Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Этологическое

К этому.

Вот, допустим, есть у нас зверюшка. Питается она семенами некоторых растений, точнее говоря зёрнами. Впрочем, ест также орехи, ягоды и т.п., но это не типичная её еда. Мясо, если дадут, тоже пытается есть, да кто ж ей даст. Зверюшка нечистоплотная, вонючая: писает и какает чуть ли не у себя в норке. Кстати, о норках: зверюшка предпочитает небольшие, тесные, тёмные закрытые пространства, часто земляные, но может устраивать себе жилище и на поверхности, используя при этом засохшие растения: дерево, солому, и так далее. Зверюшка не стайная, но образует колонии. Стратегия размножения: как можно больше потомства, что-нибудь да вырастет. Высокая смертность, особенно детская. Впрочем, и сама зверюшка живёт мало.

Кто это? Понятное дело, мелкий грызун. МЫШКА.

А вот другая зверюшка. Питается в основном мясом, хотя может и "травку какую-нибудь пожевать", но не для еды, а так, для прочистки желудка. Охотиться любит и умеет. Очень чистоплотна, уделяет много внимания туалету. Писает и какает подальше от дома, чтобы "запаха не слышно было". Вообще, болезненно относится к запахам: старается всеми силами отбивать "естественную вонь" - во-первых, чистясь, во-вторых перебивая её посторонними запахами, в том числе довольно резкими. В падали, как собаки, правда, не валяется - но всё-таки использует всякие посторонние вещества, чтобы отбить собственный запах.

Обитает зверюшка в каменных пещерах. Совсем не стайная, при малейшей возможности отселяется подальше от себе подобных. Очень сильный "инстинкт территории". Стратегия размножения: лучше меньше, да лучше.

А это кто? Тоже понятно: мелкий хищник семейства кошачьих. "Дикий кот". КИСКА.

Однако, эти описания отлично подходят и для людей. Точнее, для социальных классов. Мышки - это крестьяне (зерно, избёнки с соломенными крышами, и т.п.). Кошки - это помещики (мясо, каменные дома, "деколон").

Такую же раскладку можно провести и по всем остальным классам. Например, современные продвинутые яппи - это, скорее, птички. Едят мало, следят за здоровьем, уделяют большое внимание снижению веса (для людей это странновато, а для птиц критично), всё время "в перелётах" (буквально), и т.п.

Только с размножением проблемы. Им бы научиться яйца откладывать - но они, на свою беду, живородящие. "Отсюда проблемы".

)(
А ябреи кто?

Глисты?!

Deleted comment

Ни на крыс. ни на тараканов не тянут. Кормятся за счет других народов, живут среди них. Даже свое государство сами не смогли создать.

Глисты одним словом. Правда имеют шанс вырасти в бычьих цепней.
Великолепно! Отличное чтиво, на сон грядущий! :-)
извините, больше не буду, просто энтузиазм проснулся, наверное, не кстати...
P.S. вдруг Рамзан Кадыров обидится :-)
Все животные делятся на два типа: свиньи (которые не гадят там, где едят) и пастернаки (которые как раз там-то и гадят).
самокритика - это гуд :-)
Не, еще есть и третий тип животного -- любит жить в говне. Зовут "патриот".
Есть и 4-ый - "анонимус" называется.
Да скорее "АНАЛнимус"
Ха ха ха милейший, это таки очень хороший и смешной юмор, да.
Не затруднит ли Вас объяснить чем именно переход на выкладывание яиц облегчил бы жизнь яппи?
Птенцов яппи все равно пришлось бы кормить, воспитывать и образовывать.
кхм, я не туда первый коммент послал, бывает же такое, хе-хе-хе :-)
Думаю, птенцы яппи обладали бы типичными птичьими свойствами. Рождались бы из яиц уже почти сформировавшимися, с чёткими инстинктами следования за родителями (как гусята за гусыней), не требующими ухода - только корма. Впрочем, обращаться с кредитной карточкой они умели бы инстинктивно.

Так и вижу, как яппи в дорогом костюме спешит в аэропорт, а за ним резво едет модная моторная коляска с головалым птенцом в крохотном костюмчике с галстучком. В пухлой ручонке зажата погремушка со вделанной детской кредиточкой: по дороге чадо купит себе молочка.
да-да-да... а по обочине, в канаве, в обоссаном исподнем ползет к автобусной остановке патриот. волоча за собой сопливо-грязного младенца, в тщете щелкающего прогнившими молочными зубками, пытаясь безуспешно ухватить отвисшую грудь патриота, ссохшуюся от пьянства и ненависти к неруси...
А у вас коллега, слишком много слов. Чуйства душут.
есть и кукушки же, например )
Да, есть такие понятия r- K- селекция. Они возникли в экологии, но применялись в т.ч. и в социологии.
да-да, Pianka, E.R. "On r- and K-selection.", American Naturalist #104, 1970. впрочем это уже давно имеет своё собственное название: социобиология. я тоже кое-что писал на эту тему: http://suhaff.pisem.net/publ/macht.html . :)
> Например, современные продвинутые яппи - это, скорее, птички. Едят мало, следят за здоровьем, уделяют большое внимание снижению веса (для людей это странновато, а для птиц критично), всё время "в перелётах" (буквально), и т.п.

Это Вы про американов или про новорусских? Если про американов, то никаких "яппи" в реальности не существует, это такое пропагандисткое клише, типа американской мечты. Для америкосов проблема снижения веса вполне актуальна из-за образа жизни: передвижение в автомобиле и повсюду обилие жрачки, зачастую жирной. Вроде всем известные факты

Если про русских, то тут "яппи" тем более не существует =) И едят новорусские хорошо, разве что в фитнессы ходят.

Так Вы про кого написали? Про мышек?