Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Я понимаю, когда человек не делает того, что сам считает хорошим и что проповедует как хорошее. Ну, слаб человечек, грешен, плоть томит etc.

Я понимаю, когда человек не делает того, чему учит других - скажем, с кафедры. "Преподаватель этики в колледже". Работа такая, деньги опять же.

Я понимаю, когда человек, совершенно не разделяющий какую-то систему взглядов, уличает её последователей в том, что они ей следуют плохо. Законы полемики такое дозволяют.

Однако, во всех таких случаях предполагается, что человек хотя бы понимает, о чём говорит. Ну или хотя бы на крайняк чувствует пузом, если уж не головой.

Но когда я читаю, как Быков учит доверчивых своих читателей христианским нравам, мне становится как-то совсем "того". Потому что Быков и христианство - несовместимы. Не как огонь и лёд (которые "сплетаются в борьбе"), а как вода и масло: "не смешивается".

Наверное, отсюда и дикие рассуждения о "христианской цивилизации" - которая, оказывается, "привыкла побеждать врага принципиально невражескими методами", то есть "добротой, умом и великодушием". То есть у человека из головы вылетел, шурша страницами, даже учебник истории для средней шк.

В котором чёрным по белому написано, какими именно методами побеждали христиане, как строилась Европа. Ну, например, что думали не страдающие гуманизмом арабы о добродетелях франков - известная ведь цитата... Нет же, "великодушием побеждайте".

Великодушием, блядь, побеждайте, великодушием. Будь, русачок, лучшЕе. Тебя бьют - а ты его, супостата, добротой дави, умом, великодушием. Так тебе твой боженька заповедовал, дурашка. А иначе ты будешь плохой, и все эстетические люди тебя осудят.

Как это всё знакомо. Как же, блядь, это всё знакомо. До какой же зелёной оскомины.

А разгадка одна, ага.

)(
*с ужасом*
безблагодатность ?

Off ^ Костя, ты получил от Когана письмо ?
Письмо получил. Когану отписал. На всяк случ дублирую: статья уже стоит в номере, она замечательная.
Ответ не дошел!!((( Спасибо за статью!!!!
гонорар плизз - Ингеру, ок?
Подбрасывать еще такие вещицы?
Непременно.

PS. Чего на комменты не отвечаешь?
Где????????
В твоём же журнале, ага.
Так для этого надо понимать, что не понимаешь. А в случае абсоютной несвязанности, параллельного существования, конечно, невозможно даже говорить об отстранённом наблюдении (потому что наблюдатель и наблюдаемый связаны).

Вывод-то простой: человек говорит о чём-то своём и христианство - просто случайно попавшее слово, как в истории, которую Галковский о Ленине рассказывал (помните, "Лойд Джордж", "конференция").
Да, сомнительное удовольствие побеждать гопников добродетелью. И не обязательно становиться "хуже" их,как пишет Быков. Просто воспитанным на идеях гуманизма людям сложно понять, как это - убивать людей, не становясь при этом "плохим".
Ой какие мы сентиментальные.

Во время Беслана в душевной нежности сочувствовали несчастный террористам, доведенным до такого детоубийственного отчаяния несправедливой российской геополитикой.

Мне, как гопнику, на гуманизм прибор клавшему, невозможно понять, как господа гуманисты на полном серьезе такое изрекали. Если бы чеченцы своих детей в знак протеста взрывали - тогда бы я понял. Что же до непонятливых - не нада, дяденька, в 93 лицемерные общечелровеческие скоты все очень хорошо понимали.

Я в рот имел такую гуманизму. Уж лучше автомат в руки. Очень хорошо написал Холмогоров -"Варяги мне милей, чем кровопийцы". А кто не понимает - пусть хотя бы отойдет в сторону и заткнется. "Не говори о том, чего не понимаешь" (с)
Своя своих не познаша?
Что ж вы хотите от певца онанизма. Зачем бы ему учебник истории читать, когда там ничего про онанизм нету.
Скажите, а Вы и дальше будете про евреев рассказывать в своём ЖЖ, или смените руку?
Хотите об этом поговорить? Вы не Быков? (сужу по страстному интересу к теме жидоонанизма)
Значит руку менять не собираетесь...Тогда мозоли хоть срежьте...
Кому, Быкову?!.. Нет, пусть уж он идет к специалистам. Там ему и руку поменяют.
На вашу? А как же ее от вашего обрезанного члена оторвать-то? У вас тогда вся ненависть к евреям пропадет...
(благодушно) Вы, гражданин Быков, меня с кем-то путаете. Я с евреями в прекрасных приятельских отношениях. Иногда случаются недоразумения, а у кого их не бывает. Так что занимайтесь онанизмом со спокойной душой за еврейский вопрос, хоть до кровавх мозолей.
Разве вас с кем-то можно спутать, носатенький вы мой. Вас по характерным мозолям на вашей правой руке ни с кем не спутаешь.
Это соверешенно исключено, я бы вам, жид Быков, руки не подал. Вы меня с кем-то из ваших знакомых онанистов спутали. Вот недоразумение и разъяснилось, слава б-гу.
Когда казаки основали станицы в Краснодарском крае, они наверняка и были добродушными.
Только не к бешеным шакалам.
http://www.livejournal.com/users/lipkovich/629765.html?mode=reply
Вы меня извините, конечно. Но на ссылки "от липковича" я не хожу.

Это я говорю затем, чтобы вы впредь не трудились.
какая же это ссылка? Это приглашение в Гудермес на постоянное место жительства.
а что вы знаеете о христианстве?
Его историю.

Хотя бы.
А правда, что там написано: возлюби врага своего, как самое себя?
Неправда.
Кстати, "самое" обозначает женский род. В остальных случаях пишут "самого".
Значит это только к шахидкам относится? спасибо...
Здесь вообщето не женский род, а как бы множественное число

ВРАГОВ - их

да и"самое" здесь звучит на самом деле с риальнай русскай букавай Ё - "самоЁ" - средний род либо множественное число

самоё окно/самоё врагофф...
Вы читать-то умеете? Или только кнопки на клаве нажимать? Исходная фраза была "возлюби врага как самое себя". Где здесь хоть одно множественное число?!! Не говоря уж о том, что слово "самое" относится к "себя", а не к "врагу".
и вы уверены, что это история именно христианства, а не "крестопоклонства" - особо варварского язычества?
Да разве ж это язычество??? Игрушки детские!
Вот когда детям крайнюю плоть режут - это язычество.
Когда за неисполнение законов Б-жих камнями призывают закидывать на смерть - тоже вполне себе язычество.
А "око за око"? А жертвопринашение на песах? Да разве все языческие прелести упомнишь?..
так ВСЕ религии языческие, кроме язычества нет ничего и христианство тоже один из видов язычества, вот очень недурно -
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.

я же говорю об особо варварских язычниках-крестопоклонцах и что они не совсем язычники-христиане, надо очень хорошо знать догмат христианства, чтобы отделять его историю от других историй со схожей символикой
Не трефьте уста свои гойским наречием, пишите на иврите.
а вы уже научились воспроизводить эти "поучения" в том звуковом варианте, в котором их автор (Исус) произносил? презабавное я думаю было шипение ...)))))))))
Вы сравниваете иносказательную речь пророка, несущего религию мира и любви и тысячелетние варварские традиции жестокого и ревнивого божества. Смешно.
Ну, если у него главные аторитеты по вопросам веры это Кушнер, Искандер и какая-то психолог, что чего вы хотите?
Напомните, пожалуйста, о "добродетелях франков." Спасибо.
Что-то вроде: "... у них нет ни одной добродетели из присущих человеку, кроме храбрости - но и львы храбры, а являются зверьми".Какой-то араб писал, наблюдая очередных крестоносцев.
Большое Спасибо, и Александр, и Константин.
"У них нет никаких добродетелей, кроме свирепости. Но ей обладают и львы".

(пардон, цитирую по памяти)_
Я думаю, тяжело было быть свидетелями деяний Господних через франков.
Воля, конечно, Ваша, уважаемый, но, по-моему, Вы чего-то не то Быкову приписываете. Его слова о том, что надо быть "лучше" здорово отличаются от описанного вами. Собственно, вот эти слова очень близки некоторым Вашими (если я правильно понял) идеям:

"Либералы вообще благоговеют перед силой куда больше, чем так называемые силовики, - потому что в основе некоторых разновидностей либерализма лежит патологическая трусость; люди, вероятно, в детстве успели столкнуться с грубой и нерассуждающей мощью, отождествили ее с народом и теперь панически боятся, что этот народ когда-нибудь их сметет, а потому его надо выморить как можно быстрее и бесследнее. Для этого все средства хороши - и прежде всего энтропия. Когда собственного народа боятся больше, чем чужого, - это и есть коллаборационизм;"

Т.е. вот, столь осуждаемая вами трусливая "либеральность" обличается. И слова:

"Тогда как христианский взгляд на вещи заключается в том, чтобы стать лучше врага - и победить его этим. Лучше - значит умнее. Милосерднее. Дальновиднее. Не воспитать собственных фанатиков - а вырастить тех, кого фанатики не пугают."

- совсем не призыв к безответной покорности и "смирению", вовсе ведь не то.
В том-то и дело, что никакого "не то" НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это именно что "покорность и смирение". Разговоры о том, что эти покорность и смирение - не те покорность и смирение, а какие-то другие ("милосерднее, дальновиднее") - это, так сказать, "обман трудящихся". Нету никакого "специального христианского способа победить, не уподобряясь". И всякий, кто проповедует нечто подобное, лжёт, дабы хоть так протащить всё ту же покорность и смирение. Чтобы "сами сдались" перед хитрым эффективным "хазарином", выражаясь быковским языком. "Заболтать дурачков".
Простите за назойливость, но, по-моему, слово "дальновиднее" - самое ключевое в перечислении у Быкова. Типа как (утрирую) если резко озвереть и набычиться, то, конечно, врага можно смести, но, как тот же Быков пишет, это эффективно разве что в масштабе личных разборок. Жестоко из засады по яйцам ударил, в капусту врага покромсал, руки вымыл, белую рубаху надел - и хорошо. А если целую культуру поставить на рельсы "озверения" ? Мне думается, что среднестатистический человек вроде меня слишком того... легко развращается. Заполучив, условно говоря, "кольцо Всевластья", я, скорее всего, буду бороться не за мир-труд-май, а за улучшение своих жилищных условий и материального благополучия. Причём за счёт соседа по подьезду, а не против Америки. В общем, что я пытаюсь сказать - мне думается, что лучше бы Вам, как человеку однозначно умному, пойти, скажем, в школу. И там учить тех, кто, став умнее и "чище" Вас - или тем более меня - сможет (снова воспользуюсь тем же образом) "кольцо Всевластья" надеть и не "искуситься". Некому сейчас с драконом биться, вы так не думаете?
Или, по-вашему, дальше будет только хуже, т.е. "годных" будет ещё меньше?
Обратите внимание, вы и сомнение-то своё высказываете в специфических терминах. Что такое "кольцо всевсластья"? Это как раз и есть выдумка против нас, русских людей. (http://www.tertia-roma.ru/tolkien.html) Какое совпадение! Ваше в-конечном-счёте-антирусское сомнение выражается антирусскими же терминами.
Сударь мой, на чужих примерах я уже убедился, что обвинения в "антирусскости" опровергать долго, да и неинтересно. Поэтому скажу лишь, что под "кольцом власти" я подразумеваю попытку применить, скажем, инструментарий "зла" в борьбе с самим "злом". В коротком противостоянии работает эффективно. В длительном - действительно совращает. Те же герои Толкиена не призывали к пассивному непротивлению какому-нибудь. Они, если угодно, воевали за себя и свои идеалы, не предавая эти самые идеалы в то же самое время. Возможно, я наивен, но лично мне русский народ интересен лишь покуда он "чист". Коммунистическим прошлым, например, я могу и буду гордиться. Собственно, я даже в "великую культурно-историческую миссию" России готов верить - именно до тех пор, пока эта страна не станет, скажем, ещё одной Америкой. Не попытается, как было сказано, "переиродить Ирода".
Очень интересно.

С одной стороны - реальность. С другой - герои Толкиена, то есть западной ультрапропагандистской книжки.

И, разумеется, обычный головной кошмар русских мальчиков:

Возможно, я наивен, но лично мне русский народ интересен лишь покуда он "чист". Коммунистическим прошлым, например, я могу и буду гордиться. Собственно, я даже в "великую культурно-историческую миссию" России готов верить - именно до тех пор, пока эта страна не станет, скажем, ещё одной Америкой. Не попытается, как было сказано, "переиродить Ирода".

Вот это-то и УЖАСНО. Это именно что ужасно, этой поганой мыслью мы все больны, и пока мы не выковыряем её из головы - НАС БУДУТ БИТЬ ВСЕ. Бить, гнобить, истязать. А мы будем корчиться и "хранить чистоту", потому что НЕЛЬЗЯ ЖЕ. "Вава, асисяй, низзя, пальчик замарать, слезинка ребёнка". ПРОПАГАНДА. Слова все эти- пять копеек пучок. А вы их у сердца держите.

Я человек простой. Я хочу ровно одного - чтобы Россия стала сильной и богатой страной, которую бы любили и боялись, как сейчас Америку. Да, второй Америкой, а лучше первой. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Вот когда мы достигнем такого упомительного благополучия - тогда и о добродетелях всяких разных поговорим. Благо, будет о чём.
Ну вот ещё! Не о "слёзах ребёнка" я беспокоюсь, нет. Слышал вот где-то идею о том, что надо воспользоваться таким свойством кавказской родо-племенной культуры, как коллективная ответственность, и, скажем, брать весь аул родственников террористов в заложники. И расстреливать по числу наших жертв терракта. И я с этим соглашусь, между прочим, вопреки мнениям "правозащитников". Самому мне - да, слабо, но того, кто так сделает, я не осужу. Или как Сталин их переселял - тоже, разумеется, ничего против сказать не могу. Видите, не о "слезинке ребёнка" я толкую. Моё "сохранить чистоту" не в том, чтобы "всё только любовью держалось", и волос ни с чей головы не упал, о боги, нет. Но эти правильные (и жестокие, и необходимые) поступки, - не "народные" как раз. Совсем. Это, напротив, личные действия немногочисленных профессионалов. А вот ксенофобия, нервы, ожесточения, телеэкраны массовые истерики, подозрительность, поиски врага и широкие взмахи руками - это да, это "народное", это попса. У многих ли из нас есть воля, разум, умение действовать _правильно_? По-моему, нет. Зато комплексов, стрессов, невежества, отчаяния, неумения думать - полно. И это не "русская" черта, мы, люди, все такие. Решать эти проблемы, воевать в горах, переселять чеченцев и вообще двигать горы - это всё _уметь_и_хотеть надо. А стихийно выплёскивать свой гнев на "врагов" и друг на друга на улицах родных городов, растечься амёбой, рвануть чёрт знает куда, наломав невиданных дров - это хоть сейчас, дурное дело не хитрое, готовности сколько угодно.
Вы поймите - я же не вылез тут Вас критиковать, Боже упаси, ваши позиции мне, наоборот, скорее нравятся. И радикализм некоторый - тоже. Если позволите такое сравнение, то Вы пытаетесь создать импульс движения для некоего застрявшего поезда, а Быков своими словами "будь умнее, дальновиднее, лучше" предостерегает от того, чтобы весь состав не пролетел по пьяни нужный поворот и не развалился на ходу. Я его именно так понял.