Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мощь и Богатство

Есть две фундаментальные парадигмы человеческого деяния: укрощение мощи и овладение богатством.

Укрощаемая мощь - природная или человеческая - обычно дика и враждебна; её укрощение подразумевает не только "заламывание", но и последующую "постановку на службу человеку". И это не просто порабощение, но одновременно ещё и освобождение: через служение мощь приобщается свету разума, становится "осмысленной". Приученный к узде конь несёт на спине седока, дикая Ангара ревёт в турбинах электростанции, язычник склоняет непослушные колени перед иконой и т.п. Предельный образ - джинн, строящий храм. Или крещёный Люцифер.

Богатство - иное. Оно мёртво. Даже если оно живое, оно всё равно мёртвое: стадо живых овец заранее рассматривается как "шерсть и мясо". Архетип богатства - пища, то есть живое, но умерщвлённое или предназначенное к умерщвлению. (Золото, которое "не ржавеет" - это образ абсолютно сохранной убоины, архетип консервов.) Зато богатство питает мощь, без него мощь хиреет. Богатство не может сопротивляться, но оно может прятаться. Его надо найти, выманить, выкрасть, отнять. Бывшего владельца надо не покорить, а просто убить, уничтожить. В крайнем случае обессилить - а идея укрощения исключает обессиливание, мощь как раз должна остаться в неприкосновенности, "иначе зачем укрощать".

Интересно, что СССР и Запад противостояли друг другу именно как Мощь и Богатство. Запад победил, потому что не дал возможности Союзу использовать свою мощь - например, начав войну (которую Советы бы выиграли).

Ошибка "советских" состояла в том, что на Запад они смотрели тоже как на средоточие Мощи. Хотелось укротить Запад - подчинив его себе, сделав там "революцию" или просто "сконвергировав". Но убивать его - нет, это советским не приходило в голову. Было элементарно ЖАЛКО такую силищу - ведь её можно запрячь, "а иначе зачем". Запад же смотрел на Союз как на пищу, как на свинью, которую хорошо бы заколоть "на сальце" - что и было в конце концов проделано. "Людей убить, богатства вывезти". "Делов-то".

И ещё одно важное отличие Мощи от Богатства. "Денежка счёт любит" - это ведь буквально так. Она, Денежка, и в самом деле любит, когда её считают по копеечке, то есть делят на как можно более мелкие долечки, чем меньше тем лучше (копеечка рубль бережё-ё-ёт). Пища требует разжёвывания. Мощь же принципиально неделима, она проверяется усилием, рывком. Поднять разом один большой камень - далеко не то же самое, что поднять сто мелких камней подряд. Богатство хорошо себя чувствует, будучи нарезанным на ломтики, а ещё лучше в "ликвидную" жи-и-денькую кашицу невидимыми зубами рынка (впрочем, монетку не случайно пробовали на зубок). Мощь же сильна, когда она сконцентрирована, налита "одним куском силы". Символ мощи - Единый Порыв (в крайнем случае - "единый глоток"), символ богатства - множество золотых ожёвочек в мошне.

)(
Архетип богатства - пища, то есть живое, но умерщвлённое или предназначенное к умерщвлению. (Золото, которое "не ржавеет" - это образ абсолютно сохранной убоины, архетип консервов.)
...
(впрочем, монетку не случайно пробовали на зубок).

Это действительно архетипическое сходство. Например, Царь Мидас. Или у Пелевина Вау-стимулы (личная экономическое существование как пищеварение).

У Запада крепкие зубы и желудок.
Или крещёный Люцифер

Не просто крещёный. Люцифер - проповедующий Евангилие.
Э, нет. Проповедовать Евангелие он и в нынешнем состоянии может. К своей выгоде...
Интересно, а интеллектуальная деятельность - это что? Овладение богатством (получение результата, знаний, технологий и т.п.) или укрощение силы (своего разума - придание порядка и дисциплины хаотическому мышлению)? Вроде как и то и другое...

Вообще, получается, одно от другого по отдельности как-то не бывает. Богатство следует за укрощением мощи.
Смотря какая интеллектуальная деятельность. Достоевский или Бах - это мощь. Церетели или Киркоров - это богатство.
«Чиста мильён баксов» — разве это не сила, не мощь? Если же раздать миллиону человек по доллару, мощь потеряется, но будет миллион людей, которые смогут, к примеру, купить по хлебу.
словом "Богатство" можно описать саудовского шейха. в образе же и в сути Запада богатство далеко не ключевой элемент. а для СССР слово "Мощь" вполне подходит - "колосс брутальной мощи..." (с)
Укрощенная мощь человеческая приводит к мощи духовной.
Мощь в СССР была особенной. Это еще была и генетическая мощь, просоленная солью евангельской. Вот она стала терять свою силу, вступая в реакцию с "научным коммунизмом".
Образовалось поколение бессильных. Генотип стал разрушаться. Союз тоже рухнул. Потому что держался не на своем бессильном мировоззрении, на остатках былого.

Кстати, Константин, спросить хочу.
Такая простая и очевидная мысль осенила с утра:
Если вдруг материализуется национальная идея и русские по закону станут титульной нацией, - республики разлетятся, никто не захочет чувствовать себя вторым сортом. Из этого следует, что политика титульных наций должна будет одновременно проводиться в каждой из республик. Однако русские, проживающие там, тоже не захотят чувствовать себя вторым сортом. Даст им Родина землю, жилье, трудоустройство?

Сейчас всякая дестабилизация и без того в нестабильном государстве на руку планетарным. Катастрофа будет - в катастрофическом снижении народонаселения. Катастрофа - в очередном разрушении всего и вся - по страсти рушить все вокруг при каждой новой идее.


Вот вам цитаты из эстонского форума Дельфи:
"- Да когда же это наконец кончится?

- Это кончится тогда когда вымирает последний русский.

- молодец, чурка! вот вам, русские, и ответ!!!
это тем, кто тешит себя наивной мыслью о том, что эти недочеловеки, дегенераты и уроды, именно вас-то и пощадят, как самого/самую хорошую/ хорошего, умную/умного, красивую/красивого! а вот фиг вам! идет ВОЙНА на уничтожение!!! чурки против Русских! так что у Русских есть полное моральное право истреблять всех нерусских, как бешеных собак, как тараканов!

- И что ты предлогаешь-ты понимаешь?Представь себе,что Чечня вышла из России.Представил?Возвращается к власти Масхадов.Представляешь?А представляешь тех людей,которые поддерживали Россию?Представляешь,что там начнётся?Ты вообще что-нибудь понимаешь?Ты понимаешь,что там не будут с первого дня восстанавливать жилье и создавать рабочие места.Там начнут резать.Снова выйдут из границ своего государства и полезут в нгушетию,Грузию,Осетию,Россию.Доберутся и до вас.Ты головой думай.Просматривай на шаг вперёд.Хватить идти головой назад".


И что из этого следует? из этого следует Третья мировая война. Не надо отрывать небо от земли! Не надо.
В православном миросозерцании бывает такое блаженное состояние, когда Небо опускается на землю, или земля соединяется с ним, и где земля, где небо?
Этот тот самый покров, который пока сохраняет республики в составе РФ. Любовь, мир, самопожертвование, сочувствие, доброжелательные и уважительные отношения друг к другу, поддержка. Главный урок Беслана.
Что надо делать, чтобы большая часть населения этих республик (та самая, которая и составляет народ, на-рождает, продолжает род, не воюет, не поддается на провокации разных местных идеологов), ощущала себя защищеннее и лучше, чем в национально-религиозных или прозападно-потребительских независимых государствах?

Если вдруг материализуется национальная идея и русские по закону станут титульной нацией, - республики разлетятся, никто не захочет чувствовать себя вторым сортом.


Ах какая страсть. Республики разлетятся. Хорошенько дать по морде - вот и не разлетятся. Наоборот, ОЧЕНЬ ЗАУВАЖАЮТ.

Не нужно иллюзий. Люди устроены так, что они уважают тех, кто бьёт в морду и не стесняется этого. Это касается всех, в том числе и русских. Которые едут в "европу и америку", зная отлично, что будут там вторым сортом. Ничего, едут же. Вот так же и здесь. Кто ставит на место - тот и прав, тому и кланяются в ножки. Главное - делать это с полным, абсолютным ощущением своего права. Тогда нас будут ЛЮБИТЬ. Крепко, по-настоящему.

Русских ненавидят и презирают за их безобидность. "Не могут дать в морду, не умеют мстить". "Шваль, а не люди". "Чего ж таких-то не бить".

Поэтому нужно действовать именно так. Статьпервым сортом, чтобы все остальные "всячески тянулись". И будет всем хорошо.
>Русских ненавидят и презирают за их безобидность.

По-моему, как раз наоборот, за жестокость и агрессивность.
Безобидность русских - это нонсенс.
Эта ветхозаветная истина стара как мир.
Но мир подходит к концу, из-за ее ветхости.
Мне кажется, должно быть что-то новое. (Не нью-эйдж, конечно). Если хочется продолжения. И надо бы шевелить мозгами в этом направлении. Учитывая всю правду горькую, Вами высказанную.
Поскольку Вы способны развивать любую мысль, (а не только ту, которая Вами владеет), поскольку Вы какой-то настоящий (в отличие от Холмогорова), вот и есть надежда, что здесь что-то проклюнется.
Слова не мальчика, но Кабинетного Мыслителя.

Кто давать-то будет?
За чей счет?
Сколько народу положить придется?
Как границу закрывать будем?
Сколько народу вымрет непосредственно в результате гражданской войны и перевода экономики в мобилизационный режим?
Сколько не родится?
и т.д.

Не, про Мощь и Богатство легко классифицировать, глядя на потолок - там мысли сбегаются, разбегаются... Черт с ней, с функцией денег, зато КрасивоЪ, чего уж там.

Но вас-то многие как Оракула читают.
хехе
То есть с общей мыслью вы согласны. Ваш аргумент - "не сможете".

Понимаю.

Посмотрим.
Я со многими общими мыслями согласен, как то: щастье всем даром, пусть никто не уйдет обиженным и т.д. и т.п. Вопрос в цене вопроса, а также в возможности его реализации.

А смотреть нужно, в идеале, до того, как говорить, да.
> Запад победил, потому что не дал возможности Союзу использовать свою мощь - например, начав войну (которую Советы бы выиграли).

Вот так прямо безаппеляционно и лаконично: выиграли бы и все тут, ага
Во всяком случае, не дали бы Западу выиграть. А откуда такая необычайная уверенность в военной мощи Запада? Предлагаю посмотреть на Ирак.
между "не дали бы Западу выиграть" и "начав войну (которую Советы бы выиграли)" дистанция большого размера, особенно в обсуждаемом контексте.

Смотрю на Ирак. Регулярная армия разбита, территория оккупирована. Относительно успешные действия партизан объясняются главным образом самоограничениями, которые наложили на себя оккупанты.
Пишите на иврите, не пользуйтесь гойским наречием.
>Интересно, что СССР и Запад противостояли друг другу именно как Мощь и Богатство. Запад победил, потому что не дал возможности Союзу использовать свою мощь - например, начав войну (которую Советы бы выиграли).

"Держите меня семеро..."
Пишите на иврите, не пользуйтесь гойским наречием.
Это все от бедности...)