Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"гадить"

Тут весь ЖЖ переполошился по поводу очередной "морально-нравственной проблемы".

Преподнесла её katenok, в такой форме:

У одной женщины есть дача с садом. Она в эту дачу вкладывает много денег и времени, для нее это важно. И вот уже несколько лет ее дачу грабят, и не просто крадут что-то, а еще и гадят в комнатах, бьют окна, пакостят в саду. Ей это надоело и она решила бороться за свою дачу. Есть один способ - оставить бутылку паленой водки, им она и воспользовалась. Итог - три трупа бомжей.
Некоторые участники дискусии считают, что она совершила убийство и то, что не было других эффективных способов это прекратить ее не оправдывает, другие (и я среди них) - что она поступила правильно. Я ее поступок полностью поддерживаю, и если бы у меня была возможность сделать так, чтобы вор, пробравшийся в мой дом, умер, и мне за это ничего бы не сделали, я бы этой возможностью воспользовалась. Тем более что эти уроды не только воровали, а еще и гадили, так что туда им и дорога. А вы как думаете?


Понятно, что дальше пошла химическая реакция (ссылки даю на "самые известные флеймы", хотите - смотрите).

Ну и я тоже добавлю свои две мыслишки.

Прежде всего, обозначу позицию. Бомжей потравили за дело, что бы там не говорил "российский закон", самый антироссийский закон в мире.

Остаётся только поточнее определиться с тем, за какое именно дело.

С одной стороны. Рассуждения о "священности и неприкосновенности собственности" и о праве любого "хозяина" застрелить любого несчастного, кто переступит черту его угодий, мне представляются просто гнусными. Есть такие "права собственности", которые можно и нужно нарушать. Оборудование концлагеря - это ведь тоже чья-то собственность, но такую собственность вряд ли кто возьмётся защищать. То же самое можно сказать и о большей части "собственности" в России. Уважать такие "права" следует не больше, чем вышку с вертухаем.

Однако. Есть собственность, уважение к которой совершенно не связано со "священными правами" гешефтмахеров, приватизаторов и прочей блядвы "с бумажками выправленными".

Прежде всего, это та собственность, которая построена (или выкуплена) личным человеческим трудом. В которую были вложены время и усилия. То есть жизнь.

Собственность стоит уважать не всегда, а вложенную жизнь - да.

Так вот. Дача в России/СССР - это прежде всего вложенная жизнь, потраченное время, совершённый труд. Я-то считаю этот труд сизифовым, но не это сейчас важно. Это именно труд, время, жизнь, причём жизнь отдельного человека, который годами горбатится на "шести сотках". Как бы ни относиться к этому труду - как к бессмысленному времяпрепровождению или как к способу прокормиться - но это труд, заслуживающий всемерного уважения.

Соответственно, человек, который не просто "заходит на чужую территорию", а гадит - это человек, разрушающий и поганящий чужой труд.

Заметим: это никак не связано с нищетой, бедностью, социальной депривированностью и прочей хуйнёй. Недостаток средств к существованию никак не связан с желанием спустить штаны и наложить кучу говна посреди чистой комнаты. Это прежде всего сознательное ОСКОРБЛЕНИЕ, причём смертельное. Ближайший аналог - изнасилование или нанесение мерзкого увечья.

Безнаказанность в таких делах приводит вот к чему:

300 лет назад мельница была мельницей, позже — рестораном, и 30 лет назад строение было куплено родителями нынешнего владельца для устройства загородной резиденции. Живали наездами. Была, рассказывают, красивая мебель, много книг и всякой стильной утвари.

Во время одной из отлучек хозяев в город, дачу полностью обчистили, остались голые стены. Разумеется, воров не нашли. История несколько раз повторялась, и, всякий раз, убранство дачи становилось все более непритязательным. Когда отчаявшиеся хозяева навесили сверхсекретные замки и укрепили решетки, воры забрались через верх, разобрав часть крыши.

После этого все было пущено на самотек. От расстройства ли, нет ли, около 10 лет тому назад, умирают один за другим родители. 3 старшие дочери разъехались.

Сын, младший, нынешний владелец недвижимости, — безработный недоучка 35 лет, так и не оправившийся от потрясения. В городе, по рассказам, живет в какой–то невозможной дыре. Он племянник мужа дамы, которая пригласила всю компанию на пикник. Никакого имущества в доме не держат, и он постепенно разрушается. Там можно переночевать на каких–то помойных матрасах. Жить — только аскетично. Воры продолжают наведываться — воровать больше нечего — для пикников. Чужие окурки, следы чужих пиршеств.

До сих пор очень красиво. Старинный жернов вместо стола. Переходы, лесенки, подвалы. Чудесные окна — круглые или удлиненные. На фасаде — "подстаканники" для факелов. Огромный каменный вазон. Второй украли.


То есть человек ОПУСТИЛСЯ. И опустили его эти воры, которых "разумеется не нашли".

Это, кстати, про прекрасную Францию, где люди богаты, природа ласковая и жить легко. В России же цена любого труда возрастает на три порядка.

И поэтому гадящих можно и НУЖНО убивать[1].

И ещё немного, о воровстве как таковом. Воровать вообще плохо. Однако, иногда приходится. Голодный человек в некоторых обстоятельствах может (не скажу, что "имеет право", но может) украсть булку у человека более-менее сытого. Но - булку. Еду, тёплую одежду. В самом-самом крайнем случае - небольшие деньги. Всё остальное автоматически делает человека из "страдающего бедняка" банальным вором. Алкоголь уж точно не входит в минимальный набор "для выживания". Более того. участие спиртного во всех случаях следует рассматривать как отягчающее обстоятельство.

Так что отравленная бутылка - это вполне нормально, заслуженно. Эти бомжи поганили чужую жизнь и заслужили за это прекращение своей жизни.



[1] Понятие "гадить" касается не только человеческого труда, но и природы. Всякий, кто ходил в поход, знает, что нормальные люди отличаются от свиней тем, что нормальные люди аккуратно ликвидируют все следы своего пребывания - особенно такие, которые "природа не берёт". А вот свиньи оставляют после себя мусор. То есть ГАДЯТ. "Всего-то разницы".

Довесок: поучительная история на те же темы от adolfych.

)(
При упоминании "священного права собственности" меня начинает тошнить, но здесь чувствую правоту этой женщины. Так что разделение собственности "по типам" очень важно.

Deleted comment

Только убивать в первую очередь стоит тех, кто "размножение бомжей выживает". Бомжи - асоциальное явление, увеличение их количества - следствие болезни общества, т.е. они не первопричина тех пакостей, которые делают.

И убивать их, может быть и за дело, будут в большинстве своем те, кто их появление и вызывает, что на примере рассказа Катеночки и видно.

Я что-то не слышал про евреев-бомжей в России, только про евреев в правительстве и финансовых структурах. Скажу конкретнее, русский бомж мне гораздо приятней, чем еврейский олигарх. Потому что русские – жертвы, а евреи – агрессоры.

Гораздо лучше для России смерть одного респектабельного еврея, чем ста русских бомжей, пусть и гадящих в чужих домах.
как известно, пиздеть Мастер. А самому поехать и какого-нибудь гусинского кокнуть очко трясется.
Что тебе надо убогий? Все сказал? Ты свою еврейскую особенность "брать на слабо" для своих оставь.

А все остальное жизнь покажет.
есть паринь?
Как говаривал дедушка Климов, педерастия - оригинальная еврейская черта. Так что дорогой ты не по адресу, мне твое очко не интересно.
паринь вас бьет?
вот именно
убивать нах всех блядей

в 80-ые никто ведь на дачи не залазил и не срал.
хватит уже издеваться над народом!
Жиды по дачам гадят.
Жизни нет.
Это напомнило мне анекдот про верблюдов.
хехехе
krylov - svoloch
Нагадил и убежал. На новой родине небось за старые привычки по попе бьют, отвести душу не дают.

Deleted comment

Более того. участие спиртного во всех случаях следует рассматривать как отягчающее обстоятельство.
Вот это особенно правильно!
Талмуд говорит, что ночного вора убивать можно, а дневного нельзя.
Ночной лезет зная, что хозяин дома.
Дневной охотится лишь за имуществом.
какая жуть у Вас в комментариях ... но я о другом: Вы ведь за дачу не убили бы никого, я уверен, даже если бы там насрали просто на самое святое. Вот Гусинский, наверное убил бы .. или Никита Михалков
У семейства нашего была дача. В неё лазили, воровали (точнее, в дачный сарай). Воровали деревенские же, их интересовал "инструмент". Мы знали, кто ворует, и мстили, как могли. Иначе уважать перестали бы. Правда, обходилось без смертоубийств: "жить-то рядом".

И, конечно, не срали. Потому что за такое и убить могут. И это правильно.

Попади я в такую ситуацию (ограбили, насрали, всё изгадили, и вот они) и была бы у меня физическая возможность - убил бы. Безо всяких угрызений совести.

Гусинский и Михалков, кстати, те же бомжи. Воруют и ещё срут "на эту страну".
им надо подсунуть паленую водку- деньхи радияахтивные!
"тех же бомжей",А ведь их у нас- и не сосчитаешь! В том или ином обличье.
Ведь очень характерно: Люди, осуждающие хозяку, - они беспокоятся только о воришкином здоровье! На хозяйку им плевать. Просто какое то правозащитное движение против убийц чеченского народа очередное.
Ах, как хорошо про Гусинского и Михалкова!
Во френды Вас, что ли?
Вот и Крылова я так же люблю, как Катеночку. За правильные мнения.

В РиЖ! За РиЖ!
Glavnoe eto to chto UBIVAT NADO.
A za chto eto ege tak ..."philosophia", "scholastika".
Chelovek ot ubiistva poluchaet udovolstvie i nikto ne vprave emu meshat.
Поскольку по содержанию согласен с твоим тезисом полностью, комментирую только по методу. Твой тезис есть блестящий прмер феноменологического анализа в этически-правовой сфере. Некоторая литературность анализируемого примера благоприятствует такому анализу. Ибо литература описывая возможное, описывает типичное. А если не типичное, то, по крайней мере очищенное от привходящего. Приятно также видеть, как ты кладешь мораль в основу всего мировоззрения и жизненной философии.
Чего сказать-то хотел, милый?...
Ну и пшел вон, быдла тупая!
Пришел по ссылкам на этот флейм про паленую водку, хотел почитать, но увидев кол-во постов - забил.
Хотел написать комментарий(ага, мы не читатели, мы писатели).
Но все, что я хотел сказать, уже сказано здесь.
Чем дело с милицией закончится? У нас ведь срать да воровать это нормально, а самозашита это страшное преступление и превышение всего что только можно.
Мне нравится это "у нас". Хотя по второй части вы правы: самозащита "у нас" (то есть у них, у начальничков) считается преступлением и превышением.
Притча, или вернее правдивая история.
Переехали в Эрец Исроэль всей деревней "субботники". Которые "Явреи".
Жили, пальмы и прочие бананово-апельсиновые растения сажали в Самарии, которую жиды оккупировали у "православных палестинцефф". Соседи арабы разок пришли, оборудку сперли капельного орошения и семь деревьев срубили. Ну пошла к соседям арабским делегация. Сказали типо, ну свороватьт канешно плохо, да, но вот деревья рубить - совсем не хорошо. Ведь ни вам, ни нам пользы!
Соседи разводили руками и улыбались. Ночью опять наведались- не срубили, а загубили просто посадку целую новую...
Ну утром десяток мужиков - экс-сибиряков, изнывая от жары в свооих вязаных ермолках, подъехали к соседям, на глазах у всей деревеньки вдребезги избили всю молодежь. стариков и мальцов лет до 13-ти не трогали...
И потом трактором снесли две делянки банановых...
Уходя пообещали, что в следующий раз "пусть не обижаются" (с)

И тишинааааа...
Деревенька соседская процветает. Сибиряки нанимают рабочую силу, платят хорошо.
Отлично!
Спасибо господин Крылов, Вы помогли мне разрешить внутреннее противоречие. ))
это городская легенда, т.е. современная городская сказка, но правдоподобная "как будто из жизни".
Мы знаем сказки деревенские - встретил мужик попа, и говорит.... - и дальше как хитрый мужик попа наебал.
Фольклор вызывает массовый отклик потому что он основан на массовых фантазиях жаланиях страхах и так далее, обкатанных тысячами рассказчиков, пока история не приобретает часто гениальную законченность.
Городские легенды попадают в газеты как "случаи из жизни", их воруют сценаристы фильмов и писатели.

В брежневские 70е то ли в районной подмосковной газете (кажется, "за коммунизм", но совсем не уверен), то ли в Труде была такая история.
На работе сотрудники бухгалтерского отдела скинулись по рублю и купили кучу лотерейных билетов. Выигрыши договорились разделить поровну.
В день розыгрыша, проверив список номеров по таблице, они обнаружили, что выиран автомобиль (тогда - самый дорогой приз). Билет оказался на руках у женщины, которой в тот день не было на работе. Когда она появляется, выясняется, что у нее умер муж, а билет был у него в кармане костюма. В котором его похоронили.
Озверевшие бабы, чуть не передравшись, как-то добиваются эксгумации. Когда свежая могила разрыта, выясняется, что гроб пуст.
Делом начинает заниматься милиция. Поработав с кладбищенским работником, они довольно быстро выясняют страшные подробности: он продавал свежие тела. Неподалеку был содержатель подпольного цеха по разведению ондатр, которым и скармливали дешевое мясо.
А костюм? А хороший костюм был сдан в комиссионку. А там никто ничего не знает.

Вы не певерите, сколько разговоров вызвала публикация (был маленький, но помню). Газета напечатала кажется два продолжения с моральными выводами отдела коммунистического воспитания и т.д.

User "пучебрюхий грибожуй" запустила в ЖЖ городскую легенду. Мы все как один на нее клюнули

P.S. Есть ученый-fольклорист, который опубликовал пяток сборников, потрясающе увлекательных. На Интернете есть ряд сайтов с легендами и исследованиями их формирования, в духе того автора. Ключевое слово (modern) urban legends)
Я вот совершенно серьезно раздумывал над изготовлением водно-спиртового раствора цианистого калия в бутылке из-под водки. Если бы лазили дальше наверно бы и сделал.
Хотя не спорю с реальной историей в ЖЖ я бы лезть не стал. зачем?
Вы упустили из виду один такой момент: совершенно не факт, что именно бомжи гадили. Скорее даже не они. Я с этой публикой немножко знаком. Бомжи, обычно - очень тихие, спокойные люди, старающиеся не гадить там, где живут и не возбуждать гнев окружающих. Бессмысленный вандализм - не их стиль. Это, скорее, какие-нибудь подростки из соседнего поселка, шпана. А теткина комбинация убила бы, кого угодно - даже какого-нибудь опоздавшего на последнюю электричку честного гражданина, решившего переночевать в пустой даче и погреться изнутря несчастной бутылкой водки. Впрочем, это старая российская привычка - заранее быть уверенным, что если получил, то за дело. "У нас просто так не арестовывают". В рассуждения по поводу собственности, труда и "гадить" я вдаваться не хочу.
Честные граждане через окна, выбивая стекла не лазят. БОМЖи встречаются весьма разные, но к вандализму в основном не склонны, это верно. Хотя если имелось ввиду вышиб стекло залезли в дом, дык это сколько угодно.
Очень. Хорошо. Согласен на 100.