Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Педагогическое: "люби и не делай"

У Пушкина есть стишок на случай:

Душа моя, Павел,
Держись моих правил:
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то.

Это ведь очень феноменологически точно. То есть, если абстрагироваться от конкретного содержания внушения ("то-то и то-то"), то правильной формулой устройства "практического разума" будет именно "люби и не делай". А не, скажем, "ненавидь то-то и делай то-то". Или "люби то-то и не люби того-то". Или, самое плохое, "делай то-то и не делай того-то".

Почему именно так?

С одной стороны. Для того, чтобы что-то делать хорошо, это надо любить. Иначе хорошо сделать не получится, получится средненько, а чаще скверно. К тому же всякое действие без желания его делать вызывает ненависть к предмету действия. Раз сделал, два сделал, на третий раз скучно, на четвёртый отвратительно. На сотый - начинаешь ненавидеть и само дело, и себя.

С другой стороны. Чтобы что-то не делать, не обязательно это ненавидеть. Очень часто чего-то "нельзя" не потому, что это что-то само по себе заслуживает ненависти. Для того, чтобы не есть мороженое на холодной улице, не нужно внушать ребёнку, что мороженое невкусное - это глупо. Для того, чтобы не путаться с чужой женой, не следует воспитывать в себе отвращение к женщинам - это не только глупо, но и противоестественно (и кончается "известно чем"). Нет, мороженое вкусно, а женщины прекрасны, и мы не делаем "того-то и того-то" не потому, что нам не нравится это делать. Мы не делаем этого из-за дурных последствий некоторых действий. В конечном итоге - ради сохранения того, что мы любим.

В некоторых случаях ведь и так бывает, что нам следует "любить и не делать" одно и то же. Любить, хотеть - и не делать того, что любишь. Причём и "не любить" нельзя, и "всё-таки делать, потому что хочется" тоже нельзя. Что обычно переживается трагически - но "жизнь вообще трагична".

Причём обратный вариант - "ненавижу, но делаю" - как правило, банален. Типа: "ненавижу эту работу, но мне нужны деньги". Тоже, конечно, трагедия - но не та, ага.

)(
Кажись это ясно
Прощай мой прекрасный

Потому что все это просто и понятно
А так же чтобы любимые не зазнавались
Все временно
все верно, только больше на логорею похоже, простите за оценку )

...делай не то, что любишь, а то, что умеешь?
Конечно - трагедия. Но не та. :))
Замечательное рассуждение!

Но Пушкин ведь не связывает "то-то" и "того-то" в одно "это", как Вы.

Пушкин утверждает: "Люби А, не делай Б".
Вы выводите: "Для того, чтобы А делать хорошо, А надо любить" ("Для того, чтобы что-то делать хорошо, это надо любить").

Блаженный Августин сказал проще и "практичнее": "Люби Бога и тогда поступай, как хочешь".

:)
Простите, я, наверное, пропустила "феноменологически точно".
Здорово.
>Люби то-то, то-то,
>Не делай того-то.

Но это же либеральная программа, кредо Винни-Пуха или Венедиктова.
В этих пределах все люди одинаковы.