Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

удаление качественного как условие рождения числа

Число, цифры - это не просто "средства счёта": это средства подсчёта НАГРАБЛЕННОГО. То есть число есть орудие и выражение ДЕЛЁЖКИ. Причём делёжки низовой, "чёрной".

Награбленное разнородно и разнокачественно. В одной куче - драгоценности, одежда, еда, медные котлы и плачущие девушки. Единственное свойство награбленного - оно желанно для воинов (иначе бы оно не оказалось в этой куче).

Делёжка всегда приблизительна, но она всё-таки должна обеспечить равенство доли рядовых и превосходство старших (паханов, командиров). Последние обычно берут себе не просто лучшее, а качественно отличное, несравненное (единственный алмаз, прекрасную женщину), тем самым делая кучу однородной, из "сопоставимого".

И пехтура против этого не возражает. Потому что львы, берущие себе львиную долю, тем самым делают возможным делёж. Взяв себе уникальное, они платят за это тем, что остальное делят "честно".

Это "сопоставимое" и есть "число" - количество, из которого удалили всё "качественное" (в обоих смыслах этого слова) и сделали тем самым делимым.

)(
И за борт ее бросает в надлежащую волну!
А зачем хацкеры (ТАКИЕ НАСТОЯЩИЕ!) убили холмогорку?!!
Ясен пень, что уже ради количества. Иначе бы в двадцать пятый раз не убивали, а взяли бы сразу свою львиную долю алмазом или женщиной, и дело с концом. Брать, видно, не хрен из качественно отличного. Вот и нарабатывают количество. Число они потом вместе с медными котлами откинут легко и получат чистое качество. Тоже мне бином...

Чувствуется влияние впечатлений от книги Неведимова.
Числа могли возникнуть и при других обстоятельствах, например, в силу любой необходимости как-то сравнивать любые однородные предметы.
А что это за книга и о чём? Мне вот почувствовалось влияние Генона ("Царство количества и знамения времени").
пропорции тел кажется тоже как-то отдаленно связаны с числами
можем ошибаться конечно, но кажется где-то писали что у тел бывают пропорции
надо уточнить в гугле
это что, тут акыны нашли в брокгауз-эфрос что культя и культурмультур один корень
Вот только проблемка.Если паханов больше чем один и качественное не единично?
прям "философия грабежа" какая-то..
Семантика, скорее... =)
Интересно, что вы пришли к идее "современной" (западной) культуры как выросшей из грабежа.

Мне как раз недавно пришла в голову мысль о Рынке как о игре в ограбление и делёж добычи. Когда-то Запад был диким, какждая деревня периодически собиралась и шла грабить соседа. Потом кто-то умный догадался это дело упромыслить. Все деревенские сносят добро в большой амбар на вершине холма и запирают на замок. В праздничный весенний день собираются вокруг подножия холма, строго на равном расстоянии. И по свистку судьи со всех ног рвутся к амбару и "грабят". Конечно, соблюдая при этом правила. Удовольствие каждый год, обид намного меньше, выживает больше людей и добра. Потом придумали "деньги". Очень удобно: награбленное добро можно из амбара всё не вытаскивать к себе в хату, а брать по мере надобности, обменивая на маленькие такие ярлычки...

Тогда рыночная сделка - это имитация схватки викингов за добычу. И впирает западного человека больше всего именно близость имитации к оригиналу. Основное качество системы - максимальный реализм при минимальных реальных жертвах. Чтобы побеждённый не гнил с проломленным черепом, а рубился дале во славу Одина. Или кто у них там.
угу, рациональное (деньги) против иррационального (сила).
прикольно наблюдать, как вы постепенно нащупываете отдельные фрагменты системы.
:)