Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

антропологическое

Мир устроен примерно так. Имеются хорошие - точнее, неплохие - люди, и их большинство. Предоставленные самим себе, они существовали бы спокойно, несуетно, и, в общем, приятно. "Нормальные люди". "Тезис".

Имеется также какое-то количество людей плохих. Уродов разного типа, с извращеньицами психическими и моральными. У них есть преимущество: они чертовски активны, они придумывают разные нетривиальные способы достижения целей, вообще "инициативничают". Поскольку они понимают, что рассчитывать на сочувствие и помощь окружающих им не приходится, они индивидуалисты и умеют "бегать отдельно от стада". Как правило, этим товарищам удаётся поставить неплохих людей на уши и навязать им свои порядки (а иногда и своё мировоззрение). "Антитезис".

Есть, наконец, совсем редкая порода людей. Это те, кто усвоил себе многие черты злодеев, но при этом сам злодеем не сделался. Изобретательные активные индивидуалисты - но не желающие ничего плохого даже с точки зрения "обычного человека". "Герои". "Синтез".

Возможно, в том и состоит "антропологическая задача человека как вида на современном этапе": усвоить себе все методы и преимущества зла, но при этом не стать злом. Это, конечно, мало кому удаётся. Ну так никто и не говорил, что будет легко.

Сказанное распространяется и на народы. Главной проблемой русских, например, является то, что мы - "онтологически" - хорошие люди. Нам легче сдохнуть, чем отказаться от этого. Однако, сейчас от нас требуется именно что усвоение методов и приёмов зла - в пределе, всего мирового зла, поскольку всё зло мира сейчас направлено против нас. Усвоить и превзойти, при этом не став злом.

"Как-то так".

)(
интересно, но всё же не слишком похоже на правду. действительно плохие, вредные личности -- прежде всего общественно вредные. они-то как раз коллективисты, но в дурном смысле. умеют подбить толпу на избиение полицеского, на свержение монарха или просто на травлю ради своего чисто животного удовольствия.
я даже больше скажу: очень может быть, что коллективизм как таковой и был "изобретен" отъявленными мерзавцами сугубо для достижения своих личных целей. и таки да, поставить коллективизм на службу обществу в целом, а не "бандам" -- наша наипервейшая задача. тут мы (даже неожиданно для меня) совпадаем.
поставить коллективизм на службу обществу в целом, а не "бандам" -- наша наипервейшая задача


Кстати, да. Надо чётко понимать, что хороший коллектив - это не просто редкость, а оксюморон. То, что такое иногда встречается, свидетельствует о том, что люди не безнадёжны и "чего-то всё-таки добились".
хороший коллектив -- это цель естественная среда обитания для нормальных людей на самом деле, которая практически более-менее достижима. вопрос в том, чтобы овладеть искусством/наукой коллективизации нормальных, в пределе -- всех людей, ибо хачи коллективизируются самостоятельно, а нам следует этому учиться, учиться и ещё раз учиться. в традиционных обществах такую функцию выполняли религиозные институты, но со времен просвещения делу благочестивой социализации был нанесен страшный урон.
Многое из этого уже изучено и разобрано, причем давно. Только кто бы читал да овладевал...
так оно действительно так и есть: книг, способных изменить твою жизнь, написаны многие тысячи. читайте, "овладевайте", вообще действуйте в духе мф 6,33.
"очень может быть, что коллективизм как таковой и был "изобретен" отъявленными мерзавцами сугубо для достижения своих личных целей."
Ага. Когда ещё всем племенем (потому-что в одиночку не выжить) мамонта били, тогда его и "изобрели".
это еще неизвестно, что сначала было: коллектив (в смысле стая-вожак) или битие мамонта. я подозреваю, что именно коллектив.
Возьмем мир, выберем "нормальных людей", и волшебным образом удалим от них "уродов" и "героев". На луну.

Казалось бы, существуй себе спокойно, несуетно и приятно. Но подозреваю, что через какое-то время среди них проявятся и свои "уроды", и свои "герои".

Наоборот, усвоив методы зла, не став злом, "нормальные люди" впитают в себя "героев". Станут неотличимы от них. И тогда герои начнут "проявляться" из "уродов".

Как то так?
Все проще. Физиономистика - наука точная.(с)

Anonymous

September 3 2004, 05:30:07 UTC 14 years ago

"Физиогномика как точная наука".
Усвоить и превзойти, при этом не став злом.
Боевое искусство ("злые приёмы") - инструмент, могущий быть в добрых или злых руках.
>поскольку всё зло мира сейчас направлено против нас

Бедный, больной человек. Умей я жалеть - пожалел бы.
Скопировал себе на диск, для сохранности.

"антропологическая задача человека как вида на современном этапе: усвоить себе все методы и преимущества зла, но при этом не стать злом. Это, конечно, мало кому удаётся."

Это НИКОМУ не удавалось в истории. Так? Или есть примеры?

Но крутизна внушает. Внехристианское тертуллианианство.
"Это невозможно - поэтому необходимо".

Кстати, "как-то так" я от вас незаметным для себя образом подцепил или вы - от меня?
Как сказано замечательно!

Усовить, но не стать. Пропустить через себя и выйти Очищенным от Скверны.

Спасибо!
ссучившийся русский философ

Anonymous

September 4 2004, 01:20:12 UTC 14 years ago

Иди нахуй, высокоранговый альфа-самец.
Кинушка какая-то была заморская - там один архиинтеллигентный папа "не хотел, чтобы его сын умел драться". В младшем школьном возрасте знавал нескольких человек, принципиально не игравших в войнушку-солдатики - не потому что неинтересно, а потому что "война - это плохо". Перед этим благонамеренным скопчеством меркнет всё зло мира. Человек должен быть всегда готов убить врага - без колебаний и сожаления, но с радостью и облегчением. Нужно воспитывать детей на Ветхом Завете, грузинских сказках про то, как дэвам головы рубили, поэзии Симонова и т. д.
сучок.


"как-то не так".
... есть другая онтологическая особенность. В подъездах срем, в лифтах писаем. И нам легче сдохнуть, чем отказаться от этого.
"при этом не став злом"

-Интересно, почему?