Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О преемственности мифологии

На самом деле скинхэды - это ни кто иные, как те самые медведи, которые, как известно, в России "по улицам ходят". Правда, бритые.

А вот то, что "лужковское строительство" есть реализация идеи потёмкинской деревни - это, кажется, и Лужков не будет отрицать.

Правда, потёмкинских деревень не было, как и медведей. Иностранцы придумали.

Ну так тем более: если уж важные господа иностранцы чего о нас говорят, так это, значит, надоть непременно завесть, чтобы соответствовать. Это уж завсегда так.

)(
Настоящая мифология, это когда недоучки объявляют себя кто знаменитыми философами, кто популярными радиоджокеями, а кто и видными критиками...

При этом каждый норовит засвидетельствовать свой глубочайший патриотизм-консерватизм...

Deleted comment

Подобные мыслительные продукты предназначены для еще больших недоучек.
Спроса вполне достаточно - "пипл хавает".
Удачное слово: нечто среднее между жокеем и джокером.
Знаете, самое ужасное и мерзкое состоит в том, что всякий янки или прочий иноземец, когда с чувством и смаком говорит "Потемкинская деревня" и зная примерное значение, ВООБЩЕ не в курсе того, что происходило тогда или чуть позже в России и откуда это все взялось. Будь это американец, так знал бы, гад, что несколькими десятками лет позже, его демократию отставивал русский флот, потеряв 2 фрегата. Скажет англичанин, так его подлое государство в то время занималось государственным же разбоем на водах, фактически пиратствовало. Скажет француз, так не французские ли пушки попадали и к туркам и на Кавказ, к прапрадедам нынешних бандюг (у которых это просто традиция - грабить и убивать, а кто-то горячий назвал эту традицию национальностью).

Если же глубже... не Потемкинские деревни Лужок строит. Там, суть их была - беглые крестьяни с новой жизнью. А тут, глядишь, в москве и местным ужи компостировать постовые станут на каждом шагу...
А вывод один - забить Большой Русский ХуйЪ на все, что думают и говорят иносранцы, и просто делать свое дело.
А перед пиндосами пусть либерье перышки чистит и жопку подмывает, придет время - им тоже дело найдется, Сибирь большая.

Мюллер
Грубо, но верно. Спасибо.
его подлое государство в то время занималось государственным же разбоем на водах, фактически пиратствовало.

Они этим вообще-то гордятся... "Славная пора".
Ну, каки гордятся "файв-о-клоком", на котором гостю, да хоть оголодал он до обмороков, вместо чаю ничего не дадут ;-\
И - поднимем вопрос шире.
Скинхедов не было, но Иностранцы захотели - и нерусское слово отрастило руки, ноги, что-то там, в которое оно ест и, как говорили шестидесятники, захиляло по родной земле.
И медведей не было, и потемкинских деревень, пока не появились Иностранцы, силой воли вызывающие бестелесные эманации к бытию.

Общая тема - самосбывающиеся предсказания. Захотели - население прониклось, испугалось или возжелало, и вот не прошло и полугода, оно уже нам дадено в ощущениях как реальность.

Множество явлений в жизни человека отличаются таким свойством: биржевые паники обращающиеся в реальные доходы или разорения, придуманный терроризм с непридуманными могилами, идеи ставшие жизнью.

Идеи - кошмар дремлющего философа, который, проснувшись, обнаруживает, что ему только снилось, что он может избавиться ото сна открыв свои глаза. Нет. Уже придуманная идея живет сама.
Self-fulfilling prophesies.

Deleted comment

А вас с вашей подозрительной внешностью скинхеды не трогают, нет?
Видали мы этих скинхедов. Все как на подбор - носатые брюнет. Расовую чистку не пройдут беспесды!
Бейтар отдыхает.

Мюллер
Двадцать лет назад ходили страшные рассказки про "люберов". Какая же, однако, хуйня...
Вы просто не сталкивались. В 1988 году я скрывался в арбатском переулке, а мент рядом говорил в рацию: "большая группа молодежи движется по улице Арбат в сторону Смоленской площади". Парни пиздили всех, кто как-то напоминал "неформалов", впрочем не до смерти. Приезжали электричками в нескольких вагонах.
"Мы по улице проходим
Почитай, уж пятый раз.
Да неужто нам, ребята
Пиздюлей никто не даст?"

Такого фашызму - спокон веку. В любой слободе...
Фашизм-то здесь причем? Любера были. Гопники из Люберец, способные в количестве нескольких сотен быстро собраться, если позовут.
Потемкинская деревня - скорее, нынешний Питер, с домами, отремонтированными с фасада до 2го этажа!