Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Благодарень

Не откуда-нибудь, а из журнала Запаса Неприкосновенного, либерального по самыя помидоры.
Не про Америку какую-нибудь, а про Китай-батюшку.
Вот:

"Цветущая цивилизация", предполагавшая как нечто само собой разумеющееся и политическое единство, не могла не столкнуться с проблемой других народов, живущих как внутри ее, так и за пределами. В традиционном Китае эти проблемы решались с изумительной легкостью. С учетом существования всех других народов мир обретал бинарную структуру "цивилизация--варварство" или, более конкретно, "Китай--периферия". Периферические народы, естественно, делились на две части. Первая - те, которые находились в пределах Китая или в зоне его политического влияния. Вторая -- те, кто был вне досягаемости Срединной империи. Их называли "заморскими варварами" или "заморскими дьяволами". Первые большой проблемы для Китая не представляли. Им предлагали либо постепенно приобщаться к цивилизации, либо жить "согласно своим обычаям". На этой же базе основывается и современная китайская внутренняя национальная политика. Китайские власти охотно подчеркивают многонациональность своей страны.
"Малочисленные народы" пользуются административной автономией. Но национальные особенности перенесены, главным образом, в культурную сферу и с политикой просто не соприкасаются, поскольку никакого соединения этнической проблемы с политическими правами, на мой взгляд, в Китае не существует. Разумеется, есть и исключения. Это -- мусульмане Синьцзяна и ламаиты Тибета. Но здесь разделение идет, скорее, по религиозному, чем по этническому принципу. Кроме того, эти конфликты не столь масштабны, чтобы деформировать всекитайское официальное политическое сознание.


Вот так. Не существует. С удивительной лёгкостью.

Не продадут ли нам китайцы немножко своего официального политического сознания?

)(
На самом деле ещё веселее. В литературном варианте китайского языка есть четыре слова для национальности: собственно, китайцы, люди, говорящие на китайском языке, но не китайцы, русские и "все остальные"
И русские у них - нацю меньшинство.