмите, тему можно будет развернуть гораздо шире, а если ещё и "нерусь" добавить ....
Не поможет. Спецслужбы придумают имитацию и будут поставлять фальшивые клипсы террористам.

Anonymous

September 2 2004, 08:21:44 UTC 14 years ago

Будут хакать эти схемки. Терроризм станет целиком компьютерным, перейдя пост-индустриальный барьер (с) Пикитан и Шлёнский в тексте о менталитетах.
будущее за духовным просветлением на основе всеобщей бетризации и внедрением масконов
все хуйня.
дорого.
Над вместо больших самолетов делать много маленьких, соедененных в одно целое. Покупаешь билет и лети себе в персональном модуле. Взорвался, ну и слава богу. Остальным легче лететь будет.

Олег из Литвы
с микрочипами вживленными-нереально. Либеральная общественность на такую матрицу не согласится.
А вот генетикам сообща с химиками бы поработать....
Чтобы при рождении каждого ребенка брать генный анализ индивидуума.
И разработать какой нибудь газ, избирательно воздействующий на хромосомный набор конретного идивидуума. С быстрыми и радикальными последствиями.
Если неизвестно, кто действует в роли заложников- пустить газ, парализующий ВСЕХ, КРОМЕ ИЗВЕСТНЫХ носителей хромосомного набора-заложников.
А вообще заманчивая идея. Прямо подталкивает к созданию этнического оружия, прости меня Господи.
Генные образцы у новорожденных (у всех) уже берут.
А вот про индивидуальный газ - это просто звёздные войны какие-то
Браво, Вы меня сильно рассмешили :)
Только проблемки будут с этим "Ну и простейшая неотключаемая радиосхемка" :)))
Внутри ошейника - шприцы, заряженные каким-нибудь веществом, вырубающим человека сразу же после попадания в кровь. Не убивающая, нет, а только вырубающая.

А не проще ли тогда изначально усыплять всех пассажиров на время полета, а-ля "Пятый элемент"?

P.S. Константин, какой e-mail Вы читаете? Мне надо Вам написать.
Давайте уж всем поголовно - пару электродов в черепушку. Лучше в раннем детстве.
Ведь управлять-то будет "довольно большое количество людей, вполне себе ответственных за свои действия"(с) - чего ж бояться-то. Ага, а там и дальше можно пойти. Ради нашей же пользы.

Главное, это в перспективе и проблему шахидов снимет.

Anonymous

September 5 2004, 12:06:20 UTC 14 years ago

Называть этот ошейничек или клипсочку будут "совесть". Бессовестных людей не будут пускать в приличные места.